Д'Артуа, Робер

Д'Артуа, Робер
Роберт III д’Артуа
фр. Robert III d’Artois
Файл:Robert d’artois.jpg
Статуя Роберта III д’Артуа в Версале
сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона
1298 — 1332
Предшественник: Филипп д'Артуа
Флаг
граф де Бомон-ле-Роже
1309 — 1332
граф Ричмонд
1334 — 1342
 
Рождение: 1287
Бретань, возможно Брест
Смерть: октябрь 1342
Ванн или Эннебу, Бретань
Похоронен: Лондон, Собор святого Павла
Династия: Капетинги, ветвь Артуа
Отец: Филипп д'Артуа
Мать: Бланка Бретонская
Супруга: Жанна де Валуа
Дети: Луи, Жан Безземельный, Жанна, Жак, Роберт, Шарль

Ро́берт III д’Артуа (фр. Robert III d’Artois, Робе́р д’Артуа́; 1287, Бретань — октябрь 1342) — французский феодал, сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона (12981332), граф Бомон-ле-Роже (13091332). Пэр Франции (13291332). Способствовал развязыванию Столетней Войны. Один из главных героев эпопеи М. Дрюона «Проклятые короли».

Содержание

Происхождение

Был сыном Филиппа д’Артуа (12691298), сира Конша, и Бланш де Дрё (12701327), дамы де Бри-Комте-Робер, дочери герцога Жана II Бретонского из младшей линии Капетингского Дома. По отцовской линии Роберт также происходил из Капетингского дома: его прадед Роберт I Добрый, граф д’Артуа, был третьим сыном короля Людовика VIII Французского[1].

Биография

Ранние годы (12871302)

О юных годах Роберта известно мало. Он рано лишился отца, погибшего в 1298 на войне с Фландрией. Роберт наследовал отцу как сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона[2]. Дед по отцовской линии, граф Артуа Роберт II Благородный, по-видимому, не любил внука, так как завещал графство своей дочери Маго (тётке Роберта), «не видя достойного наследника»[3].

Борьба за графство Артуа (13021331)

В 1302 граф Роберт II Благородный погиб в битве при Куртре. Пятнадцатилетний Роберт III предъявил права на графство своего деда. Но в том же году был вынесен вердикт, согласно которому притязания Робера III на графство Артуа отвергались и подтверждалось право наследования графини Маго[4].

Вся дальнейшая жизнь Роберта III во Франции так или иначе связана с попытками вернуть своё графство. По выражению А. Дюма, «Роберт был не из тех, кто легко сдается»[5]. В 1308 он потребовал у парламента реституции графства Артуа и третейского суда; тот был созван и, возглавляемый королём Филиппом IV Красивым, 9 октября 1309 подтвердил права графини Маго на Артуа. В качестве компенсации за графство Артуа Роберту было пожаловано графство Бомон-ле-Роже[6]. Участникам тяжбы суд дал следующий совет: «Пусть упомянутый Робер почитает упомянутую графиню Маго как свою любимую тетку, а упомянутая графиня любит упомянутого Робера как своего дорогого племянника»[7].

Весной 1315 Роберт поддержал знать графства Артуа, когда она стала выступать против графини Маго. Летом 1316 года, во время междуцарствия, вызванного тем, что король Людовик X умер, а его возможный наследник еще не родился (королева была беременна), Роберт открыто вмешался в распрю[8]. Он возглавил мятеж в Артуа и захватил города Аррас и Сент-Омер. По соглашению в Амьене от 6 ноября 1316 он обязывался их оставить, но не сдержал слово и был заточён в тюрьму Шатле королевскими войсками, действовавшими по приказу регента, будущего короля Филиппа V. Впоследствии переведён в Лувр. Освобождён 25 марта 1317. Продолжил козни против графини Маго, которая была обвинена в преступных действиях, но суд признал её невиновной. Роберт вновь потребовал графство Артуа, но арбитражный трибунал отклонил его прошение 28 мая 1318[9].

После вступления на престол Карла IV Красивого (1322) Роберт был возвращён к делам управления и стал членом Королевского Совета, так как был зятем графа Карла Валуа, который пользовался расположением короля Карла IV. После смерти Карла IV, Роберт поддержал сына графа Валуа, своего шурина Филиппа VI при восхождении на престол и стал одним из его ближайших советников[10]. В благодарность за помощь, Филипп VI в январе 1329 объявил графство Бомон-ле-Роже пэрством и Роберт стал пэром Франции[11].

В 1329 умерла тётка Роберта, графиня Маго, а в начале 1330 её дочь и наследница, Жанна I Бургундская. Возникли слухи, что обе они были отравлены по проискам Роберта. Эти слухи косвенно подтверждаются тем, что после смерти обеих женщин Роберт в очередной раз потребовал графство Артуа. На этот раз он выразил готовность представить документы, подтверждающие его права. Тем временем Артуа отошло внучке Маго, Жанне II, которая была замужем за бургундским герцогом Эдом IV. Безусловно, в борьбе с ними Роберт рассчитывал на поддержку короля, который был ему обязан. Однако, бургундский герцог был братом королевы Жанны Хромой, жены Филиппа VI. В результате тяжба Роберта (женатого на единородной сестре короля) вылилась в борьбу политических партий. Победу одержала бургундская партия, так как были найдены убедительные доказательства того, что документы, представленные Робертом, были подложными. Главные сообщницы Роберта, дамы Жанна Дивион и Беатриса д`Ирсон, признались в своих преступлениях. Следом за ними стали признаваться и другие соучастники. Было назначено судебное разбирательство, многие сообщники Роберта были сурово наказаны. Не дожидаясь, какое решение вынесет суд относительно него самого, Роберт в сентябре 1331 покинул Париж (по официальной версии, уехал в Брюссель)[12][13].

Суд и изгнание (13311334)

Вскоре после его бегства над Робертом состоялся суд, на котором тот не присутствовал. 19 марта 1332 он был лишён всех титулов и владений и изгнан из Франции[14]. Роберт пытался найти приют у своих родственников — Жана II, графа Намюрского (племянника), Жана III, герцога Брабантского (троюродного дяди) и Вильгельма I, графа Голландского (который был женат на свояченице Роберта). Но все они отказали ему в приюте под давлением короля Филиппа VI. Однако Роберт не собирался сдаваться. Были раскрыты его попытки организовать убийство герцога Бургундского, канцлера Гийома де Сент-Мора, главного казначея Форже и, наконец, самого короля Филиппа. Тогда король сослал жену Роберта (свою сестру) в Нормандию, а впоследствии заточил в Немурский замок вместе с сыновьями Жаком и Робертом. Сестра Роберта, графиня д`Фуа, помогавшая ему в подлоге документов, была обвинена в распутном поведении и заточена в замке Ортез[15].

Роберт несколько лет скитался по Европе, не оставляя попыток отомстить. В 1334[16] (по другим данным — в конце 1336[17]) он попросил убежища у английского короля Эдуарда III и получил его.

Пребывание в Англии (13341337)

Король Эдуард принял Роберта очень любезно и пожаловал ему несколько владений, в том числе Ричмонд. Очевидно, ему нужен был человек, хорошо разбиравшийся во французской политике. Роберт активно подстрекал короля к войне с Францией, убеждая требовать французскую корону (на которую тот мог претендовать по династическим связям). На требования Филиппа VI выдать Роберта Франции Эдуард III не отвечал. 7 марта1336 Роберт был объявлен врагом королевства Французского[18]. В 1337 между Англией и Францией началась Столетняя война. Источники[19][20][21][22] называют Роберта одним из главных её виновников.

Участие в Столетней войне и гибель (13371342)

Вначале Столетняя война протекала вяло. Роберт решил ускорить события. Во время пира в 1338 он преподнёс королю Эдуарду цаплю, убитую его соколом. Роберт назвал цаплю «самой трусливой птицей», «которая по праву должна быть подана самому трусливому королю». Согласно Фруассару, после этого Эдуард устыдился и стал действовать против Франции более решительно. Роберт принимал активное участие в первых кампаниях Столетней войны, в частности «в полной мере проявил свои таланты» во Фландрии. В июле 1342 он был назначен начальником штаба войск, ведущих боевые действия в Бретани. Во главе менее чем пятитысячной армии Роберт пытался осаждать крупнейший город Бретани — Нант, но неудачно. Тогда он атаковал второй город Бретани — Ванн, и захватил его в ходе блестяще продуманной военной операции. Но вскоре ему пришлось оставить город, перед натиском превосходящих сил французов. Однако Роберт снова показал себя блестящим командиром, сумев спасти свою армию и вывести её к городу Эннебу, находившемуся в руках англичан. Вскоре после этого, в конце октября 1342 он умер от потери крови в результате ранений[23]. Прах Роберта был перевезён в Анлию и в начале января 1343 погребён в Соборе Святого Павла в Лондоне.

Роберт в искусстве

Роберт III Артуа является одним из главных героев цикла исторических романов «Проклятые короли» французского писателя Мориса Дрюона и анонимной английской пьесы XVI века «Эдуард III» (приписываемой Шекспиру), а также двух сериалов, снятых по романам Дрюона. Везде он представлен главным виновником начала Столетней войны.

Значение в истории

Возникает вопрос, какова истинная роль Роберта Артуа в развязывании Столетней войны и других событиях первой половины XIV века. Может показаться, что значение Роберта у Дрюона несколько преувеличено. Но его мнение согласно с мнением хронистов того времени. В частности, знаменитый Фруассар говорит, что первопричиной Столетней войны стала тяжба Роберта со своей тёткой из-за графства Артуа, которая «принесла беду великую в королевство Франции и во многие страны»[24]. Того же мнения придерживается и А. Дюма в своём труде «Эдуард III» (историческом, а не художественном произведении). Однако нельзя не отметить, что Столетняя война, как и любой другой масштабный конфликт, была вызвана множеством глубоких причин. Деятельность Роберта Артуа сыграла здесь не последнюю роль, но она явилась скорее одним из поводов к войне, нежели её глубинной причиной. Но нельзя не отметить дипломатических и военных талантов Роберта. Английский военный историк А. Бёрн называет его «одним из самых талантливых командиров Столетней войны» и «правой рукой» Эдуарда III[25]. Итак, основные выдающиеся дела Роберта Артуа таковы:

  • Участие в развязывании Столетней войны.
  • Талантливое командование английскими войсками в этой войне.
  • Участие в возведении на французский престол Филиппа VI Валуа.
  • Нужно также отметить, что борьба Роберта с тёткой из-за графства Артуа, хотя оказала влияние на формирование его личности и предопределило его дальнейшую судьбу, но в истории французского королевства заметного следа не оставила.

Семья и дети

Жена: с 1318 Жанна де Валуа (13041363), дочь Карла Французского, графа Валуа, единородная сестра короля Филиппа VI. После изгнания Роберта из Франции его жена была сослана в Нормандию, затем заточена в Немурском замке, впоследствии переведена в крепость Шато-Гайар. После гибели Роберта вновь вошла в милость к своему брату-королю. Дети:

Традиционно у Роберта указывалась еще дочь Екатерина (ум.1368), жена с 1320 Жана II де Понтье (ум. 16 января 1340), графа де Понтье и д’Омаль. Но она вышла замуж в 1320 году, а Роберт и Жанна поженились в 1318 году. Поэтому Екатерина скорее всего была не дочерью, а сестрой Роберта.

Интересные факты

  • История с цаплей, которую Роберт преподнёс королю Эдуарду III, над которой тот покляся решительно вести войну с Францией, вошла во многие романтические и исторические произведения, она подробно описана Фруассаром, у Й. Хейдиги есть баллада, посвящённая этому событию. Один из старинных авторов описывает это событие таким образом: «В начале осени 1338 года, когда лето склонялось к осени, когда веселые птицы потеряли голос, когда умирают розы, когда деревья обнажаются, когда дороги усыпаются листьями, Эдуард был в Лондоне, в своем дворце, окруженный герцогами, графами, пажами и молодыми людьми. Роберт д’Артуа, укрывшийся в Англии, был на охоте, потому что вспоминал о милой Франции, откуда он был изгнан. Он нес им самим вскормленного сокола, и летал сокол по рекам, пока не поймал цаплю». Роберт возвратился в Лондон, приказал зажарить цаплю, положил ее на серебряное блюдо, накрыл его другим и отправился в королевскую залу пиршества в сопровождении двух менестрелей и одного гитариста, и Роберт воскликнул: «Расступитесь, пустите храбрецов, вот жаркое храбрым… Цапля самая трусливая птица, тени своей боится. Я дам цаплю тому из вас, кто всех трусливее; стало быть ее надо отдать Эдуарду. Он лишен наследия прекрасной Франции, которая неотъемлемо ему принадлежит; но он согрешил в сердце своем и за трусость умрет без царства». Эдуард покраснел от гнева, сердце его содрогнулось; он поклялся Богом Рая и Богородицей, что до истечения шести месяцев вызовет на бой короля Филиппа"[26].
  • В 1326 когда французский король Карл IV принял решение вернуть в Англию свою сестру, английскую королеву Изабеллу, выдачи которой добивался её муж Эдуард II, именно Роберт Артуа предупредил Изабеллу и её любовника Роджера Мортимера об этом решении, после чего они бежали в графство Геннегау. Этот факт, упомянутый М. Дрюоном, является подлинным.
  • М. Дрюон, очень достоверно описавший биографию Роберта Артуа в своих романах, незначительно отступил от истины в следующих случаях:
    • Когда Роберт был в 1316 заточён в тюрьму, его освободили не в январе 1317, в связи с коронацией Филиппа V, как представляет Дрюон, а позже, в 25 марта.
    • Сообщница Роберта в борьбе за графство Артуа, Беатриса д`Ирсон, не была убита по его приказу после предательства, а сожжена на костре по обвинению в колдовстве.
    • Роберт не был главнокомандующим английских войск в Бретани, а только начальником штаба, общее командование осуществлял граф Нортхэмптон[27].
    • Роберт не был смертельно ранен во время осады Ванна, ему удалось захватить этот город, он погиб позднее, после отступления.

См. также

  • Артуа — историческая область на северо-востоке Франции (с 1405 года в составе Бургундии).

Примечания

  1. Графы Артуа/История королевской Франции
  2. Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  3. Дюма А. Эдуард III.
  4. Там же.
  5. Там же.
  6. Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  7. Дюма А. Эдуард III.
  8. Там же.
  9. Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  10. Там же.
  11. Дрюон М. Лилия и лев. Л.: Лениздат, 1982. С.348.
  12. См.: Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  13. См.: Дюма А. Эдуард III.
  14. Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  15. См.: Дюма А. Эдуард III.
  16. Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  17. Бёрн А. Битва при Креси. М.: Центрполиграф, 2004. С.16.
  18. Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  19. См.: Бёрн А. Битва при Креси. М.: Центрполиграф, 2004. С.16-17.
  20. См.: Дрюон М. Лилия и лев. Л.: Лениздат, 1982. С.564.
  21. См.: Foundation for Medieval Genealogy (англ.)
  22. См.: Дюма А. Эдуард III.
  23. См.: Бёрн А. Битва при Креси. М.: Центрполиграф, 2004. С.16-79.
  24. Цит. по: Дюма А. Эдуард III.
  25. Бёрн А. Битва при Креси. М.: Центрполиграф, 2004. С.79.
  26. Цит. по: Нравы и обычаи рыцарства
  27. Бёрн А. Битва при Креси. М.: Центрполиграф, 2004. С.67.

Библиография

  • Бёрн А. Битва при Креси. М.: Центрполиграф, 2004.
  • Дрюон М. Проклятые короли. Т.1-6.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Д'Артуа, Робер" в других словарях:

  • Д'Артуа Робер — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия

  • Робер де Сорбон — (фр. Robert de Sorbon; 9 октября 1201(12011009), Сорбон  15 августа 1274, Париж)  французский теолог, основатель колледжа в Париже, так называемого Сорбоннского дома (Maison de Sorbonne), которому было суждено стать центром… …   Википедия

  • Робер Сорбон — Робер де Сорбон (фр. Robert de Sorbon; 9 октября 1201, Сорбон 15 августа 1274, Париж) французский теолог, основатель колледжа в Париже, так называемого Сорбоннского дома (Maison de Sorbonne), которому было суждено стать центром организации… …   Википедия

  • Робер III Артуа — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия

  • Робер Д'Артуа — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия

  • Робер д'Артуа — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия

  • Робер де Артуа — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия

  • Робер д’Артуа — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия

  • Роберт III д’Артуа — В Википедии есть статьи о других людях с именем Роберт д’Артуа. Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois …   Википедия

  • Роберт III д'Артуа — Роберт III д’Артуа фр. Robert III d’Artois Файл:Robert d’artois.jpg Статуя Роберта III д’Артуа в Версале сеньор Конша, Нонанкура и Домфрона …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»