Дацан

Дацан
Dharma wheel
Буддизм
Культура
История
Философия
Люди
Страны
Школы
Храмы
Понятия
Тексты
Хронология
Проект | Портал

Даца́н — буддийский монастырь-университет у российских бурят[1]. В тибетской традиции дацанами называют отдельные «факультеты» буддийских монастырей.

До революции в России насчитывалось 35 дацанов (32 — в Забайкальской области, 2 — в Иркутской губернии, 1 — в Санкт-Петербурге), в настоящее время[когда?] функционирует около 30[2].

Содержание

Из истории

Архитектура дацанов

Монастырь Дашчойлин, построенный в юртообразном стиле (Улан-Батор).

Архитектура забайкальских дацанов трёх типов: тибетский стиль, китайский стиль и стиль в форме юрты. Здания дацанов в форме юрты более характерны для Монголии.

Характерные черты тибетского стиля: наклонные стены, ступенчатые объёмы, ярусность и пирамидальность, убывание   массы здания по вертикали, массивный фриз тёмнокрасного цвета.

Особенности архитектуры бурятских дацанов

Особенности архитектуры бурятских дацанов:

  • после вхождения Забайкалья в состав России регион оказался в некоторой изоляции от иностранных влияний;
  • для строительства дацанов не приглашали иностранных мастеров;
  • здания строили с учётом географических и климатических особенностей.

Первые деревянные и каменные здания дацанов строились с участием русских каменщиков и плотников, с влиянием традиций русского церковного зодчества. Здания были крестообразными в плане. К основному, квадратному залу, пристраивалась алтарная часть с севера, вестибюль с юга, восточный и западный прирубы использовались для вспомогательных целей. Главный, наиболее богато украшенный, фасад здания — южный. Вестибюль — отличительная черта бурятских дацанов. Он предназначался для отсечения холодного воздуха. В Монголии и Тибете вход в помещение осуществляется прямо с улицы.

Над каждым объёмом (пристроем) здания возводилась крыша. Края крыш в начале были прямыми. Впоследствии их начали делать с приподнятыми углами. Периметр здания зачастую опоясывала галерея на колоннах для ритуального обхода. Северная алтарная часть здания глухая — без окон.

Во второй половине XIX века появился новый вид дугана, существенно отличающийся от первых образцов. Для архитектуры нового типа характерны: план, близкий к квадрату, здания строятся в виде ступенчатой пирамиды с галереями и колоннадами на верхних этажах, яркая полихромия, крыша китайского типа с поднятыми углами. Крыша с загнутыми вверх углами стала чертой, отличающей культовое сооружение от обычного здания. Интерьеры цокчен-дуганов — зал с рядом колонн. Применяется богатый декор, в основном тибетского типа.

Главное здание дацана называлось Цокчен-дуган (цокчен-дацан) — «дом всеобщего собрания». В каждом дацане строились сумэ (иногда до двух десятков), посвященные отдельным божествам буддийской веры. Субурганы были связаны со значительными событиями дацана или в ознаменование каких-либо событий. На сооружение субургана не требовалось специального разрешения российского правительства. Здания ориентировались по сторонам света. Цокчен-дуган строился в центре двора, сумэ и дуганы располагались вокруг Цокчен-дугана.

Главные ворота (богдойн-халга) дацана располагались на южной стороне ограды. В западной, восточной и северной стенах могли быть калитки. Главные ворота (священные ворота) открывались в особо торжественных случаях. В остальное время в ограду дацана входили через калитки. Мощёная дорожка от главных ворот до Цокчен-дугана называлась «священный путь».

Архитектура дацана символизировала божественное тело Будды.

Строительные материалы

В Тибете стены храмов сооружались из тесаного камня или сырцового кирпича без связующих растворов. Это определяло характерную особенность тибетской архитектуры: наклонность вовнутрь наружных плоскостей стен.

В Бурятии основной строительный материал — дерево. Брёвна или брус снаружи обшивались досками. Анинский дацан был первым среди известных дацанов, построенным из камня[3].

Украшения зданий

На фризе расположены мани и толи. Тибетский монастырь Дрепунг.

Над входом в Цокчен-дуган устанавливается буддийский символ веры — хурдэ или чойж хорол — медные золоченые изваяния «колеса вероучения» и двух газелей по его сторонам. По фризу размещались блестящие круглые золоченые зеркала — толи, имеющие ма­гически-охранный смысл. На фризе могли размещаться мани — тибетские слоги мистической формулы-молитвы.

Подзоры в виде стилизованных облаков (улээн). Украшения конька крыши — вазоподобный остроконечный ганджир в центре и цилиндрические чжалцаны. Фигурные окончания угловых концов крыши назывались на бур. дулэ (пламя).

Из китайской архитектуры заимствован Китайский лев. Львов устанавливают на крыльце Цокчен-дугана.

Для украшений дацанов характерно многоцветье.

Дуганы

Дуганы (сумэ) посвящались определённым божествам. В дацанах строились дуганы:

  • Майдари-дуган в честь будды Майтреи.
  • Деваджин дуган — рай будды Амитабхи.
  • Чойра-дуган (сумэ Аюши) в честь бурхана Аюши. Чойра-дуган на тибетском языке — «философский факультет».
  • Манба-дуган, Мамба-дуган (сумэ Оточи) посвящался богу врачевания. Название происходит от имени будды Манлы (Бхайшаджьягуру).
  • Дуйнхор-дуган посвящался тантрийскому божеству Калачакре (Дуйнхор). Хурал «Дуйнхор» последнего месяца весны проводился в память первой проповеди этого тантрийского учения Буддой Шакьямуни.
  • Барай-сумэ — типография.
  • в Джуд-дацане (Хурдунэй сумэ) размещались школы Чжуд по изучению тантризма[4].
  • и другие.

Система образования в дацанах

Наиболее крупные дацаны имели три факультета — общий (философский — цанид), медицинский и тантрический (гью; джуд), в небольших дацанах был только общий факультет; на тантрический факультет принимали только монахов, получивших общую философскую подготовку, а в группы по изучению «Калачакра тантры» — только самых способных из числа допущенных к изучению тантр.

Система «цанид» предполагала последовательное изучение пяти дисциплин, на что уходило около пятнадцати лет (как правило, родители отдавали в монастыри детей в очень раннем возрасте):

  1. Логика (прамана) — по сочинениям Дхармакирти.
  2. Парамита (путь «классической» Махаяны) — по тексту Майтреи-Асанги «Абхисамаяланкара»).
  3. Мадхъямака (по трактату Чандракирти «Мадхьямакаватара»).
  4. Виная (прежде всего, Виная муласарвастивадинов).
  5. Абхидхарма (по «Абхидхармакоше» Васубандху и «Абхидхармасамуччае» Асанги).

Типографии дацанов

Типографии в дацанах Забайкалья появились во второй половине XIX века.

Священные книги выписывались дацанами согласно «Положению о ламаистском духовенстве», утвержденного в 1853 года из-за границы. В 1880 году ходатайству лам Цонгольского дацана, а также в целях сокращения нежелательных сношений бурят с иностранными ламами, Министерством Внутренних дел разрешило печатать буддийские книги в дацанах.

Тексты книг вырезались на дощечках монгольскими и тибетскими буквами, с них размножались тексты в необходимых количествах.

К 1887 году, в 29 бурятских дацанах типографии издали около 600 названий книг и брошюр на тибетском и монгольском языках. В Цугольском было выпущено 169 наименований книг, Гусиноозерском — 97, Эгитуевском — 44, Чесанском — 30 наименований[5].

Тибетская медицина в дацанах

Дацаны были центрами изучения тибетскойиндийской) медицины. В дацанах собирались и переводились медицинские трактаты, открывались школы в Манба-дуганах (Мамба-дуган), лечебницы. Из-за границы привозили лекарственные средства, приезжали учителя.

Первый медицинский факультет был открыт в Цугольском дацане. Позднее манба-дуганы появились в Агинском, Гусино-озерском и Анинском дацанах[6].

Жители дацанов

Ширетуй — настоятель монастыря. Ламы до 1917 года делились на штатных и служивых. Эмчи-лама — врач. Хуварак — послушник, ученик.

Хуралы

Хурал — религиозные собрания монахов. В Монголии и Бурятии хуралы делят на большие и малые.

Большие хуралы созываются в дни священных дат, связанных с четырьмя знаменательными событиями в деятельности учителя Шакьямуни и его становления Буддой, а также в дни, посвященные нисхождению учителя Будды Шакьямуни из области небожителей в сферу людей. Молебен, обращенный к божеству Калачакре (хурал «Дуйнхор») проходит 15 числа третьего лунного месяца. В этот день Будда Шакьямуни в образе божества Калачакры проповедовал учение сокровенной мантры. Большие молебствия проводят чтобы, почтить деяния других учителей буддийской традиции. Во время хуралов «больших чтений» читают книги «Ганджура», «Данжура», «Ламрима», «Сундуя», «Алтангэрэл», «Жаадамбы» и других канонических буддийских сочинений.

Даты проведения малых повседневных молебнов устанавливают, согласно традициям каждого монастыря, или же выявляют по астрологическому признаку.

По своей структуре хурал как бы разбивается на предварительную, основную и заключительную части. В большинстве случаев проведение больших хуралов рассчитывают на три дня, но иногда и дольше. При этом средний день, а иногда и последний приходятся на основную дату для проведения молебна[7].

Оркестры дацанов

Состав инструментов оркестров дацанов перешёл из тибетского оркестра, в состав которого входили: нга (маленькие плоские барабаны), трубы, колокола, скрипка-бива, флейта. Отдельные инструменты сопровождали ежедневные хуралы. Во время Цама, который проводился на открытом воздухе, церемонию сопровождал весь оркестр.

Оркестр дополнялся другими инструментами: барабанами разных размеров, медными трубами длиной до четырёх метров, морскими раковинами, медными тарелками. Инструменты подражали звукам природы: флейты — песням птиц, трубы — рёву буйволов и т. д.

Список исторических дацанов

  • Агинский дацан (1811—1934; 1946 — настоящее время)
  • Анинский дацан (1795—1937)
  • Ацагатский дацан (1824—1936; 1992 (отстроен заново[8]) — настоящее время)
  • Ацайский дацан (1743—1935; в 2007 году на месте разрушенного дацана возведена ступа[9])
  • Бултумурский дацан (1757—1936; 2006 — настоящее время)
  • Гунейский дацан (1802 — дата ликвидации неизвестна)
  • Гусиноозёрский дацан (1741—1938; 1990 — настоящее время)
  • Зугалайский дацан (1826 — дата ликвидации неизвестна; 1991 — настоящее время)
  • Иройский дацан (1810—1936)
  • Иволгинский дацан (1945 — настоящее время)
  • Кижингинский (Кудунский) дацан (1756—1937; 1991 (отстроен заново[10]) — настоящее время)
  • Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй» (1915—1935; 1990 — настоящее время)
  • Токчинско-зуткулейский дацан (1802 — дата ликвидации неизвестна)
  • Тугно-галтайский дацан (1773 — дата ликвидации неизвестна)
  • Хойморский дацан (1918—1927; 1991 — настоящее время)
  • Хужиртаевский дацан (1828 — дата ликвидации неизвестна)
  • Цолгинский дацан (1830 — дата ликвидации неизвестна)
  • Цугольский дацан (1828—1935)
  • Чесанский дацан (1827—1938)
  • Читинский дацан (2010 — настоящее время)
  • Эгитуйский дацан (1827—1938)
  • Янгажинский дацан (1826—1938)

Примечания

  1. За исключением Санкт-Петербургского дацана, к прихожанам которого, помимо бурят, относятся представители разных наций, в том числе русские
  2. Список буддийских общин
  3. Д. Жамсуева // Методологические и теоретические аспекты изучения духовной культуры Востока. -Улан-Удэ, 1998. — Вып. 3
  4. Ламаизм в Бурятии XVIII — нач. ХХ вв. // Структура и социальная роль культовой системы. Новосибирск, 1983
  5. Митыпова, Г. С. Ацагатский дацан. 1825-1937: История, события, люди //Улан-Удэ, 1995.
  6. Жамсуева Д. С. Архитектурные памятники истории. Агинские дацаны. - Улан-Удэ, 2001.
  7. Мурашкин, В. П. Система проведения хуралов в бурятско-монгольской традиции // Буддизм в Бурятии: истоки, история, современность : Материалы конференции 23-24 июня 2001 г., Тамчинский дацан / Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2002
  8. Ацагатский дацан
  9. Освящение ступы «Жанчуб Чоден», возведённой на месте, где располагался Ацайский дацан
  10. Кижингинский дацан «Дэчен даши лхумболинг»

См. также

Литература

  • Минерт Л. К. Архитектурные памятники Бурятии. - Новосибирск, 1983.
  • Минерт Л. К. Происхождение архитектуры бурятского буддийского храма // Строительство и архитектура. - 1980.
  • Кириллов Н. В. Дацаны в Забайкалье // Записки Приамурского отдела РГО, т. 1, вып. IV. - Хабаровск, 1896.
  • Позднеев А. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего к народу // Зап. Имп. РГО. - СПб., 1887. - Т. XVI.
  • Будаева С. Ц. Система образования в дацанах Восточного Забайкалья как отражение единства нравственных норм буддизма. Чита, Поиск, 2002.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дацан" в других словарях:

  • ДАЦАН — (монг.). Монастырь бурят будистов в вост. Сибири местопребывание ламайского духовенства. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. дацан (монг.) ламаистский храм, монастырь (см. ламаизм). Новый словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • дацан — храм поклонников ламы, калмыков, бурят и пр. (Даль) См …   Словарь синонимов

  • ДАЦАН — монастырь у бурят буддистов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дацан — у буддистов Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии учебное отделение монастырского университета, иногда сам монастырь …   Исторический словарь

  • ДАЦАН — ДАЦАН, дацана, муж. (монг. daca). Буддийская молельня у бурят, калмыков и др. ламаитов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ДАЦАН — муж. храм поклонников ламы, калмыков, бурят и пр. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ДАЦАН — буддийский монастырь …   Этнографический словарь

  • дацан — дацан, буддийский монастырь …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Дацан — Иволгинский дацан в Бурятии. Иволгинский дацан в Бурятии. Дацан у буддистов Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии учебное отделение монастырского университета, иногда сам монастырь …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Дацан — монастырь бурят буддистов в Восточн. Сибири, служащий местопребыванием ламайского духовенства и являющийся как бы центром прихода. Официально возникновение Д. относится к 1773 г., когда бурятам разрешено было в каждом роде иметь свой Д. и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»