Дмитрий Остен-Сакен

Дмитрий Остен-Сакен
Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен
24 апреля 1789 — 4 марта 1881

генерал Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность Россия Россия
Род войск пехота, кавалерия
Командовал Астраханский кирасирский полк, 1-я бриг. 2-й улан. див., 2-я бриг. 2-й улан. див., 2-я бриг. 1-й улан. див., 3-я улан. див., 4-я улан. див., 2-й рез. кав. корп., 4-й пех. корп., 3-й пех. корп.
Сражения/войны Война третьей коалиции, Война четвёртой коалиции, Отечественная война 1812 года, Заграничные походы 1813 и 1814 гг., Русско-персидская война 1826—1828, Русско-турецкая война 1828—1829, Кавказская война, Польская кампания 1831 г., Крымская война
Награды

Орден Святого Владимира 4-й ст. (1812), Орден Святой Анны 4-й ст. (1812), «Pour le Mérite» (1813), Орден Святой Анны 2-й ст. (1813), Золотое оружие «За храбрость» (1814), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1827), Золотое оружие «За храбрость» (1828), Орден Святого Георгия 3-й ст. (1828), Орден Святой Анны 1-й ст. (1828), Орден Святого Владимира 2-й ст. (1829), «Virtuti militari» 2-й ст. (1832), Орден Белого Орла (1835), Орден Святого Александра Невского (1837), Орден Святого Владимира 1-й ст. (1847), Орден Святого Андрея Первозванного (1854).

Дми́трий Ерофе́евич О́стен-Са́кен (1789—1881) — член Государственного совета, заведующий военными поселениями на юге России, участник походов против Наполеона и Крымской войны.

Содержание

Биография

Барон Остен-Сакен родился 24 апреля 1789 г. в с. Приют Елисаветградского уезда Екатеринославского наместничества и был сыном шефа Елисаветградского гусарского полка барона генерал-майора Ерофея Кузьмича Остен-Сакена (1748—1807) и Анны Ефимовны урождённой Тозлуковой.

Наполеоновские войны

Получил домашнее образование и 16 декабря 1804 г. поступил юнкером в Елизаветградский гусарский полк, с которым и совершил кампании 1805 и 1806—1807 гг. За отличия, оказанныя во многих сражениях, между прочим под Аустерлицем, при Гейльсберге и Фридланде, был произведён 27 апреля 1807 г. в корнеты. Затем со своим полком он находился в составе русских войск, действовавших в Австрийской Галиции; по возвращении в Россию был произведён 16 мая 1811 г. в поручики, а с началом Отечественной войны назначен адъютантом к генерал-лейтенанту графу Остерману-Толстому. В этой должности он совершил всю кампанию, причем за отличия в Бородинском сражении был произведён в штаб-ротмистры и награждён 19 декабря орденом св. Анны 4-й степени. Кроме того находился в сражениях при Островно, Витебске, Смоленске, у Валутиной Горы. После бегства французов из Москвы, преследовал неприятеля, находясь в отряде графа Милорадовича и участвовалв боях с французами под Тарутино, при Малоярославце, Вязьме (за отличие награждён 5 ноября орденом св. Владимира 4-й степени с бантом), Красном, взятии Дорогобужа. Затем, по изгнании французов из России, Остен-Сакен был переведён в лейб-гвардии Литовский полк в награду за боевыя отличия в 1812 году; в кампании 1813 г., в звании адъютанта генерала от инфантерии графа Милорадовича, отличился в сражениях под Дрезденом (награждён прусским орденом «Pour le Mérite»), Бауценом (получил орден св. Анны 2-й степени), Кульмом (17 августа 1813 г. за отличие произведён в капитаны), Лейпцигом (получил алмазные знаки к ордену св. Анны 2-й степени), Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе и наконец участвовал во взятии Парижа (награждён 26 ноября 1814 г. золотой шпагой с надписью «За храбрость»).

Персидская война

По окончании Наполеоновских войн барон Остен-Сакен вернулся в Россию, 28 января 1816 г. был произведён в полковники, с переводом сначала в Навагинский пехотный полк, а затем во Владимирский уланский полк и вскоре был назначен командиром Астраханского кирасирского полка, в котором он прослужил шесть лет. Произведённый 12 декабря 1824 г. в генерал-майоры и назначенный командиром 1-й бригады 2-й уланской дивизии, он в скором времени был переведён на ту же должность во вторую бригаду той же дивизии, с которой и начал Персидскую войну 1826—1828 гг., сначала в составе отдельного Кавказского корпуса генерал-лейтенанта князя Эристова, а потом под непосредственным начальством главнокомандующего графа Паскевича. Находясь в составе главных сил, Остен-Сакен со своей бригадой принимал участие в осаде и взятии крепости Абасс-Абада, в сражении при Джеван-Булаке и в разбитии войск, бывших под начальством наследного принца персидского Аббас-Мирзы. За последнее дело он был награждён 2 октября 1827 г. орденом св. Владимира 3-й степени. Вслед затем он был назначен начальником отдельного отряда, которому поручено было отправиться за реку Аракс к урочищу Кизил-чай и возвратить назад захваченных персиянами жителей Нахичеванской области. Выполнив блестяще поручение, он был назначен временным правителем Нахичеванской области и главным начальником всех оставшихся там войск. Вскоре Остен-Сакен узнал, что Аббас-Мирза решил напасть во фланг и тыл русских войск, следовавших к Эривани. Быстрыми движениями он предупредил нападение и в Корульском ущелье на голову разбил значительный персидский отряд, бывший под начальством Ибрагима-хана. Затем, поступив под начальство генерал-лейтенанта князя Эристова, он некоторое время наблюдал за дорогою через Джульфинскую переправу. Двинувшись потом к Тавризу, он за взятие этого города, случившееся 13 октября 1827 г., был награждён 2 февраля следующего года золотой, украшенной бриллиантами, саблей с надписью «За храбрость». С этих пор, до заключения с персами мира он состоял начальником всего Адербейджана и председателем Адербейджанского правления, за что 29 ноября 1828 г. был награждён орденом св. Анны 1-й степени и персидским орденом Льва и Солнца 1-й степени.

Русско-турецкая война (1828—1829)

Назначенный исполняющим должность начальника штаба отдельного Кавказского корпуса, Остен-Сакен принял деятельное участие в открывшейся вслед за тем русско-турецкой войне, руководя действиями кавалерии во время осады Карса. В день штурма форштадта, взяв приступом башни и захватив восемь орудий, он штурмовал и укрепленную гору Карадаг, а потом, командуя всем правым флангом войск, много способствовал взятию Карса. За отличия, оказанныя при взятии Карса, Остен-Сакен получил 16 ноября 1828 г. орден св. Георгия 3-й степени № 409

« В воздаяние отличной храбрости, оказанной в сражении против турок при осаде и взятии крепости Карса 23 апреля 1828 года, с отличною отважностию и распорядительностию взял штурмом башню на форштате, где отнято 8 орудий, наконец командуя всем правым флангом, взял город и первым вошел в сношение с пашею о сдаче цитадели »

Затем ему поручено было двинуться к крепости Ахалкалаки. После трудного перехода через хребет Чалдырских гор, крепость, 24 ноября того же года, была взята и за отличие при взятии этой крепости Остен-Сакен 3 декабря 1828 г. получил алмазные знаки у ордену св. Анны 1-й степени. Затем он участвовал во взятии ряда других крепостей и в осаде и взятии Ахалцыха, за что 16 августа 1828 г. был удостоен ордена св. Владимира 2-й степени. В июне 1829 г. Остен-Сакен был назначен начальником Ахалцихского пашалыка и войск, в нём расположенных; находясь в этой должности, он совершил две удачных экспедиции в Аджарию.

Подавление польского восстания

Назначенный по окончании турецкой войны командиром 2-й бригады 1-й уланской дивизии, а потом — командующим 3-й уланской дивизией, Остен-Сакен принимал участие в июльской кампании в Польше 1831 г., и командовал авангардами сначала 3-го резервного кавалерийского корпуса и затем 1-го пехотного корпуса графа Палена; за отличие в сражениях под Венгровым, Вавром, Гроховым был 31 марта 1831 г. произведён в генерал-лейтенанты. Назначенный затем начальником отдельного отряда, он получил предписание очистить от мятежников пространство между р. Бугом и Наревом и прусской границей, и участвовал во многих стычках с мятежниками. Между прочим 7 июня нанёс поражение корпусу Гельгуда на Панарских высотах бляз Вильны; 16 июля овладел Ковной, а 25 и 26 августа, командуя сводной кавалерийской дивизией в корпусе барона Крейца находился в сражении под Варшавой. За отличие в делах кампании Остен-Сакен получил орден «Virtuti militari» 2-й степени.

По окончании Польского похода Остен-Сакен был назначен командующим 4-й уланской дивизией, 8 января 1835 г. — командиром 2-го резервного кавалерийского корпуса и 23 октября был награждён орденом Белого Орла, 3 сентября 1837 г. получил орден св. Александра Невского (алмазные знаки к этому ордену пожалованы 8 сентября 1845 г.); 10 октября 1843 г. был произведён в генералы от кавалерии и, наконец, 19 сентября 1847 г. получил орден св. Владимира 1-й степени. С началом Венгерской кампании он был назначен командующим войсками, расположенными в Галиции и за отличия, по окончании войны, получил австрийский орден Леопольда Большого креста и 22 августа 1849 г. назначен генерал-адъютантом. 20 января 1850 г. он был назначен командиром 4-го пехотного корпуса, а в следующем году — шефом Новомиргородского уланского полка. Затем, он командовал 3-м пехотным корпусом.

Крымская война

Когда началась война с Турцией и губернии Херсонская, Таврическая и область Бессарабская были объявлены на военном положении, то Остен-Сакену были подчинены, на правах командира отдельного корпуса, Бессарабская область и та часть Херсонской губернии, что лежит на правом берегу р. Буга. Находясь в Одессе во время объявления Крымской кампании, барон Остен-Сакен принял энергичные меры к защите города, и под его руководством были возведены те батареи, которые 10 апреля 1854 г. с успехом отражали нападение союзного флота. За это отражение он был награждён 21 апреля орденом св. Андрея Первозванного. Вслед затем назначенный начальником Севастопольского гарнизона, он в течение всей осады принимал самое деятельное участие в обороне, причем с 18 февраля 1855 г., после отъезда князя Меншикова из Севастополя, состоял начальником севастопольских войск до прибытия нового главнокомандующего князя Горчакова. 3 марта 1855 г. Остен-Сакен назначен шефом Новоархангельского уланского полка и 28 августа покинул Севастополь со всем своим штабом.

Е. В. Тарле в своей «Крымской войне» приводит очень едкую характеристику на Остен-Сакена участника Севастопольской обороны офицера Милошевича:

«Не давай Сакен рецептов в полки и на бастионы, как делать шипучий квас, и не снабжай всех „верными“ средствами противу холеры, никто и не подозревал бы его существования в Севастополе. Он жил в четырёх стенах прекрасной квартиры в Ник[олаевской] батарее, своды над которой ежедневно посыпали [страха ради] бомбами; на бастионы показывался не более четырёх раз во все время, и то в менее опасные места, а внутренняя его жизнь заключалась в чтении акафистов, в слушании обеден и в беседах с попами».

10 августа 1855 г., за оказанные заслуги, барон Д. Е. Остен-Сакен был пожалован в графское Российской империи достоинство; 1 января следующего года был назначен членом Государственного совета, а через год, по прошению, уволен в бессрочный отпуск. 12 декабря 1874 г., в день пятидесятилетия служения Остен-Сакена в генеральских чинах, ему были пожалованы алмазные знаки ордена св. Андрея Первозванного. Граф Остен-Сакен скончался 4 марта 1881 года, на 92 году от рождения, прослужив 76 лет в офицерских чинах. За время своей службы он принимал участие в 15 кампаниях и более, чем в 90 сражениях и стычках, но, несмотря на выдающуюся храбрость, ни разу не был ни ранен, ни контужен.

Литературное поприще

Граф Д. Е. Остен-Сакен не был чужд и литературной деятельности. Он напечатал:

  • Катехизис верховой езды. Елисаветград, 1838
  • Оборона против нападающих на оборону Севастополя // «Военный сборник», 1861, № 2
  • Мысли о драгунах // «Военный сборник», 1862, № 7
  • Мысли об устройстве лёгкой конницы и некоторые замечания // «Военный сборник», 1862, № 7
  • Воспоминание в 1865 г. о Бородинской битве и о Бородинском памятнике в Москве. М., 1865
  • Действия отдельного отряда генерал-майора, потом генерал-лейтенанта барона Остен-Сакена в войну 1831 года. СПб., 1865
  • Мысли о некоторых предметах военного дела и разные военно-историческия сведения. СПб., 1865
  • Начало самобытной жизни А. С. Хомякова //«Утро», 1866, с. 426—429.
  • Мысли о воспитании детей и советы детям моим, когда Бог благословит их добрыми жёнами и детьми. М., 1867
  • Обращение генерал-адъютанта графа Д. Е. Остен-Сакена к гражданам Одессы, Одесса 1872
  • Отрывок из Летописи Елизаветградского гусарского полка // «Военный Сборник» 1870, № 10
  • Военный совет при обороне Севастополя 29-го июля 1855 года. Возражение на статью князя Ан. Барятинского. // «Русская старина», 1874, т. XI (октябрь)
  • Сведения об осмотре в Елизаветграде и Одессе некоторых учебных и благотворительных заведений и о введении мною лесоводства во время управления с 1835 по 1850 год первыми 8-ю округами бывшего военного поселения. Елисаветград, 1874
  • Николай Николаевич Муравьев в 1826—1856 гг. в Сибири // «Русская старина», 1874, ноябрь

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.
  • Тарле Е. В. Крымская война. Т. 1—2.
  • Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801—1906: Биобиблиографический справочник. СПб., 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дмитрий Остен-Сакен" в других словарях:

  • Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен — 24 апреля 1789 4 марта 1881 генерал Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия

  • Остен-Сакен, Дмитрий — Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен 24 апреля 1789 4 марта 1881 генерал Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия

  • Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич — Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен 24 апреля 1789 4 марта 1881 генерал Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия

  • Остен-Сакен Д. Е. — Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен 24 апреля 1789 4 марта 1881 генерал Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия

  • Остен-Сакен Д. — Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен 24 апреля 1789 4 марта 1881 генерал Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия

  • Остен-Сакен — Остен Сакен: Остен Сакен  дворянский род. Карл Магнус (Карл Иванович) Остен Сакен (1733 1808)  посланник в Дании, воспитатель великого князя Константина Павловича Алексей Иосифович Остен Сакен  барон, врач, коллежский советник,… …   Википедия

  • Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич — Остен Сакен, граф, Дмитрий Ерофеевич генерал от кавалерии (1790 1881). Начав военную службу в 1804 г., участвовал во всех походах против Наполеона, в персидской и турецкой войнах 1826 1829 годов, в польской кампании 1831 г. В восточную войну 1853 …   Биографический словарь

  • ОСТЕН-САКЕН Дмитрий Ерофеевич — (1790 1881) российский генерал от кавалерии (1843), граф (1855). В Крымскую войну 1853 56 командир пехотного корпуса, руководил обороной Одессы (1854) против англо французского флота; во время обороны Севастополя (1854 55) начальник гарнизона… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Остен-Сакен, Дмитрий Ерофеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Остен Сакен. Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен генерал Дмитрий Ерофеевич Остен Сакен …   Википедия

  • Остен-Сакен, барон Дмитрий Ерофеевич — (впоследствии граф) генерал адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного совета, заведующий военными поселениями на юге России. Барон Д. Е. Остен Сакен родился в 1780 году и был сын барона генерал майора Е. К. Остен Сакена; в декабре… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»