Джуфт-Кале

Джуфт-Кале
Чуфут-Кале (Крым)
Чуфут-Кале на карте Крыма
Чуфут-Кале (Бахчисарайский район)
Чуфут-Кале на карте Бахчисарайского района

Чуфу́т-Кале́ (укр. Чуфут-Кале, крымскотат. Çufut Qale, караимск. Джуфт Къале) — средневековый город-крепость в Крыму (Украина), расположен на территории Бахчисарайского района в 2,5 км к востоку от Бахчисарая.

Содержание

Название

Название переводится с крымскотатарского языка как «еврейская крепость» (çufut — еврей, qale — крепость). Караимы называют город Джуфт-Кале (в переводе с караимского языка «двойная (па́рная) крепость», джуфт — пара, къале — крепость). Ранее город был известен под названиями Кырк-Ер, Кырк-Ор, Гевхер-Кермен.

В эпоху Менгли Гирея I город получил своё нынешнее название. Как правило, это объясняется тем, что караимизм — религия населявшего крепость караимского народа, родственна в равной степени иудаизму, мусульманству и христианству, поскольку для всех четырёх авраамических религий свойственно признание Ветхого Завета священной книгой. Однако лишь для караимизма последний считается единственным источником веры. Стоит отметить, что кроме караимов, в крепости была и община крымчаков, исповедующих ортодоксальный иудаизм. Сами караимы именуют город Джуфт-Кале (по-караимски Джуфт Къале — «Парная Крепость») или просто Кале (Къале — «Крепость»).

История

Чуфут Кале

Статья по тематике
Караимский народ


Язык  · Религия  · Общины

Персоналии

Общественные деятели  ·
Деятели культуры  · Филантропы  · Богословы  · Фамилии

Святыни

Кенассы  · Чуфут-Кале · Кладбища

Общественная жизнь

Периодика  · Учебные заведения  · Национальные съезды

Город возник предположительно в VVI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Вероятно, что в ту эпоху он носил название Фуллы. Город с таким названием встречается в различных источниках, но историки однозначно не могут определить, какое из известных ныне городищ ему соответствует. Население города в этот период состояло в основном из алан.

В эпоху господства в Крыму кыпчаков город перешёл под их контроль и получил название Кырк-Ер.

В 1299 году Кырк-Ер был взят штурмом и ограблен ордынской армией эмира Ногая. В XIIIXIV веках город был центром небольшого княжества, находившегося в вассальной зависимости от правителей Крымского Юрта Золотой Орды. Начиная с XIV века в городе стали селиться караимы и к моменту образования Крымского Ханства они, скорее всего, составляли уже большую часть населения города.

Кырк-Ер был резиденцией первого хана независимого Крыма Хаджи I Гирея. После основания при Менгли I Гирее Бахчисарая ханская столица была перенесена туда. Во времена Крымского Ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался и государственный монетный двор.

После вхождения Крыма в состав Российской империи караимы стали покидать крепость и переселяться в другие крымские города. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями. В крепости осталась жить лишь семья смотрителя.

Археология

В настоящее время большая часть Чуфут-Кале находится в руинах. В западной, самой древней его части сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки. Также хорошо сохранились две кенассы (караимских храма) и одна жилая усадьба, состоящая из двух домов. Кенассы сейчас реставрируются караимской общиной, а в жилой усадьбе расположена экспозиция, рассказывающая о культуре караимов. В восточной части города был не сохранившийся до наших дней монетный двор, где чеканились крымские монеты и множество жилых домов. В одной из усадеб, постройки 18 века, жил до конца своих дней известный караимский ученый Авраам Самуилович Фиркович (1786—1874).

Фотогалерея


Ссылки

История и описание Чуфут-Кале на Qrim.ru

Легенда о Джаныке из Кырк-Ора (ныне Чуфут-Кале)


Координаты: 44°44′27.7″ с. ш. 33°55′28.08″ в. д. / 44.741028° с. ш. 33.924467° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джуфт-Кале" в других словарях:

  • Джуфт Къале — Чуфут Кале на карте Крыма …   Википедия

  • Чуфут-Кале — …   Википедия

  • Джюфт-Кале — Чуфут Кале на карте Крыма …   Википедия

  • Чуфут Кале — на карте Крыма …   Википедия

  • Полканов, Юрий Александрович — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации. Проставить интервики в рамках проекта Интервики …   Википедия

  • Полканов — Полканов, Юрий Александрович Юрий Александрович Полканов (род. 10 марта 1935 года,Симферополь)  академик Академии технологических наук Украины (1993)[1], доктор геолого минералогических наук, главный научный сотрудник Украинского… …   Википедия

  • Кырк-Ер — Чуфут Кале на карте Крыма …   Википедия

  • Кырк-Ор — Чуфут Кале на карте Крыма …   Википедия

  • Чуфуткале — Чуфут Кале на карте Крыма …   Википедия

  • Национальный караимский съезд — 1917 год, 27 августа 3 сентября, г. Евпатория. В работе участвовали 49 представителей от общин России, а также Литвы и Польши. Впервые делегаты избирались по пропорциональной системе (один человек от 200 членов общины) и в числе участников… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»