Губонин, Михаил Ефимович

Губонин, Михаил Ефимович

Михаил Ефимович Губо́нин (24 июня 1907, село Болшево, Мытищинская волость, Московский уезд, Московская губерния9 октября 1971, Москва) — русский художник, историк Церкви, архивист, автор ряда трудов.

Содержание

Биография

Родился в семье состоятельного специалиста по меховому делу, потомок строителя железных дорог Петра Ионовича Губонина.

Учился в Московском художественном училище на живописном отделении. Часто посещал богослужения в храмах Москвы, в особенности Сретенского монастыря на Лубянке; тесно подружился с иеромонахом Иеронимом (Захаровым) (впоследствии епископ Ростовский). Был иподиаконом епископа Коломенским Петра (Руднева), последнего настоятеля Богоявленского монастыря и последним благочинным монастырей Москвы, а также поддерживал отношения с епископом Гомельским Тихоном (Шараповым), которые находились в церковно-политической орбите настоятеля Данилова монастыря архиепископа Феодора (Поздеевского) .

С детства был близко знаком с будущим Патриархом Пименом (Извековым), с которым они вместе росли.

По окончании Московского художественного училища, с 1928 года работал в различных издательствах. Был арестован и 15 мая 1930 года; Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР приговорен по статье 58-10 УК РСФСР к трехлетней ссылке в Среднюю Азию (реабилитирован 4 марта 1940 года по Постановлению Особого Совещания НКВД СССР). Ссылку отбывал в Шахрисябзе и Термезе, а затем в Бек-Буди Узбекистан. 15 мая 1933 года был освобождён с ограничением места жительства (зона 101 км от Москвы).

В 1938 году женился на Клавдии Петровне Мироновой — ведущей хористке руководимого Александром Свешниковым хора, которая также пела в церковном хоре: вначале Богоявленского собора в Дорогомилове, позже — в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове, в патриаршем хоре под управлением Виктора Комарова.

22 июля 1941 года был призван на военную службу; войну закончил в звании гвардии старшего лейтенанта с тремя орденами и пятью медалями.

В 1946 году лишился жены. Спустя два года женился на сестре покойной жены Зое Петровне Мироновой (Губониной), которая после кончины М.Е.Губонина стала хранительницей его архива.

В конце 1947 года был привлечён к работ над созданием сени над ракой мощей святителя Алексия Московского в Богоявленском соборе: выполнил рисунки резьбы по дереву. С 1948 года работал над реставрацией и росписью храмов в Москве и других городах (Куйбышев, Астрахань и т.д.). Получал заказы на изготовление различных предметов лично от Патриарха Алексия (Симанского). В частности, изготовил Патриаший куколь для интронизации последнего.

В 1961—1967 годы работал художником на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». Автор этикеток к какао и шоколаду «Золотой ярлык», конфетам «Вишня в шоколаде», «Садко», «Ну-ка, отними!», «Красная шапочка» и др. Автор классической этикетки «Советского шампанского».

В половине 1960-х годов начал сотрудничать с Издательским отделом Московской Патриархии. Был автором дизайна обложки Журнала Московской Патриархии (дизайн использовался вплоть до 1990-х годов).

Составил многотомный труд, посвященный Патриарху Тихону (Беллавину) и истории Русской Церкви (общий объём архива — около 14 тысяч страниц машинописного текста), а также продолжение труда Павла Строева[1] — епархиальные списки иерахов Российской церкви.

На основе собранных им материалов в 1994 году вышла книга «Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти»; книга сразу «стала одним из самых цитируемых церковно-исторических изданий и одновременно — образцом подлинно церковного исторического труда»[2].

Скончался 9 октября 1971 года; похоронен в Москве на Долгопрудненском кладбище (уч. 105).

Труды

Посмертно изданы:

  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917—1943. Сб. в 2-х частях / Сост. М. Е. Губонин. М., 1994.
  • Современники о патриархе Тихоне. М., 2007, Т. I и Т. II.
  • Патриарх Тихон и история русской церковной смуты., СПб., СатисЪ, 1994.
  • История иерархии Русской Православной Церкви. Комментированные списки иерархов по еписковским кафедрам с 862 года, М., ПСТГУ, 2006.

Примечания

  1. Павелъ Строевъ. Списки iерарховъ и настоятелей монастырей Россiйскiя церкви. СПб. 1877.
  2. Издательская деятельность Православного Свято-Тихоновского Богословского института «Московские епархиальные ведомости» № 6-8/2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Губонин, Михаил Ефимович" в других словарях:

  • ГУБОНИН Михаил Ефимович — Михаил Ефимович (24.06.1907, с. Большево Московского у. и губ., ныне пос. Болшево в черте г. Королёва 9.10.1971, Москва), историк Церкви, худож. Потомок известного предпринимателя П. И. Губонина, получившего дворянское достоинство. В 1928 г.… …   Православная энциклопедия

  • Губонин — Губонин: Губонин, Михаил Ефимович Губонин, Пётр Ионович …   Википедия

  • Коломенский район Московской области — Коломенский район Герб Флаг (описание) …   Википедия

  • Коломенский район — Герб (описание) …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Г — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Г» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Московский энергетический институт — Сюда перенаправляется запрос «Особое конструкторское бюро МЭИ». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»