Дефетизм

Дефетизм

Пораженчество — желание провала военных действий собственного правительства. В современном контексте пораженчество интерпретируется как пессимизм в отношении будущего с тенденцей описания социальной и политической обстановки в чёрных тонах, а также позиция недоверия в осуществлении планов.

В западной прессе употребляется понятие дефетизма (фр. défaitisme, от défaite — поражение), впервые появившеeся во время Первой мировой войны во Франции, как упрёк в систематическом питании малодушия, сознания бессилия и безнадёжности военных действий в собственных рядах. Подобные действия зачастую рассматривались как ведение психологической войны на стороне противника, что фактически означало измену, которая жестоко преследовалось со стороны военных трибуналов.

Исторические примеры политических санкций

Поскольку одной из главных задач оппозиции является образование политического противовеса правительству, то аргумент пораженчества применялся зачастую именно для борьбы со свободным мнением на политической арене. Сопротивление политике правительства, связанное прежде всего с военными планами, рассматровалось рядом режимов как государственная измена, что грозило её участникам тюремным заключеним или смерной казнью. Примеры:

  • В. И. Ленин и большевики в своём стремлении быстрого окончания Первой мировой войны оценивали поражение России политической необходимостью, считая однако свою позицию глубоко патриотичной.
  • Елизавета фон Тадден (1890—1944), учительница, приговорена нацистским режимом к смертной казни за дефетизм и измену Родине.
  • Участники антифашистской группы «Белая роза» были обвинены в пораженчестве и приговорены к смертной казни.

Weblinks

Анатомия пораженчества


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дефетизм" в других словарях:

  • Дефетизм —    фр. defaitisme пораженчество, отсутствие веры в победу:    ஐ Обе, граничащие друг с другом территории, мощью не отличаются, интеллектуальной основой власти над душами, которую они пытаются установить, остается дефетизм пораженчество. В… …   Мир Лема - словарь и путеводитель

  • дефетизм — у, ч. Невіра в успіх справи, передрікання поразки …   Український тлумачний словник

  • Пораженчество — Пораженчество  политические настроения, соответствующие желанию поражения правительства собственной страны в войне[1]. В западной прессе употребляется понятие дефетизма (фр. défaitisme, от défaite  поражение), впервые появившееся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»