Дауд, Мухаммед

Дауд, Мухаммед
Мухаммед Дауд Хан
سردار محمد داود خان
Мухаммед Дауд Хан
Флаг
1-й Президент Афганистана
14 февраля 1977 — 27 апреля 1978
Предшественник: нет
Преемник: Должность отменена, Нур Мухаммед Тараки (председатель Революционного совета)
Флаг
11-й Премьер-министр Афганистана
17 июля 1973 — 27 апреля 1978
Предшественник: Мухаммед Муса Шафик
Преемник: Нур Мухаммед Тараки
Флаг
5-й Премьер-министр Афганистана
7 сентября 1953 — 10 марта 1963
Предшественник: Шах Махмуд Хан
Преемник: Мухаммед Юсуф
 
Партия: Партия национальной революции
Образование: Кабульская военная академия
Национальность: Пуштун
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 18 июля 1909
Кабул
Смерть: 27 апреля 1978 (69 лет)
Кабул
Похоронен: Тайно захоронен в пустыне, близ военной базы де Сабз[1][2]
Династия: Баракзай
Отец: Мухаммед Азиз Хан

Сардар Али Мухаммед Ламари бин Мухаммед-Азиз Дауд-Хан (другая транскрипция — Мохаммад Дауд; 10 июля 1909 (по другим данным, 1908), Кабул28 апреля 1978, там же) — сердар (афганский аналог титулов князь или принц), афганский государственный деятель. Премьер-министр (19531963), глава государства и премьер-министр (19731977), президент (1977—1978) Афганистана.

Содержание

Семья

Родился в аристократической семье, пуштун из племени мохаммадзай. Отец — сардар Мухаммед Азиз Хан, сводный брат короля Афганистана в 19291933 Надир Шаха.

Младший брат — сардар Мухаммед Наим (1912—1978), второй заместитель премьер-министра (Мухаммеда Дауда) и министр иностранных дел (1953—1963), специальный представитель Мухаммеда Дауда (1973—1978).

Двоюродный брат — король в 1933—1973 Захир-Шах; Мухаммед Дауд был женат на его сестре.

Образование

Начальное образование получил в кабульском лицее «Хабибия» с преподаванием на английском языке. С 1921 (или 1922) жил и учился во Франции. Вернулся в Афганистан в 1930, окончил Кабульскую военную академию.

Генерал

С ноября 1932 — генерал-майор, командующий гарнизоном Южной провинции (Пактии), с 1933 — также губернатор этой провинции. С июля 1935 — дивизионный генерал второй степени (генерал-лейтенант), заместитель губернатора провинции Кандагар, командующий войсками в провинциях Кандагар и Фарах. Активно участвовал в реорганизации управления, в частности, настоял на использовании в Кандагаре языка пушту как единственного государственного. С 1938 — генерал-губернатор Южной провинции и командующий войсками в этом регионе, где также занимался реформированием государственного аппарата. С 1939 — командующий войсками Центрального корпуса, дислоцированного в Кабуле, и начальник Военной академии.

В начальный период Второй мировой войны придерживался ярко выраженной прогерманской ориентации. Считал, что нацистская Германия может помочь Афганистану решить проблему воссоединения пуштунских племён, проживавших по обе стороны «линии Дюранда», разделявшей территории Афганистана и Британской Индии (ныне это международно признанная афганско-пакистанская граница, которая, однако, де-юре не признана правительством Афганистана).

Министр и оппозиционер

В 1946 Мухаммед Дауд занял пост министра внутренних дел в правительстве своего двоюродного дяди Шах Махмуда. Но уже в следующем году из-за разногласий с премьер-министром он был выведен из правительства и назначен посланником Афганистана во Франции и по совместительству в Швейцарии и Бельгии. В 19481951 был министром национальной обороны. В 1951 из-за продолжающихся разногласий с Шах Махмудом вышел в отставку. Ещё находясь на государственной службе, создал Национальный пуштунский клуб, ставший центром политической оппозиции. В число его сторонников входили представители элитарной интеллигенции, чиновничества, дворцовой аристократии и недовольного офицерства, как сторонники пуштунского национализма, так и приверженцы левых политических идей.

Премьер-министр

В сентябре 1953 король Захир-Шах отправил в отставку не справлявшееся с политической нестабильностью и экономическими проблемами правительство Шах Махмуда и назначил новым премьер-министром Мухаммеда Дауда, который одновременно стал министром национальной обороны.

Став премьером, Мухаммед Дауд провозгласил так называемую «политику руководимой (направляемой) экономики», предусматривавшей модернизацию страны посредством активного вмешательства государства в экономическую жизнь. Ярко выраженная дирижистская экономическая политика сочеталась с широким использованием иностранной помощи и предоставлением национальному капиталу, в том числе мелким и средним предпринимателям, благоприятных возможностей для участия в развитии экономики. В правительстве было создано министерство планирования, были разработаны два пятилетних плана экономического развития. В этот период были заложены основы афганской национальной промышленности: построены асфальтобетонный завод и хлебокомбинат в Кабуле, сахарный завод в Джелалабаде, два цементных завода и др. В 1960 был введён в эксплуатацию крупнейший в стране Гульбахарский текстильный комбинат. Также были построены ГЭС в Сароби и международные аэропорты в Кабуле и Кандагаре. После модернизации более чем в два раза выросла добыча угля на шахтах в Каркаре и Ишпуште.

Происходили перемены и в общественной жизни. Увеличилось число учебных заведений, было отменено обязательное ношение женщинами чадры, что вызвало недовольство консервативных представителей духовенство. Ответом властей стали репрессии — некоторые священнослужители были казнены или заключены в тюрьму, был распущен влиятельный Совет улемов.

Пуштунский национализм Мухаммеда Дауда привёл к существенному обострению афгано-пакистанских отношений. Так как США оказывали помощь Пакистану, афганские власти начали быстрое сближение с другим тогдашним мировым центром — СССР. В 1955 был достигнута договорённость о предоставлении Афганистану кредита в размере 100 млн долларов на льготных условиях для развития экономики. При поддержке СССР началось строительство ряда крупных объектов (автотрассы Кушка-Герат-Кандагар, крупнейшей в стране ГЭС в Наглу, ирригационного комплекса в провинции Нангархар и др.), которое было завершено уже после отставки Мухаммаеа Дауда с поста премьер-министра. В 1956 состоялось подписание советско-афганского соглашения о поставках вооружений на сумму 32,4 млн долларов. Афганские офицеры стали направляться на обучение в советские военно-учебные заведения. В результате в США афганский премьер получил прозвище «красный принц».

В 19621963 афгано-пакистанские отношения резко обострились (правительство Дауда даже направляло на пакистанскую территорию диверсантов для ведения партизанской войны), что вызвало недовольство части афганской политической элиты. Авторитарный курс Мухаммеда Дауда привёл к конфликту с королевским двором и самим королём Захир-Шахом. В то же время жесткое подавление оппозиции справа и слева не позволило премьер-министру опереться на поддержку широких общественных слоёв. В создавшейся ситуации 3 марта 1963 Мухаммед Дауд подал в отставку, которая были принята.

Американский историк Л. Пуллада считает, что

программа модернизации, которая была его собственным творением и которую он продвигал столь активно и удачно, создала условия, в рамках которых его стиль правления стал анахронизмом, устарел и оказался нефункциональным для дальнейшей эволюции Афганистана как национального государства.

Пребывание в отставке

В 1963—1973 Мухаммед Дауд находился вне государственной службы, прекратив связи с королём и оказавшись под негласным надзором. Однако он сохранил авторитет как среди ряда военачальников, так и младших офицеров. Начиная с середины 1960-х годов происходило сближение Мухаммеда Дауда с леворадикально настроенными младшими офицерами на антимонархической основе.

Лидер республиканского режима

В ночь с 16 на 17 июля 1973 Мухаммед Дауд возглавил военный переворот, приведший к свержению монархической власти. Король Захир-Шах, находившийся тогда в Италии, отрёкся от престола, а Дауд возглавил новый высший орган власти — Центральный комитет Республики Афганистан, став также главой государства и премьер-министром, министром национальной обороны и министром иностранных дел. Ряд министерских постов в его правительстве получили молодые офицеры — Файз Мухаммед, Абдул Хамид Мохтат, Пача Голь Вафадар.

Режим, созданный Мухаммедом Даудом, носил ярко выраженный авторитарный характер — сразу же после переворота были распущены парламент и Верховный суд, запрещена деятельность политических партий. Официальной идеологией даудовского режима была «народная и национальная теория революции». По мнению специалиста по истории и политике Афганистана М. Ф. Слинкина,

структура этой «теории» не была строго очерчена и в основном повторяла идеи, имевшие хождение при монархии: национализм, дух афганства и исторической пуштунской исключительности, ислам, демократия, основанная на законе, святость национальных традиций и обычаев, идеи патернализма и патриотизма, антиколониализм и антикоммунизм. Но были и новшества. Составным элементом государственной идеологии М. Дауд считал социализм. Правда, от социализма он заимствовал лишь его экономический аспект, дополняя его своими «национальными» и «исламскими» компонентами.

Экономическая политика режима Мухаммеда Дауда отличалась ярко выраженным дирижизмом — были национализированы некоторые частные компании (в том числе крупнейшая текстильная компания «Спинзар») и все частные банки. В 1975 был принят закон о земельной реформе, согласно которому земельные участки ограничивались размеров в 20 га поливных земель, а излишки изымались у землевладельцев с последующей компенсацией и передавались крестьянам на условиях выкупа.

В 1977 была принята новая конституция страны, вводившая пост президента (который занял Дауд) и однопартийную систему с правящей Партией национальной революции, учреждённой Даудом. К этому времени все леворадикальные деятели из числа молодых офицеров были вынуждены покинуть правительство; в 1977 был уволен просоветски настроенный заместитель премьер-министра Мухаммед Хасан Шарк, бывший в течение многих лет ближайшим соратником Дауда. Создание однопартийной системы вызвало негодование со стороны левой Народно-демократической партии Афганистана (НДПА). Отношения Дауда с СССР осложнились, зато произошло сближение с западными странами и консервативными мусульманскими режимами, а также определенная нормализация отношений с Пакистаном.

Гибель Мухаммеда Дауда

В 1975 режиму Дауда удалось подавить масштабное восстание исламских правых радикалов. Однако 27 апреля 1978 он был свергнут в результате военного переворота, организованного рядом леворадикальных бывших сторонников Мухаммеда Дауда, обеспечивших его приход к власти в 1973. Активную роль в перевороте играли деятели НДПА. По официальной версии, распространённой противниками Дауда, ранним утром 28 апреля в президентский дворец прибыли представители восставших, которые потребовали от него сдаться. Дауд ответил отказом и начал стрелять в парламентёров, открывших ответный огонь. В результате погибли сам Дауд и 18 членов его семьи, включая пятерых детей и его брата Мухаммеда Наима (по другим данным, погибли около 30 членов семьи Дауда). Подобный итог трудно «списать» на результаты перестрелки — более вероятно, что речь шла о физическом уничтожении правящей элиты. Тем более, что как во время «перестрелки», так и в последующие дни были убиты многие сторонники президента, в том числе видные члены правительства и военачальники.

Дауда был застрелен офицером афганской армии Имамуддином, который в 1980-е годы сделал успешную карьеру и дослужился до генерала. Бывший главный советский военный советник в Афганистане генерал Махмут Гареев вспоминал со слов президента Наджибуллы, что

после захвата резиденции Дауда и других наиболее важных объектов в Кабуле, политбюро НДПА собралось на совещание, где наряду с другими вопросами, обсуждалась судьба Дауда. С одной стороны участники совещания понимали, что пока жив Дауд, остается опасность реставрации прежней власти. Но никто не хотел произнести фразу о его расстреле, чтобы на всякий случай уйти от ответственности. Разговор шел уже несколько часов. Вдруг в комнату, где шло совещание, зашел с автоматом в руках и перевязанной раненой рукой Имамуддин. Он что-то хотел сказать, но его не слушали и кто-то попросил зайти попозже. Он не уходил. Когда же споры участников совещания начали особенно накаляться, Имамуддин выбрал момент, подошел к столу и сказал: «Но ведь я уже убил его». И тем самым разрядил обстановку и все участники совещания облегченно вздохнули.

Место захоронения

Убитого президента и членов его семьи, а также ближайших приближённых тайно похоронили в братских могилах к востоку от Кабула. По радио официально было объявлено, что Дауд ушёл в отставку по состоянию здоровья.

28 июня 2008 года специальная комиссия по поиску останков свергнутого президента, обнаружила два массовых захоронения в районе тюрьмы Пули-Чахри, в одном из которых находились останки Дауда. Внук президента, Махмуд Гхази Дауд сообщил журналистам[3]: «Два массовых захоронения, одно — с 16 телами другое — с 12 были обнаружены в районе Кабула. Мы смогли распознать по остаткам одежды и обуви покойных, что они принадлежат Дауд Хану и членам его кабинета министров».

Характеристика личности

М. Ф. Слинкин даёт такой портрет Дауда:

Это была яркая, сильная и незаурядная личность. Автору этих строк при неоднократных встречах с ним в 60-х годах приходилось много раз убеждаться в его железной выдержке, воле и такте, подчёркнутом чувстве собственного и национального достоинства и чести (что особенно не нравилось западным дипломатам), целеустремлённости и убеждённости в своей правоте, безукоризненной логике мышления, широте кругозора, естественности жестов и поведения и типично восточной хитрости. Представляется, что он был честным человеком и, утверждая свою авторитарную власть и выдвигая программы преобразований для своей многострадальной страны, искренне верил, что таким путем вырвет ее из оков вековой отсталости и добьется процветания и блага для своего народа. Это стремление являлось лейтмотивом всей его жизни. Вместе с тем его отличали, как многих профессионалов-военных, излишняя прямолинейность, переход от одной крайности к другой, неумение или нежелание искать баланс сил в острой политической борьбе, особенно в периоды, когда развитие событий приобретало характер разрушительной бури.

Библиография

  • Коргун В. Г. История Афганистана. XX век. М., 2004.
  • Афганистан. Краткий биографический справочник. М., 2004.

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Мухаммед Муса Шафик
12-й Министр иностранных дел Афганистана

19731977
Преемник:
Вахид Абдулла
Предшественник:
Шах Махмуд Хан
6-й Премьер-министр Афганистана

7 сентября 195310 марта 1963
Преемник:
Мухаммед Юсуф
Предшественник:
Мухаммед Муса Шафик
11-й Премьер-министр Афганистана

17 июля 197327 апреля 1978
Преемник:
Нур Мухаммед Тараки
Предшественник:
1-й Президент Афганистана

14 февраля 197727 апреля 1978
Преемник:
Абду-л-Кадыр (и.о.),
Нур Мухаммед Тараки
(Председатель Революционного совета)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дауд, Мухаммед" в других словарях:

  • ДАУД Мухаммед — (1908 78) президент Афганистана с февраля 1977. С 1973 до февраля 1977 глава государства и премьер министр …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дауд Мухаммед — (р. 18.7.1908, Кабул), государственный деятель Афганистана. Образование получил в Афганистане (лицей Хабибия) и во Франции. В 1932 38 занимал (последовательно) должности генерал губернатора в быв. Восточной и Кандагарской провинциях ; в 1939 46… …   Большая советская энциклопедия

  • Дауд Мухаммед — (1908 1978), президент Афганистана с февраля 1977. С 1973 до февраля 1977 глава государства и премьер министр. Свергнут в результате государственного переворота в апреле 1978. * * * ДАУД Мухаммед ДАУД Мухаммед (1908 78), афганский государственный …   Энциклопедический словарь

  • Мухаммед Дауд — Хан سردار محمد داود خان …   Википедия

  • Дауд, Мохаммад — Мухаммед Дауд Хан سردار محمد داود خان …   Википедия

  • Мухаммед Муса Шафик — 10 й Премьер министр Афганистана …   Википедия

  • Мухаммед Шафик — Мухаммед Муса Шафик 10 й Премьер министр Афганистана …   Википедия

  • Мухаммед Захир Шах — محمد ظاهرشاه Последний король Афганистана Захир Шах …   Википедия

  • Мухаммед Юсуф — Мухаммед Юсуф …   Википедия

  • Мухаммед — (محمد) Толкование имени: Хвалимый, прославляемый Имя на других языках: араб. محمد‎‎ англ. Muhammad нем. Mohammed фр. Mahomet Имя при рождении: Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абду …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»