Джонсон Бенджамин

Джонсон Бенджамин
Бен Джонсон

Бен Джонсон (Бэн Джонсон, Бенджамин Джонсон, англ. Ben Jonson; 11 июня 1572, по другим сведениям 1573, Лондон — 6 августа 1637, там же) — английский поэт и драматург, теоретик драмы.

Биография

Биографические сведения о нём, как и о Шекспире, крайне туманны. Известно, что Бен Джонсон учился в Вестминстерской школе под руководством и, возможно, на средства историка Кэмдена и получил там хорошее образование; есть указания, что после окончания школы он был каменщиком. Материалы, относящиеся к биографии Б. Д., в большинстве случаев носят легендарный характер. Имеются довольно обстоятельные воспоминания о Б. Д. шотландского поэта Уильяма Драммонда, в которых изложены взгляды Б. Д. на искусство, его отношения к другим поэтам, к театру, но и приведённые здесь данные о Б. Д. недостоверны. Б. Д. был одним из наиболее образованных людей своего времени, но неизвестно, каким путём он получил образование. Он был избран магистром искусств в двух университетах, посвящал им свои произведения, но нет никаких данных о том, что он был связан с научной жизнью университетов или даже учился в каком-либо из них.

Самым достоверным биографическим материалом являлось бы его творчество, но и оно очень мало исследовано, авторство многих приписываемых ему произведений сомнительно: в его время широко практиковалось коллективное писание и переделывание произведений для сцены. Кроме того, отсутствие закона, даже понятия об авторском праве давало возможность «пиратским издательствам» «переделывать наново» любое произведение и ставить имя любого автора на выпускаемой книге, разумеется, достаточно популярное. Вне всякого сомнения, некоторые произведения Б. Д. переделаны кем-то, некоторые написаны им в сотрудничестве с другими, а некоторые просто ему приписаны. Бесспорно принадлежащим Б. Д. можно считать только небольшое количество комедий и стихов, изданных им самим при жизни, но под его именем известно около пятидесяти отдельных произведений.

Первая его комедия — «Всяк в своём настроении» — была для Лондона приблизительно тем же, чем «Горе от ума» — для Москвы. Эта комедия была написана в господствовавшем тогда духе: все персонажи получили итальянские имена и действие происходило в Италии в неопределённое время, но лондонцы сразу узнали себя; тогда Б. Д. имена действующих лиц заменил английскими и действие перенёс в Лондон. Комедия была поставлена в аристократическом театре «Глобус», и о ней сразу заговорили, так как елизаветинский Лондон и его обитатели были изображены в мало замаскированном и довольно непривлекательном виде. Осмеяние определённых лиц или групп в комедиях известно ещё со времён Аристофана, но в Англии до Б. Д. на это были только слабые намёки, он же установил твёрдую форму бытовой комедии, близкой к сатире. Он удачно и жестоко высмеял современный ему общественный порядок и представителей разных социальных групп — блестящий двор Елизаветы, проматывавших в городе свои замки аристократов и поднимавших голову буржуа-пуритан.

Его комедии пользовались скандальным успехом, их особенно ненавидела аристократия, которую Бен Джонсон изображал глупой и никчёмной. За оскорбление судей, чиновников и солдат его вызывали к верховному судье; за оскорбление шотландской аристократии, после того как шотландский король уселся на освободившемся троне Англии, ему собирались отрезать нос и уши, и только благодаря заступничеству духовенства Бен Джонсон избежал этой участи. Не меньшим успехом пользовались и другие его комедии, из которых особенно выделялись: «Эписин, или Молчаливая женщина», «Алхимик», «Варфоломеевская ярмарка» (последняя — настолько широкая картина нравов, что Баньян, Джон впоследствии взял её за основу, изображая свою «Ярмарку Тщеславия»). После выхода в свет каждой новой комедии Б. Д. наживал себе всё большее количество врагов. Б. Д. писал также трагедии из жизни древнего Рима, например «Сеян», но они больше сделаны учёным, чем созданы поэтом. Он превосходно знал классическую литературу, читал греков и римлян в подлинниках.

Бен Джонсон показал себя большим мастером и в художественном оформлении «масок» — придворных балов-маскарадов: писал к ним тексты и создавал сюжеты, в большинстве случаев с установкой на аллегорию и классические мифы. Эту отрасль искусства он довёл почти до оперы-балета. — Умер Бен Джонсон в нищете.

Бен Джонсон одинок в литературе своей эпохи. Современная Б. Д. английская драма казалась ему недостаточно правдоподобной. Соблюдение законов античной трагедии и комедии было для него гарантией против вычурности, искусственности и фантастики. В древних литературах он видел образцы правдивости, простоты и гармонии со здравым рассудком. Творчество Б. Д. — реакция против крайностей воображения и эмоциональности в английской драме времён Елизаветы; Бен Джонсон требует изображения живых людей, как они есть, без преувеличений; но при всей своей одарённости он не был реформатором английского театра. Шекспир дал тех живых людей, изображение которых не удавалось Б. Д. Если последний и уклонялся от гиперболизма, которому не чужд был и Шекспир, то он впадал в другую крайность. Его характеры — олицетворения какой-нибудь одной страсти или необычного свойства, «странности», как он выражается, а не живые индивидуальности с многообразием черт как личных, так и типичных. Этот схематизм лишает образы Б. Д. той конкретности, к которой он стремится. Но этот же схематизм, упрощая художественные задачи автора, облегчал выработку высокой композиционной техники, временами более совершенной у Б. Д., чем у значительнейших драматургов елизаветинской поры.

Издания

Первое полное собрание сочинений Бена Джонсона вышло ещё при его жизни — событие для того времени необычайное: он первый поэт в Англии, сам издавший свои произведения. Но потом, на протяжении трёх веков, его издавали чрезвычайно редко; так, полное критическое собрание его сочинений издано только в 1816 и переиздано в 1875 в издании Джиффорда.

  • Джонсон, Бен. Эписин, или Молчаливая женщина / Пер. Я. и Р. Блох. Пг.: Петрополис, 1921
  • Джонсон Б. Сеян [: Трагедия в 5-и действ. / пер. И. Аксёнова ]; Алхимик [: Комедия в 5-и дейст. / пер. Б.Пастернака ]; Варфоломеевская ярмарка [: Комедия в 5-и действ. / пер. И. Соколовой ] // Джонсон, Бен. Драматические произведения: в 2 т. / Редакция, вступит. статья и примечания И. А. Аксёнова; предисловие И. И. Анисимова. М.; Л.: 1931. М.; Л.: 1931. Т. 1. C.111—300; 301—564; 565—730.
  • Джонсон Б.. Вольпона [ / пер. И.Аксёнова ]; Каждый по-своему [ / пер. П. Соколовой]; Склад новостей [ / пер. Т. Левита ] // Джонсон, Бен. Драматические произведения: в 2 т. / Редакция, вступит. статья и примечания И. А. Аксёнова. М.; Л.: 1933. Т. 2. — 696 с.
  • Джонсон, Бен. Вольпоне, или Хитрый Лис: Комедия в 5-и актах / Пер. П. Мелковой; Ред. и предисл. А.Смирнова. М.: Искусство, 1954. — 191 с.
  • Джонсон Б. Варфоломеевская ярмарка: Комедия в 5-и актах / Пер. Т.Гнедич. М., 1957.

Библиография

  • Варшер С. А. Английский театр времен Шекспира М.: Гросман и Кнебель, 1896. — 74 с. (Серия «Вопросы науки, искусства, литературы и жизни»; № 1)
  • Аксёнов И. А. Бен Джонсон: Жизнь и Творчство // Джонсон, Бен. Драматические произведения: в 2 т. М.: 1931. Т.1. С. 21-110.
  • Ромм А. С. Бен Джонсон: 1573—1637. Л.; М.: Искусство, 1958. — 124 с.
  • Парфёнов А. Т. Бен Джонсон и его комедия «Вольпоне». М.: Высшая школа, 1982. — 109 с.
  • Парфёнов А. Т. Драматургия Бена Джонсона и её место в английской литературе позднего Возрождения [: диссерт. … д-ра филолог. наук: ил РГБ ОД 71:85-10/9; специальность:10.01.05 ]. М., 1983. — 467 c.
  • Bentley G. Е. Shakespeare and Jonson. Their reputations in the seventeenth century compared, v. 1—2, Chi.
  • Chute М. Ben Jonson of Westminster. N. Y., 1953.
  • Knoll R. Е. Ben Jonson’s plays: An introduction. Lincoln: Univ. of Nebraska press, 1964. — 206 p.
  • Herford, Simpson. The Life of Ben Johnson. 1925.
  • Mésières. Prèdècesseurs et contemporains de Shakespeare.
  • Smith, Gregory. Ben Johnson. L., 1919 (в серии «Men of Letters»); L.: Macmillan, 1926. — 310 p.
  • Swinburne A. A Study of Ben Johnson.
  • Symonds. Ben Johnson, L., 1889
  • Tannenbaum S. A. Ben Jonson: A concise bibliography. N. Y., 1938.

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Джонсон Бенджамин" в других словарях:

  • ДЖОНСОН Бенджамин — ДЖОНСОН (Johnson) Бенджамин (Бен) (1573 1637), английский драматург. Комедии нравов «Вольпоне, или Лис» (1607), «Алхимик» (1610) вскрывают социально типичные пороки разных слоев общества. Гуманистические идеалы в трагедии «Заговор Катилины»… …   Энциклопедический словарь

  • Джонсон, Бенджамин — Бен Джонсон Бен Джонсон (Бэн Джонсон, Бенджамин Джонсон, англ. Ben Jonson; 11 июня 1572, по другим сведениям 1573, Лондон  6 августа 1637, там же)  английский поэт и драматург, теоретик драмы. Биография …   Википедия

  • Джонсон Бенджамин (Johnson). Биография. — Джонсон Бенджамин (Johnson). Биография. Джонсон Бенджамин (Johnson, Benjamin), Бен (Ben Jonson) (1573 1637) Английский драматург, поэт, актер. Являлся сторонником классической драмы. Афоризмы, цитаты • Мнение о человеке, как и почти о каждом… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Джонсон Бенджамин — Джонсон (Jonson) Бенджамин или Бен (11.6.1573, Лондон, ‒ 6.8.1637, там же), английский драматург, поэт, теоретик драмы. Учился в Вестминстерской школе. Его первая комедия ‒ «Обстоятельства переменились» (1597, изд. 1609). Совместно с Марстоном и… …   Большая советская энциклопедия

  • Джонсон, Бенджамин — ДЖОНСОН (Johnson) Бенджамин (1573 1637), английский драматург, поэт, актер. Был другом У. Шекспира. В бытовых сатирико нравоучительных комедиях “Вольпоне, или Лис” (1605), “Алхимик” (1610), “Варфоломеевская ярмарка” (1614) в соответствии с… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ДЖОНСОН Бенджамин — (Jonson, Ben, полное имя Benjamin) БЕН ДЖОНСОН (ок. 1573 1637), английский поэт и один из трех крупнейших наряду с Шекспиром и Марло драматургов елизаветинской эпохи. Родился предположительно 11 июня 1573 в Лондоне или Вестминстере, однако… …   Энциклопедия Кольера

  • ДЖОНСОН Бенджамин — ДЖОНСОН (Jonson) Бенджамин или Бен (1573—1637), английский драматург, теоретик драмы. Комедии «У всякого своя причуда» (1598; в ней играл У. Шекспир), «Каждый без своей причуды» (1599), «Вольпоне, или Лис» (1607), «Алхимик» (1610) и др.… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Джонсон Бенджамин (Бен) — (Johnson) (1573 1637), английский драматург, поэт, актёр. Друг У. Шекспира. В бытовых сатирико нравоучительных комедиях «Вольпоне, или Лис» (1607), «Алхимик» (1610), «Варфоломеевская ярмарка» (1614) в соответствии с собственной «теорией свойств» …   Энциклопедический словарь

  • Джонсон, Бен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонсон. У этого термина существуют и другие значения, см. Джонсон, Бен (значения). Бен Джонсон англ. Ben Jonson …   Википедия

  • Джонсон, Бен (драматург) — Бен Джонсон Бен Джонсон (Бэн Джонсон, Бенджамин Джонсон, англ. Ben Jonson; 11 июня 1572, по другим сведениям 1573, Лондон  6 августа 1637, там же)  английский поэт и драматург, теоретик драмы. Биография …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»