Дион Селин

Дион Селин
Селин Дион (Celine Dion)
фото
Полное имя

Селин Мари́ Клодет Дион (фр. Céline Marie Claudette Dion

Дата рождения

30 марта 1968 (41 год)

Место рождения

Шарлемань, Квебек

Страна

Канада Канада

Профессия

певица, актриса, автор песен

Жанр

поп, рок

Лейбл

Epic Records, Columbia Records / Sony BMG

Официальный сайт

Сели́н Мари́ Клоде́т Дио́н (фр. Céline Marie Claudette Dion, род. 30 марта 1968, Шарлемань, Канада) — канадская певица. Обладательница одного из наиболее узнаваемых голосов поп-сцены начиная с 1981 года. Пик популярности пришёлся на середину 1990-х годов.

Содержание

Биография

Родившись в маленьком городке Шарлемань, в 30 милях к востоку от Монреаля (Квебек, Канада), Селин Мари была самой младшей из 14 детей в семье Адемара и Терез Дион. Но уже через пару десятков лет её имя стало известно почти каждому.

Дух музыки царил в семье Дион всегда, с малых лет Селин оттачивала исполнительское мастерство, выступая на домашних мероприятиях, организованных её родителями. Подписав контракт с Sony Records в конце 1980-х, Дион благодаря поддержке будущего мужа и менеджера Рене Анжелиля превратилась из начинающего и подающего надежды подростка в международную звезду.

Первые альбомы Селин Дион были ограничены в своей популярности Квебеком. Первый серьезный успех, открывший дорогу Селин к мировой славе, был победой на Евровидении в 1988 году с песней Ne Partez Pas Sans Moi, хотя, учитывая исполнение песни на французском языке, популярность Селин все еще ограничивалась франкоязычными странами. Тем не менее, эта победа часто приводится как одна из немногих побед на Евровидении, открывших дорогу начинающему исполнителю к мировой славе.

Позиции Селин во франкоязычном мире закрепились после выхода в 1990 году альбома с песнями Люка Пламондона (Celine Chante Plamondon), многие из которых уже были ранее исполнены другими известными исполнителями.

В это же время амбициозный продюсер Селин Рене Анжелиль пытается пробиться на американский рынок. Для этого Селин записывает свой первый альбом на английском языке (Unison), главная песня с которого Where Does My Heart Beat Now дошла до четвертой позиции в чарте Billboard.

Второй англоязычный альбом (Celine Dion) также неплохо продавался.

Однако настоящий триумф ждал Селин в 1994 году. Изданный в 1993 году альбом The Colour Of My Love включал кавер-версию ранее исполненного Jennifer Rush хита The Power Of Love, достигшего первого места в Billboard. В октябре 1994 года другая песня с альбома Think Twice (авторы Andi Hill и Pete Sinfield) вошла в UK Top 40. Медленно, но уверенно она продвигалась к вершине чарта. Продержавшись несколько недель на втором месте, в феврале 1995 года эта песня возглавила самый авторитетный в мире музыкальный чарт. Этим успех не ограничился — песня продержалась на вершине 7 недель, что для этого чарта достаточная редкость.

В 1995 году Селин записала франкоязычный альбом D’eux, песни которого были написаны известным французским автором Jean-Jacques Goldmann’ом. Заглавная песня с альбома Pour Que Tu M’aimes Encore считается самой успешной песней на французском языке. Среди прочего, она достигла 6 места в британском чарте, очень скептическом в отношении песен на иностранных языках.

Вершиной карьеры Селин можно считать альбом Falling Into You (1996 год) — на этом альбоме закончилось ее восхождение на музыкальный Олимп. Альбом поставил мировой рекорд по объему продаж, войдя в десятку альбомов, разошедшихся с самым большим тиражом.

Последовавший за этим альбом Let’s Talk About Love (1997 год) не превзошел успех Falling Into You, но и не уступил ему. Он примечателен рядом экспериментов совместной работы Селин с рядом известных авторов песен, продюсеров и исполнителей (Barbra Streisand — Tell Him, Bee Gees — Immorality, Diana King — Treat Her Like A Lady, Bryan Adams — Let’s Talk About Love, Carole King — The Reason, Luciano Pavarotti — I Hate You Then I Love You). Представленный на этом альбоме трек My Heart Will Go On, одновременно включенный в саундтрек к фильму Титаник, стал самой успешной песней Дион, заняв первое место в десятках чартов, включая Billboard и UK Top 40.

17 декабря 1994 года Селин и Рене поженились, а 5 января 2000 года они повторили церемонию бракосочетания.

25 января 2001 у пары родился сын — Рене-Шарль.

Пела в дуэте с исполнителями: Барбра Стрейзанд, Брайан Адамс, Bee Gees, Кэрол Кинг, Лучиано Паваротти, Андреа Бочелли, Анастэйша, Энни Мюрей, Шер, Ричард Маркс, Жан-Жак Голдман, Пиабо Брайсон, Клив Гриффин, Ар Кэлли, Гару и др.

Достижения и награды

Победительница конкурсов Всемирного фестиваля популярной песни Yamaha в 1982 и Конкурса песни Евровидение 1988 (представляла Швейцарию).

Обладательница премий Грэмми, Оскара за песни к м/ф «Красавица и чудовище» и блокбастеру «Титаник» и Джуно.

Награждена Орденом Канады и Национальным Орденом провинции Квебек.

Кавалер французского Ордена литературы и искусства В 2004 году Селин получила Звезду на Аллее Славы в Голивуде и бриллиантовую награду World Music Awards за достижения и вклад в области поп-музыки.

22 мая 2008 года была награждена французским орденом Почётного легиона. [1]

Дискография

Фильмография

  • Céline sur les Plaines (2008)
  • Live in Las Vegas — A New Day... (2007)
  • On ne change pas (2005)
  • All the Way... A Decade of Song & Video (2001)
  • Au cœur du stade (1999).
  • Live in Memphis (1998)
  • Live à Paris (1996)
  • The Colour of My Love Concert (1995)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дион Селин" в других словарях:

  • Дион, Селин — Селин Дион Céline Dion …   Википедия

  • ДИОН Селин — ДИОН (Dion) Селин (р. 30 марта 1968, г. Шарлеман, Квебек), канадская поп (см. ПОП МУЗЫКА) певица. Родилась в многодетной рабочей семье (четырнадцатый ребенок). Первые демонстрационные альбомы La Voix du bon Dieu и Celine Chante Noel принесли юной …   Энциклопедический словарь

  • Селин — Селин  фамилия и имя. Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 Растение 4 Название …   Википедия

  • Дион — Содержание 1 Персоналии 2 География 3 Прочее 4 См. также …   Википедия

  • Дион С. — Селин Дион (Celine Dion) Полное имя Селин Мари Клодет Дион (фр. Céline Marie Claudette Dion Дата рождения 30 марта 1968 (41 год) Место рождения …   Википедия

  • Селин Дион — (Celine Dion) Полное имя Селин Мари Клодет Дион (фр. Céline Marie Claudette Dion Дата рождения 30 марта 1968 (41 год) Место рождения …   Википедия

  • Дискография альбомов Селин Дион — Селин Дион …   Википедия

  • Let’s Talk About Love (альбом Селин Дион) — У этого термина существуют и другие значения, см. Let’s Talk About Love. Let’s Talk About Love …   Википедия

  • Персонажи (Плоский мир) — Содержание 1 Большой Фидо 2 Ваймс Камнелиц 3 Веренс Первый 4 Гаспод …   Википедия

  • Джиамо Казанунда — Содержание 1 Большой Фидо 2 Ваймс Камнелиц 3 Веренс Первый 4 Гаспод 5 Дион Сели …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»