Династия (сериал)

Династия (сериал)
Династия
Dynasty
Жанр

драма

Автор идеи

Эстер Шапиро
Ричард Шапиро

В главных ролях

Джон Форсайт
Линда Эванс
Джоан Коллинз
Гордон Томсон
Джон Джеймс
Джек Колман
Майкл Нэйдер
Хизер Локлир
Памела Беллвуд
Памела Сью Мартин

Страна

США

На экранах

с 12 января 1981
по 11 мая 1989

Длина серии

47 мин.

Число серий

217

IMDb

ID 0081856

«Династия»американский телесериал, транслировавшийся в прайм-тайм на канале Эй-би-си (ABC) с 12 января 1981 года по 11 мая 1989 года. В центре сюжета сериала — Кэррингтоны — состоятельная семья, владеющая нефтяным бизнесом и живущая в Денвере, штат Колорадо.

Содержание

Начало

Ричард и Эстер Шапиро сначала придумали название «Нефть», а главная роль была у Джорджа Пеппарда. В черновиках пилотного сценария две главные семьи сериала — Кэррингтон и Колби имели фамилии Паркхёрст и Корби соответственно.

Пеппарда, у которого были определённые трудности с исполнением довольно неприятной роли Блейка,[1] заменили актёром Джоном Форсайтом (который озвучивал голос Чарли Таунсенда в фильме Аарона Спеллинга «Ангелы Чарли»). Однако в финальном сценарии фамилии Паркхёрст и Корби были изменены на Кэррингтон и Колби, а их соперничество было скопировано с семей Монтекки и Капулетти из «Ромео и Джульетты», где основной сюжет построен на несчастной любви и войне между кланами.

Первый сезон, отснятый в 1980 году, был отложен из-за разногласий между Гильдией киноактеров и Американской федерации актеров радио и телевидения. Показ многих шоу был отложен на месяцы, и «Династия» не могла выйти на экраны на канале Эй-би-си (ABC) до 1981 года.

Сюжет

Члены семьи

В первых сериях промышленный магнат Блейк Кэррингтон женится на Кристл Дженнингз — молодой женщине, которую он встретил, когда та работала секретарём в его компании «Денвер-Кэррингтон».

Кристл — молодая, красивая и чувствительная женщина. Семья Кэррингтон к ней была настроена очень враждебно: персонал относился снисходительно, дочь Блейка — Фэллон обижала, а её муж был слишком занят своей работой. Единственным союзником Кристл в доме Кэррингтонов был её пасынок с двойственной сексуальностью Стивен. У совершеннолетних детей династии Кэррингтонов были собственные проблемы. Стивен беспокоился о своей роли преемника Блейка и находился в постоянном конфликте с отцом, который отказывался принять его гомосексуальность. Депрессивная и жестокая Фэллон была прямой наследницей Блейка, но не имела права голоса на заседаниях совета директоров «Денвер-Кэррингтон», потому что была женщиной; она направила свою энергию на легкомысленные развлечения со своими поклонниками, такими как водитель Кэррингтона — Майкл Кален, и изменяла мужу Джеффу Колби, за которого вышла замуж только по причине заключенной сделки с дядей Джеффа — Сесилом.

В первом сезоне также был Мэттью Блейсдел — первая любовь Кристл, который работал геологом на Блейка Кэррингтона и был несчастливо женат на эмоциональной, неуравновешенной Клаудии, недавно проходившей курс лечения в психиатрической клинике.

Алексис

В первом эпизоде второго сезона под названием «Входит Алексис» у таинственного свидетеля из предыдущего финала сезона были убраны солнцезащитные очки, которые выдали британскую актрису Джоан Коллинз. Коллинз настолько блестяще сыграла роль Алексис Кэррингтон, что её «последователи» были просто «обречены» на успех; участие Коллинз и «серьёзной команды писателей» в лице Айлин и Роберта Мейсона Поллок связывали с последующим подъёмом «Династии» в рейтингах Нильсена.[2] К концу сезона 19811982 годов «Династия» вошла в Top 20,[3] и в конечном итоге стала хитом № 1 в 1985 году. Поллоки «размывают деловой аспект» сериала и просто «бомбардируют зрителей каждым моментом мыльной оперы, представленным в очень быстром движении — новая трагедия обрушивается на семью Кэррингтон каждые пять минут».[2] На пике популярности «Династии» в сериал были приглашены бывший президент Джеральд Форд на роль самого себя в 1983 году вместе с женой Бетти и Генри Киссингером.

При том что Алексис была представлена как непримиримый и заклятый враг Кристл, мачеха и падчерица Фэллон уладили свои разногласия, что ещё больше раздражало смещённую и возмущенную Алексис.

Кристл и Алексис

В следующем сезоне соперничество между настоящей и бывшей жёнами Блейка Кэррингтона стало ведущим в мелодраме. Алексис возмущалась тем, что Кристл умаляла её роль хозяйки особняка Кэррингтонов, и пыталась «уколоть» Кристл при каждом удобном случае.

Действия Алексис были причиной многих неприятностей Кристл: она попыталась повторно разрушить её замужество, найдя бывшего мужа Кристл (Сэмюэля) Марка Дженнингза и утверждая, что их развод не был законным (а следовательно, брак Кристл и Блейка тоже не был правомочным).

У них было много словесных перепалок. Однажды Кристл случайно услышала, как Алексис сплетничала о ней в соседней кабинке косметического кабинета. Кристл вошла к ней в кабинку и сказала, что Алексис «поливает её грязью», и бросила чашу с грязевой маской для лица в Алексис.

В сериале было несколько значительных эпизодов, которые стали «торговой маркой» «Династии» — это так называемые кошачьи драки. Первая произошла в изостудии Алексис в поместье Кэррингтонов (Кристл выиграла этот «бой», однако значительно разрушила изостудию Алексис и уничтожила картину Блейка), другая — в пруду с лилиями, ещё одна — в грязевом бассейне в парке и финальная ссора (в мини-сериале «Династия: Воссоединение») — в fashion-студии. В словесных перепалках между Кристл и Алексис впервые на американском телевидении было употреблено слово «сука».

В телевизионном фильме «Dynasty Reunion: Catfights & Caviar» Джоан Коллинз сказала, что все трюки, включая эпизоды драк, были выполнены дублёром.

В ролях (неполный список)

  • Блейк Кэррингтон - Джон Форсайт
  • Кристл Грант Дженнингз Кэррингтон - Линда Эванс
  • Алексис Моррелл Кэррингтон Колби Декстер Роуэн - Джоан Коллинз
  • Адам Александр Кэррингтон - Гордон Томсон
  • Джеффри Бродерик Колби - Джон Джеймс
  • Стивен Дэниел Кэррингтон - Эл Корли, затем Джек Колман
  • Фарнсворд "Декс" Декстер - Майкл Нэйдер
  • Саманта Джозефина "Сэмми Джо" Кэррингтон - Хизер Локлир
  • Клодия Бэрроуз Блейсдел Кэррингтон - Памела Беллвуд
  • Фэллон Кэррингтон Колби - Памела Сью Мартин
  • Аманда Бедфорд Кэррингтон — Катрин Оксенберг

Показ в странах СНГ

Россия

В России сериал транслировался в середине 90-х телеканалом МТК (в повторах шел на М-1). Сериал Династия: Семья Колби - каналом ТВ-6, затем показан повторно на канале РТР.

Украина

Как и в России, в Украине сериал транслировался в том же русском переводе на телеканале УТ-1, но содержал параллельный голосовой украинский перевод (в настоящее время такой способ озвучки заменен субтитрами на украинском языке).

Сериал в украине первым трансливал УТ-1, но в рамках студии 1+1, которая стала отдельным каналом.Сериал шел в четком украинском дубляже

Примечания

  1. Аарон Спеллинг/Дуглас S. Крамер интервью Ричарду Хэку в The Hollywood Reporter; retrieved at UltimateDynasty.net ~ Casting
  2. 1 2 Schemering, Christopher. The Soap Opera Encyclopedia, September 1985, pg. 80-81, ISBN 0-345-32459-5 (1st edition)
  3. 1981-1982 Ratings — ClassicTVhits.com

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Династия (сериал)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»