Гримссон Олафур Рагнар

Гримссон Олафур Рагнар
Олафур Рагнар Гримссон
Ólafur Ragnar Grímsson
Олафур Рагнар Гримссон
Флаг
5-й президент Исландии
1 августа 1996
Предшественник: Вигдис Финнбогадоттир
 
Рождение: 14 мая 1943 (66 лет)
Исландия Исафьордур, Исландия
Супруга: Гудрун Катрин Торбергсдоттир (умерла в 1998)
 
Награды:
Кавалер Большого Креста ордена святого Олафа
Орден Трёх Звёзд
Кавалер ордена Слона

Олафур Рагнар Гримссон (исл. Ólafur Ragnar Grímsson) — пятый президент Исландии1 августа 1996 года по настоящее время).

Содержание

Биография

Родился 14 мая 1943 года в Исафьордуре, в семье парикмахера. Отец — Гримур Кристгейрссон (исл. Grímur Kristgeirsson), мать — Сванхильдур Олафсдоттир Хьяртар (исл. Svanhildur Ólafsdóttir Hjartar).

В 1962 году окончил гимназию в Рейкьявике, после чего отправился на обучение в Великобританию, в Манчестерский университет, где в 1965 году получил степень бакалавра экономики и политологии.

Он был профессором политологии в Университете Исландии, служил членом Альтинга.

Политическая карьера Гриммсона началась в 1966 году, после вступления в исландскую молодежную организацию «Прогрессивные партии».

С 1970 года — доктор политологии, в 19711988 годах — преподавал в Исландском университете.

В 1976 году он стал членом партии левого толка «Народный союз». Первый депутатский мандат он получил в 1978 году, а с 1980 по 1983 возглавлял парламентскую фракцию «Народный союз».

В 19811984 годах — член Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В 19871995 годах — лидер Партии Народный Союз.

Популярность принесли ему политические передачи на радио и телевидении. Он писал статьи в партийную печать. Став одним из самых узнаваемых политиков в стране, на тот момент председатель партии «Народный союз», Олафур Рагнар Гримссон в 1988—1991 годах занимал пост Министра финансов в правительстве Стейнгримюра Германнссона. Занимая эту должность, сумел добиться значительного сокращения инфляции и считается «отцом экономической стабилизации».

Президентство

26 июня 1996 года Олафур Рагнар Гримссон был избран пятым президентом Республики и вступил в должность 1 августа. На выборах он представлял партию «Народный союз». За него проголосовали 40.9 процентов избирателей.

В августе 2000 года автоматически остался на следующий срок по причине отсутствия других кандидатов.

Ещё через 4 года, в 2004, ему за президентское кресло пришлось побороться, но и в этот раз он выиграл президентскую гонку с результатом 67,5 процентов голосов и таким образом был избран на третий срок.

В 2008 году еще раз остался на следующий срок в связи с отсутствием других кандидатов. Последний раз принял присягу 1 августа 2008.

Стал первым в истории Исландии президентом, наложившим вето на закон, принятый Альтингом.

В 2002 году посетил Россию с официальным визитом. Награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира (II степени) Русской Православной Церкви.

Семья

Олафур Рагнар Гримссон был женат дважды. Со своей первой женой, Гудрун Катрин Торбергсдоттир (исл. Guðrún Katrín Þorbergsdóttir; 14 августа 1934 — 12 октября 1998), он познакомился в начале 1970-х. После женитьбы в 1974 году у четы в 1975 родились две дочери-близнеца — Далла и Тинна.

Гудрун Катрин была очень популярной в Исландии женщиной. Поговаривают, что избрание Олафура Рагнара Гримссона президентом во многом заслуга его жены. Но в 1998 году семью президента постигло несчастье — первая леди страны умерла от лейкемии.

Спустя 5 лет Олафур Гримссон решился на второй брак. Его избранницей стала уроженка Израиля Доррит Мусайефф (исл. Dorrit Moussaieff).

Ссылки



Флаг Исландии
Президенты Исландии

Свейн Бьёрнссон | Аусгейр Аусгейрссон | Кристиан Эльдьяурн | Вигдис Финнбогадоттир | Олафур Рагнар Гримссон


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гримссон Олафур Рагнар" в других словарях:

  • Гримссон, Олафур Рагнар — Олафур Рагнар Гримссон Ólafur Ragnar Grímsson …   Википедия

  • Олафур Рагнар Гриммсон — Олафур Рагнар Гримссон Ólafur Ragnar Grímsson …   Википедия

  • Олафур Рагнар Гримссон — У этого термина существуют и другие значения, см. Олафур. Олафур Рагнар Гримссон Ólafur Ragnar Grímsson …   Википедия

  • Олафур Гримссон — Олафур Рагнар Гримссон Ólafur Ragnar Grímsson …   Википедия

  • Олафур — Олафур  имя Олафур Трюггвасон Торс исл. Ólafur Tryggvason Thors (19 января 1892, Боргарнес  31 декабря 1964, Рейкьявик)  премьер министр Исландии с 16 мая до 16 декабря 1942, с 21 октября 1944 до 4 февраля 1947, с 6 декабря 1949 до …   Википедия

  • Рагнар — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Рагнар(с древн.скандин. “войско богов”) имя …   Википедия

  • Оулавюр Рагнар Гримссон — У этого термина существуют и другие значения, см. Олафур. Оулавюр Рагнар Гримссон Ólafur Ragnar Grímsson …   Википедия

  • Исландия — (Island) История Исландии, география Исландии Политическая система Исландии, экономическое положение Исландии, внешняя политика Исландии, культура Исландии, Рейкьявик Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое положение… …   Энциклопедия инвестора

  • Исландия — У этого термина существуют и другие значения, см. Исландия (значения). Исландия Ísland …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»