Джон Бонэм

Джон Бонэм
Джон Бонэм
фото
Обложка книги
Полное имя

Джон Генри Бонэм

Дата рождения

31 мая, 1948

Место рождения

Реддитч, Вустершир, Англия

Дата смерти

25 сентября 1980

Страна

Великобритания Великобритания

Профессия

Барабанщик

Жанр

Hard Rock, Блюз-рок

Псевдоним

Бонзо

Коллективы

Terry Web and the Spiders, Band of Joy, Led Zeppelin

Джон Бонэм (англ. John Henry «Bonzo» Bonham; 31 мая 1948, Реддич, Вустершир, Англия — 25 сентября 1980, Клэвер, Виндзор, Англия) — британский барабанщик, участник группы Led Zeppelin, за время игры в которой стал одним из известнейших и влиятельнейших ударников в рок-музыке. Специалисты отмечали уникальную мощь его игры и чувство внутренней энергетики ритма. Encyclopædia Britannica назвала Бонэма «идеальным примером для всех барабанщиков хард-рока, которые пошли по его стопам».[1] После смерти Бонэма в возрасте 32 лет (1980 год) Led Zeppelin распались.

Содержание

Биография

Джон Бонэм родился в Реддиче, графство Вустершир, Англия. Первые навыки игры на ударных он приобрел в пятилетнем возрасте: собрал самодельную «установку» из коробок и кофейных банок, на которой играл, подражая своим тогдашним кумирам, Джину Крупе и Бадди Ричу. В возрасте 10 лет Джон получил в подарок от матери Джоан «чарлик», а в 15 лет — первую настоящую установку, Premier Percussion. «Бонзо» (которого прозвали так в честь пса из популярного британского комикса) не брал уроков игры на ударных, хоть и пытался в подростковом возрасте консультироваться у некоторых преподавателей.

По окончании школы Уилтан-хаус (Wiltan House, согласно некоторым источникам, он учился и в Bedford Modern), Джон поступил в строительную фирму, которой управлял его отец Джек Бонэм. При этом он играл на ударных в нескольких местных группах попеременно. В 1964 году Джон Бонэм вошел в состав Terry Webb and the Spiders. Во время выступления на танцах в клубе Киддерминстера он познакомился со своей будущей женой Пэт Филлипс. В числе бирмингемских коллективов, где выступал Бонзо, были The Nicky James Movement, The Blue Star Trio и The Senators, причем последние сумели выпустить сингл «She’s a Mod», имевший умеренный успех. Такая жизнь Бонэму нравилась: он решил бросить работу в отцовской фирме и посвятить себя музыке.

В 1966 году Бонэм вошел в состав группы A Way of Life, но после того, как ансамбль временно прекратил выступления перешел в блюз-группу Crawling King Snakes, где пел Роберт Плант. В 1967 году A Way of Life попросили его вернуться в состав и получили согласие, но контакта с Плантом Бонзо уже никогда не терял.

Когда последний решил стать участником Band of Joy, именно Джон Бонэм оказался первым претендентом на вакансию ударника. Группа записала несколько демо, но так и не выпустила пластинок. В 1968 году американский певец Тим Роуз пригласил Band of Joy в первое отделение своих британских гастролей. Вернувшись на острова повторно, Роуз пригласил уже лично Бонэма в свой бэкинг-бэнд, что на некоторое время обеспечило барабанщика стабильным заработком.

Led Zeppelin

Когда Джимми Пэйдж решил собрать группу, которая заменила бы для него The Yardbirds, первым делом он обратился с приглашением к вокалисту Терри Риду. Тот, незадолго до этого, подписав сольный контракт с продюсером Микки Мостом, ответил отказом, но порекомендовал Роберта Планта, который в свою очередь предложил пригласить за ударные Джона Бонэма. Последний по сессионной работе уже был знаком и с Джимми Пэйджем, и с Джоном Полом Джонсом.

Пэйдж рассматривал другие кандидатуры: в их числе были ударник Procol Harum Би Джей Уилсон, а также сессионники Клем Каттини и Эйнсли Данбар. Ходили слухи, что в его списке присутствует и Джинджер Бэйкер. Однако, побывав на концерте Тима Роуза с участием Бонэма в Хэмпстеде на севере Лондона, Пэйдж и менеджер Питер Грант единодушно сошлись на том, что это именно тот барабанщик, который им нужен.

Поначалу, скорее, сам Бонэм скептически относился к новому проекту, который ассоциировался в его представлении с творчеством Yardbirds, группой, как он был убежден, «далекого прошлого». Однако, встав перед выбором между будущими Led Zeppelin с одной стороны и Джо Кокером и Крисом Фарлоу с другой, он остановился на первом варианте.

В ходе первого турне Led Zeppelin по США в декабре 1968 года Бонэм подружился с Кармайном Эпписом, барабанщиком Vanilla Fudge. Последний порекомендовал ему ударную установку Ludwig, которую Бонэм использовал затем в течение всей своей карьеры. При этом он всегда подбирал себе самые длинные и тяжелые палочки, которые называл «деревьями» («trees»). Жесткая манера игры Джона Бонэма и оглушающее звучание его барабанов стали во многом характерной чертой всего стиля ранних Led Zeppelin («You Shook Me», «Immigrant Song», «When the Levee Breaks»).

Позже Бонэм ввел в свою стилистическую палитру элементы фанка и латинской перкуссии («Royal Orleans», «Fool in the Rain»). Уже после смерти Бонзо специалисты отметили, что он играл с едва заметным опережением общего ритма, что было характерно для техники многих африканских шаманов, именно таким образом обеспечивавших гипнотический эффект в своем искусстве.

Знаменитое соло Бонэма в композиции, которая сначала называлась «Pat’s Delight», а позже была переименована в «Moby Dick» на концертах нередко растягивалось на полчаса, причем для обеспечения разнообразных эффектов он наряду с палочками использовал обе кисти рук и пальцы.

В гастрольных турне Led Zeppelin после 1969 года Бонэм расширял свою ударную установку, включая в нее конги, оркестровые тимпани и симфонический гонг. По утверждению газеты Dallas Times Herald Бонэм первым в истории использовал драм-синтезатор (по-видимому произведенный Syndrum) — во время исполнения «Kashmir» в Далласе, штат Техас, в 1977 году.

В годы участия в Led Zeppelin Джон Бонэм занимался страстным коллекционированием старых спортивных автомобилей и мотоциклов, которые хранил на семейной ферме под названием The Old Hyde. Он купил паб The Plough в деревне Шенстоун и начал перестраивать его так, чтобы можно было разъезжать не только на мотоциклах, но и на автомобилях прямо за стойкой бара. В фильме The Song Remains the Same, однако, был снят не этот паб, а «New Inn», который сейчас служит гостиницей и где о Led Zeppelin напоминает единственная фотография, висящая неподалеку от стойки бара.

Параллельно с работой в Led Zeppelin Бонэм находил время для сотрудничества с другими музыкантами. В 1969 году он вошел в состав The Family Dogg и записал альбом «A Way of Life», с Пэйджем и Джонсом. В 1970 году он принял участие в студийной работе над альбомом Кричащего Лорда Сатча «Lord Sutch and Heavy Friends». В песне Лулу «Everybody Clap» (1971), написанной Морисом Гиббом и Билли Лоури, также звучит его партия ударных. Бонэм снялся в фильме (Ринго Старра и компании Apple) «Сын Дракулы», где сыграл на ударных в группе графа Доуни (Харри Нилссон): его партии звучат и в саундтреке (в записи которого также принимали участие сам Ринго и Кейт Мун). Позже Бонэм сыграл со своим давним бирмингемским другом Роем Вудом в альбоме «On the Road Again» (1979), а также с Полом Маккартни и Wings («Back to the Egg Rockestra»).

К концу 70-х годов у Джона Бонэма обострились проблемы с алкогольной зависимостью (преследовавшие его еще с конца 60-х годов) и заметно пошатнулось здоровье: он нередко терял сознания прямо на концертах. Утром 25 сентября 1980 года после продолжительных возлияний накануне Джон Бонэм был найден мертвым в доме Джимми Пэйджа The Old Mill House в Клюэре, Виндзор. В отчёте коронера говорилось, что смерть наступила в результате несчатсного случая: он захлебнулся рвотной массой. Наркотиков в его крови обнаружено не было. 12 октября 1980 года тело Джона Бонэма было кремировано, а прах — захоронен в приходской церкви Рашокка в Вустершире.

могила Джона Бонэма

Вопреки многочисленным слухам, в которых муссировались имена барабанщиков, которые якобы готовятся заменить Джона Бонэма в составе Led Zeppelin, трое оставшихся участников группы единодушно решили, что без Бонзо последняя существовать не может, о чем и сделали заявление 4 декабря 1980 года. Под текстом: «Мы хотели бы известить всех, что горечь утраты, уважение к семье нашего дорогого друга, а также чувство неделимой гармонии, которое объединяло нас пятерых вместе с менеджером, привели нас к решению, что мы не сможем продолжать как прежде», — стояла подпись: Led Zeppelin.

Семья

Младшая сестра Бонэма, Дебора Бонэм (род. 1962) — автор песен. Его младший брат, Мик Бонэм (1951—2000), был диск-жокеем, журналистом и фотографом. Сын Джейсон — известный рок-барабанщик, выступивший в декабре 2007 года, в Лондоне с тремя остальными участниками Led Zeppelin. Дочь Зоуи — певица и автор песен, регулярно появляется на цеппелиновских конвенциях.

Источники

  1. «Led Zeppelin»(2008)-Encyclopædia Britannica. Ultimate Reference Suite. Chicago: Encyclopædia Britannica



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джон Бонэм" в других словарях:

  • Бонэм, Джон Генри — Джон Бонэм John Bonham …   Википедия

  • Бонэм, Джон — Джон Бонэм Обложка книги Полное имя Джон Генри Бонэм Дата рождения 31 мая, 1948 Место рождения Реддитч, Вустершир, Англия Дата смерти …   Википедия

  • Бонэм Джон — Джон Бонэм Обложка книги Полное имя Джон Генри Бонэм Дата рождения 31 мая, 1948 Место рождения Реддитч, Вустершир, Англия Дата смерти …   Википедия

  • Бонэм Д. — Джон Бонэм Обложка книги Полное имя Джон Генри Бонэм Дата рождения 31 мая, 1948 Место рождения Реддитч, Вустершир, Англия Дата смерти …   Википедия

  • Джон Бонем — Джон Бонэм Обложка книги Полное имя Джон Генри Бонэм Дата рождения 31 мая, 1948 Место рождения Реддитч, Вустершир, Англия Дата смерти …   Википедия

  • Джон Пол Джонс (музыкант) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джонс. В Википедии есть статьи о других людях с именем Джон Пол Джонс. Джон Пол Джонс John Paul Jones …   Википедия

  • Бонэм, Джейсон — Джейсон Бонэм Jason Bonham …   Википедия

  • Джон (значения) — Элтон Джон  английский поп/рок композитор. Джон Андерсон  английский музыкант, участник группы «Yes». Джон Барнс  ямайкский футболист, в 1980 е 1990 е годы выступавший за «Ливерпуль». Джон Пол Джонс  английский музыкант,… …   Википедия

  • Джон Уэсли Хардин — (26 мая 1853, Бонэм, Техас, США 19 августа 1895, Эль Пасо, Техас, США)  американский преступник, один из знаменитых стрелков на Диком Западе. Хардин известен, прежде всего, как один из самых жестоких стрелков: он убивал людей в спину (правда, и… …   Википедия

  • Джон Хардин — Джон Уэсли Хардин Джон Уэсли Хардин (26 мая 1853, Бонэм, Техас, США 19 августа 1895, Эль Пасо, Техас, США)  американский преступник, один из знаменитых стрелков на Диком Западе. Хардин известен, прежде всего, как один из самых жестоких стрелков:… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»