Давидович, Бэлла Михайловна

Давидович, Бэлла Михайловна
Белла Михайловна Давидович
Дата рождения

16 июля 1928

Место рождения

Баку, Азербайджан

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР Соединённые Штаты Америки США Россия Россия

Профессии

исполнитель, педагог

Инструменты

фортепиано

Бе́лла Миха́йловна Давидо́вич (род. 16 июля 1928, Баку) — российская, советская и американская пианистка и музыкальный педагог.

Биография

Родилась в семье хирурга, заслуженного врача Азербайджанской ССР Михаила Наумовича Давидовича и заслуженной артистки Азербайджанской ССР, концертмейстера Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова Люси Исааковны Ратнер. Дед — заслуженный артист Азербайджана, концертмейстер Театра оперы и балета Исаак Ратнер. Начала заниматься на фортепиано в возрасте шести лет, и уже через три года впервые выступила в Баку, исполнив Первый концерт Бетховена. В 19471954 училась в Московской консерватории сначала у Константина Игумнова, а затем у Якова Флиера. Ещё будучи студенткой, Давидович в 1949 году одержала блестящую победу на четвёртом Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве (поделив первую премию с Галиной Черни-Стефанской), положив начало своей концертной карьере. Регулярно выступая в течение многих лет с оркестром Ленинградской филармонии, пианистка завоевала славу одной из лучших исполнительниц в СССР. С 1962 Давидович начала преподавать в Московской консерватории.

Впервые выступив на Западе (в Нидерландах) в 1967 году, Давидович получила известность за границей. Через четыре года пианистка провела концертный тур по Италии. После того, как её сын, скрипач Дмитрий Ситковецкий, в 1977 эмигрировал в США, Давидович было запрещено выезжать за границу, однако всего через год ей также удалось покинуть СССР. В 1979 состоялся её первый концерт в Карнеги-холле, за которым последовали многочисленные выступления как соло, так и с ведущими оркестрами страны. Через несколько лет Давидович приняла американское гражданство и стала преподавать в Джульярдской школе в Нью-Йорке. Пианистка также давала многочисленные мастер-классы в США и Европе.

В начале перестройки Давидович стала одной из первых советских музыкантов, которым было разрешено вновь выступить в СССР. Её сольные концерты, а также камерные выступления с сыном и с квартетом имени Бородина пользовались большой популярностью.

В наши дни пианистка регулярно участвует в жюри международных фортепианных конкурсов, среди которых — Конкурс имени королевы Елизаветы в Брюсселе, Конкурс имени Шопена в Варшаве, Конкурс имени Бузони в Больцано и др.

Давидович была замужем за известным скрипачом Юлианом Ситковецким, их сын Дмитрий также стал классическим скрипачом.

Творчество

В основе репертуара Давидович — сочинения композиторов XIX века (например, Мендельсона, Шумана и Листа), которые она неоднократно записывала. Её игра отличается живостью и силой исполнения, хотя некоторые критики упрекают её в недостатке экспрессивности.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Давидович, Бэлла Михайловна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»