Демьянов, Александр Петрович

Демьянов, Александр Петрович
Демьянов, Александр Петрович
Демьянов Александр петрович.jpg
Дата рождения

1910 год(1910)

Место рождения

Российская империя

Дата смерти

1978 год(1978)

Место смерти

Москва

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

1929 — после 1945

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Александр Петрович Демьянов (псевдоним Гейне, в Абвере — Макс, 19101978) — сотрудник советских органов госбезопасности (внешняя разведка и контрразведка).

Биография

Происходил из знатной казачьей семьи, дворянин (его отец, офицер русской армии, умер от ран в 1915 году, мать — выпускница Бестужевских курсов — была хорошо известна дворянскому Петербургу).

В детстве ему пришлось узнать весь ужас Гражданской войны (красного и белого террора). В середине 20-х годов с матерью возвратился в Ленинград, где начал работать электромонтажником, учился в Политехническом институте, из которого был отчислен как «социально чуждый элемент». В 1929 году по доносу был арестован «за хранение оружия» (пистолет, как выяснилось, был ему подброшен) и «антисоветскую пропаганду». В этот год он был завербован ОГПУ, став негласным его сотрудником. С начала 30-х годов его переводят в Москву, где он, работая инженером в «Главкинопрокате» входит в артистический круг, по заданию разведки он устанавливает контакты с иностранными журналистами, дипломатами, театрально-художественной богемой. Вскоре он стал объектом интереса немецкой разведки. С началом Великой Отечественной войны он активно готовится к операции «Монастырь», которая разрабатывалась как радиоигра специально для борьбы с Абвером. В декабре 1941 года был переправлен за линию фронта близ Можайска с легендой будто бы он является эмиссаром антисоветской и прогерманской организации «Престол». Добившись доверия руководства Абвера, он 15 марта 1942 года был заброшен немцами в СССР. В Москве он — «резидент немецкой разведки» — был тайно устроен НКВД на службу младшим офицером связи в Генштаб Красной Армии. Результатом его контрразведывательной работы стал захват более двадцати вражеских агентов. Переданы немцам сотни дезинформационных сообщений. С августа 1944 по май 1945 года он участвовал в новой контрразведывательной операции «Березино». После войны была предпринята попытка использовать Демьянова с разведывательными целями в Париже, но эмигрантские круги не проявили к нему интереса, и он вместе с женой — помощницей возвратился в Москву.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Демьянов, Александр Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»