Джелады

Джелады
?
Гелада
Гелада
Пожилой самец
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Приматы
Подотряд: Сухоносые
Инфраотряд: Узконосые
Надсемейство: Собакоголовые
Семейство: Мартышковые
Подсемейство: Мартышковые
Род: Theropithecus
Вид: Гелада
Латинское название
Theropithecus Rüppel, 1835


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Гелада или джелада (лат. Theropithecus gelada) — редкий вид приматов из семейства мартышковых (Cercopithecidae), близкий родственник павианов. Выделяется в отдельный род Theropithecus. Обитает исключительно на горных плато Эфиопии, например, в горах Семиен (англ.).

Содержание

Описание

Самым заметным признаком гелады является безволосое гормональное пятно на груди, которое в брачный период приобретает особенно ярко-красный цвет. Гелады являются единственными обезьянами, у которых на груди есть это пятно. У гелад коричневая шерсть, имеющая с нижней сторона тела в более светлый оттенок. Морда округлая и отличается от морд ноздрями, расположенными по бокам. Гелады достигают величины от 50 до 75 см, длина хвоста с кисточкой на кончике почти такая же. Вес самцов составляет около 20 кг и они заметно тяжелее самок, чей вес составляет около 14 кг. Помимо этого самцы обладают впечатляющей гривой. Гелады — самые громкие обезьяны. Частота их голоса совпадает с частотой голоса человека, кроме того они также как и люди меняют интонацию.

Образ жизни

Гелады живут исключительно на земле и не лазят на деревья. Их биосферой являются травянистые саванны на высоте от 2200 до 4400 метров над уровнем моря. Для сна они предпочитают уединяться в узкие расщелины скал, а день проводят в поисках пищи в открытой местности.

Гелады живут в группах, формирующихся по двум принципам. Существуют группы, состоящие из одного половозрелого самца, нескольких самок и их потомства, а также чисто холостяцкие группы, в которых живут преимущественно молодые самцы и, в редких случаях, более старшие самцы, изгнанные из смешанных групп. В отличие от павианов, у гелад царит матриархат и в смешанных группах предводительствуют самки, играющие важную роль в выборе самца. Если самец хочет прогнать самца из смешанной группы, между ними обоими проходит поединок. Вне зависимости от его исхода, самки принимают решение в пользу одного из них и прогоняют нежеланного самца.

У гелад не существует территориального поведения. Если есть достаточно пищи, то несколько групп объединяются в более крупные союзы, которые могут насчитывать свыше 300 экземпляров. Однако социальное взаимодействие и взаимный уход за шерстью имеют место только внутри маленьких групп, в то время как особи из чужих групп друг друга почти не принимают во внимание.

Питание

Гелады — единственные приматы, питающиеся главным образом травой и семенами. Их пища, однако, разнится в зависимости от времени года. В сезоны дождей, когда травы в изобилии, они являются единственной пищей гелад. В засушливые периоды геладам приходится питаться корнями и клубнями. Большие пальцы гелад весьма подвижны и позволяют геладам хватать отдельные травинки.

Размножение

Изображение гелады из зоологической книги XIX века

У гелад не существуют определённых брачных периодов. Плодовитость самки становится очевидной, когда пятно на груди наливается красным цветом и возбухают половые губы. Инициатива к спариванию исходит от самки и является синхронизированной, так что почти все самки группы рождают потомство в один и тот же период. Продолжительность беременности составляет от пяти до шести месяцев. Детёныши кормятся молоком до полуторагодичного возраста. Благодаря уникальной среди приматов анатомической особенности гелад, у которых оба соска находятся очень рядом, детёныши могут сосать одновременно обе груди.

Половую зрелость самки достигают в возрасте от четырёх до пяти лет, самцы от пяти до восьми лет. Средняя продолжительность жизни составляет свыше двадцати лет.

Угрозы

Гелады являются очень специализированными животными. Они обитают в небольшом пространстве и уровень угроз их существованию определён ВСОП как низкий. Основными источниками угроз геладам являются сокращение их жизненного пространства из-за превращения его в сельскохозяйственные угодья, а также охота ради их мяса. Ранее самцов отстреливали в том числе и ради их гривы, из которой изготавливались украшения. На некоторых охраняемых территориях, таких как объявленный ЮНЕСКО всемирным наследием Национальный парк Симиен, гелады состоят под полной защитой. Во всём мире в зоопарках держатся всего около полторы сотни этих животных.

Литература

  • Thomas Geissmann: Vergleichende Primatologie, Springer-Verlag 2002, ISBN 3-540-43645-6
  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Джелады" в других словарях:

  • Павианы — или собакоголовые обезьяны обезьяны из родов Cynocephalus и Theropithecus, соединяемые часто в один род Cynocephalus (см. табл. Обезьяны и фиг. черепа П. там же, в тексте). Морда очень удлинена, вздута благодаря расширению верхнечелюстных костей …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Павианы — или собакоголовые обезьяны обезьяны из родов Cynocephalus иTheropithecus, соединяемые часто в один род Cynocephalus. Морда оченьудлинена, вздута благодаря расширению верхнечелюстных костей, клыкиочень велики; ноздри у Cynocephialus на конце морды …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»