Денис Купцов

Денис Купцов
Купцов Денис Витальевич
Файл:Kashey.jpg
Денис Купцов
Дата рождения

3 февраля 1970(19700203)

Место рождения

Ленинград, СССР

Страна

Россия Россия

Профессии

музыкант

Инструменты

ударные

Жанры

ска-панк
панк
рокабилли
сайкобилли

Псевдонимы

Кащей, DJ Messer

Коллективы

Spitfire
St. Petersburg Ska-Jazz Review

Лейблы

А1 Records, Vielklang, Pork Pie, ШнурОК, Мистерия Звука

Официальный сайт группы «Spitfire»

Денис Витальевич Купцов (3 февраля 1970, Ленинград, СССР) — барабанщик, композитор, бэк-вокалист и один из основателей и ветеранов группы «Spitfire».

Биография

Родился 3 февраля 1970 года в Ленинграде. В 10 лет Денис увлекся музыкой, прослушивая пластинки The Beatles и Rolling Stones на радиоле «Рига». Вскоре Купцов стал организовывать школьные дискотеки, ставя на свой проигрыватель записи западных групп 1960-х годов наряду с диско-хитами 1970-х. В 1985-м году, вскоре после окончания Художественной школы № 2, Денис поступил в Художественное училище им. Серова, где его увлечение музыкой стало более серьезным. На свою стипендию Купцов приобретал «родные» зарубежные виниловые пластинки любимых групп и дорогую «брэндовую» одежду. Ни одна серьезная ленинградская тусовка, будь то концерт группы «Секрет» или «Браво», не обходилась без его участия. По причине «стиляжничества» у Дениса неоднократно возникали проблемы с милицией.

В 1987-м году Купцов познакомился с гитаристом Александром Рябоконь, который был переполнен свежими и интересными музыкальными идеями. Тогда же Денис начал учиться игре на ударных инструментах и уже к 1988-му году мог достойно исполнять исполнял свои партии на барабанах. В 1988-м году Купцов и Рябоконь создали коллектив “The Swindlers” (Мошенники), исполнявший англоязычные композиции в стиле нео-рокабилли с уклоном в панк-рок и сайкобилли. Дебютный концерт новоиспеченного коллектива состоялся в Ленинграде в 1989-м году.

Для покупки новых музыкальных инструментов Купцов со своими друзьями подрабатывал на киностудии «Ленфильм», где молодые музыканты занимались перетаскиванием аппаратуры. 1990-й год оказался знаковым для Дениса. Именно тогда состоялся дебют Купцова и «The Swindlers» на советском телеэкране – видеоклипы коллектива были показаны в рамках программы «Поп-антенна» на Ленинградском телевидении. В конце того же года молодые музыканты покинули СССР, переехав в Данию. Первое время «The Swindlers» вынуждены были давать концерты на городских площадях и улицах. К 1992-му году коллектив распался (интересы музыкантов разошлись), тогда же Купцов познакомился с ленинградским контрабасистом Игорем Акулининым по прозвищу «Попугай», который, в свою очередь, свел Дениса с молодым гитаристом Константином Лимоновым. Вскоре Купцов отыграл концерт с Акулининым и Лимоновым, после чего барабанщик покинул Данию и вернулся теперь уже в Российскую Федерацию. В 1993-м году Акулинин и Лимонов сделали Денису предложение создать группу, которая бы исполняла композиции в стиле гараж и рокабилли. Так на свет появился коллектив под названием «Spitfire» (название предложил Константин Лимонов). Но первое время Купцов был вынужден заниматься «музыкальным воспитанием» двух других участников группы, так как они не имели четких стилистических представлении о «гаражной» музыке. В 1993-м году Купцов, параллельно с деятельностью в рамках «Spitfire», принял участие в другом питерском коллективе – “Stunnin’ Jivesweets”, где он познакомился с Григорием Зонтовым, Андреем Кураевым и Алексеем Пушкаревым (будущими участниками «Spitfire»).

Еще находясь в Дании, Купцов начал сочинять англоязычные тексты для будущих песен “Spitfire” (музыку к текстам чуть позже напишет Лимонов). Так, в период 1992-1994 им были написаны слова к композициям “Night Flying”, “Simply Can’t Get Up”, “Freakin’ Businessman”, “Swamp Lake”, “I Wanna See You” и т.д. Начиная с того момента Денис написал множество текстов, которые попали на все альбомы «Spitfire».

Денис Купцов, помимо музыкальной деятельности, также занимается рисованием. Его рисунками были оформлены первые два альбома «Spitfire», а также многочисленные афиши “The Swindlers”, “Stunnin' Jivesweets”, “Spitfire” и т.д.


В настоящее время Денис Купцов участвует в группе «Spitfire».

Также известен как DJ Messer. В репертуар DJ'я Купцова входят различные композиции в стилях рок, Latin, Brazil, Jamaica, фанк, хип-хоп, панк, соул, мод, рокабилли, джаз.

С февраля 2002 по декабрь 2008 Купцов играл на барабанах в группе "Ленинград".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Денис Купцов" в других словарях:

  • Купцов, Денис Витальевич — Денис Купцов Денис Купцов Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Купцов — фамилия. Купцов, Валентин Александрович (р. 1937) депутат Государственной Думы РФ от КПРФ. Купцов, Геннадий Васильевич (р. 1940) глава администрации Липецкой области с 1991 по 1992 год. Купцов, Денис Витальевич (р. 1970) барабанщик, композитор,… …   Википедия

  • St. Petersburg Ska-Jazz Review — Основная информация …   Википедия

  • Spitfire (группа) — Spitfire …   Википедия

  • Ленинград (группа) — Внимание! Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику …   Википедия

  • Spitfire (музыкальная группа) — Spitfire Spitfire, июль 2007 Годы 1993 наши дни Страна …   Википедия

  • Лениград — Группировка Ленинград Ленинград Последнее фото группы Ленинград , декабрь 2008. Годы февраль 1997 …   Википедия

  • Ленинград (музыкальная группа) — Группировка Ленинград Ленинград Последнее фото группы Ленинград , декабрь 2008. Годы февраль 1997 …   Википедия

  • Ленинград (рок-группа) — Группировка Ленинград Ленинград Последнее фото группы Ленинград , декабрь 2008. Годы февраль 1997 …   Википедия

  • Аврора (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аврора (значения). Аврора …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»