Длинношерстный сенбернар

Длинношерстный сенбернар

Содержание

Происхождение породы

Родословная сенбернаров ведет своё начало из древних времен. Потомками её были тибетские мастифы, которых римляни завезли в Альпы более двух тысяч лет назад. Выведена эта порода была в Обители святого Бернара де Ментон, которая находится рядом с перевалом святого Бернара в Альпах. Монахи занимались разведением этих собак, скрещивая мастифов с догами и собаками породы большой пиренеец. Работа велась несколько десятков лет и была очень тщательной. В результате усилий и появилась прекрасная собака, вид которой знаком нам и сегодня. Собаки эти выведены для того, чтобы помогать людям, попавшим в беду. Они спасали попавших в снежные лавины людей и возвращали к жизни не одного человека. Например, сенбернар Барри, которому в дальнейшем был поставлен памятник, спас более сорока человек, попавших в снежный плен.

Стандарты породы

Сенбернар - очень крепкая, крупная собака, высота в холке у кобелей всегда более 70 см, а сук - более 65. Вес по стандартам породы не должен быть ниже 80 кг, но гораздо чаще встречаются собаки, у которых рост в холке более 80 см, а вес - более 100 кг. Голова у сенбернаров крупная и широкая. Лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Переход от лба к морде явно выражен. Верхние губы отвисают. Зубы крепкие, полный комплект. Глаза темно-коричневые, не очень большие, немного впалые, расположенные достаточно близко к переносице. Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником. Шерсть средней длины, блестящая, слегка волнистая, но не кудрявая, имеется густой подшерсток. Окрас: рыжий с белыми отметинами или белый с рыжими отметинами, причем оттенок рыжего допускается любой. Самцы часто бывают черными.

Характер и использование

Сенбернары - преданные и очень послушные собаки. Они любят людей, а с детьми обращаются очень бережно и аккуратно. Есть один недостаток, с которым достаточно трудно справиться - сенбернары очень не любят маленьких собак. Но, если щенки выращиваются вместе, то, в дальнейшем, есть надежда, что жить они будут дружно. Как и раньше, когда сенбернары использовались исключительно в целях спасения людей, которые попадали в снежные завалы, то и сейчас их можно увидеть, работающими на снежных склонах. Лучше всего эти собаки живут в частных домах, где можно предоставить им свободный выгул, в городских квартирах эти собаки чувствуют гораздо хуже, в этом случае им необходимо предоставлять достаточное количество времени для прогулок. Шерсть длинношерстного сенбернара необходимо регулярно расчесывать и чистить специально щеткой.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Длинношерстный сенбернар" в других словарях:

  • Собаки* — Кроме домашних С. (Canis familiaris L.), к которым относится эта статья, название С. прилагается к ряду диких видов рода Canis, находящихся в различных степенях родства друг с другом, и к некоторым представителям других родов семейства собачьих… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Собаки — Кроме домашних С. (Canis familiaris L.), к которым относится эта статья, название С. прилагается к ряду диких видов рода Canis, находящихся в различных степенях родства друг с другом, и к некоторым представителям других родов семейства собачьих… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»