Броненосец «Потёмкин» (фильм)

Броненосец «Потёмкин» (фильм)

Фильм
РусНаз = Броненосец «Потёмкин»
ОригНаз =
Изображение:

Жанр = драма
Режиссёр = Сергей Эйзенштейн
Григорий Александров
Продюсер = Яков Блёх
Сценарист = Нина Агаджанова
Актёры = Александр Антонов
Владимир Барский
Григорий Александров
Иван Бобров
Композитор = Владимир Хейфетц
Дмитрий Шостакович (переиздание)
Оператор = Эдуард Тиссэ
Владимир Попов
Компания = Мосфильм
Страна = СССР
Время = 75 мин.
Год = 1925
imdb_id = 0015648

Бронено́сец «Потёмкин» — немой художественный фильм, снятый Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925 году.

Сценарий, по которому снимался фильм, основан на реальных событиях, произошедших в июне 1905 года, когда на броненосце «Потёмкин» команда подняла восстание и захватила корабль.

Фильм снят к 20-летию первой русской революции (1905 года). Премьера состоялась в Москве 5 декабря 1925 года в 1-м Госкинотеатре (ныне — к/т «Художественный») под музыкальное сопровождение Э. Майзеля.

Лучший фильм по признанию Американской Киноакадемии (1926). Признан «одним из лучших» — в 1954 году. Признан первым в числе 12-ти лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе в 1958 году (110 голосов из 117). Первый среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира (1978).

Немой фильм был озвучен в 1930 году (при жизни режиссёра С. М. Эйзенштейна), восстановлен в 1950 году (композитор Николай Крюков) и переиздан в 1976 году (композитор Дмитрий Шостакович) на киностудии «Мосфильм» при участии Госфильмофонда СССР и музея С. М. Эйзенштейна под художественным руководством Сергея Юткевича.

Завоевал приз на Всемирной выставке в Париже (1926).

Сюжет

Матросы одного из грозных кораблей Черноморского флота, стоящего на рейде Одессы, взбунтовались из-за того, что их кормили червивым мясом. Зачинщики бунта приговариваются к расстрелу, однако, во время исполнения казни остальные матросы бросаются им на выручку. Офицеров корабля выбрасывают за борт, но вдохновитель восстания матрос Вакулинчу́к гибнет в схватке. Население Одессы стекается на похороны Вакулинчука и поддерживает команду революционного корабля. Вызванные правительственные войска безжалостно расстреливают мирных жителей на знаменитой одесской лестнице. На подавление восстания направляется воинская эскадра, но матросы отказываются стрелять по восставшим, и броненосец «Потёмкин» победно проходит через грозный строй кораблей. Фильм заканчивается кадром, в котором на мачте броненосца гордо развевается поднятый восставшими красный флаг (в этом эпизоде каждый кадр чёрно-белой плёнки был раскрашен вручную самим режиссёром фильма).

О музыке к фильму

У фильма «Броненосец „Потёмкин“» было несколько музыкальных сопровождений. Наиболее удачные из них — музыка Эдмунда Майзеля и Дмитрия Шостаковича.
По воспоминаниям главного редактора «Киноведческих записок» Александра Степановича Трошина композитор Эдмунд Майзель, который первый сочинил музыку для «Броненосца „Потёмкина“», тесно общался и советовался с Эйзенштейном во время свой работы над этим произведением. Причём сам Эйзенштейн очень любил и считал почти идеальным музыкальное сопровождение Майзеля. Это была не музыка в привычном смысле слова, так как в звуковом сопровождении Майзеля, кроме музыкальных инструментов, использовались самые разнообразные шумовые эффекты. Это создавало дополнительное эмоциональное воздействие на зрителей. Так А. С. Трошин вспоминает: «Когда я смотрел с этой музыкой, то вдруг возникало ощущение животного страха, например, на Одесской лестнице. Это написано так и так сделано, что тебя просто охватывает ужас, и ты не знаешь куда деться». К сожалению, это музыкальное сопровождение не сохранилось полностью, однако, в 2005 году юбилейный показ фильма в Берлине с музыкой Майзеля стал мировой сенсацией и произвёл фуррор в кинематографическом мире.
В то же время самое знаменитое музыкальное сопровождение связано с именем Дмитрия Шостаковича. Когда в 1976 году фильм был перенесён на более совершенную плёнку, то в качестве музыки к нему была использована симфония Дмитрия Шостаковича «Девятьсот пятый год». Она так гармонично подошла к изображению, что многие части музыки и фильма совпали практически один к одному.

Последней на данный момент работой над звуковой дорожкой к фильму является музыка, написанная в 2005 году британским поп-дуэтом Pet Shop Boyshttp://www.zvuki.ru/R/P/11749] .

Фильм о фильме

В 1988 году польский кинорежиссёр Юлиуш Махульский в своём комедийном гангстерском фильме «Дежа вю», действие которого происходит в Одессе летом 1925 года, заставляет главного героя — киллера Поллака (актёр Ежи Штур) — участвовать в съёмке Эйзенштейном знаменитой сцены расстрела демонстрации на Потемкинской лестнице. В этой пародийной сцене главный герой участвует в качестве офицера, командующего расстрелом, и совершенно случайно сталкивает с лестницы детскую коляску. Заметив это, Эйзенштейн в озарении велит оператору скорее снимать этот кадр и использует действие Поллака как свою гениальную режиссёрскую находку.

Кроме этого случая, сцена расстрела на Потемкинской лестнице, и особенно кадр с катящейся коляской, процитирована или даже спародирована в десятках фильмов, снятых разными режиссерами в разных странах. Среди них: «Возвращение „Броненосца“» Геннадия Полоки (1996, Россия-Белоруссия), «Гудбай, Ленин» Вольфганга Беккера (2003, Германия) «Kebab Connection» Анно Зауля (2005, Германия), «» Питера Сигала (1993, США) и др.

В ролях

* Александр Антонов
* Владимир Барский
* Григорий Александров
* Михаил Гоморов
* Владимир Уральский
* Андрей Файт

Съёмочная группа

* Автор сценария: Агаджанова, Нина Фердинандовна
* Режиссёр: Эйзенштейн, Сергей Михайлович, Александров, Григорий Васильевич
* Оператор: Тиссэ, Эдуард Казимирович
* Художник: Василий Рахальс

Технические данные

* немой
* чёрно-белый
* красный революционный флаг раскрашивался на плёнке вручную

См. также

* Потёмкин, Григорий Александрович
* Броненосец Потёмкин
* Список линейных кораблей русского флота

Примечания

этот фильм известен даже на Кубе, в 80-е годы его показывали в кинотеатрах в Гаване, и многие кубинцы до сих пор хорошо его помнят

Ссылки

* [http://www.archive.org/details/BattleshipPotemkin Скачать фильм из интернет-архива]
* [http://shneck.ru/2007/05/28/bronenosec_potiomkin.html Скачать фильм emule]
* [http://www.kinozapiski.ru/print/349/ Виктория ЛЕВИТОВА. Лекция-семинар Сергея Эйзенштейна во ВГИКе: Монтажный разбор картины «Броненосец „Потемкин“»]
* [http://www.cinefantom.ru/html/discussions/2005-09-28.htm Обсуждение фильма Сергея Эйзенштейна «Стачка» с киноведом Владимиром Забродиным] (большие фрагменты посвящены фильму «Броненосец Потёмкин»)
* [http://100oper.nm.ru/128.html Краткое содержание (синопсис) оперы Чишко "Броненосец «Потемкин» на сайте «100 опер»]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»