Дело организации «Ени фикир»

Дело организации «Ени фикир»

В авгуте 2005 года генпрокуратура Азербайджана обвинила руководителя молодежной организации «Ени фикир» Руслана Баширли в попытке государственного переворота в Азербайджане.

По данным генпрокуратуры, 28-29 июля 2005 года Руслан Баширли и заведующий отделом спорта этой организации Осман Алимурадов посетили Тбилиси, где встретились с Георгием Испиряном и неким Варданом, которые по данным генпрокуратуры в реальности являлись сотрудниками армянских спецслужб. Испирян заявил, что в Азербайджане необходима демократическая революция, для достижения которой он предложил Баширли создать панику[1] и дестабилизировать обстановку в Азербайджане, устроив стрельбу на митинге оппозиции или нарушив режим прекращения огня на линии соприкосновения с армянскими войсками. Также Испирян обещал помочь Баширли с оружием[2]. Как утверждает генпрокуратура Азербайджана, для реализации этого плана этого Испирян передал Баширли под расписку 2000 долларов США и пообещал еще 20.000 долларов. Коллеге Баширли, Осману Алимурадову, была передана компрометирующая его и Баширли пленка, где они беседуют с представителями армянских спецслужб, а также расписка Баширли, с требованием сотрудничества со спецслужбами Армении. По возвращении в Баку Алимурадов обратился в генпрокуратуру, куда передал пленку и расписку Баширли. 3 августа Руслану Баширли было предъявлено обвинение по статье 278 (действия, направленные на насильственный захват власти, а также насильственное изменение конституционного строя) УК АР, и он был арестован[3].

Международные организации отмечают, что после этого на «Ени фикир» и членов семьи Баширли начались нападения. ОБСЕ осудило неоднократные нападения на офис организации в Баку и Нахичевани[4]. «Международная Амнистия» в докладе за 2005 год отметила

«Баширли отрицал обвинения в получении денег из Армении на дестабилизацию обстановки в стране. По имеющимся сведениям, на Баширли было оказано давление, чтобы он указал на лидера ПНФА Али Каримли, как на лицо, причастное к предположительной подготовке государственного переворота. Баширли провел под стражей три месяца. Демонстранты, поддерживающие правительство, безнаказанно атаковали его дом и офисы ПНФА. Отца Баширли вынудили уволиться с работы. Поступали сообщения о том, что членов „Ени Фикир“ задерживали, избивали, им угрожали, не оказывали медицинскую помощь и заставляли публично выступать против „Ени Фикир“ и ПНФА»[5].

Коментируя арест Баширли и погромы офиса Партии Народного Фронта директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов заявил: «Появление перед выборами „шпионов“ и „террористов“ из числа активистов оппозиции, а также проведение погромных акций „возмущенной общественности“ было легко прогнозируемо и является составной частью грязных предвыборных технологий властей»[6].

Как отмечает Human Rights Watch в числе арестованных были еще двое активистов «Ени фикир», заместители Баширли Рамин Тагиев и Саид Нури. Первые несколько недель суд шел в закрытом режиме, потом слушания стали открытымию Как утверждает Human Rights Watch факты указывают на то, что процесс не соответствовал международным стандартам справедливого суда. Баширли в суде заявил, что его били и предлагали деньги, чтобы получить признательные показания. 12 июля Судом по делам о тяжких преступлениях по ст. 278 УК АР (попытка насильственного захвата власти) все трое подсудимых были признаны виновными. Баширли получил семь лет лишения свободы, Тагиев — четыре года, Нури — пять лет условно[7].

Азербайджанские правозащитники из Мониторинговой группы правозащитных организаций: Новелла Джафароглу, Саадат Бененярлы и Саида Годжаманлы считают Баширли политическим заключенным[8].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дело организации «Ени фикир»" в других словарях:

  • Вооруженная борьба армянской диаспоры — Армянский терроризм[1][2][3][4][5][6][7] термин, впервые официально употреблённый в США в ежемесячном бюллетене Государственного Департамента США за август 1982 года[8]. Армянский терроризм часто носил антитурецкий и антиазербайджанский характер …   Википедия

  • Армянский терроризм — Армянский терроризм[1][2][3][4][5][6][7]  термин, впервые официально употреблённый в США в ежемесячном бюллетене Государственного Департамента США за август 1982 года[8]. Армянский терроризм часто носил антитурецкий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»