День Советской Армии и Военно-Морского флота

День Советской Армии и Военно-Морского флота
День защитника Отечества, 2008 год. Путин В.В. на возложении венка к Могиле Неизвестного солдата.

День защи́тника Оте́чества — советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, и Белоруссии и Приднестровье. Неофициально отмечается как день мужчин. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии. С 1949 до 1993 г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.

Содержание

История возникновения праздника

В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы».

Таким образом, дата напоминает о начавшейся в тот день массовой мобилизации добровольцев в существовавшую тогда лишь на бумаге Красную Армию (её создание было декретировано 15/28 января). Мобилизация была объявлена согласно изданному накануне декрету Совнаркома «Социалистическое отечество в опасности!», в связи с немецким наступлением и повальным бегством остатков старой русской армии, распропагандированной и развалившейся вследствие пораженческой пропаганды большевиков и революционной демократии. Мобилизация, однако, не принесла ожидаемых результатов, и в ночь на 24 февраля Совет Народных Комиссаров был вынужден принять германский ультиматум, а 3 марта подписать Брестский мир целиком на германских условиях.

28 января 1918 года СНК издает Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, почти через год 10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Н.И. Подвойский отправляет во ВЦИК, предложение отпраздновать годовщину РККА 28/12:

"28 января, исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной Армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета."

Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. Однако ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения:

"Никаких решений не принимать ввиду позднего представления ходатайства и невозможности в столь короткий срок организовать празднование".

Тем не менее 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос "Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии" и совмещает празднование с днём Красного подарка -17 февраля. Из резолюции Моссовета:

"Признать необходимым устройство дня Красной Армии в ознаменование годовщины создания ее. Приурочить день празднования Красной Армии ко дню Красного подарка. Организовать в этот день митинги, концерты и спектакли".

Но т.к 17 февраля попало на понедельник день Красного подарка и соответственно годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье т.е. 23 февраля[1]. Газета "Правда" сообщала:

"Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января".

Еще в 1933 году Клим Ворошилов в статье посвященной 15- летней годовщине РККА вспоминал

"Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами"[2]

Миф о «победе» под Псковом и Нарвой

Впоследствии был сочинён миф о «победе», якобы одержанной в этот день над немцами под Псковом и Нарвой, (на самом деле Псков был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к Нарве немцы подошли 3 марта и заняли её на следующее утро после нескольких часов перестрелки с отрядами Дыбенко и ночного бегства последних, причём за бегство из-под Нарвы Дыбенко был снят с поста наркома, исключен из партии и отдан под трибунал)[3]; [4]). Названия Пскова и Нарвы возникли оттого, что в реальности это были крайние пункты продвижения немцев, и уже в 20-е годы стали появляться утверждения (например у Н. В. Крыленко), что немцы не сами собой остановились на псковско-нарвской линии, но были якобы «остановлены» на ней героическим сопротивлением петроградского пролетариата.

Тем не менее, ещё 23 февраля 1935 г. Ворошилов в газете «Правда» утверждал: «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами». Миф же о «победе под Псковом и Нарвой» был сформулирован в 1938 г. лично И. В. Сталиным, изложившим его в «Кратком курсе истории ВКП(б)» в следующих выражениях:

Вооружённая интервенция немецких империалистов вызвала мощный революционный подъём в стране. В ответ на брошенный партией и Советским правительством клич «Социалистическое отечество в опасности!» рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой армии — армии революционного народа — героически отражали натиск вооружённого до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой Красной армии. [5]

В этом тексте ещё наблюдается некоторая двусмысленность. Гораздо более однозначная и безапелляционная формулировка дана Сталиным в приказе от 23 февраля 1942 г.: «Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года»[6]. Именно эта версия многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР.

День защитника Отечества в России

Кравченко Г.П.

В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).

18 января 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник». С той поры дата потеряла статус спорной, ибо достаточно лишь одного факта датированного 23 февраля 1943 года,1 чтобы раз и навсегда поставить точку в споре о том, есть ли повод отмечать День защитника Отечества именно в этот день:

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днем.

День защитника Отечества в СНГ

День защитника Отечества отмечается также на Украине (восстановлен в 1999 г.), в Белоруссии и в Приднестровье. На Украине и в Белоруссии продолжает оставаться рабочим днём.

День защитника Отечества на Украине

На Украине официально празднуется День вооруженных сил Украины 6 декабря. Однако этот день в «народные праздники» не вошел. Поэтому в 1999 году был издан Указ, в соответствии с которым 23 февраля, по аналогии с РФ назван Днём защитника Отечества. Этот день считается «мужским днём» как 8-е марта «женским днём». Как и 6-е декабря, этот день не является выходным. В 2009 году, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сказала, что неравнодушна к этому празднику

"Потому что это именно тот праздник, излучающий мужество, силу, защиту и уверенность - те доблести, которых часто не хватает в жизни, а кроме того, я уверена: есть кому защищать нашу родню землю... Какая разница, что там было под Псковом или Нарвой мало не сто лет назад, главное, что этот день и сегодня мы расцениваем как праздник настоящей мужской дружбы, братства, взаимопомощи, чести и достоинства" 1.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал 29 января 2008 года (День подвига героев Крут) "настоящим национальным Днем защитника Отечества" и поддержал инициативы касательно государственного установления такого памятного дня (в январе 2008 года черкасская областная организация Украинской народной партии предложила президенту перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января)2.

День защитника Отечества в Казахстане

В Казахстане День защитника Отечества отмечается 7 мая. В этот день в 1992 году были созданы Вооружённые силы Казахстана.

Предложения изменить смысловое значение праздника

Сторонники русской исторической государственности не признают установленного в РФ "Дня защитника Отечества". Отдельные общественные организации в РФ предлагают праздновать в этот день начало «Ледяного похода» Добровольческой армии 1918. Поход добровольцев ознаменовал собой начало возрождения русской армии из революционного хаоса и дал надежду на возрождение русского государства. Однако Белая Добровольческая Армия выступила в 1-й Кубанский (Ледяной) Поход не 23-го,а 22 февраля 1918 г.

Интересные факты

В частях министерства обороны и министерства внутренних дел, дислоцированных на территории Чечни, этот праздник не отмечается. Военнослужащие в этот день обязаны вести себя тихо, любые фейерверки, гуляния и возгласы запрещены. Это связано с тем, что в 1944 году Чечено-Ингушская АССР была расформирована по приказу Сталина, после чего последовала депортация чеченцев и ингушей

Праздники, посвящённые мужчинам, у других народов

См. также

Ссылки

Примечания

  1. http://happy-year.narod.ru/prazdniki/23febr/spravka.html
  2. http://ces.nsu.ru/dynamic/news/news_view.php?news_action=view&news_id=498&news_mode=single&news_user=user
  3. http://www.podrobnosti.ua/society/2006/02/23/289392.html
  4. «Красная звезда», 26.02.1989
  5. http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/kurs/kurs_07.htm
  6. http://www.cprf.ru/library/3710.shtml

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "День Советской Армии и Военно-Морского флота" в других словарях:

  • День Советской Армии и Военно-Морского флота —         праздник, отмечаемый в СССР ежегодно 23 февраля. 15(28) января 1918 В. И. Ленин подписал декрет СНК об организации Рабоче Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) Рабоче Крестьянского Красного Флота (РККФ). 22 февраля… …   Большая советская энциклопедия

  • День советской армии — День защитника Отечества, 2008 год. Путин В.В. на возложении венка к Могиле Неизвестного солдата. День защитника Отечества  советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, и Белоруссии и Приднестровье. Неофициально… …   Википедия

  • День Красной армии — День защитника Отечества, 2008 год. Путин В.В. на возложении венка к Могиле Неизвестного солдата. День защитника Отечества  советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, и Белоруссии и Приднестровье. Неофициально… …   Википедия

  • День защитника отечества — День защитника Отечества, 2008 год. Путин В.В. на возложении венка к Могиле Неизвестного солдата. День защитника Отечества  советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, и Белоруссии и Приднестровье. Неофициально… …   Википедия

  • День защитников Отечества — День защитника Отечества, 2008 год. Путин В.В. на возложении венка к Могиле Неизвестного солдата. День защитника Отечества  советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, и Белоруссии и Приднестровье. Неофициально… …   Википедия

  • День (календарная дата) — День ., календарная дата, посвящённая историческому событию, празднику труда, международной солидарности и др. В СССР установлены: Дата установления Дата празднования Всесоюзный день железнодорожника 28 июля 1936 август, первое воскресенье… …   Большая советская энциклопедия

  • День защитника Отечества — 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник День Советской Армии и Военно Морского Флота. Документа, учреждавшего 23 февраля как официальный… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День воинской славы России - День защитника Отечества — Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник День Советской Армии и Военно Морского Флота. После того, как Советский Союз распался, праздник по прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • День Армии (Армения) — «День Армии» Эмблема ВС Армении Тип выходной день иначе «День вооружённых сил» …   Википедия

  • День защитника Отечества. История праздника — 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник День Советской Армии и Военно морского флота. После того, как распался СССР, праздник по прежнему …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»