Джаро-Белоканский округ

Джаро-Белоканский округ
Закатальский округ
округ Российской империи
Центр Закаталы
Образована 1859
Площадь 4033,5 км²
Население 74 449 человек (1886)

Заката́льский о́круг — особая административно-территориальная единица Российской империи; Самая малая самостоятельная административная единица (то есть не входящая в состав губернии или области) Российской империи. В начале XX века — один из двух (наряду с Сухумским) особых округов, приравненных к губерниям. Административный центр — Закаталы. Площадь: 4 033,7 кв. км.[1]

Образован в 1859 году. Упраздён в 1918 году.

В Закатальском округе действовало военно-народное управление, и им управлял начальник округа. Административно округ делится на 4 участка:

  • Алиабадский
  • Кахский
  • Белоканский
  • Джаромухахский

Округ располагался в северо-восточной части Закавказья, у южной подошвы Главного Кавказского хребта; граничил на северо-востоке с Дагестанской областью, на юго-востоке и юге — с Елизаветпольской, на западе — с Тифлисской губерниями.

Содержание

Природа

В отношении рельефа и природы Закатальский округ делился на две части: северную — горную, представляющую южный склон Главного Кавказского хребта, и южную — равнинную и степную. Кавказский хребет, по гребню которого проходит граница округа с Дагестанской областью, входил в состав округа всем южным склоном от вершины Тинофросо (11 104 футов) на север почти до Салаватского перевала на юге, на всём протяжении возвышаются значительные вершины: Сары-даг (12 008 ф.), Гудур-даг (11 075 ф.), Анцаль (11 742 ф.), Динди-даг (10 417 ф.), Камацана-даг (11 445 ф.), Муров-даг (11 114 ф.) и другие.

Южный склон хребта очень крут, образует множество скалистых и узких ущелий, покрыт лесами и дает начало многочисленным потокам и ручьям, стекающим в Алазань, из коих более замечательны Курмух-чай, Катех-чай, Мазим-чай, которые, разливаясь при таянии снегов в горах и дождях, образуют в низменности много болот, распространяющих лихорадочные миазмы, но вместе с тем имеют важное ирригационное значение. Средняя часть Закатальского округа до Алазани и её притока Айри-чая слегка наклонена к Алазани и представляет в общем ровную местность, орошённую речками, стекающими с Кавказского хребта; это — самая богатая часть округа.

Южная часть закатальского округа, вдававшаяся клином между Нухинским и Сигнахским уездами и расположенная по левую сторону Алазани к югу от впадения Айри-чая, представляет безводную, слегка волнистую, а местами ровную степную местность, мало населённую и пригодную только для пастьбы скота. Таким образом, весь Закатальский округ принадлежал к бассейну Алазани и был расположен большей частью по левую её сторону. Орошение полей производилось почти исключительно из небольших левых притоков Алазани, сама же река, протекающая в довольно высоких берегах, не имела ирригационного значения.

Обилие влаги, осаждающейся на южном склоне Кавказского хребта, благоприятствует развитию на нём древесной растительности, которой совершенно лишена южная степная часть округа. В особенности хороши леса в труднодоступных ущельях и недоступных предгорьях, так как на плоскости в большинстве случаев они уже истреблены.

Леса закатальского округа состоял из дуба, бука, каштана, ореха, липы, ясени и множества фруктовых пород, дающих населению дикие плоды; таковы груши, яблоки, сливы, хурма (Diospyros lotus), айва (Cydonia), фиговое дерево, гранаты, виноград и другие. Леса занимали 140 000 десятин[2], то есть 38,4 % всей территории округа.

Закатальский округ изобиловал также дикими животными, среди которых можно назвать: шакалы, лисицы, дикие кошки, барсы, рыси, медведи, кабаны, козы, олени, куницы, зайцы и туры. Немало также и птиц (фазаны, курочки, утки, коршуны, аисты и т. п.).

Минеральные богатства Закатальского округа также весьма значительны. В горах встречаются медные и кобальтовые руды, железо, свинец, серебро и т. п. Минеральных источников, в особенности серных и углекислых, много.

Демография

Горные и подгорные местности округа заняты лезгинами (аварцы и частью цахурцы), приалазанские — мугалами и ингилойцами. Русских — 199 (0,22 %), грузин — 3703 (4,98 %), ингилойцев — 8727 (11,72 %), аварцев — 40 225 (54,03 %), татар — 21 090 (28,33 %), прочих народностей 505 человек (0,72 %), а всего 74 449 душ (по данным 1886 г.). По вероисповеданию 5,36 % относятся к православным (русские, грузины) и 93,03 % — к мусульманам-суннитам.

Население занималось земледелием, садоводством, шелководством, скотоводством и кустарными промыслами. В 1893 году под почвами числилось 40 358 дес.; в том числе под рожью — 723 дес., пшеницей — 35 147 дес., просом — 1010, кукурузой — 249 и рисом — 3223 дес.; остальная площадь была занята ячменем, бобами и др. растениями.

Много фруктов вывозилось за пределы округа, а орехи — даже на Нижегородскую ярмарку; в Закаталах также производлось значительное количество вина. Постепенно возрастающее шелководство дало в 1891 году 6528 пд. сырых коконов. Табака высших сортов получено в том же году 3751 пд. Лошадей в Закатальском округе в 1891 году было 5677, рогатого скота и буйволов — 73 490 гол., овец и коз — 103 611. Фабрично-заводской промышленности в округе почти не существовало, но кустарные промыслы были развиты довольно значительно, особенно обработка шерсти и производство различных шерстяных изделий (шерстяные материи, паласы, ковры, мешки, войлочные изделия), а также выделка бурок и полушубков и т. п.

История

Согласно грузинским летописям, Закатальский округ составлял некогда часть Герета, населённого грузинами, исповедовавшими до X века армянскую веру и обращёнными к греко-грузинскому (православному) вероисповеданию кахетинскою царицею Данарою. В начале XI века кахетинский царь Квирике присоединил Герет к Кахетии. В XV веке грузинский царь Александр I Великий отдал Кахетию младшему своему сыну Давиду.

В конце XV века територию будущего закатальского округа, тогда восточную окраину Кахетии, стали заселять приезжавшие из-за Кавказского хребта жители Дагестана — лезгины (аварцы). Разорение Кахетии шахом Аббасом (начало XVII века), сопровождавшееся истреблением и уводом в плен жителей, а также поселением здесь адербейджанских татар, благоприятствовало вторжениям лезгин, которые под покровительством персидских ханов стали действовать организованными партиями. С течением времени, в XVII и XVIII веках, лезгины при содействии персидских владетелей и адербейджанских татар окончательно водворились в теперешнем закатальском округе, рассеяли и частью истребили коренных жителей-грузин, навязали им ислам, свои обычаи и порядки, подчинили их в экономическом отношении и далее повлияли на сильное искажение языка. Остатки прежнего грузинского населения, исповедующие мусульманство, называются ингилойцами (новообращённые). После окончательного своего утверждения в начале XVIII века лезгины образовали несколько вольных обществ (союзов), из которых сильнейшие (от имени селений Джары и Белоканы) дали название всей стране, именовавшейся союзом джарских лезгин, а затем, по присоединении к России — Джаро-Белоканским округом. В состав земель джарских лезгин входило также Елисуйское султанство, где власть сосредоточена была в лице хана или султана, между тем как остальные общества управлялись старшинами и собранием старшин, выбираемых ежегодно народом. Не лезгины (ингилойцы и мугалы, то есть адербейджанские татары) в делах обществ не имели никакого участия.

После присоединения Грузии к России явилась необходимость обуздать своеволие джарских лезгин и прекратить их набеги, что и было исполнено, в 1803 году, генералом Гуляковым. После нового возмущения в 1830году земли джарских лезгин были окончательно присоединены к России и из них была образована Джаро-Бедоканская область, впоследствии — Джаро-Белоканский округ, к которому в 1844 году было присоединено Елисуйское султанство. В 1859 году Джаро-Белоканский округ переименован в Закатальский.

См. также

Примечания

  1. Или 3544,3 кв. версты (по Стрельбицкому).
  2. ок. 1530 км²

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Джаро-Белоканский округ" в других словарях:

  • Закатальский округ — округ Российской империи …   Википедия

  • Закатальский округ — в С.В. части Закавказья, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, занимает 3544,3 кв. в. (по Стрельбицкому) и представляет самостоятельную административную единицу, в которой действует военно народное управление и которою управляет начальник… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Закаталы — У этого термина существуют и другие значения, см. Закаталы (значения). Город Закаталы азерб. Zaqatala Страна …   Википедия

  • Ókrug de Zakatali — Okrug de Zakatali. El Okrug de Zakatali (Закатальский округ ) es una parte del Imperio ruso en el Cáucaso entre los siglos XIX y XX. Contenido …   Wikipedia Español

  • Грузино-Имеретинская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Кавказская война — 1817 1864 …   Википедия

  • Кавказские войны — Сношения России с народами, обитавшими по обе стороны Кавказского хребта, начались с давних времен. После разделения Грузии на несколько отдельных царств и княжеств (см. Грузия) слабейшие из владельцев нередко прибегали к русскому правительству с …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кавказская война 1817—1864 — Кавказская война (Франц Рубо) Дата 1817 1 февраля 1864 Место …   Википедия

  • Кавказские войны — Кавказская война 1817 1864 Кавказская война (Франц Рубо) Дата 1817 1 февраля 1864 Место …   Википедия

  • Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»