Джеймс Таррелл

Джеймс Таррелл
Джеймс Таррелл
Фотография
Дата рождения:

1943

Место рождения:

Лос-Анджелес, США

Жанр:

скульптура, инсталляция, энвайронмент

Стиль:

концептуальное искусство, минимализм

Джеймс Таррелл (англ. James Turrell; род. 1943, Лос-Анджелес, США) — современный американский художник.

Содержание

Образование

Творчество

'The Light Inside', 1999

Творчество Таррелла посвящено изучению света и пространства. Будь то использование света на закате или сияния телевизора - искусство Таррелла помещает зрителей в реалии чистого опыта. Таррелл манипулирует светом как скульптор глиной. Каждая инсталляция активизирует сенсорное восприятие, которое способствует открытию: что казалось, например, кубом, в действительности – две световые плоскости проецируемого света, а черный квадрат на потолке – портал в ночное небо. Творчество Таррелла находится где-то между логическим дискурсом и чистым наблюдением. Художник создает работы, которые свидетельствуют о расхождении между знанием и восприятием. То, что Таррелл показывает зрителям, не является иллюзией или обманом, это удивительная реальность.

Таррелл принадлежит к группе калифорнийских художников, которые экспериментировали со светом и восприятием в конце 1960-х. Тогда он, Роберт Ирвин (Robert Irwin), Дуглас Уилер (Douglas Wheeler) и другие были участниками движения "Свет и Пространство Калифорнии" (California’s Light and Space Movement). Для этой группы художников тема произведения искусства как объекта была пройденным этапом. Их интересовали феномены восприятия, чистое исследование визуального опыта. Анализ привел к созданию окружения с тщательно просчитанным светом и пространством, которое вызывало у зрителя оптические эффекты.

Геометрические формы из света

Первые проекты Таррелла были осуществлены в Mendote Hotel в Калифорнии, который он арендовал как студию и выставочное пространство с 1966 по 1972. Здесь, используя перекрестно проецируемый галогенный свет, художник создавал геометрические формы, которые взаимодействовали с интерьером и внешним пространством. Многие произведения художника связаны со сложностью восприятия света. Wedgework III (1969) не является исключением: в темноте виден объем из флуоресцентного фиолетового света, похожий на клин. Источник света остается вне поля зрения, видна только проекция. Этот свет не освещает какой-либо объект, он сам является объектом.

Кратер Роден

Спутниковый снимок Roden Crater в Аризоне

С 1972 Таррелл занимается преобразованием кратера Роден в масштабное произведение искусства. Этот потухший вулкан расположен на юго-западе Окрашенной пустыни в Северной Аризоне. Как обсерватория, кратер Роден позволяет посетителям увидеть небесные явления невооруженным глазом. Строительство данного проекта находится в ведении Dia Art Foundation и Skystone Foundation при поддержке со стороны Lannan Foundation.

Space Division Constructions

В 1976 Таррелл начал серию Space Division Constructions. В этих работах Таррелл разделял выставочное пространство при помощи перегородки с отверстием на две зоны: для зрителей и света. Таррелл создает оптическую иллюзию, благодаря которой зритель воспринимает прямоугольное отверстие как плоскую монохромную поверхность. Длительное разглядывание дает удивительный сдвиг в восприятии.

Skyspaces

В 1970-х Таррелл начал серию работ, которые он описывает как «небесные пространства» (skyspaces). Это закрытые пространства – комнаты или отдельно стоящие структуры, с открытым доступом к небу посредством прямоугольного или круглого отверстия в крыше. Хотя они несут архитектурный характер, эти пространства существуют для создания световых эффектов и восприятия событий, которые являются искусством Таррелла. Tending, (Blue) был создан для Nasher Sculpture Center. Чтобы достигнуть оптического эффекта, Таррелл скоординировал сложную систему подсветки, которая вступает во взаимодействие с природными циклами восхода и захода солнца и реагирует на постоянно меняющиеся атмосферные условия. Расположенный в северной части скульптурного сада, Tending, (Blue) размещен в структуре из грубых блоков черного гранита и состоит из двух самостоятельно функционирующих, но связанных между собой, компонентов: вестибюля и «небесного пространства».

Tall Glass

В 2000-х Таррелл начал создавать серию Tall Glass. В этой серии художник добавил временной элемент. Каждая работа состоит из светодиодов, запрограммированных менять цвет с течением времени, по аналогии с изменением цвета неба. Зритель видит только крупные, плавучие, тонко меняющиеся области света.

Награды и гранты

С 1968, когда Таррелл получил грант от Национального фонда искусств, художник стал получателем порядка девятнадцати наград: от Фонда стипендий Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (1984) до Chevalier des Arts et des Lettres от французского правительства (1991). На протяжении шести лет, с 1997 по 2002, Таррелл получил шесть различных призов и наград и стал почетным доктором Художественного института Чикаго (1999), Университета Клермонт в Калифорнии (2001), Королевской академия искусств в Лондоне (2002 ).

Персональные выставки


  • 2000 Galerie Almine Rech, Париж
  • 1999 Hi-test - Galerie Almine Rech - Paris, Париж
  • 1999 Museum of Contemporary Art - North Miami (MOCA), Майями
  • 1998 Space Division and Wedgework, Centre for Contemporary Art Ujazdowski Castle, Варшава
  • 1998 Where Does the Light in Our Dreams Come From? - Setagaya Art Museum, Токио
  • 1998 Lightwork - Orange County Museum of Art, Ньюпорт-Бич
  • 1998 Spirit and Light - Contemporary Arts Museum Houston, Хьюстон
  • 1997 Kunsthaus Bregenz, Брегенц
  • 1994 Ghost Wedge - Aspen Art Museum, Аспен
  • 1994 Magasin 3 Stockholm Konsthall, Стокгольм
  • 1992 Works 1967-1992 - Henry Art Gallery, Сиэтл
  • 1990 First Light Series - Regen Projects, Лос-Анджелес
  • 1990 First Light, Музей современного искусства, Нью-Йорк

Публичные коллекции

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Джеймс Таррелл" в других словарях:

  • Таррелл — Таррелл, Джеймс Джеймс Таррелл Дата рождения: 1943 Место рождения: Лос Анджелес …   Википедия

  • Таррелл, Джеймс — Джеймс Таррелл Дата рождения …   Википедия

  • Центр современной культуры «Гараж» — Координаты: 55°47′21″ с. ш. 37°36′28″ в. д. / 55.789167° с. ш. 37.607778° в. д.  …   Википедия

  • Олденбург, Клас — Клас Олденбург …   Википедия

  • Джонс, Джаспер — Джаспер Джонс Дата рождения: 15 мая 1930(1930 05 15) (82 года) Место рождения: Огаста (Джорджия), США …   Википедия

  • Доминго, Пласидо — Пласидо Доминго Plácido Domingo …   Википедия

  • Утзон, Йорн — Йорн Утзон Йорн Утзон Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Фрэнк Гери — Эфраим Оуэн Гольдберг …   Википедия

  • Маки, Фумихико — 槇 文彦 …   Википедия

  • Нувель, Жан — Жан Нувель Основные сведения Дата рождения 12 августа 1945(1945 08 12) (67 лет) Место рождения Фюмель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»