Гёдель

Гёдель

Гёдель, Курт

Курт Гёдель
нем. Kurt Friedrich Gödel
200px
Курт Гёдель
Дата рождения:

28 апреля 1906(1906-04-28)

Место рождения:

Брюнн, Австро-Венгрия (ныне Брно, Чехия)

Дата смерти:

14 января 1978(1978-01-14) (71 год)

Место смерти:

Принстон, Нью-Джерси, США

Научная сфера:

Математика

Место работы:

Institute for Advanced Study

Альма-матер:

Венский университет

Научный руководитель:

Г. Хан

Известен как:

автор теорем Гёделя о неполноте

Награды и премии


Albert Einstein Award (1951)

Курт Фри́дрих Гёдель (нем. Kurt Friedrich Gödel; 19061978) — австрийский логик, математик и философ математики, наиболее известный сформулированной и доказанной им теоремой о неполноте.

Содержание

Биография

Курт Гёдель родился 28 апреля 1906 года в австро-венгерском (моравском) городе Брюнн (ныне Брно, Чехия), в немецкой семье. Отец Курта, Рудольф Гёдель, был менеджером текстильной фабрики.

В 18 лет Гёдель поступил в Венский университет. Там он два года изучал физику, но затем переключился на математику.

Обычно Гёделя считают австрийцем, но за свою жизнь он неоднократно менял гражданство. Рождённый подданным Австро-Венгрии, он в 12 лет принял гражданство Чехословакии после того, как Австро-Венгерская империя прекратила своё существование. В 23 года Гёдель стал гражданином Австрии, а в 32 года, после захвата Австрии Гитлером автоматически стал подданным германского Рейха, порядки которого были для него совершенно неприемлемы. В 1940 он уезжает в США, причём из-за опасности пути через Атлантику во время войны он едет через СССР и Японию. В США он получает работу в знаменитом Институте перспективных исследований (Institute for Advanced Study) в Принстоне.

К концу жизни у Геделя развилось психическое расстройство — параноидальный страх отравления. Он принимал пищу только из рук жены Адели, а после её смерти в 1977 г. отказался от пищи. Учёный скончался от недоедания 14 января 1978 г. в Принстоне, штат Нью-Джерси.

Научное наследие

Гёдель был логиком и философом науки. Наиболее известное достижение Гёделя — это сформулированные и доказанные им теоремы о неполноте, опубликованные в 1931 г.. Одна из них гласит, что любая эффективно аксиоматизируемая теория, в достаточно богатом языке, достаточном для определения натуральных чисел и операций сложения и умножения является неполной либо противоречивой. Неполнота означает наличие высказываний, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть, исходя из аксиом этой теории. Противоречивость — возможность доказать любое высказывание: как истинное так и ложное. Эффективная аксиоматизируемость понимается как возможность алгоритмически решить, является ли данное утверждение аксиомой. Доказанные Гёделем теоремы имеют широкие последствия как для математики, так и для философии (в частности, для онтологии и философии науки).

Кроме того, Гёделю принадлежат работы в области дифференциальной геометрии и теоретической физики. В частности, он написал работу по общей теории относительности, в которой предложил вариант решения уравнений Эйнштейна, из которого следует, что строение вселенной может иметь такое устройство, в котором течение времени является закольцованным (метрика Гёделя), что теоретически допускает путешествия во времени. Большинство современных физиков считают это решение верным лишь математически и не имеющим физического смысла.

Библиография

  • Иерей Димитрий Кирьянов. Религиозно-философские аспекты мысли К. Геделя. - Труды Тобольской Православной духовной семинарии. Т. 1, 2010, 241-250.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гёдель" в других словарях:

  • Дель Пьеро — Дель Пьеро, Алессандро Алессандро Дель Пьеро …   Википедия

  • Дель Валле — Дель Валле, Лу Лу Дель Валле Общая информация Полное имя: Луис Дель Валле (англ. Louis Del Valle) Прозвище: Медовый мальчик ( …   Википедия

  • Дель Соль — Дель Соль, Луис Луис дель Соль Общая информация Полное имя Луис дель Соль Каскахарес …   Википедия

  • Дель Понте — Дель Понте, Карла Карла дель Понте Карла дель Понте (итал. Carla Del Ponte, род. 9 февраля 1947(19470209)) бывший генеральный прокурор Швейц …   Википедия

  • Дель Потро — Дель Потро, Хуан Мартин Хуан Мартин дель Потро Гражданство …   Википедия

  • Дель Неро — Дель Неро, Симоне Симоне Дель Неро Общая информация Родился …   Википедия

  • Дель Монако — Дель Монако, Марио Марио дель Монако Mario Del Monaco Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Дель Ферро — Дель Ферро, Сципион Сципион дель Ферро (итал. Scipione del Ferro, 6 февраля 1465, Болонья, северная Италия 5 ноября 1526, там же) итальянский математик, открывший общий метод решения неполного кубического уравнения. Дель Ферро закончил Болонский… …   Википедия

  • Дель-Наяр — Del Nayar   Муниципалитет Мексики (АЕ 2 го уровня)  Страна …   Википедия

  • Дель-Норте (округ) — Дель Норте Del Norte Герб Страна США Статус …   Википедия

  • Дель Бока — Дель Бока, Андреа Андреа Дель Бока Andrea Del Boca Дель Бока во время визита в Израиль (1999) Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»