Джеймстаун (Вирджиния)

Джеймстаун (Вирджиния)
Реконструкция трёх первых кораблей, привезших в Америку основателей Джеймстауна.
Изображение капитана Смита и Покахонтас на Капитолии.
Нападение индейцев на Джеймстаун в 1622. Ксилография.
Колледж Вильгельма и Марии в 1859.
Елизавета II посещает Джеймстаун в 1957.

Джеймстаун (англ. Jamestown) — первое поселение англичан на территории современных США (а именно, в Вирджинии).

История

В марте 1584 года Уолтер Рэли получил от королевы Елизаветы I патент на заселение земель в Новом Свете. Благодаря его активным действиям в 1585 была основана колония Вирджиния в честь вышеупомянутой «королевы-девственицы». На острове Роанок были сделаны попытки создать поселение, однако первая из них закончилась отъездом англичан домой, а вторая — их гибелью.

В 1606 году король Яков I закрепил право на колонизацию Виргинии за двумя акционерными компаниями: Лондонской и Плимутской. Лондонская компания наняла капитана Христофера Ньюпорта. 9 декабря 1606 года экспедиция Ньюпорта, состоящая из трех кораблей («Сьюзан Констант», «Годспит» и "Дискавэри), вышла из устья Темзы на юг. Пассажирами были джентельмены (в историческом значении этого слова), оказавшиеся не пригодными к жизни на Новой Земле, и сервенты (бедняки). В апреле 1607 года корабли вошли в Чесапикский залив. Руководство колонией было поручено Совету из 7 человек, в число которых входили Ньюпорт, Бартоломей Госнолд, Джон Рэдклиф и Джон Смит.

Англичане высадились на территорию континента 14 мая 1607 года. Новый форт был назван Джеймстауном в честь короля Якова I. 22 июня капитан Ньюпорт отплыл в Англию за поселенцами и провизией, оставив здесь 104 человека. Колонисты столкнулись здесь со значительными трудностями, в частности, болезнями, недостатком пищи и воды, голодом и людоедством, большое количество людей погибло. 8 октября капитан вернулся с людьми и провизией, такие поездки он стал совершать регулярно.

В начале 1607 Джон Смит ушёл на разведку и был захвачен индейцами. Об этих событиях Джон Смит позже написал книгу. Он рассказывает, что его привели в лагерь вождя Союза алгонкинов Поухотана. Смита должны были казнить ударом дубины по голове, но его спасла юная дочь вождя, Покахонтас (эти события легли в основу известного диснеевского мультфильма). 2 января 1608 года Джон Смит вернулся в Джеймстаун, тогда в поселении проживало всего 38 человек. Именно Джон Смит смог заключить мир с индейцами, позволивший англичанам выжить. Они помогли поселенцам после пожара, торговали с ними. Летом этого же года в колонии начались разногласия и Смит покинул её, чтобы исследовать весь Чесапикский залив, открыть устье Саскуэханны и подняться вверх по Потомаку. Тем временем в колонии началась смута, так что совет попросил Смита вернуться и возглавить колонию. Он согласился, ввёл строгий порядок и дисциплину («кто не работает, тот не ест»[1]).

Весной 1610 года Вирджинская компания приняла решение вместо избираемого Советом президента, назначить губернатора, а Совет сделать лишь совещательным органом. Изначально обязанности губернатора исполнял Томас Гейтс, однако первым официальным губернатором считается Томас Вест, он же лорд Де Ла Вэрр, в честь которого назван штат Делавэр. Его правой рукой был Сэмюэл Аргал, построивший Норфолк и Хэмптон.

В 1611 губернатором стал Томас Дейл, при котором в колонию была привнесена стабильность и основан город Энрико. В апреле 1613 года Аргал заманил на свой корабль Покахонтас и стал ее удерживать. Затем она держалась в Джеймстауне как заложница, что вызвало конфликты с индейцами. Затем она обучалась в соседнем Энрико, где познакомилась с Джоном Ролфом. Он приехал сюда с Бермуд, по дороге потеряв жену и дочь. Они поженились, и на 8 лет между колонистами и индейцами воцарился мир. Затем они съездили в Англию, где индейская принцесса умерла. Джон вернулся в колонию где и умер, позднее в Вирджинию приехал их сын — Томас.

С 1617 по 1619 в колонии действовал военный режим Аргала. В эти годы были построены Портсмут и Ньюпорт-Ньюс. Летом 1619 года в Джеймстауне собралась Законодательная ассамблея — Палата горожан (англ. House of Burgesses), первый демократически выбранный орган в Новом Свете. В том же году в город прибыли голландцы с захваченными у португальцев африканцами, которые тогда ещё не использовались в качестве рабов.

Постепенно импортируемый отсюда табак набирал популярность в Европе, также участились конфликты с индейцами. В марте 1622 года индейцы во главе с новым вождем Опеканканохом напали на колонию, убив 347 человек. В декабре этого же года началась эпидемия неопределенной болезни, занесенная кораблем «Абигайл». Зимой же начался голод. Население колонии, соответственно, стало резко сокращаться. Учреждённая в Англии в 1623 году комиссия выяснила, что с 1606 года из 7300 колонистов 6040 умерло, причём, по неестественным причинам. В следующем году у Лондонской компании был отобран соответствующий патент. В 1625 новый король Карл I провозгласил Вирджинию колонией Англии с прямым правлением Короны. В колонию был назначен королевский губернатор.

В 1644 нападение индейцев повторилось.

В 1693 году на деньги Вильгельма III и Марии II построен колледж Вильгельма и Марии.

В 1993 году начались археологические раскопки, в результате которых было доказано, что город был построен значительно раньше соседнего Плимута.

В 2007 году отмечалось 400-летие первой высадки англичан на земли Нового Света, город посетила Елизавета II [2] (первый раз — в 1957 году). Металлическая табличка с надписью «Джеймстаун», найденная во время археологических раскопок и являющаяся ровесником города совершила космическое путешествие на борту шаттла «Атлантис» и была доставлена к МКС [3].

Источники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Джеймстаун (Вирджиния)" в других словарях:

  • Джеймстаун (значения) — Джеймстаун (Австралия) город в штате Южная Австралия. Джеймстаун (Ирландия) город в Ирландии. Джеймстаун (остров Святой Елены) столица британской заморской территории Остров Святой Елены. Джеймстаун (Вирджиния) первое английское поселение на… …   Википедия

  • ВИРДЖИНИЯ — (Виргиния) (Virginia), штат на востоке США. Площадь 110,7 тыс км2. Население 7480,1 тыс человек (2004). Административный центр Ричмонд (см. РИЧМОНД). Крупнейшие города: Норфолк (пригород Портсмут, Portsmouth), Вирджиния Бич (Virginia Beach),… …   Энциклопедический словарь

  • Вирджиния (Виргиния) — (Virginia), колония и шт. США, занимающий приливные земли среднеатлан тического побережья равнины, а также холмистое плато Пидмонт и вост. склоны Аллеганских гор. Первая постоянная колония в В. Джеймстаун была основана в 1607 г. лондонской… …   Всемирная история

  • Вирджиния — Виргиния Флаг Виргинии Герб Виргинии Прозвище штата: «Старый доминион» …   Википедия

  • Вирджиния (штат) — Виргиния Флаг Виргинии Герб Виргинии Прозвище штата: «Старый доминион» …   Википедия

  • Вирджиния Ричмонд — Город Ричмонд Richmond Страна СШАСША …   Википедия

  • Ричмонд (Вирджиния) — Город Ричмонд Richmond Страна СШАСША …   Википедия

  • Ричмонд, Вирджиния — Город Ричмонд Richmond Страна СШАСША …   Википедия

  • Ричмонд Вирджиния — Город Ричмонд Richmond Страна СШАСША …   Википедия

  • XIII.4.1.10. Вирджиния (адм. ц. Джеймстаун, с 1699 Уильямсберг) — ⇑ XIII.4.1. Губернаторы английских колоний 1607 1624 резиденты Вирджинской компании. Фрэнсис Уайетт (1621 26) (1639 41). Джордж Йердли (1626 27). Фрэнсис Уэст (1627 28). Джон Потт (1629 30). Джон Харви (1630 35) (1637 39). Джон Уэст (и.о. 1635… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»