Джиперс Криперс 2

Джиперс Криперс 2
Джиперс Криперс 2
Jeepers Creepers II
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Виктор Сальва

Продюсер

Френсис Форд Коппола
Лукас Фостер
Кирк д'Амико

Автор
сценария

Виктор Сальва

В главных
ролях

Рэй Уайз
Джонатан Брек
Гарикайи Мутамбирва
Никки Эйкокс

Оператор

Дон Э. ФонтЛеРой

Композитор

Беннетт Салвэй

Кинокомпания

American Zoetrope
Myriad Pictures
United Artists

Длительность

104 мин.

Бюджет

$17 млн.

Страна

США

Язык

английский

Год

2003

Предыдущий фильм

Джиперс Криперс

Следующий фильм

Джиперс Криперс 3: Собор

IMDb

ID 0301470

«Джиперс Криперс 2» (англ. Jeepers Creepers II) — американский фильм ужасов 2003 года режиссёра Виктора Сальва, продолжение фильма «Джиперс Криперс». Премьера фильма состоялась 16 мая 2003 года.

Содержание

Сюжет

Пролог

В глухой американской глубинке фермер Таггарт со своими двумя сыновьями работает во дворе своего дома. Вокруг их дома — бесконечное поле с посевами, которое время от времени опустошают вороны. Пока старший сын работает в гараже, отец просит своего младшего сына проверить и, если надо, поправить, покосившиеся от ветра чучела — иначе вороны не боятся. Мальчик начинает ходить от чучела к чучелу и вдруг замечает, что одно из них выглядит как-то странно. Подойдя поближе, Билли замечает, что это вовсе не чучело, а какое-то ужасное существо, принявшее позу распятия на столбе, где раньше было чучело. Мальчик пытается убежать от него, но крылатое человекообразное чудовище (Криперс) настигает его и схватив когтями, улетает с ним прочь. Отец и старший сын, услышав отчаянные крики о помощи, выбегают в поле, но — уже поздно. От младшего сына остаются только окровавленные следы на земле. Ошеломлённые увиденным, отец и сын, вооружившись чем только можно, отправляются в путь на поиски чудовища и его жертвы.

Основная часть

На следующий день происходят события, имеющие отношение к случившемуся ранее. По междугородной трассе, на которой почти нет других машин, едет автобус. В автобусе — школьная баскетбольная команда, возвращающаяся с финального матча. Парни и девушки весело и задорно проводят время: сплетничают, выясняют отношения, просто болтают. Но вдруг автобус резко останавливается. Оказывается, что у одного колеса лопнула шина. Взрослые (учитель, женщина-шофёр и тренер) обследуют шину и неожиданно обнаруживают, что она продырявлена очень странным и необычным предметом — чем-то вроде остроконечной звезды из костей и металла. Баскетбольная команда, группа поддержки и трое взрослых людей остаются одни посреди пустынной дороги, жары и всё усиливающегося нервного напряжения. Что происходит? Кто бросил странный предмет в автобус? Когда прибудет помощь?

Нервы людей начинают потихоньку сдавать, чему виной, помимо указанных обстоятельств, становятся всякие личные проблемы и просто безделье: один из лучших игроков команды, Скотт, озабочен тем, что ему не удалось показать себя в игре в полной красе, а пришлось играть на заднем плане; Иззи страдает от насмешек окружающих, заявляющих о его, якобы, гомосексуальности; а девушка Минкси во сне видит кошмары, в которых жертва предыдущего убийства Криперса пытается предупредить её о надвигающейся опасности. Вскоре появляется и сам Криперс — это он бросил остроконечный предмет в автобусную шину. В этот момент Минкси просыпается и все слышат удар и скрежет, автобус заносит. Как оказывается, за окном — ночь. Старшие выходят проверять — ещё один острый предмет в колесе. Они зажигают сигнальные огни и осматривают округу. Вдруг внезапно уносит вверх водителя — появился Криперс. Затем он убивает и тренера, и учителя. Молодёжь в панике забегает в автобус, закрывает входную дверь и окна. Но потом на автобус нападает Криперс, шатает его, затем взлетает ввысь и резко падает на крышу. В крыше образуется дыра, вылетают окна. Криперс убивает одного за другим отрезанных от мира подростков. Пробив отверстие в крыше автобуса, крылатое человекообразное чудовище вытаскивает и расправляется со своими жертвами по одному. Затем оно улетает, оставляя ребят одних. Им кажется, что чудовище улетело, и они решают бежать из автобуса, но как только они отходят от него, монстр вновь появляется в небе. Ребята в ужасе бегут к автобусу, но двери закрыты. Они разбегаются, демон уносит Скотта.

Через некоторое время отец и старший сын, которым с помощью радио удалось выйти на след Криперса, подъезжают к автобусу на своём грузовике, оснащённом специальным гарпунным ружьем. Выстрел гарпуном ничего не даёт: чудовище живо, к тому же теперь, пытаясь отлететь на расстояние, оно тянет за собой и машину, так как за гарпуном тянется трос, соединяющий его с установкой на автомобиле. В конце концов, притянув монстра к земле, фермер предпринимает попытку убить раненного Криперса. Снова и снова Таггарт наносит удары гарпуном по голове демона, но когда, казалось бы, тот уже агонизирует, его лицо вдруг затягивается костяным чехлом. Криперс не мёртв: последний день 23-х дней «жизни» подошёл к концу, и чудовище снова впало в спячку.

Эпилог

Через 23 года группа молодых людей приезжает посмотреть на аттракцион, называемый «Адская Летучая Мышь». Ею оказывается прибитый к стене амбара Криперс, которого с гарпуном в руках сторожит постаревший фермер Таггарт, отец того самого убитого мальчика. На вопрос школьников: «Чего же вы ждёте?», тот отвечает: «Через 2-3 дня узнаю».

В ролях

Актёр Роль
Джонатан Брек Криперс Криперс
Рэй Уайз Джек Таггарт—Старший Джек Таггарт—Старший
Люк Эдвардс Джек «Джеки» Таггарт-Младший Джек «Джеки» Таггарт-Младший
Никки Эйкокс Минкси Хэйз Минкси Хэйз
Гарикайи Мутамбирва Дондр «Дабл Ди» Дэвис Дондр «Дабл Ди» Дэвис
Эрик Неннингер Скотт «Скотти» Брэддок Скотт «Скотти» Брэддок
Билли Аарон Браун Энди «Бакки» Бак Энди «Бакки» Бак
Трэвис Шиффнер Иззи Боэн Иззи Боэн
Эл Сантос Данте Беласко Данте Беласко
Джош Хэммонд Джейк Спенсер Джейк Спенсер
Мариэ Дельфино Ронда Труитт Ронда Труитт
Казан Бутчер Кимбалл «Большой К» Уорд Кимбалл «Большой К» Уорд
Дайан Делано Бэтти Борман Бэтти Борман
Дрю Тайлер Бэлл Джонни Янг Джонни Янг
Шон Флеминг Билли Таггарт Билли Таггарт
Лена Кардвелл Челси Фармер Челси Фармер
Томас Госсом-Младший Тренер Чарли Ханна Тренер Чарли Ханна
Том Тарантини Тренер Дуэйн Барнс Тренер Дуэйн Барнс
Джастин Лонг Дэрри Дженнер Дэрри Дженнер
Джон Пауэлл Повзрослевший «Джеки» Повзрослевший «Джеки»

Слоганы фильма[1]

«Каждую 23 весну на протяжении 23 дней оно ест. Добро пожаловать в последний день» (англ. Every 23rd Spring, for 23 days, it gets to eat. Welcome to day 23)
«Крипер вернулся за добавкой!» (англ. The Creeper is back for more)
«Хотите больше?» (англ. Are you hungry for more?)
«Этим летом накорми свой страх» (англ. This summer feed your fear)
«Летучая мышь из Ада…» (англ. Like a bat out of hell)
«Когда ты услышишь или увидишь его — будет поздно» (англ. By the time you hear him, by the time you see him it's too late)
«Он знает, каков твой страх на вкус» (англ. He can taste your fear)
«Накорми свой страх» (англ. Feed the Fear)

Факты

  • Рабочее название фильма — «Как в аду: Джиперс Криперс 2». Также вариантом названия было «Летучая мышь из Ада» (англ. Like A Bat Out Of Hell).
  • Джина Филипс отказалась от участия в продолжении, а Джастин Лонг исполнил роль-камео. По первоначальной задумке, Триш и Жизель охотились на монстра, а история с автобусом, полным школьников, была побочной.
  • Обычно Сальва появляется во всех своих фильмах, но поскольку в этот раз он не нашёл подходящей для себя роли, автор поместил своё фото на обложку журнала, который можно заметить в автобусе, когда Криперс пытается пробиться через крышу.
  • Актёру Миту Лоуфу предложили сыграть роль водителя автобуса.
  • Джонатан Брек проводил в кресле от 3 до 5 часов, пока на него накладывали грим, который стал темнее — Сальва хотел, чтобы монстр выглядел страшнее в сиквеле.
  • «Правило 23 лет» Сальва раскрыл ещё в первом фильме, но продюсеры не хотели переносить действие в будущее. Тогда исполнительный продюсер Френсис Форд Коппола предложил показать события, которые бы происходили в те же 23 дня, что в первом фильме.
  • В сцене, когда Иззи, «Дабл Ди» и Ронда пытаются сбежать от Крипера на машине, актёр Трэвис Шиффнер дал передний ход вместо заднего. Это вышло случайно, но сцена попала в фильм.
  • В начальной сцене старший сын фермера, Джеки, чинит машину. Он использует инструмент, который на сленге называют «крипером».
  • На съёмках использовали 4 школьных автобуса, включая модель для съёмок «внутренних» сцен.
  • По словам режиссёра, он чуть было не вырезал сцену, в которой монстр заигрывает с ребятами, заглядывая в автобус. Однако это была любимая сцена зрителей на тест-просмотрах.
  • Песня Jeepers Creepes не звучит в этой части, хотя мотив был использован в музыке, написанной композитором фильма.
  • По словам сценариста и режиссёра Виктора Сальвы, вдохновением для создания образа фермера Джека Таггарта послужил персонаж капитан Ахав из классического приключенческого романа «Моби Дик». Выстреливая в монстра из гарпунной установки, фермер даже должен был цитировать моряка, но эти слова были вырезаны из финальной версии.
  • Главной целью криперса был Дабл Ди.

Удалённые сцены

У картины есть альтернативное начало, в котором зрители видят финальные секунды баскетбольного матча, в котором победила команда главных героев. Однако этот вариант был вырезан из финальной версии, его можно увидеть в документальном фильме «День в Аду» (англ. A Day In Hell)[3].

Среди удалённых сцен также присутствует фрагмент кошмара героини Ники Эйкокс, Минкси, в котором она вместе с Дэрри (Джастин Лонг) идёт по кукурузному полю и находит множество трупов древних воинов в металлических доспехах, на которых был выкован образ их врага — Криперса. По мнению обозревателя Скотта Читвуда с сайта «ComingSoon.Net», эта сцена добавляет «интригующий нюанс в историю монстра, живущего уже несколько сотен лет»[4]. По мнению того же обозревателя, остальные сцены представляют из себя вырезанные диалоги, которым «самое место на полу монтажной, так как из-за них герои выглядят ещё глупее, чем они вышли в финальной версии фильма»[4].

Полный список удалённых или сокращённых сцен включает в себя:

  • Билли вешает чучело в начале фильма.
  • Разговор ребят в автобусе и сообщение по радио. Водитель и тренер находят в проколотой шине орудие Криперса.
  • Парни загорают на крыше автобуса.
  • Разговор ребят с тренером в автобусе.
  • Ребята останавливают попутную машину и разговаривают с водителем.
  • Баки пытается позвать на помощь по рации. Спор ребят насчёт сигнальной ракетницы. Один из школьников видит вдали фигуру Криперса.
  • Вышеописанный альтернативный кошмар Минкси.
  • Минкси рассказывает о кошмаре ребятам.
  • Школьники выбегают из автобуса и двигаются вдоль дороги.
  • Ребята находят пикап компании по борьбе с насекомыми-вредителями (без ворон).

Музыка

  1. Billy’s Abduction [4:01]
  2. Ancient Blade [1:17]
  3. The Taggarts Prepare [1:55]
  4. Minxie’s Dream, No. 1 [1:58]
  5. Creeper Star [0:55]
  6. Coach Snatchings [2:23]
  7. Minxie’s Dream, No. 2 [1:42]
  8. Bad News-Taggart Makes Contact [3:06]
  9. Brain Flossing [1:47]
  10. Headless Dante Dance-Regeneration [1:53]
  11. Field Chase [3:13]
  12. The Taggart-Creeper Faceoff [1:33]
  13. The Big Battle [4:03]
  14. Bug Truck Chase [2:22]
  15. The Creeper Hops Among Us [2:16]
  16. The Stabbing-End of Days [3:41]
  17. Creeper on the Cross [2:24]
  18. End Title [5:51]

Кроме того, ребята напевали песню «The Bannon County Fight Song», автор которой — Виктор Сальва[5].

Релиз

Премьера фильма состоялась 29 августа 2003 года на 3 124 экранах.

Кассовые сборы

В США фильм собрал $35 667 218, из них в первый уик-энд проката $15 269 324. В других странах было собрано $27 435 448, что в общей сложности составило $63 102 666[6].

Критика

Сайт Rotten Tomatoes присвоил фильму 23 % со средним баллом 4.2 из 10, ведущие критик оценили картину на 15 % (3.9 из 10), отметив, что «создатели отработали бюджет, но картина вышла абсолютно нестрашной, в отличие от оригинала»[7]. Обозреватель сайта «DVD Verdict» сказал, что был «приятно удивлён фильмом, так как ожидал гораздо худшего»[8].

Награды

  • Academy Of Science Fiction, Fantasy & Horror Films (номинация)
  • Saturn Award Лучший фильм ужасов (номинация)
  • Motion Picture Sound Editors: Лучший монтаж звука (Дэвид Бонделевич и Виктор Сальва) (номинация)

Продолжение

  • В 2013 году планируется премьера сиквела второй части - "Джиперс Криперс 3" (англ. Jeepers Creepers 3: Cathedral). Режиссером и сценаристом вновь выступит Виктор Сальва; Джонатан Брек продолжит играть Криперса.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Джиперс Криперс 2" в других словарях:

  • Джиперс Криперс II — Джиперс Криперс 2 Jeepers Creepers II Жанр фильм ужасов Режиссёр Виктор Сальва Продюсер Френсис Форд Коппола Лукас Фостер Кирк д Амико Автор сценария Виктор Сальва …   Википедия

  • Джиперс Криперс — (англ. Jeepers Creepers): Jeepers Creepers (песня)  джазовая песня о диком скакуне по кличке Джиперс Криперс, исполненная Луи Армстронгом в фильме «Вальсирующие» в 1938 году. Джиперс Криперс (фильм, 1939)  США, 1939 год.… …   Википедия

  • Джиперс Криперс 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Джиперс Криперс. Джиперс Криперс 3 Jeepers Creepers 3: Cathedral Жанр триллер, ужасы, драма Режиссёр Виктор Сальва …   Википедия

  • Джиперс Криперс (фильм — Джиперс Криперс (фильм, 2001) У этого термина существуют и другие значения, см. Джиперс Криперс. Джиперс Криперс Jeepers Creepers …   Википедия

  • Джиперс Криперс 3: Крипер гуляет среди нас — Джиперс Криперс 3: Крипер гуляет среди нас. Jeepers Creepers III:The Creeper[1] Walks Among Us Жанр триллер …   Википедия

  • Джиперс Криперс 3: Собор — Джиперс Криперс 3: Собор. Jeepers Creepers 3: Cathedral Жанр триллер, ужасы, драма Режиссёр Виктор Сальва Автор сценария Викт …   Википедия

  • Джиперс Криперс 2 (фильм) — Джиперс Криперс 2 Jeepers Creepers II Жанр фильм ужасов Режиссёр Виктор Сальва Продюсер Френсис Форд Коппола Лукас Фостер Кирк д Амико Автор сценария Виктор Сальва …   Википедия

  • Джиперс Криперс (фильм) — Джиперс Криперс  песня, которая является заглавием для ряда художественных фильмов ужаса: 1939  «Джиперс Криперс» (США), режиссёр Роберт Клампетт 1939  «Джиперс Криперс» (США), режиссёр Фрэнк МакДональд 2001  «Джиперс Криперс» …   Википедия

  • Джиперс Криперс (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джиперс Криперс. Джиперс Криперс Jeepers Creepers …   Википедия

  • Список персонажей фильмов «Джиперс Криперс» — Ниже представлен список основных персонажей фильмов «Джиперс Криперс» и «Джиперс Криперс 2». Кроме того, описания включают известные подробности сценария третьей части, «Джиперс Криперс 3: Собор», в котором герои первых двух фильмов встречаются… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»