Дж. Б. С. Холдейн

Дж. Б. С. Холдейн
Дж. Б. С. Холдейн
англ. John Burdon Sanderson Haldane
Дата рождения:

5 ноября 1892

Место рождения:

Оксфорд, Великобритания

Дата смерти:

1 декабря 1964

Место смерти:

Бхубанешвар, Индия

Гражданство:

Великобритания

Научная сфера:

Биология

Альма-матер:

Оксфордский университет

Известен как:

Один из создателей СТЭ

Джон Бёрдон Сандерсон Хо́лдейн (англ. John Burdon Sanderson Haldane; сокращённо Дж. Б. С. Холдейн, англ. J. B. S. Haldane; 5 ноября 1892, Оксфорд, Оксфордшир, Великобритания1 декабря 1964, Бхубанешвар, штат Орисса, Индия) — английский биолог (генетик, эволюционист, физиолог, биохимик, биометрист), популяризатор и философ науки. Один из основоположников современной популяционной, математической, молекулярной и биохимической генетики, а также синтетической теории эволюции. Член Лондонского королевского научного общества (с 1932), иностранный почётный член академий наук целого ряда стран, включая СССР1942). Член Коммунистической партии Великобритании с 1937.

Содержание

Биография

Дж. Б. С. Холдейн, сын известного физиолога Джона Скотта Холдейна и Луизы Кэтлин Холдейн (Троттер в девичестве), был потомком старого шотландского аристократического рода. Многие выходцы из семьи Холдейнов занимали видное положение в британской политике, науке и культуре. В частности, дядя генетика Ричард Холдейн некоторое время был военным секретарём в британском кабинете, а его младшая сестра Наоми Митчисон и тётя Элизабет Холдейн стали писательницами.

Ещё в восьмилетнем возрасте Дж. Б. С. Холдейн приобщился к научным исследованиям в качестве ассистента отца. На протяжении шести лет учился в Дрэгон-скул (колледж Итон). В 1911 поступил в Нью-Колледж при Оксфордском университете, который окончил в 1914. В январе 1915 отправлен на фронт, до конца Первой мировой войны сражался в качестве артиллерийского офицера во Франции и Ираке. За энтузиазм и активность он был прозван в своих войсках «Бомбо». В армии Холдейн проникся социалистическими убеждениями; в частности, в это время он писал: «Если при жизни я увижу Англию, в которой социализм сделает профессию бакалейщика такой же почётной, как и солдата, я умру счастливым». В январе 1919 Холдейн был демобилизован из армии и вернулся в Британию.

После войны был аспирантом в Нью-Колледже (19191922), а затем преподавал в Кембриджском университете (19221932), Калифорнийском университете в Беркли (1932) и Лондонском университете (19331957). В колледже Лондонского университета он также заведовал кафедрой генетики и биометрии. В 1952 Холдейн был награждён Дарвиновской медалью Королевского научного общества, в 1956 — медалью имени Хаксли Королевского антропологического института. Несмотря на оказываемые ему почести, Холдейн не мог смириться с политикой британского руководства и в качестве протеста против Суэцкой войны 1956 решил выехать из страны. В 1957 Холдейн по приглашению Прасанты Чандры Махаланобиса и Джавахарлала Неру перебрался в Индию, где принял индийское гражданство и до 1961 руководил лабораторией генетики и биометрии в Калькутте, после чего возглавил аналогичную государственную лабораторию в штате Орисса.

Джон Бёрдон Сандерсон Холдейн умер 1 декабря 1964, завещав своё тело медицинскому колледжу Рангарайя в Какинаде для опытов. В 1977 к востоку от города Тируванантапурам на юге Индии был учреждён Международный мемориальный научно-исследовательский центр имени Дж. Б. С. Холдейна. В 1990 под редакцией Кришны Р. Дронамрайю, бывшего сотрудника Холдейна, были изданы избранные труды учёного по генетике (Selected Genetic Papers of J.B.S. Haldane).

Политическая деятельность

С 1930-ых Холдейн активно выступал как марксист по политическим и философским убеждениям, что нашло своё отражение в его трудах по философским аспектам естествознания и философии науки вообще («Марксистская философия и науки», 1938). Он также сотрудничал в «Дейли Уоркер» (The Daily Worker), регулярно писал туда статьи и на протяжении нескольких лет возглавлял редакционную коллегию. Кроме того, всемирно известный генетик подготовил первое издание фундаментального труда Фридриха Энгельса «Диалектика природы» на английском языке (1939), написав к нему предисловие и примечания.

В 1937 Холдейн вступил в Компартию Великобритании, в 19421943 входил в состав Политбюро КПВ, в 19431945 — в состав политического комитета Исполкома партии. Поддерживая социалистические преобразования в СССР1942 он был иностранным почётным членом Академии наук СССР), он вместе с тем охладел по отношению к советскому руководству, особенно после разгрома советской генетической науки и политических процессов против его коллег, инициированных Трофимом Лысенко. В 1950 он приостановил своё членство в Компартии незадолго после того, как выдвигался от неё в парламент.

Вклад в науку

Дж. Б. С. Холдейн, наряду с рядом других учёных из Великобритании, США, СССР (в первую очередь, следует отметить Сергея Сергеевича Четверикова, Роланда Эймлера Фишера, Сьюалла Райта), сумел связать дарвиновскую теорию эволюции и учение Грегора Менделя о наследственности, основываясь на математических и статистических доказательствах, почерпнутых из анализа количественных и качественных (уровня, размеров, воспроизведения и т.д.) показателей мутаций. Это позволило ему разработать математическую теорию моделирования гена и сцепления наследственных факторов.

Исследовал количественную сторону естественного и искусственного отбора, благодаря чему показал, что элементарная единица эволюционного процесса — популяция, а не отдельная особь («Факторы эволюции», 1932). Определил частоту мутирования генов у человека (1935), ввёл в науке понятие «генетического груза» (1937). Выступил против использования ядерного оружия, вычислив повышение вероятности возникновения мутаций в человеческой популяции вследствие радиоактивного облучения, вызванного взрывом атомной бомбы (1947).

Холдейн также сделал существенный вклад в теорию действия энзимов («Энзимы», 1930), математически обосновав теорию кинетики ферментативного катализа, а также в исследование физиологии человека. Аналитические способности Холдейна в сочетании с широтой его знаний, литературным дарованием и силой личности позволили ему совершить целый ряд важных открытий в разнообразных отраслях биологической науки и воспитать целое поколение выдающихся исследователей.

Наследие

Дж. Б. С. Холдейн — автор целого ряда основополагающих пионерских работ по генетическим основам эволюции и мутагенезу, связанных с ними проблемам биохимии, биометрии и математической статистики, а также трудов, посвящённых научному прогрессу и месту науки в современном обществе. Холдейн прославился как блестящий популяризатор, сочетавший научность и доступность изложения; его имя называют в одном ряду с Айзеком Азимовым и Ричардом Докинсом.

К основным трудам Холдейна принадлежат:

  • «Дедал, или наука и будущее» (Daedalus or Science and the Future, 1923/1924);
  • «Возможные миры и другие эссе» (Possible Worlds and Other Essays, 1927);
  • «Биология животных» (Animal Biology, совместно с британским эволюционистом Джулианом Гексли, 1929);
  • «Энзимы» (Enzymes, 1930);
  • «Неравенство людей» (The Inequality of Man, 1932);
  • «Факторы эволюции» (The Causes of Evolution, 1932);
  • «Наука и человеческая жизнь» (Science and Human Life, 1933);
  • «Факт и вера» (Fact and Faith, 1934);
  • «Марксистская философия и науки» (The Marxist Philosophy and the Sciences, 1938/1939);
  • «Наука и повседневная жизнь» (Science and Everyday Life, 1940);
  • «Наука в войне и мире» (Science in Peace and War, 1941);
  • «Новые пути в генетике» (New Paths in Genetics, 1941);
  • «Наследственность и политика» (Heredity & Politics, 1943);
  • «Почему квалифицированные рабочие должны быть коммунистами» (Why Professional Workers should be Communists, 1945);
  • «Научный прогресс» (Science Advances, 1947);
  • «Приключения биолога» (Adventures of a Biologist, 1947);
  • «Что такое жизнь?» (What is Life? , 1947/1949);
  • «У всего есть история» (Everything Has a History, 1951);
  • «Биохимия генетики» (The Biochemistry of Genetics, 1954);
  • «Происхождение человека» (Origin of Man, 1955).

Некоторые факты

  • В одной из своих речей, произнесённых в 1923 в Кембридже, Холдейн, предрекая истощение ископаемого топлива для производства электроэнергии, предложил заменить тепловые электростанции сетью ветряных электростанций, производящих водород. Это считается первым предложением внедрения альтернативной энергии, основанной на использовании водорода.
  • Дж. Б. С. Холдейн был близким другом писателя Олдоса Хаксли и послужил прототипом биолога Шируотера из романа Хаксли «Шутовской хоровод» (1923). Идеи, изложенные в эссе Холдейна «Дедал, или наука и будущее», не только предвосхитили многие будущие изобретения, но и оказали значительное влияние (в особенности теория эктогенезиса) на антиутопию Хаксли «О дивный новый мир» (1932).
  • Известнейший ученик Холдейна, Джон Мейнард Смит (1920—2004), разделял политические и научные взгляды своего учителя.
  • Знаменитое изречение Холдейна «Я подозреваю, что Вселенная не только страннее (queerer), чем мы себе представляем, но и страннее, чем мы можем представить» (оно цитировалось, в частности, в «Одиссее два» Артура Кларка) перекликается и часто путается со схожими словами астронома Артура Стэнли Эддингтона «Вселенная не только загадочнее (stranger), чем мы себе представляем, но и загадочнее, чем мы можем представить».

Литература

  • Фельдман Г. Э. Дж. Б. С. Холдейн. 1892—1964. — М., 1976
  • Haldane and Modern Biology, ed. K. R. Dronamraju. — Balt., 1968

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дж. Б. С. Холдейн" в других словарях:

  • Холдейн Ричард Бердои, виконт Холдейн Клоун — (Haldane, Richard Burdon, Viscount Haldane of Cloan) (1856 1928), англ, полит, деятель. На посту воен. мин. (1905 12), осознавая растущую угрозу со стороны герм, милитаризма, проявил незаурядные организаторские способности при проведении реформы… …   Всемирная история

  • Холдейн Джон Бёрдон Сандерсон — Холдейн (Haldane) Джон Бёрдон Сандерсон (5.11.1892, Оксфорд, Англия, ‒ 1.12.1964, г. Бхубанешвар, штат Орисса, Индия), английский биолог, член Лондонского королевского общества (1932). Член Коммунистической партии Великобритании (с 1937) и член… …   Большая советская энциклопедия

  • ХОЛДЕЙН — (Haldane) Ричард Бердон, виконт Клоанский (род. 30 июля 1856, Клоан, Шотландия – ум. 19 авг. 1928, там же) – англ. премьер министр, позднее – лорд канцлер; как философ – ученик Лотце , неогегельянец, рассматривал метод Гегеля не столько как… …   Философская энциклопедия

  • ХОЛДЕЙН Джон — Бердон Сандерсон (5 ноября 1892, Оксфорд 1 декабря 1964, Бхубанешвар, штат Орисса, Индия), английский биолог, иностранный почетный член АН СССР (1942). Сын Дж. С. Холдейна (см. ХОЛДЕЙН Джон Скотт). Окончил Оксфордский университет (1914). Участник …   Энциклопедический словарь

  • ХОЛДЕЙН Джон Скотт — ХОЛДЕЙН (Haldane) Джон Скотт (3 мая 1860, Эдинбург 14 марта 1936, Оксфорд), английский физиолог. Окончил Эдинбургский университет (1884). С 1887 и до конца жизни в Оксфордском университете. Руководил лабораториями физиологии в Донкастере (с 1912) …   Энциклопедический словарь

  • ХОЛДЕЙН (Haldane) — английские ученые, отец и сын:..1) Джон Скотт (1860 1936), физиолог. Труды по физиологии дыхания, в частности по роли углекислого газа в регуляции дыхания, связи дыхания и кровообращения, газообмену. Исследовал причины кессонной и высотной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Холдейн Джон Скотт — Холдейн (Haldane) Джон Скотт (3.5.1860, Эдинбург, ‒ 14.3.1936, Оксфорд), английский физиолог, член Лондонского королевского общества (1897). Отец Дж. Б. С. Холдейна. Окончил Эдинбургский университет (1884). С 1887 до конца своей жизни вёл научную …   Большая советская энциклопедия

  • Холдейн, Джон Бёрдон Сандерсон — Дж. Б. С. Холдейн англ. John Burdon Sanderson Haldane …   Википедия

  • Холдейн, Джон Бердон Сандерсон — Дж. Б. С. Холдейн англ. John Burdon Sanderson Haldane Дата рождения: 5 ноября 1892 Место рождения: Оксфорд …   Википедия

  • Холдейн, Бёрдон Сандерсон — Дж. Б. С. Холдейн англ. John Burdon Sanderson Haldane Дата рождения: 5 ноября 1892 Место рождения: Оксфорд …   Википедия

  • Холдейн Джон Бердон Сандерсон — Дж. Б. С. Холдейн англ. John Burdon Sanderson Haldane Дата рождения: 5 ноября 1892 Место рождения: Оксфорд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»