Дмитрий Бурылин

Дмитрий Бурылин
Дмитрий Бурылин
Портрет
Мемориальная доска в честь купца и предпринимателя Дмитрия Бурылина на фасаде краеведческого музея.
Дата рождения:

4 (16) февраля 1852 года

Место рождения:

Вознесенская слобода, близ села Иваново Суздальского уезда Владимирской губернии

Дата смерти:

13 сентября 1924 года

Место смерти:

Иваново-Вознесенск

Дми́трий Генна́дьевич Буры́линивановский (иваново-вознесенский) фабрикант, меценат и коллекционер. Видный общественный деятель Иваново-Вознесенска в конце XIX — начале XX века.

Содержание

Детство

Родовой дом Бурылиных на улице Батурина, Иваново (ныне Музей ивановского ситца).

Родился 16 февраля 1852 года в Вознесенской слободе в семье вознесенского промышленника Геннадия Диодоровича Бурылина.

Получил домашнее образование.

С 14 лет вместе со своим братом Николаем руководил работой ситценабивной фабрики, доставшейся в наследство от деда.

Помимо фабрики, дед Диодор оставил в наследство сначала своему сыну, а потом и внуку, лист бумаги со следующим наставлением:

«Жить не зависит от нас, а хорошо жить от нас зависит. Познания свои должно употреблять на истинную пользу и благо своих ближних и Отечества. Доверчивость, качество благородное и великодушное, существует в одних чистых душах. Тщетно суетный и развращенный свет старается делать её смешною, опасность её предпочтительнее несчастий, следующих за противным ей пороком. Доверчивые люди бывают иногда обмануты, но те, кои проводят жизнь в недоверчивости, находятся беспрестанно в жалостном состоянии. Надежда на Бога есть лучшая подпора в жизни. Несчастия научают нас Благоразумию.»[1]

Фабричная деятельность

В 1876 году вступил во Вторую купеческую гильдию. В том же году построил каменное здание красильно-набивной мастерской.

В 1899 году стал купцом Первой гильдии.

В 1909 году основал "Товарищество мануфактур Д.Г.Бурылина в Иваново-Вознесенске" с капиталом в полмиллиона рублей и "Товарищество Шуйско-Егорьевской мануфактуры".

Общественная деятельность

В течении 28 лет избирался гласным городской думы. Занимал различные общественные должности в городских и общественных учреждениях.

В 1902 году получил звание Потомственного Почётного гражданина.

Коллекционная деятельность

Музей Дмитрия Бурылина.

Всю свою жизнь Дмитрий Бурылин собирал коллекцию редкостей и древностей, которая позже стала основой для музея.

Страсть к коллекционированию досталась Бурылину, как и фабрики, от деда. В 1864 году бабушка Евдокия Михайловна передала Дмитрию Бурылину всю коллекцию деда — старинные книги, монеты, редкие вещи... Доставшуюся ему в наследство коллекцию Бурылин стал преумножать, выкупая редкие вещи у известных музейщиков и коллекционеров. Для поиска редких вещей Бурылин не раз выезжал за пределы страны — в Германию, Англию, Турцию, Египет, Грецию, Италию, Францию, Финляндию, Бельгию.

В апреле 1903 года коллекция Бурылина впервые была показана публике в здании женской профессинальной школы.

В 1913 году Бурылин привёз из Египта древнюю мумию, которая сейчас является экспонатом Ивановского художественного музея (древнеегипетский саркофаг XXI династии).

В 1912-1915 годах Бурылин для своей коллекции выстроил здание музея, которое вскоре перешло в собственность города. О нём Бурылин говорил: «Музей — это моя душа, а фабрика — источник средств для жизни и его пополнения»[2].

Всё собранное Дмитрием Бурылиным состояло из следующих самостоятельных коллекций:

Помимо этих коллекций Бурылин собрал также так называемую "масонскую коллекцию", в которой были масонские знаки разных стран, символические одежды, рукописи, книги, а также оружие и предметы для посвящения в рыцари. В 20-х годах ХХ века эта коллекция была передана в Эрмитаж, где и хранится[3].

Благотворительная дятельность

Для детей небогатых родителей Бурылин организовывал за свой счёт благотворительные бесплатные обеды и выделял средства для оказания помощи беднякам, а детям из приютов на Новый год закупал подарки.

В 1904 году по инициативе Бурылина была сохранена деревянная церковь XVII века. На свои личные средства он перенёс её на Успенское кладбище, где она стоит до сих пор.

В 1912 году построил подпорную стенку с решёткой в виде волны и посадил липовую аллею вдоль нынешних ивановских проспекта Ленина и улицы Батурина.

Последние годы жизни

В 1919 году фабрики и музей Бурылина были национализированы. Его музей переименовали в Иваново-Вознесенский городской музей, а самого Бурылина оставили в нём, по предложению Михаила Фрунзе, главным хранителем.

Позднее был муниципализирован родовой дом Бурылиных, и Дмитрий Геннадьевич со своей семьёй был вынужден жить в полуподвальном помещении этого дома. В октябре 1923 года Бурылин написал прошение в президиум губисполкома о возврате своей усадьбы:

"Вскоре после Октябрьской революции родовой дом мой на углу Советской и Батуринской улиц г.Иваново-Вознесенска был постепенно изъят из моего и семьи моей пользования для надобности других лиц и учреждений. Сперва его частично заняли профессора вновь образованного Политехнического института под свои квартиры, а затем в него был перемещён Губнаробраз, находящийся в нём и сейчас, а в части дома продолжаю жить и я с семьёю, а также помещаются товарищи Сулковский и Невский."

Усадьбу Бурылину так и не возвратили. Более того, ложно обвинили его в сокрытии и расхищении музейных ценностей и в 1924 году отстранили от должности музейного хранителя.

13 сентября 1924 года Бурылин скончался. Первоначально он был похоронен на Благовещенском кладбище при Благовещенской церкви, но в 1969 году перезахоронен на кладбище "Балино".

Сейчас имя Бурылина носит краеведческий музей, на котором установлена мемориальная доска в честь основателя музея.

Интересные факты

Примечания

  1. Додонова А. А. "Дмитрий Геннадьевич Бурылин". Иваново, 1997
  2. http://www.ivreg.ru/news/articles/1655/
  3. Додонова А. А. "Дмитрий Геннадьевич Бурылин". Иваново, 1997
  4. http://www.ivanovo.ac.ru/school21/mecen/bur.htm

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дмитрий Бурылин" в других словарях:

  • Бурылин — Бурылин, Дмитрий Геннадьевич Дмитрий Бурылин …   Википедия

  • Бурылин, Дмитрий Геннадьевич — Дмитрий Геннадьевич Бурылин Дата рождения: 4 февраля (16& …   Википедия

  • БУРЫЛИН Дмитрий Геннадьевич — (1852 1924), русский фабрикант, купец первой гильдии (1899), предприниматель в области текстильной промышленности, потомственный почетный гражданин; коллекционер, краевед. Семейное дело Предки Д.Г. Бурылина были старообрядцами, его дед примкнул к …   Энциклопедический словарь

  • Бурылин Дмитрий Геннадиевич — (1852 1924), фабрикант и меценат. Основал «Музей промышленности и искусства, собрания древностей и редкостей» в г. Иваново Вознесенске; в 1896 завещал городу все свои коллекции (текстиля, древних рукописей и старопечатных книг, нумизматическую,… …   Энциклопедический словарь

  • Бурылин, Дмитрий Геннадьевич — Род. 1852, ум. 1924. Предприниматель текстильщик из старинной семьи, занимавшейся ткачеством, купец 2, затем 1 гильдии, потомственный почетный гражданин, известный благотворитель, коллекционер и краевед, создатель и первый директор Ивановского… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Промышленность Иваново — Город Иваново Флаг Герб …   Википедия

  • Иваново-Вознесенск — Город Иваново Флаг Герб …   Википедия

  • Иваново (Ивановская область) — Город Иваново Флаг Герб …   Википедия

  • Иваново (Россия) — Город Иваново Флаг Герб …   Википедия

  • Почётные граждане города Иваново — Почётный гражданин города Иваново  почётное звание города Иваново  высший знак отличия лиц, пользующихся уважением и авторитетом, внесших большой общественно значимый вклад в социально экономическое и культурное развитие города,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»