Джебе

Джебе

Джэбэ (Джэбэ-нойон, от монг. «джэбэ», «стрела»; собственное имя — Джиргоадай) (ок. 1181 — ок. 1231) — монгольский военачальник, темник, один из лучших полководцев Чингисхана.

Биография

Джиргоадай происходил из монгольского племени йисут, которое находилось в зависимости от тайджиутов. Скорее всего он был простолюдин (утэгу-богол), хотя Б. Я. Владимирцов считает его нукером (дружинником) тайджиутского предводителя[1].

История появления Джиргоадая на службе у Тэмуджина, согласно «Сокровенному сказанию», такова.

Во время битвы с тайджиутами в урочище Койтэн (1201) Тэмуджин был ранен стрелой. Оправившись от раны, монгольский хан спросил у пленных тайджиутов (скрывая факт своего ранения): «Не знаете ли, кто это прострелил тогда шейный позвонок моему беломордому саврасому боевому коню?» На что Джиргоадай смело ответил: «Это я стрелял с горы! Если хан повелит казнить меня, то останется от меня только мокрое место в ладонь. Если же хан на то соизволит, то… послужу ему»[2] Тэмуджину понравились честность и бесстрашие меткого стрелка. Джиргоадай получил от хана прозвище Джэбэ, что по-монгольски значит «стрела» (хотя С. А. Козин в «Сокровенном сказании» даёт перевод «пики-чжебе»).

С этого момента начинается стремительная военная карьера Джэбэ. Начав службу у Чингисхана десятником, через пять лет он получает под своё командование тысячу[3], а вслед за этим, видимо, и тумэн с заданием преследовать найманского хана Кучлука.

Во время войны с чжурчженями корпус под командованием Джэбэ действует в зависимости от обстановки то как левое крыло армии, то как авангард, проникающий глубоко на территорию противника. Натиск, азарт, способность принимать нестандартные решения в стремительно меняющейся обстановке позволяли Джэбэ, действуя сравнительно малыми силами, одерживать победы над превосходящим противником. Ему удалось занять такие важные крепости как У-ша-пу, Цзюй-юн-гуань и Дунцзин. Во время похода в кипчакские степи его азарт, натиск, горячий характер отлично дополнялся осторожностью и холодной расчетливостью Субэдэя.

Примечания

  1. Владимирцов Б. Я. С. 87.
  2. Сокровенное сказание. § 147.
  3. См. список тысячников, назначенных на великом курултае 1206 года: Сокровенное сказание. § 202.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джебе" в других словарях:

  • КАЙБУР-ДЖЕБЕ — см. кайбур …   Энциклопедия вооружений

  • Калка — (ныне Кальчик), река, приток реки Кальмиус, в Украине. На Калке произошло первое (31 мая 1223) сражение русских и половецких войск с монгольским войском. Полководцы Чингисхана Субэдей и Джебе разбили половцев, а затем дружины русских князей.… …   Энциклопедический словарь

  • Чингисхан — У этого термина существуют и другие значения, см. Чингисхан (значения). монг. Чингис хаан …   Википедия

  • Чингис-хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Тэмуджин — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингиз-хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингиз-Хан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Чингизхан — Чингисхан Чингис хаан Предположительный портрет Чингисхана …   Википедия

  • Монгольское владычество в странах Закавказья. Борьба народов Закавказья против захватчиков — Завоевание монголами стран Закавказья В 1220 1222 гг. войска монгольских полководцев Джебе и Субэтэя опустошили Азербайджан и часть Грузии. В Азербайджане, как и в других странах, подвергшихся нашествию монгольских войск, во многих городах (в… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Калка — (нынѣ Калецъ), рѣка, притокъ впадающаго въ Азов. море Кальміуса. На ея берегахъ близъ г. Маріуполя произошло 31 мая 1223 г. (по нѣк рымъ источникамъ 16 іюня 1224 г.) первое боев. столкновеніе русскихъ съ монголами. Въ 1220 г., осаждая Самаркандъ …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»