Джуди Денч

Джуди Денч
Джуди Денч
Judi Dench
Фото
Имя при рождении:

Джудит Оливия Денч

Дата рождения:

9 декабря 1934 (74 года)(19341209)

Место рождения:

Йорк, Великобритания

Гражданство:

Флаг Великобритании Великобритания

Профессия:

актриса

Карьера:

с 1957 г.

IMDb:

ID 0001132

Дама Джудит Оливия Денч, (DBE) (англ. Dame Judith Olivia Dench; род. 9 декабря 1934) — британская театральная и киноактриса, обладательница награды Американской академии киноискусства. Лауреат премии Ордена Кавалеров Славы, Дама-Командор Ордена Британской Империи.

Содержание

Детство и молодые годы

Джуди Денч родилась в городе Йорк (Англия) в семье практикующего врача Реджинальда Денча и его супруги Олив. Её отец служил также штатным врачом Йоркского королевского театра, поэтому живая и непоседливая Джуди, любящая рисовать и танцевать оказалась вовлечена и в театральную среду.

Профессиональная карьера в театре и кино

Дебют Джуди Денч на профессиональной сцене состоялся в 1957 году в театре Old Vic Company в роли Офелии в «Гамлете». В 1960 году, в лондонском театре Олд Вик, Джуди Денч играет Джульетту в спектакле «Ромео и Джульетта» в постановке Франко Дзеффирелли. В 1961 году она поступает в Королевский шекспировский театр.

Всемирную известность леди Денч принесли такие известные картины, как новая серия эпопеи о Джеймсе Бонде «Золотой Глаз», где она сыграла М — босса Бонда и «Влюблённый Шекспир», в которой она исполнила роль королевы Елизаветы I. Занимающая всего восемь минут экранного времени роль, тем не менее, ещё раз подтвердила высокое мастерство актрисы и заслуженно принесла ей «Оскара».

Джуди Денч в роли королевы Елизаветы I Тюдор в фильме «Влюблённый Шекспир»

Важной вехой в творчестве актрисы стал фильм «Айрис», где она исполнила роль писательницы Айрис Мердок. За неё актрисе прочили «Оскара», однако он достался Холли Берри.

В 2005 году на экраны вышел фильм «Миссис Хендерсон представляет» — история, основанная на реальных событиях, в котором леди Джудит сыграла эксцентричную пожилую англичанку, решившую после смерти мужа приобрести театр, чтобы развеять грусть одиночества. Её партнёром по съёмочной площадки стал Боб Хоскинс. За эту роль леди Денч также номинировалась на «Оскара», однако и в этот раз киноакадемики предпочли другую — Риз Уизерспун.

В том же году состоялась премьера фильма «Гордость и предубеждение» по одноимённому классическому роману английской писательницы Джейн Остин. Актриса исполнила роль леди Кэтрин де Бург.

25 декабря 2006 года в свет вышла драма «Notes On A Scandal» (в русском прокате — «Скандальный дневник») режиссёра Ричарда Айри (Richard Eyre). В нём леди Денч сыграла школьную учительницу, шантажирующую свою коллегу (в исполнении Кейт Бланшетт).

Фильмография

Фильмы
Год На русском языке На языке оригинала Роль
2005 «Миссис Хендерсон представляет» Mrs Henderson Presents Миссис Хендерсон
«Гордость и предубеждение» Pride and prejudice леди Кэтрин де Бург
2004 «Дамы в лиловом» Ladies in Lavender Урсула
2004 «Хроники Риддика» The Chronicles of Riddick посол Эреон
2001 «Корабельные новости» The Shipping News Агнесса Хамм
2000 «Последняя из блондинок-красоток» The Last of the Blonde Bombshells Элизабет
1999 «Чай с Муссолини» Tea With Mussolini Арабелла
1985 «Комната с видом» A Room with a View Элеанора Лавиш
1989 «Генрих V» Henry V Миссис Куикли

Бондиана

В фильмах о Джеймсе Бонде сыграла роль «М», руководителя МИ-6.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джуди Денч" в других словарях:

  • Джуди Денч — Британская актриса Джуди Денч (полное имя Джудит Оливия Денч / Judith Olivia Dench) родилась 9 декабря 1934 года в английском городе Йорк в семье врача. Училась в Центральной школе сценической речи и драмы в Лондоне. В 1957 году она дебютировала… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Денч, Джуди — Джуди Денч Judi Dench …   Википедия

  • Денч — Денч, Джуди Джуди Денч Judi Dench Имя при рождении: Джудит Оливия Денч Дата рожд …   Википедия

  • Денч Джуди — Джуди Денч Judi Dench Имя при рождении: Джудит Оливия Денч Дата рождения: 9 декабря 1934 …   Википедия

  • Джуди Дэнч — Джуди Денч Judi Dench Имя при рождении: Джудит Оливия Денч Дата рождения: 9 декабря 1934 …   Википедия

  • Денч Д. — Джуди Денч Judi Dench Имя при рождении: Джудит Оливия Денч Дата рождения: 9 декабря 1934 …   Википедия

  • ДЕНЧ Джуди — (Judi Dench) (р. 9 декабря 1934, Йорк), английская актриса театра и кино. Джуди Денч дебютировала на профессиональной сцене в роли Девы Марии. С 1957 по 1961 год актриса работала с труппой театра «Олд Вик». За десятилетия работы на сцене Денч… …   Энциклопедия кино

  • Дэвис, Джуди — Джуди Дэвис Judy Davis …   Википедия

  • Денч, Джуди — (Dench, Dame Judi, p. 1934) актриса, ставшая благодаря неординарным актерским способностям и преданности театру одной из ведущих британских исполнительниц классического репертуара. В числе ее ролей: Изабелла и Титания (обе в 1962 г.), Гермиона и… …   Шекспировская энциклопедия

  • Премия BAFTA за лучшую женскую роль второго плана — вручается Британской академией кино и телевизионных искусств с 1969 года за роли в фильмах, вышедших на экран в год, предшествующий премии. В период 1981 82 гг. на 34 й и 35 й церемониях BAFTA за достижения 1980 81 гг. награда лучшим… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»