Дельфт

Дельфт
Город
Делфт
нидерл. Delft
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Нидерланды
Провинция Южная Голландия
Координаты Координаты: 52°00′43″ с. ш. 4°21′34″ в. д. / 52.011944° с. ш. 4.359444° в. д. (G)52°00′43″ с. ш. 4°21′34″ в. д. / 52.011944° с. ш. 4.359444° в. д. (G)
Бургомистр Бас Феркерк
Основан 1246
Город с 1246 год
Площадь 24,08[1] км²
Население 96 168 человек (2008)
Плотность 4135 чел./км²
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код +31 15
Официальный сайт ссылка (нид.)
Транспортные артерии автострады A4, A13
Делфт (Нидерланды)
Делфт на Викискладе

Делфт (нидерл. Delft) — город в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, на полпути между Роттердамом и Гаагой. Расположен на реке Схие. Население по состоянию на 1 января 2008 года составляло 96 168 человек[2].

Исторический центр города сохранился в основном с XVII века, в XIX веке Делфт существенно расширился и приобрёл индустриальных характер. В настоящее время является одним из основных центров разработки высоких технологий в Нидерландах. Этому главным образом способствуют наличие в городе Делфтского технического университета и правительственной огранизации прикладных исследований (TNO).

Делфт был резиденцией Вильгельма Оранского и первой столицей Нидерландов. Вильгельм был убит здесь в 1584 году, и с тех пор традиционно членов нидерландской королевской семьи хоронят в Новой церкви Делфта.

Содержание

Административно-территориальное деление

Население районов Делфта

Делфт разделён на 13 районов («вейков» — нидерл. wijk). Каждому району соответствуют две последние цифры почтового индекса (первые две — 26, буквы индекса обозначают улицу или отрезок улицы).

  • Район 11 — Центр (нидерл. Centrum)
  • Район 12 — Фрейенбан (нидерл. Vrijenban)
  • Район 13 — Хоф-ван-Делфт (нидерл. Hof van Delft)
  • Район 14 — Фордейксхорн (нидерл. Voordijkshoorn)
  • Район 16 — Делфтсе Хоут (нидерл. Delftse Hout)
  • Район 22 — Западный Тантхоф (нидерл. Tanthof West)
  • Район 22 — Восточный Тантхоф (нидерл. Tanthof Oost)
  • Район 24 — Форхоф (нидерл. Voorhof)
  • Район 25 — Бейтенхоф (нидерл. Buitenhof)
  • Район 26 — Абтсвоуде (нидерл. Abtswoude)
  • Район 27 — Схивег (нидерл. Schieweg)
  • Район 28 — Випполдер (нидерл. Wippolder)
  • Район 29 — Рейвен (нидерл. Ruiven)


География

Типичный городской вид (Vrouw Juttenland)

Муниципалитет (нидерл. gemeente) Делфт на граничит с муниципалитетами Рейсвейк на севере, Мидден-Делфланд (бывший Схиплейден) на западе, Роттердам и Схидам на юге и Пейнакер-Ноотдорп на востоке. Делфт вместе с Рейсвейком входит в агломерацию Гааги, из центра Делфта через Рейсвейк можно попасть в центр Гааги, не покидая городскую застройку. От Схидама и Роттердама Делфт отделён польдером.

Через город в направлении с севера на юг проходят железнодорожная линия Амстердам — Роттердам — Брюссель, восточнее неё Схие, а по восточной окраине города — автодорога А13 Гаага — Роттердам. Исторический центр находится между железнодорожной линией и Схие, кампус технического университета — к югу от центра, а новые районы — западнее железнодорожной линии. Через Схие в черте Делфта перекинуто восемь мостов, три из которых закрыты для автомобильного движения.

Как почти в любом нидерландском городе, в Делфте прорыты сотни каналов, при этом судоходными являются только Схие, а для малых судов также каналы в историческом центре и канал, соединяющий Делфт и Маасслейс.

История

Название города происходит от слова нидерл. Delf — искусственно вырытый ров, канал. Предположительно в XI веке здесь возникло поселение, быстро превратившееся в значительный центр торговли. 15 апреля 1246 года граф Голландии и Зеландии, король Германии Вильгельм II присвоил Делфту права города, тем самым Делфт стал одним из первых городов Голландии, получивших такие права[3]. Делфт в это время располагался вдоль современного Старого Канала (нидерл. Oude Delft), предположительно вырытого около 1100 года[4]. В XIII веке была построена дамба, защищавшая район Делфта от наводнений со стороны Мааса, а в XIV веке прорыт канал (Схие), соединивший Делфт с Маасом и Северным морем и существенно упрочивший тороговое положение города. В месте слияния Схие и Мааса было основано зависимое от Делфта поселение, Делфсхавен («Делфтская гавань»), в настоящее время входящее в состав Роттердама. Основными товарами в это время были масло, ткани, ковры и пиво.

Последствия пожара 1536 года.

3 мая 1536 года произошёл катастрофический пожар, разрушивший большую часть города. В 1584 году Вильгельм Оранский, в течение недолгого времени находившийся в резиденции в монастыре святой Агаты (ныне Принсенхоф) был убит и похоронен в Новой церкви Делфта.

В XVII веке («Золотой век») Делфт переживал новый расцвет, связанный с подъёмом морской торговли. В городе находилась одна из шести контор Голландской Ост-Индской компании, а Делфт стал центром производства традиционной бело-синей («делфтской синей» — «нидерл. Delfts blauw») керамики (делфтский фарфор). В Делфте возникли десятки фабрик по производству керамики, построенных на месте пивоварен[4]. Однако в 1654 году произошёл взрыв пороховых складов, снова разрушивший город и приведший к многочисленным жертвам. После взрыва город был отстроен, и существенная часть его центра сохраняется и по настоящее время, в едином архитектурном стиле. Во второй половине XVII века в Делфте сложилась художественная школа, к которой принадлежали, в частности, такие известные художники, как Ян Вермеер, Питер де Хоох и Карел Фабрициус, погибший при взрыве пороховых складов.

После войны 1672 года начался упадок города, который уступает ведущее положение в регионе соседям, Гааге и Роттердаму. Торговое значение Делфта существенно уменьшилось. Во второй половине XIX века Делфт превратился в индустриально развитый город. В 1847 году было открыто железнодорожное сообщение с Роттердамом и Гаагой. В Делфте была открыта Королевская дрожжевая и спиртовая фабрика (нидерл. Koninklijke Nederlandsche Gist- en Spiritusfabriek), впервые в мире начавшая производить дрожжи по новой технологии. При фабрике, впервые в Нидерландах, был создан посёлок с домами, специально построенными для проживания рабочих фабрики (Агнета-парк, нидерл. Agnetapark). В 1842 году была открыта Королевская академия для подготовки гражданских инженеров, ныне Делфтский технический университет. В 1932 году в Делфте открылось TNO, и до сих пор в городе расположен головной офис этой организации.

Карта Делфта 1870 года.

В первой половине XX века Делфт вышел за рамки, ограниченные бывшей (к тому времени разобранной) городской стены, включив районы Хоф-ван-Делфт и Фрейенбан севернее центра. В 1960-х годах в Делфт были включены районы Поптахоф и Форхоф, до сих пор принадлежащие к наиболее густонаселённым городским районам Западной Европы. В 1980-е годы южнее центра был построен район Тантхоф с традиционной для Нидерландов малоэтажной застройкой.

Символы города

Герб Делфта состоит из серебряного щита с вертикальной чёрной полосой, которая часто изображается с волнистой границей. Полоса обозначает канал («делф»). Герб был утверждён в качестве официального в 1816 году.

Флаг города состоит из грёх горизонтальных полос, двух внешних белых и внутренней чёрной. Флаг официально утверждён лишь в 1996 году, но использовался за сотни лет до этого, в частности, на флагах делфтских кораблей Ост-Индской компании.

Транспорт

Делфт связан автодорогами с другими городами Нидерландов. По его восточной окраине проходит дорога А13 Гаага—Роттердам, вдоль западной окраины — А4, начинающаяся в Амстердаме и заканчивающаяся в Делфте, хотя планируется её строительство далее в Роттердам. Дороги соединены национальной автострадой N470, пересекающей город в южной части и разделяющей районы Тантхоф, Форхоф и Бейтенхоф.

Через город проходит магистральная железная дорога Амстердам — Роттердам — Брюссель. На ней имеются два остановочных пункта, станция Делфт с путевым развитием и платформа Делфт-Зейд (нидерл. Delft Zuid, «Делфт-Южный»). Делфт связан беспересадочным железнодорожным сообщением с Амстердамом, Гаагой, Роттердамом, Дордрехтом и Эйндховеном (с первыми тремя круглосуточно). На платформе Делфт-Зейд останавливаются лишь местные поезда, в ночное время она не функционирует. Часть железнодорожного пути проходит по эстакаде. В 2009 году планируется начать строительство железнодорожного тоннеля, в который будет перемещена часть железнодорожного пути.

Наземный транспорт представлен примерно десятью маршрутами автобусов, как местных, так и связывающих Делфт с Гаагой и Роттердамом. Автобусы управляются компанией Connexxion, маршруты имеют единую нумерацию по всей Южной Голландии. Делфт и Гаагу (Схевенинген) связывает трамвайная линия (маршрут 1), управляемая Гаагским транспортным обществом, HTM. В 2009 году начнётся строительство линии для маршрута 19, которая будет соединять кампус Технического университета и пригород Гааги Лейдсхедам.

Знаменитые жители

Ян Вермеер, Вид Делфта (1660—1661), Маурицхейс, Гаага

Достопримечательности

Восточные ворота (нидерл. Oostpoort)
  • Старая церковь (1246) — старейшая церковь Делфта. В настоящее время используется как музей. В ней похоронены многие известные жители города, в частности, Ян Вермеер и Антони ван Левенгук.
  • Новая церковь (13511496) содержит гробницы всех правителей Нидерландов и членов их семей, за исключением трёх. Расположена на Рыночной площади, центральной площади города.
  • Часовня святого Ипполита (около 1400).
  • Восточные ворота (нидерл. Oostpoort), единственные сохранившиеся ворота бывшей городской стены (около 1400).
  • Ратуша, построена в 16181620 годах на рыночной площади в стиле нидерландского ренессанса. Включает башню бывшей тюрьмы, нидерл. het Oude Steen (около 1400), сохранившуюся после пожара 1536 года, старейшее сохранившееся здание города.
  • Принсенхоф, бывший монастырь святой Агаты, резиденция Вильгельма Оранского, ныне музей.
  • Государственный музей оружия. Принято решение о его переводе в Сустерберг в 2012 году.
  • Крорлевская фабрика фарфора, одна из немногих, сохранившихся в городе.
  • Могила Карла-Вильгельма Наундорфа, самозванца, выдававшего себя за французского короля Людовика XVII. Расположена на давно неиспользуемом кладбище около здания Королевской дрожжевой и спиртовой фабрики.

Примечания

  1. А также 0,87 км² воды
  2. Bevolking; burgerlijke staat, geslacht, leeftijd en regio, 1 januari. Centraal Bureau voor de Statistiek. Проверено 6 января 2009.
  3. Steden in middeleeuws Zuid-Holland. Provinciaal Historisch Centrum, Zuid Holland. Проверено 7 января 2009.
  4. 1 2 Geschiedenis van Delft. Go regio Delft. Проверено 7 января 2009.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дельфт" в других словарях:

  • Дельфт — (Delft) город в нидерландской провинции Южной Голландии, между Роттердамом и Гагой, на речке Шие. Прорезан каналами; имеет (1891) 29022 ж. Из зданий замечательны: принценгоф (теперь казармы), городской дом, цейгхауз (прежний склад товаров Ост… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Брейн Корнелис — (de Bruin) голл. живописец, более известный как путешественник, род. в Гааге в 1652 г.; с 1674 г. объездил Италию, Малую Азию, Египет и острова Греческого архипелага; в 1693 г. вернулся на родину и издал описание своих путешествий (Дельфт, 1698;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гроций — Гроций, Гуго Гуго Гроций Hugo Grotius голландский юрист международник Дата рождения …   Википедия

  • Алст, Эверт ван — Эверт ван Алст Натюрморт с фруктами Эверт ван Алст (нид. Evert van Aelst, род. 1602 г. Дельфт  ум. 19 февраля 1657г …   Википедия

  • Вильгельм Оранский — ВИЛЬГЕЛЬМЪ ОРАНСКІЙ (1533 1584), прозванный Молчаливымъ, происходилъ изъ княж. рода Нассау; при имп. Карлѣ V назначенъ штатгальтеромъ Голландіи, Зеландіи и Утрехта. Въ царст ніе исп. кор. Филиппа II, особенно же во время упр нія Нидерландами герц …   Военная энциклопедия

  • Брейн, Корнелис — (de Bruyn) голландский живописец, путешественник; род. в Гааге в 1652 г., ум. в Утрехте в первой половине ХVIII века (год в точности не известен). Детство и юность он провел в родном городе; в 1674 г. для усовершенствования в живописи, в которой… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Аполлоний Тирский — герой одного греческого романа, очень распространенного в Средние века и переведенного почти на все западноевропейские языки; в нем рассказываются романтические похождения А., сирийского принца, которые ему пришлось пережить до женитьбы его на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гагендорп — (Гисберт Карл Hagendorp, 1762 1834) граф, голландский государственный деятель. Способствовал освобождению Голландии от французского владычества. Был президентом комиссии, которой поручено было выработать план новой конституции для Нидерландского… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Голландская живопись — ее возникновение и начальная пора до такой степени сливаются с первыми стадиями развития живописи фламандской, что новейшие историки искусства рассматривают ту и другую за все время до конца XVI ст. нераздельно, под одним общим названием… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Левенгук — (Antonius van Leeuwenhoek) Нидерландский зоолог (1632 1723). Первоначально (до 1654) был кассиром и бухгалтером в одном торговом учреждении в Амстердаме, затем в Дельфте (его родной город) посвятил себя естественным наукам. Л. не получил научной… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»