Длиннохохлый тупик

Длиннохохлый тупик
?
Топорок
Топорок
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Ржанкообразные
Семейство: Чистиковые
Род: Топорки
Вид: Топорок
Латинское название
Lunda cirrhata


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Топорок (лат. Lunda cirrhata) — птица семейства чистиковых.

Содержание

Внешний вид

Средних размеров, длина тела около 40 см; вес — 600—800 г. Окраска оперения однообразная, чёрно-бурая. Щёки белые, за глазами пучки длинных желтоватых перьев. Лапы красные. Клюв мощный, высокий, сильно сжат с боков.

Распространение

Обитают на азиатском и американском побережье северной части Тихого океана, на юге до Калифорнии.

Образ жизни

Гнездятся колониями по побережьям океана. Превосходный летун; с воды взлетает тяжело, долго разгоняясь, но в воздухе держится легко, забираясь порой на большие высоты. Хорошо плавает и ныряет. В отличие от большинства чистиковых этот вид при ходьбе не опирается на цевки. Бегает, отталкиваясь пальцами, как и все другие птицы. Питается мелкой рыбой и морскими беспозвоночными.

Местами весьма многочисленны, например, на одном из островов Берингова моря на площади примерно в 12 км² было учтено 100000 пар. Служат объектом промысла, в пищу используются мясо и яйца.

Размножение

Единственное яйцо откладывает в нору, которую роет в мягком грунте или под камнями. Вылупившийся птенец покрыт густым длинным и тонким пухом; покидает гнездо полностью оперившись.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Длиннохохлый тупик" в других словарях:

  • Тупик (птица) — Тупик: тупики (Fratercula) род птиц семейства чистиковых. атлантический тупик (Fratercula arctica) ипатка (Fratercula corniculata) тупик длиннохохлый (Fratercula cirrhata) рогатые тупики (Cerorhinca) род птиц семейства чистиковых. тупик носорог… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»