Давид II

Давид II
Давид II Шотландский
David II of Scotland
Давид II Шотландский
Давид II, король Шотландии
Флаг
Король Шотландии
1336 — 22 февраля 1371
Предшественник: Эдуард Баллиоль
Преемник: Роберт II
Флаг
Король Шотландии
7 июня 1329 — 24 сентября 1332
Предшественник: Роберт I Брюс
Преемник: Эдуард Баллиоль
 
Рождение: 5 марта 1324
Данфермлин, Шотландия
Смерть: 22 февраля 1371
замок Дандональд, Шотландия
Династия: Брюсы
Отец: Роберт I Брюс
Мать: Елизавета де Бург

Дави́д II (5 марта 132422 февраля 1371) — король Шотландии в 13291332 и 13361371 гг. из династии Брюсов, один из самых выдающихся правителей средневековой Шотландии.

Содержание

Борьба с Эдуардом Баллиолем

Давид II был сыном короля Шотландии Роберта I Брюса и Елизаветы де Бург.

После смерти своего отца Давид II в возрасте пяти лет был провозглашен королем Шотландии. На период малолетства короля регентом Шотландии стал близкий друг и соратник Роберта Брюса Томас Рэндольф. Несмотря на то, что незадолго до смерти Роберта I в 1328 г. был заключен Нортгемптонский договор о мире с Англией, приход к власти в Англии в 1330 г. короля Эдуарда III вновь обострил отношения двух государств. Основную угрозу теперь представляли шотландские эмигранты, изгнанные Робертом Брюсом в период борьбы за независимость Шотландии, и их потомки. Во главе этой группы «лишенных наследства» стоял Эдуард Баллиоль, сын свергнутого в 1296 г. короля Шотландии Иоанна I.

В 1332 г. войска «лишенных наследства» высадились в Шотландии и одержали победу над королевской армией при Дапплин-Муре. 24 сентября 1332 г. Эдуард Баллиоль был коронован в Скуне королем Шотландии и обратился за помощью к Эдуарду III. Английские войска наголову разгромили шотландцев в битве при Халидон-Хилле в 1333 г. и захватили Берик. Малолетний Давид II был вынужден эмигрировать во Францию, где был с почетом принят при дворе Филиппа VI. Король обосновался в замке Шато-Гайар, откуда его свита (а позже и сам подросший Давид) координировали действия своих сторонников.

Освобождение страны

Французская поддержка воодушевила патриотическую партию в Шотландии. Войска Джона Рэндольфа и Роберта Стюарта постепенно вытеснили проанглийских баронов из Шотландии. Новые попытки Эдуарда III завоевать Шотландию (1335, 1336 гг.) не принесли успеха: шотландцы избегали генеральных сражений с превосходящей английской армией, вели партизанскую войну и быстро восстанавливали контроль над страной после ухода англичан. Героическая оборона Агнессы Рэндольф в Данбаре, осажденном в 1338 г. огромной армией Уильяма Монтегю, графа Солсбери, свела на нет очередную дорогостоящую военную кампанию англичан. В 1337 г. началась Столетняя война между Англией и Францией, оттянувшая силы Эдуарда III, и позволившая шотландцам выбить английские войска из Перта, Эдинбурга и освободить большую часть страны. Это открыло возможности для возвращения короля.

2 июня 1341 г. Давид II вернулся в Шотландию. Страна, в которую он прибыл, была разорена долгими войнами, города находилась в упадке, духовенство в значительной степени потеряло престиж из-за слабого участия в борьбе за независимость, центральная власть ослабла. Первыми шагами молодого короля стали реорганизация администрации и созыв парламента, который вотировал экстраординарные налоги на нужды восстановления страны. В 1342 г. шотландским войскам удалось взять штурмом Роксбург и Стерлинг. Однако, в 26 августа 1346 г. король Франции был наголову разбит войсками Эдуарда III в битве при Креси. С целью поддержки своего союзника Давид II собрал крупную армию и перешел границу Англии. Укрепление обороны северных графств, предпринятое Эдуардом III, принесло свои результаты: 17 октября 1346 г. шотландская армия потерпела сокрушительное поражение при Невиллс-Кроссе, молодой король был ранен стрелой в лицо и пленен. Шотландия вновь осталась без короля.

Король в плену

Воспользовавшись дезорганизацией страны в результате пленения Давида II английские войска вновь оккупировали южную Шотландию. Правителем страны в отсутствие короля стал Роберт Стюарт, не обладающий сильной волей и авторитетом. Начались трудные переговоры с Англией об условиях освобождения Давида II. Давление английского короля на шотландских баронов с требованием признания его наследником бездетного Давида II, однако, успехом не увенчалось. Пассивность самого шотландского короля в этом вопросе послужила поводом для обвинения Давида II в том, что он принес оммаж Эдуарду III. Тем не менее, исторически этот факт не подтвержден. Известно однако, что Давид II, содержащийся на вполне приемлемых условиях в Лондоне, активно вел переговоры с Францией и папой римским о поддержке. С целью склонить шотландцев к принятию условий выкупа Эдуард III в 1356 г. предпринял новую экспедицию в Шотландию, полностью разорив южную часть страны. В том же году Франция понесла тяжелое поражение от английских войск в битве при Пуатье, в результате которой король Франции присоединился к королю Шотландии в английском плену. По условиям Берикского договора 1357 г. Давид II получал свободу ценой уплаты выкупа в размере 100 тыс. шотландских марок (ок. 67 тыс. фунтов стерлингов) и предоставления в качестве заложников двадцати шотландских баронов. Между Англией и Шотландией устанавливалось перемирие. 7 октября 1357 г. Давид II вернулся в Шотландию.

Внутренняя политика Давида II

Основной задачей личного правления Давида II в Шотландии стали упорядочение государственной администрации, сильно ослабленной за годы войны и всевластия баронов, и консолидация финансовых ресурсов королевства для уплаты выкупа.

Консолидация финансовых ресурсов

Парламент страны в 1366 г. передал в распоряжение короля все доходы от таможенных пошлин, предварительно повысив их в четыре раза, и санкционировал возврат отчужденных земель королевского домена. Экстраординарные налоги к концу правления Давида II стали фактически постоянными, превратившись в ежегодный налог на прибыль. Большую роль в сборе средств на уплату выкупа сыграли королевские города Шотландии, что привело к росту их значения в политической системе страны и признанию городской буржуазии «третьим сословием» парламента. Установление мира с Англией дало толчок к развитию шотландской торговли.

В результате Давиду II удалось консолидировать в своих руках финансовые ресурсы, по размеру не имеющие прецедента в средневековой Шотландии: доходы короля доходили до 15-20 тыс. фунтов стерлингов в год. К сожалению, в эпоху правления первых Стюартов эти ресурсы были в значительной мере растрачены, а практика взимания постоянного налога оставлена. Существенным фактом является то, что несмотря на значительный доход короля, далеко не все денежные средства тратились на уплату выкупа: за время правления Давида II было выплачено лишь 45 тыс. марок из 100 тыс., предусмотренных соглашением 1357 г.

Укрепление королевской власти

Одновременно с финансовыми реформами Давид II начал проводить политику укрепления королевской власти и уменьшения влияния крупных магнатов. Опираясь на мелкое дворянство и города, Давид II резко ограничил права и привилегии знати в административной, судебной и финансовой сферах. Это вызвало в 1362 гг. выступление против короля Роберта Стюарта, графов Данбара, Дугласа и Ангуса, которое было быстро подавлено. Более серьезным были волнения на западе страны, где Джон Мак-Дональд, лорд Островов, фактически являлся независимым государем в Аргайле и на Гебридских островах, возрождая древнюю традицию кельтского Королевства Островов. Уверенные действия Давида II и его экспедиция во владения Джона Мак-Дональда в 1369 г. позволили установить королевский контроль над владениями лорда Островов и его сторонников. Жесткость политики Давида II в отношении магнатов хорошо иллюстрирует тот факт, что Роберт Стюарт, ближайший родственник короля и его наследник, подвергался неоднократным арестам за сопротивление централизации.

Внешняя политика Давида II в конце правления

Трудности в уплате выкупа и желание установить прочный мир с Англией вынудили короля Давида II пойти на соглашение с Эдуардом III об отмене выкупа взамен на признание английского короля наследником и личную унию двух королевств (Вестминстерский меморандум). Однако парламент Шотландии в 1364 г. отказался ратифицировать этот договор. Тем не менее, до конца своего правления Давиду II удавалось сохранить мирные отношения с Англией, не отказываясь одновременно и от союза с Францией. Такая двойственная политика во многом объяснялась личными качествами самого короля — одного из виднейших носителей рыцарского кодекса чести эпохи. В отличие от своего отца Роберта Брюса, национальная идея для Давида II не стала определяющей: он допускал возможность вступления на шотландский престол английского короля, и на первый план выдвигал феодально-рыцарские принципы.

Браки и вопрос наследования

Давид II был женат дважды: в 1328 г. в соответствии с условиями Нортгемптонского договора — на Джоанне Плантагенет, сестре короля Эдуарда III, а после ее смерти в 1363 г. на Маргарите Драммонд. Детей король не имел, и с его смертью в 1371 г. угасла династия Брюсов. Престол перешел к племяннику короля Роберту Стюарту.

Литература

  • Nicholson, Ranald. Scotland: the Later Middle Ages, Edinburg, 1997
Предшественник:
Роберт I Брюс
Король Шотландии
13291332
Преемник:
Эдуард Баллиоль
Предшественник:
Эдуард Баллиоль
Король Шотландии
13361371
Преемник:
Роберт II

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Давид II" в других словарях:

  • Давид — а, муж.; разг. Давыд, а.Отч.: Давидович, Давидовна; разг. Давидыч.Производные: Давидка; Давидок; Додя; Дава; Видя; Давыдка; Давыдок.Происхождение: (Др. евр. имя Dauid любимый.)Именины: 5 янв., 27 янв., 14 февр., 18 марта, 25 апр., 15 мая, 31 мая …   Словарь личных имен

  • ДАВИД — (евр. Dâvîd, возможно, «любимец»), царь Израильско Иудейского государства (10 в. до н. э.), ветхозаветное повествование о котором (1 Царств 16 3 Царств 2, 11; 1 Парал. 10 29) придало ему черты эпического героя, царя воителя, а последующая… …   Энциклопедия мифологии

  • Давид — царь Израильско Иудейского государства, который правил около 40 лет (конец 11 в.Ч около 950 г. до н.э.). Давид выходец из иудейского города Вифлеем, пастух. Во время царствования Саула был принят на царскую службу: либо был призван как певец… …   Исторический словарь

  • Давид Ян — IT предприниматель России Дата рождения: 3 июня 1968 Место рождения: Ереван Давид Евген …   Википедия

  • Давид — виднейший теоретик ревизионизма и реформизма, главным образом, его мелкобуржуазного крестьянского крыла. В начале 900 х годов Давид выступил с критикой аграрной программы с. д., возбудив к себе большие симпатии наших эсеров. В последующие годы… …   1000 биографий

  • Давид Ж. — Давид, Жак Луи Давид, автопортрет (1794) Имя при рождении: Jacques Louis David Дата рождения: 30 августа 1748 Место рождения: Париж …   Википедия

  • Давид Ж. Л. — Давид, Жак Луи Давид, автопортрет (1794) Имя при рождении: Jacques Louis David Дата рождения: 30 августа 1748 Место рождения: Париж …   Википедия

  • Давид XI — Давид ХI დავით XI Царь Картли 1569   1578 …   Википедия

  • ДАВИД — царь Израильско Иудейского государства в кон. 11 в. ок. 950 до н. э. Провозглашенный царем Иудеи после гибели Саула, Давид присоединил к ней территории израильских племен и создал государство. По Библии, юноша пастух Давид победил в единоборстве… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДАВИД —     ДАВИД (Δαβίδ, Фессалоникийский? ср. Vat. gr. 1023 f. 84 v.: δαΐδ θεσσαλονίκης έξηγούμενος) (кон. 6 нач. 7 в.) греческий философ, представитель Александрийской школы неоплатонизма. Судя по имени и отдельным пассажам сочинений христианин (см.,… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»