Демократическая Республика Тимор-Лесте

Демократическая Республика Тимор-Лесте

Координаты: 8°45′54″ ю. ш. 126°05′38″ в. д. / 8.765° ю. ш. 126.093889° в. д. (G)

Демократическая Республика Восточный Тимор
Repúblika Demokrátika Timor Lorosa’e
República Democrática de Timor-Leste
Восточный Тимор Герб Восточного Тимора
Флаг Восточного Тимора Герб Восточного Тимора
Девиз: «Honra, Pátria e Povo (Честь, отчизна и народ)»
Гимн: «Pátria»
Дата независимости 28 ноября 1975 (от Португалии)
20 мая 2002 (от Индонезии)
Официальные языки тетум, португальский
Столица Дили
Крупнейший город Дили
Форма правления Республика
Президент
Премьер-министр
Жозе Рамуш-Орта
Шанана Гужмау
Территория
  • Всего
154-я в мире
15 007 км²
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
156-е в мире
1 040 880 чел.
69 чел./км²
ВВП
  • Итого (2004)
  • На душу населения
185-й в мире
$370 млн
$400
Валюта Доллар США
Интернет-домен Телефонный код +670
Часовой пояс UTC +9

Восто́чный Тимо́р (Тимо́р-Лешти́) — государство в Юго-Восточной Азии, занимающее восточную половину острова Тимор, а также небольшой эксклав (провинция Окуси-Амбено) в западной половине того же острова, и небольшие острова Атауру (на севере) и Жаку (на востоке).

Содержание

История

Предположительно, 4 тысячи лет назад Тимор был населён представителями австралоидной расы, говорившими на древнепапуасских языках. Позже на Тиморе стали селиться австронезийские монголоидные племена, пришедшие с островов современной Индонезии. Последними из этих поселенцев пришли тетумы — вероятно, в XVI веке. Тетумы оказали существенное влияние на развитие всех тогдашних жителей острова — беря пример с тетумов, они стали переходить от первобытного собирательства к земледелию, в частности, к выращиванию риса.

В это время (в XIV—XVI веках) Тимор посещался яванскими, малайскими и китайскими торговцами, которые выменивали у местных жителей сандаловое дерево, пользововавшееся большим спросом в странах Юго-Восточной и Южной Азии.

Португальцы были первыми европейцами, прибывшими на эту территорию в XVI веке и основавшими несколько поселений на острове Тимор, в то время, как окружающие острова были колонизированы голландцами.

В 1512 году на Тиморе впервые высадился португальский торговец сандаловым деревом, в 1556 году появились первые католические миссионеры, в 1702 году Тимор был официально объявлен колонией Португалии.

В 1859 году Тимор по Лиссабонскому договору был разделён между Нидерландами и Португалией, однако окончательная граница между владениями этих двух стран на Тиморе была определена только в 1916 году.


Процесс деколонизации в португальском Тиморе начался в 1974 году, вслед за падением авторитарного режима в Португалии. 28 ноября 1975 года была оглашена декларация независимости Восточного Тимора. Однако, 9 дней спустя в страну вторглись части индонезийской армии, и Восточный Тимор был объявлен 27-й провинцией Индонезии.

Индонезийское правление было отмечено чрезвычайной жестокостью и насилием. За время 27-летней оккупации было убито от 100 до 250 тыс. человек (при общем населении во время вторжения около 600 тыс. человек).

Восточно-тиморский кризис 2006

Начавшиеся 16 марта 2006 года столкновения между уволенными за участие в забастовке из-за чрезмерно жестоких, на взгляд выступавших, требований армейской дисциплины бывшими военнослужащими армии Восточного Тимора и полицией, переросшие в массовые стычки, развал власти, полиции, хаос и разгул преступности. Столицу Восточного Тимора Дили захватили молодёжные банды, мародёры и враждующие группировки, а также перешедшие на сторону повстанцев полицейские, которые грабили, избивали и сжигали дома местных жителей. Повстанцами также выдвигались политические требования — отставка премьер-министра Мари Алкатири. Частично нормализовать ситуацию и остановить кровопролитие удалось только после ввода миротворческого контингента из Австралии, Новой Зеландии, Малайзии и Португалии из других стран в мае 2006 г., однако напряжённая ситуация в Восточном Тиморе сохраняется по сей день, массовые беспорядки и столкновения в Восточном Тиморе отмечались в марте и мае 2007. Жертвами конфликта в Восточном Тиморе с марта по июнь 2006 г. составили убитыми не менее 30 человек, общее число беженцев превысило 27 000 человек[1].


Дипломатические отношения с Российской Федерацией установлены 20.05.2002.

География

Физическая карта Восточного Тимора

Рельеф Восточного Тимора преимущественно горный: с северо-запада на юго-восток территорию страны пересекает сильно расчленённый глыбово-складчатый хребет (наивысшая точка — гора Татамайлау, 2963 м), круто обрывающийся к северному побережью. На востоке страны распространены небольшие плато высотой 500—700 м. Вдоль южного побережья тянутся низменные аккумулятивные равнины. Положение Восточного Тимора в пределах Альпийско-Гималайского подвижного пояса определяет высокую сейсмичность и подверженность острова цунами. Побережье, шельф и особенно дно Тиморского моря богаты нефтью и газом.

Климат страны субэкваториальный муссонный с сухим и влажным сезонами. Среднемесячная температура 25—27ºС. Годовое количество осадков 1500—2000 мм (наиболее увлажнена южная часть страны). Со склонов хребта стекают небольшие горные реки Лоес, Лакио, Сейкал, Бе-Лулио.

Леса занимают треть территории страны: на севере встречаются листопадные, на юге — влажные вечнозелёные леса. В результате вырубки коренные леса на значительной территории замещены вторичными саваннами с акациевыми рощами, эвкалиптом, казуариной. Вдоль северного побережья — мангровые заросли. В горных и предгорных районах растут леса из сандалового дерева.

Население

Религиозная структура населения: католики — 90 %, мусульмане — 4 %, протестанты — 3 %, индуисты — 0,5 %, также есть буддисты и анимисты (оценка 1992 года).

Экономика

Преимущества: залежи нефти и газа в Тиморском море. Традиционная основа сельского хозяйства — кофе, главный экспортный продукт.

Слабые стороны: в 1999 году во время беспорядков сильно разрушена инфраструктура. Нестабильность отпугивает инвесторов. Плохо развит промышленный сектор.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Демократическая Республика Тимор-Лесте" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»