Грумман A-6 Интрудер

Грумман A-6 Интрудер
А-6Е на палубе авианосца «Мидуэй»
A-6 Intruder
Назначение: палубный штурмовик 
Первый полёт: 19 апреля 1960 года 
Принят на вооружение: 1963 год 
Производитель: Grumman 
Всего построено: 693 
Характеристики
Экипаж: 2 чел
Макс. скорость у земли: 1040 км/ч
Боевой радиус: 1627 км
Практический потолок: 12925 м
Скороподъёмность: 2323 м/мин
Размеры
Длина: 16,59 м
Высота: 4,93 м
Размах крыла: 16,15 м
Площадь крыла: 49,15 м²
Угол стреловидности крыла по линии ¼ хорд: 25 °
Масса
Пустой: 12,525 кг
Макс. взлётная: 26,580 кг
Силовая установка
Тяга (мощность): 2x4220 кгс 
Вооружение
Стрелково-пушечное вооружение: отсутствует 
Кол-во точек подвески:
Масса подвесных элементов: более 8000 кг

Грумман А-6 «Интрудер» (англ. Grumman A-6 Intruder) — американский палубный всепогодный штурмовик, спроектированный в конце 1950-х годов и состоявший на вооружении три с половиной десятилетия.

Содержание

История создания

По итогам войны в Корее стала очевидной необходимость замены штурмовика А-1 «Скайрейдер» в составе ВМС США современным реактивным самолётом, способным эффективно действовать в сложных климатических условиях и в ночное время. В феврале 1957 года Бюро авиации флота разработало комплекс требований к такому самолёту. Новый ударный самолёт, кроме всепогодности, должен был иметь скорость около 1000 км/ч, боевой радиус 560 км, укороченные взлёт и посадку, экипаж из двух человек. Требования были разосланы в восемь авиастроительных фирм: Grumman Corporation. На конкурсе было представлено в общей сложности 12 проектов (в том числе проект самолёта вертикального взлёта и посадки фирмы Белл). В декабре 1957 года победителем конкурса была объявлена фирма Grumman Corporation со своим проектом G-128. Вероятно, определенное влияние на победу Grumman Corporation оказало то, что эта фирма имела большой опыт в создании палубных самолётов и имела тесные связи с ВМС США.

Прототип нового самолёта, имевший обозначение A2F-1, совершил первый полёт 19 апреля 1960 года (лётчик-испытатель — Боб Смит). Всего было построено 8 опытных экземпляров, на которых были установлены поворотные сопла двигателей для обеспечения требуемых взлётных характеристик; позднее от поворотных сопел отказались, поскольку механизации крыла оказалось вполне достаточно. Приёмо-сдаточные испытания начались в октябре 1962 года, а предсерийные экземпляры испытывались в полярных условиях в Гренландии. Первые два серийных самолёта поступили на вооружение эскадрильи VA-42 в феврале 1963 года. Они носили обозначение А-6А и название «Интрудер» («Вторгающийся»).

Варианты

A-6E в полёте
  • A2F-1 — обозначение опытных самолётов.
  • А-6А — первая серийная модификация. Выпущено 488 машин (включая 6 предсерийных).
  • А-6B — модификация, предназначенная для подавления ПВО противника. Несла противорадиолокационные ракеты AGM-45 «Шрайк» и AGM-78 «Стандарт ARM». В 19671970 годах переоборудовано 19 самолётов из А-6А. Позднее они были переоборудованы в А-6Е.
  • А-6C — создан специально для ударов по целям на «тропе Хо Ши Мина» в тёмное время суток. 12 самолётов переоборудованы в 1970 году; на них была установлена аппаратура для обнаружения наземных целей ночью. После войны все А-6С были переоборудованы в А-6Е.
  • А-6E — основная поздняя модификация А-6. Первый полёт совершён 27 февраля 1970 года. Всего ВМС получили 445 самолётов, в том числе около 240 были переоборудованы из более ранних модификаций. На А-6Е установлена многофункциональная РЛС AN/APQ-148 и новая навигационная система. На всех самолётах с 1979 года устанавливался лазерный целеуказатель, позволивший использовать бомбы с лазерным наведением.
  • А-6F «Интрудер II» — вариант радикальной модернизации А-6, предложенный в середине 1980-х годов. Первый полёт в августе 1987 года. Самолёт должен был иметь новые двигатели Дженерал Электрик F404, новую РЛС, цифровую авионику и возможность нести ракеты «воздух-воздух» AIM-120. ВМС отказались от этого варианта, предпочтя ему разрабатывавшийся по технологии «стелс» перспективный штурмовик А-12 «Эвенджер II» (программа А-12 была закрыта в 1991 году).
  • А-6G — более дешёвый вариант А-6F, сохранявший двигатели J52. Серийно не выпускался.
  • EА-6A — первая модификация «Интрудера», предназначенная для постановки радиоэлектронных помех. Первый полёт состоялся 26 апреля 1963 года. Выпущено и переоборудовано из А-6А 28 самолётов.
  • EА-6B «Праулер» — значительно улучшенный ЕА-6А с более мощной системой радиоэлектронной борьбы. Экипаж увеличен до 4 человек. Построено 170 самолётов.
  • KА-6D — «летающий танкер». В начале 1970-х годов в эту модификацию было переоборудовано около 90 «Интрудеров», распределённых между всеми боевыми эскадрильями А-6 для обеспечения дозаправок в воздухе.

Служба

A-6E садится на палубу авианосца

Самолёты А-6 не поставлялись на экспорт. В США они состояли на вооружении эскадрилий ВМС и корпуса морской пехоты три с половиной десятилетия, получив признание экипажей, о котором свидетельствует многочисленность данных ему прозвищ — «Двойной гадкий» (Double Ugly), «Могучий Альфа-Шесть» (The Mighty Alpha Six), «Железный головастик» (Iron Tadpole), «Беременная Гаппи» (Pregnant Guppy). Несмотря на обозначение (литерой А в американской военной авиации обозначаются штурмовики), «Интрудер» не был штурмовиком в классическом понимании, по характеристикам являясь палубным бомбардировщиком. Он имел значительную бомбовую нагрузку, большую дальность полёта, нёс оборудование, позволявшее производить очень точное бомбометание. А-6 принимали участие во Вьетнамской войне с начала полномасштабного американского вмешательства в 1965 году и до его конца, причём в боевых действиях применялись все серийные модификации. Как правило, А-6 наносили удары по наиболее важным целям. Также они летали на «свободную охоту» над Северным Вьетнамом и Лаосом. «Интрудеры» морской пехоты базировались в Южном Вьетнаме и часто применялись для непосредственной поддержки наземных сил. Поначалу основное внимание уделялось максимальной бомбовой нагрузке, и возможности самолёта не использовались в полную силу. Однако при адекватном использовании А-6 достигали значительных результатов, например, в ходе успешного ночного удара по электростанции Уонгби в апреле 1966 года. Как сказал пилот «Интрудера», комментируя один из вылетов: «Видимость была почти нулевой, что сделало погоду идеальной для наших А-6»[1].

С февраля 1967 года А-6 выполняли минирование с воздуха рек в южной части Северного Вьетнама, а в мае 1972 года приняли участие в операции «Pocket Money» (минирование гавани Хайфона). Среди лётчиков военно-морской авиации получил определённую известность эпизод, произошедший в июле 1972 года, когда во время ночного вылета в результате попадания в кабину А-6 очереди зенитного пулемёта погиб штурман, однако лётчику удалось совершить успешную посадку на палубу авианосца[2]. Всего за период с июля 1965 по январь 1973 года в Юго-Восточной Азии было потеряно 68 «Интрудеров»

В 1980-е годы «Интрудеры» участвовали в ряде небольших вооружённых акций США. В 1983 году они поддерживали высадку десанта на Гренаде. В декабре того же года во время налёта на позиции сирийских войск в Ливане был сбит один А-6 (один пилот погиб, второй попал в сирийский плен и был освобождён через месяц). В марте 1986 года «Интрудеры» при помощи противокорабельных ракет AGM-84 потопили два патрульных катера ВМС Ливии[3], а в ночь на 15 апреля в рамках операции «El Dorado Canyon» совершили налёт на военные объекты в пригородах Бенгази. В апреле 1988 года A-6 участвовали в потоплении иранского фрегата «Саханд».

Последним крупным эпизодом в боевой биографии А-6 было их участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Более сотни А-6Е использовались ВМС и морской пехотой для нанесения ударов по военным и промышленным объектам Ирака, а также по иракским войскам. Было потеряно пять самолётов. Через два года А-6 приняли символическое участие в миротворческой операции ООН в Сомали. Также они выполняли патрулирование неполётных зон над Ираком и Боснией.

Предложение фирмы Грумман провести коренную модернизацию парка самолётов А-6 было отвергнуто ВМС США в конце 1980-х годов. Хотя планировавшийся на замену «Интрудеру» штурмовик А-12 так и не был построен, А-6 всё же стали снимать с вооружения; окончательно этот процесс был завершён в начале 1997 года. Некоторое число самолётов было затоплено у берегов Флориды для создания так называемого «рифа „Интрудеров“».

Самолёты ЕА-6В применялись в ходе военных операций против Югославии (1999) и Ирака (2003), и до сих пор состоят на вооружении. Предполагается заменить их новым самолётом радиолокационной борьбы ЕА-18G «Граулер».

След в искусстве

В 1986 году Стивен Кунц, бывший пилот А-6 во время войны во Вьетнаме, написал ставший бестселлером роман «Полёт „Интрудера“» (Flight of the Intruder), сюжет которого развивается вокруг пилотов А-6, участвующих в боевых действиях. На основе романа в начале 1990-х был снят одноимённый фильм и создана компьютерная игра для ряда платформ. А-6 также присутствует в ряде других фильмов (например, «Top Gun», «Мы были солдатами») и компьютерных игр на разных платформах.

Особенности конструкции

Самолёт A-6 представляет собой моноплан со среднерасположенным стреловидным крылом (угол стреловидности — 25°), двумя двигателями и однокилевым хвостовым оперением. Два члена экипажа сидят рядом, лётчик слева, штурман справа. На рабочем месте штурмана нет органов управления самолётом. Крылья самолёта складываются при размещении в ангаре авианосца. Двигатели расположены в гондолах по бокам фюзеляжа. Шасси трёхстоечное, передняя стойка двухколёсная.

Характеристики

Ниже приведены характеристики модификации А-6Е.

  • Размах крыла: 16,15 м
  • Длина: 16,59 м
  • Высота: 4,93 м
  • Площадь крыла: 49,13 м²
  • Масса пустого: 12525 кг
  • Максимальная взлётная масса (запуск с катапульты): 26580 кг
  • Максимальная взлётная масса (с наземного аэродрома): 27400 кг
  • Максимальная скорость у земли: 1037 км/ч
  • Скороподъёмность у земли: 2323 м/мин
  • Практический потолок: 13000 м
  • Радиус действия: 1627 м
  • Вооружение: до 8165 кг боевой нагрузки.
    • Обычные бомбы (Мк.81, Мк.83, Мк.84, M-117)
    • Неуправляемые ракеты (70-мм, 127-мм)
    • Управляемые бомбы (AGM-62, GBU-10, GBU-12, GBU-16)
    • Кассетные бомбы (CBU-78, Mk.20)
    • Напалмовые бомбы (Mk.77)
    • Ракеты «воздух-воздух» (AIM-9)
    • Ракеты «воздух-земля» (AGM-45, AGM-65, AGM-84, AGM-88)
    • Мины
    • Ядерная бомба (B-61)

Примечания

  1. http://www.history.navy.mil/danfs/k4/kitty_hawk-ii.htm
  2. http://www.pownetwork.org/bios/b/b221.htm
  3. Относительно одного из этих катеров существует неясность; некоторые источники указывают, что он был потоплен не А-6, а крейсером УРО «Йорктаун».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Грумман A-6 Интрудер" в других словарях:

  • Грумман А-6 «Интрудер» — A 6 Intruder Назначение: палубный штурмовик  Первый полёт: 19 апреля 1960 года  …   Википедия

  • Грумман — (Grumman Aerospace Corporation) авиаракетостроительная фирма США. Образована в 1929 как «Грумман эркрафт энджиниринг» (Grumman Aircraft Engineering Corporation), современное название с 1969. Основной поставщик авиационной техники военно морских… …   Энциклопедия техники

  • «Грумман» — Рис. 1. Истребитель Грумман F6F «Хелкэт». «Грумман» (Grumman Aerospace Corporation) — авиаракетостроительная фирма США. Образована в 1929 как «Грумман эркрафт энджиниринг» (Grumman Aircraft Engineering Corporation), современное название с… …   Энциклопедия «Авиация»

  • «Грумман» — Рис. 1. Истребитель Грумман F6F «Хелкэт». «Грумман» (Grumman Aerospace Corporation) — авиаракетостроительная фирма США. Образована в 1929 как «Грумман эркрафт энджиниринг» (Grumman Aircraft Engineering Corporation), современное название с… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Grumman A-6 Intruder — A 6 Intruder A 6E эскадрильи VA 34 Blue Blasters ВМС США в полёте Тип палубный штурмовик …   Википедия

  • Потери авиации во Вьетнамской войне — В ходе войны во Вьетнаме (1957 1975) авиация сыграла значительную роль, используясь для выполнения самых различных задач. Наиболее интенсивно авиацию применяли Военно воздушные силы (ВВС), Военно морские силы (ВМС) и Корпус морской пехоты (КМП)… …   Википедия

  • Потери самолетов во Вьетнамской войне — В ходе войны во Вьетнаме (1957 1975) авиация сыграла значительную роль, используясь для выполнения самых различных задач. Наиболее интенсивно авиацию применяли Военно воздушные силы (ВВС), Военно морские силы (ВМС) и Корпус морской пехоты (КМП)… …   Википедия

  • Потери самолётов во Вьетнамской войне — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. В ходе войны во Вьетнаме …   Википедия

  • Аэродинамическое качество — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»