Догоним и перегоним!

Догоним и перегоним!

«Догна́ть и перегна́ть» (развитые капиталистические страны, позже — Америку) — часто цитируемые слова из работы В. И. Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» (сентябрь 1917), превратившиеся, таким образом, в политическое клише.

Содержание

Происхождение

Наиболее часто цитируемое высказывание из работы «Грозящая катастрофа и как с ней бороться»:

Революция сделала то, что в несколько месяцев Россия по своему политическому строю догнала передовые страны.

Но этого мало. Война неумолима, она ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически.

— В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, 5-е издание, т. 34, с. 198

Выражение «догнать и перегнать» употреблялось Лениным и ранее, в несколько ином контексте:

Здесь мы подходим к насущному вопросу нашего движения, к его больному пункту — организации. Улучшение революционной организации и дисциплины, усовершенствование конспиративной техники необходимы настоятельно. Надо открыто признать, что в этом отношении мы отстали от старых русских революционных партий и должны приложить все усилия, чтобы догнать и перегнать их.

— В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, 5-е издание, т. 4, с. 193—194

Рабочую печать надо развивать и делать прочнее. На это нужны деньги. Только при условии постоянных и массовых сборов среди рабочих возможно будет настойчивым трудом добиться удовлетворительной постановки рабочих газет в России. В Америке есть одна рабочая газета («Призыв к Разуму»), которая имеет свыше полмиллиона подписчиков. Плох тот русский рабочий, — сказали бы мы, переделывая одну известную поговорку, — который не надеется догнать и перегнать своего американского собрата.

— В. И. Ленин, Полное собрание сочинений, 5-е издание, т. 21, с. 439

Употребление до Хрущёва

Высказывание Ленина неоднократно цитировалось и перефразировалось как сторонниками, так и противниками советского строя.

Так, Сталин говорил на пленуме ЦК ВКП(б) 19 ноября 1928 г.:

«Мы догнали и перегнали передовые капиталистические страны в смысле установления нового политического строя, советского строя. Это хорошо. Но этого мало. Для того, чтобы добиться окончательной победы социализма, нужно ещё догнать и перегнать эти страны также в технико-экономическом отношении»

— Ленин и Сталин. Сборник произведений, т. III, стр. 315

На объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 712 января 1933 г.:

Ленин говорил: «Революция сделала то, что в несколько месяцев Россия по своему политическому строю догнала передовые страны.

Но этого мало. Война неумолима, она ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически... Погибнуть или на всех парах устремиться вперёд. Так поставлен вопрос историей» (см. т. XXI, стр. 191).

<…>

Эти положения и легли в основу тех соображений партии, которые привели к выработке пятилетнего плана, которые привели к определению основной задачи пятилетнего плана.

— И. В. Сталин, Итоги первой пятилетки, доклад 7 января 1933 г.,
«Правда», №№ 10 и 17, 10 и 17 января 1933 г.

Чем диктовалась эта основная задача пятилетки, чем она обосновывалась?

Необходимостью ликвидации технико-экономической отсталости Советского Союза, обрекающей его на незавидное существование, необходимостью создать в стране такие предпосылки, которые дали бы ей возможность не только догнать, но со временем и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны.

Соображением о том, что Советская власть не может долго держаться на базе отсталой промышленности, что только современная крупная промышленность, не только не уступающая, но могущая со временем превзойти промышленность капиталистических стран, — может служить действительным и надёжным фундаментом для Советской власти.

— там же

Нам нужны теперь большевики-специалисты по металлу, по текстилю, по топливу, по химии, по сельскому хозяйству, по транспорту, по торговле, по бухгалтерии и т. д. и т. п. Нам нужны теперь целые группы, сотни и тысячи новых кадров из большевиков, могущих быть хозяевами дела в разнообразнейших отраслях знаний. Без этого нечего и говорить о быстром темпе социалистического строительства нашей страны. Без этого нечего и говорить о том, что мы сумеем догнать и перегнать передовые капиталистические страны.

— И. В. Сталин, Речь на VIII съезде ВЛКСМ 16 мая 1928 г.

Ленин был прав, говоря еще в сентябре 1917 года, до взятия власти большевиками, что мы, установив диктатуру пролетариата, можем и должны «догнать передовые страны и перегнать их также и экономически»

— И. В. Сталин, Политический отчёт Центрального Комитета, 3 декабря 1921,
XV Съезд ВКП(б) 2—19 декабря 1921 г.

Уже и советскими руководителями фраза нередко употреблялась иронически:

Известно, что в ряде районов Туркестана были уже попытки «догнать и перегнать» передовые районы СССР путем угрозы военной силой, путем угрозы лишить поливной воды и промтоваров тех крестьян, которые не хотят пока что итти в колхозы.

Что может быть общего между этой «политикой» унтера Пришибеева и политикой партии, опирающейся на добровольность и учет местных особенностей в деле колхозного строительства? Ясно, что между ними нет и не может быть ничего общего.

Кому нужны эти искривления, это чиновничье декретирование колхозного движения, эти недостойные угрозы по отношению к крестьянам? Никому, кроме наших врагов.

— И. В. Сталин, Головокружение от успехов,
«Правда» № 60, 2 марта 1930 г.

Фраза часто употреблялась и противниками Сталина, иногда для критики советского строя. Л. Д. Троцкий пишет в 1935 году, в эмиграции:

Войдя в социалистическую революцию, как «самое слабое звено капиталистической цепи» (Ленин), бывшая империя царей и сейчас, на 19-м году после переворота, стоит еще перед задачей «догнать и перегнать» — следовательно прежде всего догнать — Европу и Америку, т. е. разрешить те технические и производственные задачи, которые давно разрешил передовой капитализм.

Да <и> могло ли быть иначе? Низвержение старых господствующих классов не разрешило, а лишь обнажило до конца задачу: подняться от варварства к культуре. В то же время, сосредоточив собственность на средства производства в руках государства, революция дала возможность применять новые, неизмеримо более действенные методы хозяйства. Только благодаря плановому руководству в короткий срок восстановлено то, что было разрушено империалистской и гражданской войной, созданы новые грандиозные предприятия, введены новые производственные отрасли промышленности.

Л. Д. Троцкий, Преданная революция

Так или иначе, поворот произошел. Лозунг "обогащайтесь!", как и теория безболезненного врастания кулака в социализм были с запозданием, но тем более решительно осуждены. Индустриализация поставлена в порядок дня. Самодовольный квиетизм сменился панической стремительностью. Полузабытый лозунг Ленина "догнать и перегнать" был дополнен словами: "в кратчайший срок".

— там же

"Низшая стадия коммунизма", употребляя термин Маркса, начинается с того уровня, к которому приблизился наиболее передовой капитализм. Между тем реальная программа ближайших советских пятилеток состоит в том, чтоб "догнать Европу и Америку".

— там же

Авантюры и достижения Хрущёва

Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв 22 мая 1957 года в речи на зональном совещании работников сельского хозяйства областей и автономных республик СССР призывал догнать и перегнать Америку по всем экономическим показателям, а также построить коммунизм к 1980-му году. В связи с этим, распространено заблуждение, что фраза принадлежит самому Хрущёву.

По мнению некоторых исследователей, провозгласив этот лозунг, Хрущёв сформулировал целью СССР построение общества потребления, что коренным образом противоречило идеологическим принципам коммунизма.

Кроме того, сама эта формулировка означала признание того факта, что СССР пока отстаёт от США по ряду экономических показателей; в пропаганде сталинского времени (особенно в послевоенный период) такие прямые заявления избегались.

Во время правления Хрущёва было поставлено большое количество трудновыполнимых задач, которые предполагалось осуществить в кратчайшие сроки. Поставленная задача быстрого роста потребления, с целью конечного построения коммунизма мгновенно столкнулась с проблемами, которые пытались решить авантюристическими методами. Попытки Хрущёва реформировать административный аппарат, экономику и социальные сферы привели к серьёзному кризису начала 1960 годов. Наиболее известные авантюры Хрущева — «кукурузная лихорадка», «мясная кампания в Рязани» и «молочные рекорды». В то время как промышленное развитие происходило относительно быстро, улучшений в сельскохозяйственной сфере не происходило. К 1960-му году стало ясно, что «догнать и перегнать Америку за 3—4 года» по уровню благосостояния не удалось.

В то же время, годы правления Хрущёва были отмечены значительными успехами в области науки и техники, позволившими достичь стратегического паритета с США. Запуск первого спутника и полёт Юрия Гагарина, первая в мире атомная электростанция — значительные вехи, в которых СССР действительно опередил США.

Другие употребления выражения

Выражение «догнать и перегнать» использовалось и до Хрущёва. С его лёгкой руки оно стало особенно популярным и часто используется в печати и в обыденной речи для описания амбициозных планов. Вот несколько примеров, показывающих различные варианты употребления фразы:

В литературе

«Буржуи,
дивитесь
коммунистическому берегу —
на работе,
в аэроплане,
в вагоне
вашу
быстроногую
знаменитую Америку
мы
и догоним
и перегоним.»

Из стихотворения В.В. Маяковского «Американцы удивляются» (1929).

Любопытные факты

  • В 30-е годы существовало личное имя Догнат-Перегнат (вариант — Догнатий-Перегнатий; для близнецов — Догнат и Перегнат), образованное от лозунга[1].

См. также

Литература

  • Владимир Хозиков Ракетные боги Кремля. Догнать и перегнать Америку. — Эксмо, Яуза, 2004. — ISBN 5-699-08239-5

Примечания

  1. Словарь русских личных имён / Н. Петровского. — М.: Советская Энциклопедия, 1966.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Догоним и перегоним!" в других словарях:

  • Догнать и перегнать — У этого термина существуют и другие значения, см. Дип. «Догнать и перегнать» (развитые капиталистические страны, позже  Америку)  часто цитируемые слова из работы В. И. Ленина «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» (сентябрь 1917),… …   Википедия

  • Догнать и перегнать — Первоисточник статья «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» (сентябрь, 1917) В. И. Ленина (1870 1924): «Революция сделала то, что в несколько месяцев Россия по своему политическому строю догнала передовые страны. Но этого мало. Война… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Зайцев, Евгений Митрофанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зайцев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Зайцев, Евгений. Евгений Митрофанович Зайцев (род. 28 декабря 1935(19351228), Курск)  Заслуженный художник России… …   Википедия

  • догнать —   , гоню, ит, сов., кого, что.   ** Догнать и перегнать.   // Выражение из статьи В.И.Ленина “Грозящая катастрофа и как с ней бороться” (1917 г.): “Россия по своему политическому строю догнала передовые страны. Но этого мало. Война неумолима, она …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»