Депозитный банкомат

Депозитный банкомат
Банкомат

Банкомат (англ. en: Automated Teller Machine, ATM) — программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизированных выдачи и приёма наличных денежных средств как с использованием платёжных карт, так и без, а также выполнения других операций, в том числе оплаты товаров и услуг, составления документов, подтверждающих соответствующие операции.

Порядок применения банкоматов в осуществлении расчётов по банковским картам в России определяется Положением Банка России Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт № 266-П от 24 декабря 2004 г.

Стоимость современного банкомата зависит от функциональности и производителя, может составлять от 15 до 50 тысяч долларов.

Содержание

Крупнейшие производители в мире

Источник:[1].

История

Первый банкомат по выдаче наличных денег был установлен 27 июня 1967 в районе Энфилд на севере Лондона (Великобритания) в отделении британского банка De La Rue — британского производителя бумаги для денежных знаков более чем 150 стран мира.[2]

Пластиковых карточек сорок лет назад не существовало, и для снятия денег использовались специальные ваучеры, которые надо было заранее получить в банке. Спустя несколько лет другой шотландец — Джим Гудфеллоу — придумал использовать секретный ПИН-код для защиты от несанкционированного доступа к банковским счетам, а первые пластиковые карточки с магнитной полосой появились в США.

Принцип действия

Огромная очередь возле банкомата. Город Масаллы, Азербайджан

Далее описывается общий принцип действия работы банкомата при работе с банковской картой с магнитной полосой. Принцип работы с микропроцессорными картами (например, СБЕРКАРТ) может отличаться. После загрузки карты в карт-ридер банкомата держателю карты предлагается ввести секретный код (ПИН-код) для идентификации картодержателя. Далее предлагается выбор доступных операций (при выборе операции также может запрашиваться ПИН-код; это зависит от конкретных настроек конкретного банкомата). После выбора операции банкомат шифрует полученную информацию (про содержимое магнитной полосы/чипа, введенный ПИН-код, запрошенную операцию) и передает данные в процессинговый центр банка-эквайера (банка, обслуживающего банкомат). Далее процессинговый центр отправляет электронный запрос на совершение операции в процессинговый центр банка-эмитента (банка выдавшего карту) и получив согласие либо отказ (код авторизации) передает банкомату команды на выполнение запроса. При этом все действия по отправке запроса, обработке ответа на запрос, выдаче/приему денег из кассет журналируются, что позволяет провести расследование в случае, если операция оспорена.

Так как ПИН-код известен только держателю карты, операции, подтвержденные ПИН-кодом, считаются выполненными непосредственно держателем карты.

Использование в мире

Точная статистика по числу используемых в мире банкоматов отсутствует, однако, по оценкам Ассоциации производителей банкоматов (ATM Industry Association или ATMIA), в мире установлено 1,5 миллиона банкоматов (данные на конец 2006 г.)[3]2010 году ожидается рост до двух миллионов), а общий объем расходов на изготовление и эксплуатацию этих машин достигает 30 миллиардов долларов, а через три года — приблизится к отметке в 50 миллиардов долларов

Снятие денег с чужих счетов с помощью банкомата

Способ взлома карт с магнитной полосой в общих чертах таков: хакер делает дубликат карточки, узнаёт ПИН-код и снимает с неё деньги. Есть два способа узнать эту информацию.

Считывание карточки и ПИН-кода

Для этого нужны: скиммер (устройство, позволяющее скопировать магнитную полосу платёжной карты) и клавиатурный шпион для считывания ПИН-кода — либо в виде скрытой видеокамеры, либо накладка на клавиатуру. Обычно взламывают неохраняемые уличные банкоматы.

Анализ обмена информацией между банкоматом и процессинговым центром

Известен случай, когда злоумышленник, подключив MP3-плеер к банкомату, снял деньги с чужого счёта[4]. Предполагается, что злоумышленник имел знакомых в банке, либо серьёзно увлекался криптографией — обмен банкомата с центром шифруется.

Правила безопасности при работе с банкоматом

  • Если вы привыкли снимать деньги в одном и том же банкомате, запомните его внешний вид. При изменении внешнего вида щели для карточки лучше её даже не вставлять.
  • Прикрывайте клавиатуру руками при наборе ПИН-кода. Различные предметы около экрана — это, скорее всего, маскировка для скрытой камеры.
  • Наиболее защищены банкоматы, находящиеся на территории банка, т.к. они регулярно осматриваются сотрудниками банка. Однако это защита не абсолютная.


См. также

Источники

  1. NCR hangs on to world ATM lead, www.atmmarketplace.com. Based on a 2000 Nilson Report неработает
  2. http://news.bbc.co.uk/2/hi/business/6230194.stm - The man who invented the cash machine
  3. http://www.atmmarketplace.com/news_story_24706.htm Number of ATMs worldwide expected to hit 1.5 million in December
  4. Хакер-Онлайн В Британии грабили банкоматы при помощи MP3-плеера.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Депозитный банкомат" в других словарях:

  • БАНКОМАТ — (англ. Automated Teller Machine – ATM) – комплекс технических и программных средств, предназначенный для выполнения держателями платежных карт операций с наличными средствами в режиме самообслуживания. Могут поддерживаться операции по оплате торг …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»