Дворцы и дома пионеров и школьников

Дворцы и дома пионеров и школьников
Дворец пионеров в Севастополе

Дворец пионеров — детское внешкольное учреждение в СССР, Российской Федерации, Латвии, Республике Беларусь, в Украине и в некоторых других странах. В СССР на базе дворцов пионеров работали кружки, клубы и творческие коллективы пионеров, действовала методическая служба пионерской организации. С начала 1990-х годов в России дворцы пионеров преобразованы в учреждения дополнительного образования детей и большей частью переименованы Центры (Дворцы) детского и юношеского творчества.

Содержание

От домов пионеров к Дворцам

Предтечей дворцов пионеров были Дома пионеров. 29 апреля 1923 года в Хамовническом районе Москвы на базе детского клуба «Трудовая коммуна» открылся первый в стране Дом пионеров (Земледельческий переулок, 11/19) [1], чуть позже в Бауманском районе (Спартаковская площадь, 9/1а). В 1920-е и 1930-е годы в Москве было продолжено создание подобных учреждений, число которых достигло к 1939 году — 13. После принятия Советом народных комиссаров РСФСР постановления от 26 декабря 1932 года «О мероприятиях по развёртыванию внешкольной рабо­ты среди детей в 1933 г.», начался настоящий бум открытия новых детских внешкольных учреждений, в том числе домов и дворцов пионеров и школьников. В июне 1936 года в Москве в переулке Стопани открылся городской Дом пионеров и октябрят (позже переименованный в Дворец).[2] Первый же Дворец пионеров и октябрят был открыт в 1935 году в Харькове.

В 1930-е годы дворцы пионеров были открыты и в других городах: Республиканский дворец пионеров имени Б. Дзнеладзе в Тбилиси, Дворец пионеров в Петрозаводске (18 мая 1937 года) [3], а также в Свердловске, Киеве, Иркутске и других городах СССР. К 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров.

К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров.

Архитектура

В начале дворцы пионеров размещались, главным образом, в переоборудованных для этих целей особняках и дворцах аристократии, конфискованных после революции, таких как

В начавшемся с середине 1930-х годов строительстве новых зданий для дворцов и домов пионеров преобладали подражания формам дворцовой архитектуры прошлых эпох. Лишь с конца 1950-х годов появились новые образцы этого типа зданий (крупнейший в СССР, построенный на средства комсомола Дворец пионеров и школьников на Ленинских горах в Москве [6] был открыт 1 июня 1962 года, 1959—1963, архитекторы И. А. Покровский, Ф. А. Новиков, В. С. Егерев, В. С. Кубасов, Б. В. Палуй, М. Н. Хажакян, конструктор Ю. И. Ионов; Дворец пионеров в Киеве, 1965 год, архитекторы А. М. Милецкий, Э. А. Бильский и др.). Структура дворцов и домов пионеров, малоэтажных в силу специфики работы с детьми, слагалась из отдельных функциональных зон и групп помещений в соответствии с характером проводимой работы (политико-массовой, юннатской, в области технического и художественного творчества и др.).

Дворец пионеров на Воробьёвых горах

В зданиях дворцов и домов пионеров коридорного типа различные помещения располагались вдоль коридора, окружающего, как правило, внутренний дворик. Большая роль принадлежит идее синтеза искусств. Планировка прилегающего участка выполнялась с площадью парадов, игровыми и спортивными площадками и др. сооружениями.

Дворцы пионеров в зарубежных странах

Дворец пионеров в Пхеньяне

Развитие внешкольного образования в СССР стал образцом для стран социализма. Похожие Дворцы пионеров возникли в Восточной Европе, КНДР, КНР и на Кубе. Например, одно из самых красивых сооружений в столице КНДР — Дворец Пионеров и Школьников (построен в 1989 году).

Интересные факты

Литература

  1. Внешкольные учреждения. Пособие для работников внешкольных учреждений. Под ред. Л. К. Балясной. Сост. Л. И. Филатова и В. С. Муратова. М., Просвещение, 1978. — 256 с.
  2. Коваль М. Б. Педагогика внешкольного учреждения. — Москва — Оренбург, 1994. — 62 с

Источники

  1. Ю. Александров.Первенцы Москвы Советской
  2. http://www.bank.orenipk.ru/Text/t43_5.htm
  3. Республика Карелия — официальный сайт
  4. Е.Душечкина.Легенда о человеке, подарившем ёлку советским детям
  5. Городской дворец\\сайт «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге»
  6. О Дворце\\"Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества"
  7. http://www.dvorec-online.ru/

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дворцы и дома пионеров и школьников" в других словарях:

  • Дворцы и дома пионеров и школьников —       создаются отделами народного образования исполкомов Советов народных депутатов, взаимодействуют с комитетами комсомола и советами пионерской организации. Первые Дома пионеров и школьников в Ленинграде возникли в середине 30 х гг. В 1937… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Дворцы и дома пионеров и школьников — Дворцы и дома пионеров и школьников, создаются отделами народного образования исполкомов Советов народных депутатов, взаимодействуют с комитетами комсомола и советами пионерской организации. Первые Дома пионеров и школьников в Ленинграде возникли …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Дворцы и дома пионеров и школьников —         внешкольные учреждения системы министерств просвещения (народного образования) союзных республик; являются организационными и инструктивно методическими центрами массовой внешкольной учебно воспитательной работы с учащимися; решают вместе …   Большая советская энциклопедия

  • Дворцы и дома культуры — Дом культуры «Саввино» Дворец культуры и науки (Варшава) Дом культуры (Дворец культуры)  клубное учреждение, центр культурно массовой и просветительской работы. В …   Википедия

  • Дворцы и дома культуры —         в СССР, крупные Клубные учреждения, в которых наиболее полно представлены различные формы массово политической и культурно просветительской работы, направленной на коммунистическое воспитание и организацию досуга трудящихся, а также… …   Большая советская энциклопедия

  • Дом пионеров и школьников —         см. Дворцы и дома пионеров и школьников …   Большая советская энциклопедия

  • Дворец пионеров — в Тольятти …   Википедия

  • Дворец Пионеров — в Севастополе Дворец пионеров  детское внешкольное учреждение в СССР, Российской Федерации, Латвии, Республике Беларусь, в Украине и в некоторых других странах. В СССР на базе дворцов пионеров работали кружки, клубы и творческие коллективы… …   Википедия

  • Дом пионеров — Дворец пионеров в Севастополе Дворец пионеров  детское внешкольное учреждение в СССР, Российской Федерации, Латвии, Республике Беларусь, в Украине и в некоторых других странах. В СССР на базе дворцов пионеров работали кружки, клубы и творческие… …   Википедия

  • Народные дома —       культурно просветительные учреждения клубного типа в дореволюционном Петербурге. Первые Н. д. созданы в начале 1880 х гг. при поддержке правительства на средства городского самоуправления, земств и частных лиц. Находились в основном в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»