Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция

Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция
Днепровско-Карпатская операция
Вторая мировая война

Советские танки ведут наступление на Одессу
Дата 24 декабря 1943 - 17 апреля 1944
Место Правобережная Украина
Итог Победа советских войск.
Противники
Флаг СССР СССР Флаг Третьего рейха Германия

Флаг Румынии Румыния

Командующие
Флаг СССР Г. К. Жуков

Флаг СССР А. М. Василевский
Флаг СССР Н. Ф. Ватутин
Флаг СССР И. С. Конев
Флаг СССР Р. Я. Малиновский
Флаг СССР Ф. И. Толбухин

Флаг Третьего рейха Э. Манштейн

Флаг Третьего рейха Э. Клейст

Силы сторон
2,086 млн чел.,

31 530 орудий и миномётов,
1908 танков и САУ,
2370 самолётов[1]

1,8 млн чел.,

2200 танков и штурмовых орудий,
21 820 орудий и миномётов,
1560 самолётов[2]

Военные потери
270 тыс. человек [3]
Великая Отечественная война
Вторжение в СССР Карелия Заполярье Ленинград Ростов Москва Севастополь Барвенково-Лозовая Харьков Воронеж-Ворошиловград Ржев Сталинград Кавказ Великие Луки Острогожск-Россошь Воронеж-Касторное Курск Смоленск Донбасс Днепр Правобережная Украина Ленинград-Новгород Крым (1944) Белоруссия Львов-Сандомир Яссы-Кишинёв Восточные Карпаты Прибалтика Курляндия Румыния Болгария Дебрецен Белград Будапешт Польша (1944) Западные Карпаты Восточная Пруссия Нижняя Силезия Восточная Померания Верхняя Силезия Вена Берлин Прага
Днепровско-Карпатская операция
Житомир-Бердичев Кировоград • Корсунь-Шевченковский Ровно-Луцк • Проскуров-Черновцы Никополь-Кривой Рог • Умань-Ботошани • Березнеговатое-Снегирёвка • Одесса

Днепровско-Карпатская операция (нем. Dnepr-Karpaten-Operation, укр. Дніпровсько-Карпатська операція) (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944) — стратегическая военная операция вооружённых сил СССР против немецко-румынских войск с целью освобождения Правобережной Украины на Восточном фронте Второй мировой войны.

Содержание

Предпосылки

Летом-осенью 1943 советские войска заняли всю Левобережную Украину и в ходе битвы за Днепр захватили стратегические плацдармы на правом берегу Днепра, что создало благоприятные условия для последующего наступления на Правобережной Украине.

По плану, который сложился к декабрю 1943 года, 1-й Украинский фронт ударом от Киева на Могилёв-Подольский должен был разгромить северное крыло группы армий «Юг», а остальные 3 украинских фронта должны были ударами с трёх направлений окружить и уничтожить никопольско-криворожскую группировку немецких войск. Однако к концу декабря в план были внесены изменения, согласно которым 2-й Украинский фронт должен был главными силами наступать на Кировоград, Первомайск, приняв участие в окружении северной группировки совместно с 1-м Украинским фронтом. Войскам 3-го и 4-го Украинских фронтов ударами по сходящимся направлениям на Никополь, Ново-Воронцовку предстояло разгромить никопольско-криворожскую группировку немецких войск, развить удар на Николаев, Одессу и освободить все Черноморское побережье. В дальнейшем 4-й Украинский фронт должен был переключиться для действий в Крыму.[4]

Расстановка сил

СССР

1-й Украинский фронт (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин)

2-й Украинский фронт (командующий генерал армии (с февраля 1944 г. Маршал Советского Союза) И. С. Конев)

  • 4-я гвардейская армия
  • 5-я гвардейская армия
  • 7-я гвардейская армия
  • 37-я армия
  • 52-я армия
  • 53-я армия
  • 57-я армия
  • 5-я гвардейская танковая армия
  • 26-й гвардейский стрелковый корпус
  • 33-й стрелковый корпус
  • 5-й гвардейский кавалерийский корпус
  • ряд отдельных частей и соединений фронтового подчинения
  • 5-я воздушная армия

3-й Украинский фронт (командующий генерал армии Р. Я. Малиновский)

  • 8-я гвардейская армия
  • 6-я армия
  • 46-я армия
  • 7-я воздушная армия

4-й Украинский фронт (командующий генерал армии Ф. И. Толбухин)

Всего советские войска насчитывали 2086 млн чел., 31 530 орудий и миномётов, 1908 танков и самоходно-артиллерийских установок, около 2370 боевых самолётов.

Германия и Румыния

Группа армий «Юг» (командующий генерал-фельдмаршал Э. Манштейн)

часть сил Группы армий «A» (командующий генерал-фельдмаршал Э. Клейст)

  • 44-й отдельный армейский корпус
  • 3-я румынская армия

Авиационную поддержку оказывали 4-й воздушный флот и ВВС Румынии.

Всего немецко-румынские войска насчитывали около 1,8 млн чел., 2200 танков и штурмовых орудий, 21 820 орудий и миномётов, 1560 боевых самолётов.

Первые атаки советских фронтов

Основные статьи: Житомирско-Бердичевская операция, Кировоградская операция

24 декабря 1943 года часть сил 1-го Украинского фронта перешла в наступление в общем направлении на Винницу. 25-28 декабря в наступления перешли войска наносившие вспомогательные удары севернее и южнее главной группировки немецких войск. Наступление в первые дни развивалось довольно успешно, армии фронта продвигались по направлениям, расходящимся на запад, юго-запад и юг. 4-я немецкая танковая армия не смогла сдержать натиск советских войск и, понеся тяжелые потери, отступала. 31 декабря 1943 года советскими войсками был взят Житомир, 3 января 1944 — Новоград-Волынский, 5 января — Бердичев. 1011 января передовые части 38-й, 40-й и 1-й танковой армий вышли на подступы к Виннице, Жмеринке, Умани и Жашкову; нанесли поражение 6 дивизиям противника и глубоко охватили левый фланг группировки немцев, которая все еще удерживала правый берег Днепра в районе Канева.

Для восстановления положения на этом участке фронта, командующий немецкой группой армий генерал-фельдмаршал Э. Манштейн вынужден был принять срочные меры. Против 1-го Украинского фронта было сосредоточено дополнительно 10 пехотных и 6 танковых дивизий. Стянув в район Винницы и Умани крупные силы, немецкие войска 1112 января нанесли два контрудара, в результате которых советские войска вынуждены были приостановить наступление и отступить на 35—50 км.

5 января 1944 года перешел в наступление 2-й Украинский фронт главными силами нанося удар в юго-западном направлении на Первомайск и силами двух армий — в северо-западном направлении на Шполу. Через два дня наступления войскам фронта, ценой больших потерь, удалось прорвать сопротивление немцев и продвинутся на глубину более 20 км, охватив противника в Кировограде. 8 января Кировоград был взят советскими войсками, но завершить окружение противника из-за отставания стрелковых дивизий так и не удалось. В последующие дни войска 2-го Украинского фронта продолжали развивать наступление в северо-западном направлении, чтобы соединиться с 1-м Украинским фронтом и отсечь группировку немецких войск на Каневском выступе. Однако добиться этого не удалось: 8-й механизированный корпус, направленный по тылам противника в северо-западном направлении, в упорных боях потерял почти все свои танки. Действовавшие на этом же направлении 4-я гвардейская и 52-я армии продвинулись на 20—40 км, но не достигли назначенного им рубежа. Они были остановлены переброшенными сюда тремя танковыми немецкими дивизиями. 16 января войска фронта перешли к обороне.

Окружение и уничтожение Корсунь-Шевченковской группировки

К середине января наступательные возможности 1-го и 2-го Украинских фронтов были в значительной мере исчерпаны, и их усилия сосредоточены на отражении сильных контрударов немецких войск. Для продолжения наступления фронты получили пополнение, в 1-м Украинском фронте была создана новая 6-я танковая армия (командующий генерал-лейтенант А. Г. Кравченко). Вместе с 27-й, частью сил 40-й и при авиационной поддержке 2-й воздушной армии они составили ударную группировку 1-го Украинского фронта. Ударную группировку 2-го Украинского фронта составили 4-я гвардейская армия, 53-я армия, 5-я гвардейская танковая армия, при авиационной поддержке 5-й воздушной армии.

24 января ударные группировки советских фронтов перешли в наступление, довольно быстро прорвали оборону противника и устремились навстречу друг другу с целью окружения немецких войск. Немецкое командование пыталось контрударами остановить части противника. 27 января четыре немецкие танковые дивизии ударами с юга и севера отсекли главные силы 5-й гвардейской танковой армии, тем самым закрыв брешь в своей обороне. Однако несмотря на это, отрезанные танковые соединения советских войск продолжали наступление. 28 января они встретились в районе Звенигородки с передовыми частями 6-й танковой армии. Окружение Корсунь-шевченковской группировки завершилось. 11-й и 42-й армейские корпуса (10 немецких дивизий и бригада) оказались в котле, который немцы назвали «Маленький Сталинград».[5] К 3 февраля были образованы внутренний и внешний фронты окружения.

Командование группы армий «Юг» предпринимало усилия по спасению окруженных войск, перебрысывая сюда танковые дивизии с других участков фронта. 8 февраля советское командование предъявило окружённым войскам ультиматум о капитуляции, который противник отклонил. 11 февраля немецкие войска предприняли решающее наступление на внешнем фронте окружения, пытаясь соединится с пробивающимися к ним войсками из окружения. К 17 февраля сражение завершилось. Согласно советским источникам немецкие потери в окружении составили 55000 человек убитыми и более 18000 пленными; когда по немецким данным им удалось вывести из окружения 35000 человек, а общее количество погибших составило около 19000 человек.

Бои за Ровно и Луцк

Основная статья: Ровно-Луцкая операция

Одновременно с наступлением под Корсунь-Шевченковским войска правого крыла 1-го Украинского фронта, под руководством Ватутина, провели наступление в направлении Ровно. Лесисто-болотистая местность и сильная распутица создали крайне тяжелые условия для наступательных действий в этом районе. Несмотря на это, 27 января 13-я и 60-я армии перешли в наступление, которое развивалось довольно успешно.

В 50 км севернее участка прорыва действовали 1-й и 6-й гвардейский кавалерийские корпуса, которые в первый же день наступления углубились на 40—50 км в расположение противника, сплошной обороны у которого в этом районе не было. В ночь на 29 января кавалерийские корпуса, пройдя по бездорожью лесными тропами и болотами более 100 км, повернули на юго-восток и оказались в тылу немецких войск, оборонявших Ровно. С востока на этот город наступали войска 13-й армии, преодолевшие слабую оборону противника также в первый день операции. 2 февраля кавалеристы внезапным ударом овладели городами Луцк и Ровно. Скрытый маневр кавалерийских соединений по тылам противника оказался эффективным способом борьбы в условиях Полесья и при активной помощи партизанских отрядов, действовавших в этом районе, позволил достичь крупного оперативного успеха.

В боях за Шепетовку советское наступление развивалось не так успешно. Только 11 февраля 60-я армия овладела Шепетовкой. К исходу этого дня войска правого крыла 1-го Украинского фронта в основном выполнили поставленные задачи. За 16 дней наступления они продвинулись по лесисто-болотистой местности на 120 км, охватили левое крыло группы армий «Юг» с севера и создали условия для нанесения удара по ее тылу.

Ликвидация Никпольского плацдарма

Основная статья: Никопольско-Криворожская операция

Бои в предгорьях Карпат

Основная статья: Проскуровско-Черновецкая операция

Выход на румынскую территорию

Основная статья: Уманско-Ботошанская операция

Сражения на юге

Основные статьи: Березнеговато-Снегирёвская операция, Одесская операция (1944)

Примечания

Литература

Воспоминания участников

Прочие авторы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»