Гренадёры

Гренадёры
А.С. Пушкин
«Медный всадник»,
Вступление
(отрывок)


Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость;
В их стройно-зыблемом строю
Лоскутья сих знамён победных,
Сиянье шапок этих медных,
Насквозь простреленных в бою;

Атака прусских гренадер в битве при Хохенфриденберге 4 июня 1745 года

Гренаде́ры (фр. Grenadiers) — элитные части европейской пехоты (иногда и кавалерии), изначально предназначавшиеся для штурма вражеских укреплений, преимущественно в осадных операциях. Гренадеры вооружались ручными гранатами и огнестрельным оружием. Впоследствии гренадерами стали называться элитные части тяжёлой пехоты.

Содержание

Зарождение гренадеров как рода войск

Первые упоминания об использовании ручных гранат в боевых целях относятся ко времени китайской династии Мин, когда китайские солдаты, обороняющие Великую Китайскую Стену использовали нечто напоминающее ручные гранаты. В Европе первые ручные гранаты использовались в Испанской и Австрийской армиях, а также в Англии во время Гражданской Войны.

В 1667 г. в Англии было выделено по 4 человека в роте для метания гранат; они получили название «гренадёры». Так как для поджигания и метания гранаты гренадеру требовались свободные руки их ружья были снабжены ремнями для удобства ношения в положении "за спину". Но тогда ствол ружья упирался в солдатскую широкополую шляпу, сбивал ее с головы, поэтому для гренадеров завели особые конические медные шапки - «гренадёрки». Это изобретение перенял французский король Людовик XIV, и в течение нескольких лет новый род войск был введен во всех основных европейских армиях.

Ручные гранаты

Граната восемнадцатого века

Первые ручные гранаты представляли из себя чугунный шар, снаряжённый обычным ружейным порохом. Гранаты были снабжены коротким фитилём, поджигавшимся гренадером вручную. Диаметр гранат варьировался в диапазоне 7-15 см. Граната восемнадцатого века представляла для бросавшего её гренадера и всех находящихся поблизости почти такую же опасность, как и для солдат противника. Так как гренадер нёс несколько гранат (иногда несколько десятков), он должен был быть достаточно развит физически, кроме того, физическая сила и ловкость требовалась и для метания гранат в бою. Гренадер должен был быть весьма смелым и дисциплинированным солдатом, поскольку от него требовалось подойти к вражеским укреплениям, поджечь фитиль гранаты, выждать опеределённое время (чтобы не дать времени бросить гранату обратно), и далеко и точно бросить гранату в противника, причём всё это под вражеским огнём с близкой дистанции. Сочетание этих качеств делало гренадеров элитой пехоты.

Эволюция рода войск

Конец XVII — начало XVIII веков

Пешие гренадеры

Гренадеры этого периода сохраняли свои первоначальные функции метателей гранат. В бою гренадеры обычно двигались впереди наступающих пехотных колонн. Использование крупных соединений из одних гренадеров было неудобным, поэтому гренадерские части, обычно роты, включались в состав полков линейной пехоты.

У каждого солдата было несколько, обычно 3 или 4 ручных гранат в особой сумке (гренадьер). Кроме этого, гренадеры имели и обычное пехотное вооружение - ружьё со штыком и тесак.

Характерным головным убором являлась гренадерка, поскольку носимые в то время пехотинцами треугольные шляпы сковывали действия гренадер. Однако, вопреки распостранённому мнению, это не было связано с метанием гранат. Гранаты метались снизу вверх, из-под руки. Новый тип головного убора потребовался гренадерам из-за того, что ружьё в гренадерских частях носилось на ремне за плечом, и упиралось бы в край треугольной шляпы. Прочие пехотинцы не были обременены гранатами и могли постоянно носить ружьё в руках. Гренадерки в тот период носили и драгуны - у них руки были заняты поводьями лошадей.

Первые гренадерки были круглыми, низкими, иногда обшивались мехом. Позже головные уборы стали более высокими, приобрели остроконечную форму, часто оканчивались яркой кисточкой. Спереди гренадерки стали украшать богатым шитьём, либо рельефной латунной пластиной, либо комбинацией обоих элементов. Как правило, остроконечной была вся гренадерка, но в отдельных случаях шапка оставалась небольшой и круглой по форме, но спереди к ней крепилась остроконечная латунная бляха.

Гренадерские части уже в то время осознавались именно как элитные, и получали различные привилегии. Например, во многих армиях привилегией гренадер было ношение усов - остальные солдаты были гладко выбриты. Для достижения единообразия гренадеры со светлыми усами нередко вынуждены были красить их в чёрный цвет, а не имевшие усов - приклеивать или рисовать их. В остальном униформа гренадеров более-менее соответствовала униформе прочих пехотных частей. Кроме того, заметив что высокие, рослые солдаты часто оказывались более выносливы, гренадеров начали уже специально отбирать по росту, установив нижнюю планку - не менее 170 сантиметров, во многих армиях выше. Фридрих Прусский, отличавшийся маниакальной любовью к армии вообще и к гренадерам в частности, вербовал высоких и сильных людей по всей Европе, доведя нижний предел роста чуть ли не до 190 сантиметров.

Во второй четверти восемнадцатого века вернулись к практике обшивать гренадерки медвежьим мехом. Но остроугольная форма шапок при этом сохранялась.

Созданный в 1671 г. из немецких волонтеров Королевский германский полк всегда носил высокие шапки, подобные гренадерским. Свою известность эта часть приобрела только в последние дни своего существования, так как именно она стала участницей события, послужившего поводом для штурма Бастилии 14 июля 1789 г., вызвав несказанное недовольство среди парижан двумя днями раннее, когда кавалеристы этого полка зарубили несколько манифестантов, собравшихся на Площади Людовика XV (ныне площадь Согласия).

Солдаты, зачислявшиеся в гвардию Директории, отбирались самым тщательным образом. Все они были кавалеристами, служившими в королевской армии, с безупречными нравами и ростом от 178 до 184 см. Бонапарт, став Первым консулом, без промедления включил этот полк в свою консульскую гвардию, в рядах которой они приняли участие в сражении при Маренго.

В 1804 г. этот отборный полк, находившийся под командованием генерала Ордене, занял первое место среди полков Императорской гвардии.

Конные гренадеры

Рота конных гренадеров Синей свиты, входившая в гвардию Королевского дома, была образована в 1676г. по приказу Людовика XIV. Ее численность в разное время составляла от 88 до 150 кавалеристов. Эта рота была предназначена для того, чтобы в походе двигаться в авангарде конных войск Королевского дома, прокладывая им дорогу. Это было подразделение смешанного назначения, по мере необходимости оно могло быть использовано в конном строю во время полевых сражений или же в пешем строю, возглавляя части, штурмовавшие укрепления. В последнем случае гренадеры должны были бросать ручные гранаты. Эта рота являлась единственной среди кавалерийских частей Королевского дома, в которую могли быть зачислены люди недворянского происхождения. До расформирования роты в 1776 г. ее квартиры располагались в Витри-ле-Франсуа, близ Версаля.

Вторая половина 18 века

Революционные и Наполеоновские войны

Девятнадцатый век

Пешие гренадеры

Впоследствии тактика ведения боя изменилась, применение гранат уменьшилось, а гренадеры сохранились лишь как части, составленные из отборных солдат. Прославили своё имя французские гренадеры и в эпоху Наполеона. Они были вооружены ружьями с штыками и саблями. Носили кивер, мундир и сапоги.

Французские гвардейские конно-гренадеры, 1807 год.

Конные Гренадеры

  • Британских гренадеров отличали парадные высокие медвежьи шапки.
  • В Пруссии и Австрии конно-гренадеры были упразднены в XVIII веке.

В России

Пешие

В России гренадеры появились с небольшим опозданием — при Петре Великом. В каждом пехотном полку была сформирована гренадерская рота, что соответствовало европейской практике. Однако, к середине 18 века в российской армии преобладали целиком гренадерские части - батальоны и полки гренадер. Как и их европейские коллеги, российские гренадеры имели на вооружении гранаты (гренады), а фузеи (тип ружья) гренадеров были немного короче и, следовательно, легче общепехотных, благодаря чему при бросании бомб могли носиться за спиной.

Рядовой гренадер лейб-гвардии Преображенского полка с 1700 по 1732 год

В 1763 году в России было уже 4 армейских гренадерских полка. Это число постепенно увеличивалось за счёт переформирования мушкетёрских полков в гренадерские и формированием новых частей. В 1811 году гренадерские полки были сведены в гренадерские дивизии, а в 1814 году — в корпус. Название гренадерских присвоено: во 2 гвардейской пехотной дивизии — лейб-гвардии гренадерскому полку, в 3-ей — полкам Кексгольмскому императора австрийского и Санкт-Петербургскому короля прусского Фридриха Вильгельма III; в армии — четырём дивизиям, из которых 3 образуют гренадерский корпус, а 1 входит в состав 1-го Кавказского армейского корпуса. В 1827 году была учреждена рота дворцовых гренадеров, подчинённая непосредственно министерству Императорского Двора. Офицеры этой роты имели гвардейские чины, фельдфебель — приравнивался к армейскому подпоручику, а унтер-офицеры — к прапорщикам армии. Гренадеры имели звание унтер-офицера. Рота пополнялась отличившимися нижними чинами — отставными или прослужившими определённое число лет на сверхсрочной службе и бывшими в походах против неприятеля.

Портрет рядового Роты Дворцовых Гренадер М. Кулакова. 1915.

Кроме того, в русской армии к полкам гренадерского строя относились так называемые морские полки — полки морской пехоты. Именно в силу этого обстоятельства в обществе сформировалось отношение к частям морской пехоты как к элитным.

Конные

Гренадеры в XX веке

Современные гренадеры

  • В Великобритании как ритуальное подразделение сохраняется полк гвардейских гренадер (по численности не превышает батальона).
  • С момента создания бундесвера в ФРГ мотострелковые части в нем называются „панцергренадерскими“ (нем. Panzergrenadiertruppe), а их военнослужащие соотвественно гренадерами или панцергренадерами.
  • В 1970 в Швейцарии появилась рота гренадеров-парашютистов общей численностью 100 человек, разделённая на три взвода.

Е или Ё?

Правильно говорить «гренадер», через Е.

Несмотря на распространённое в быту употребление в этом слове буквы «Ё», оно является ошибочным.

Галерея

Литература

  • «Ежегодник русской армии», часть 1.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гренадёры" в других словарях:

  • гренад — I. ГРЕНАД I а, м. grenadin m. Фаршированная дичь. Гренад из пяти голубей с телячьим сладким мясом и артишоками. 1795. Сл. пов. 1 401. Гренад или граната из телячьего мяса. Навроцкий 206. II. ГРЕНАД II grenade. 1. Камчатный сорт столового белья.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • гренадёр — гренаде’ры и не рек. гренадёр, гренадёры гренаде’р, гренаде’ры и не рек. гренадёр, гренадёры …   Словарь употребления буквы Ё

  • Гренадёр — А.С. Пушкин «Медный всадник», Вступление (отрывок) … Люблю воинственную живость Потешных Марсовых полей, Пехотных ратей и коней Однообразную красивость; В их стройно зыблемом строю Лоскутья сих знамён победных, Сиянье шапок этих медных, Насквозь… …   Википедия

  • гренадёр — europinė kuoduotoji zylė statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Lophophanes cristatus; Parus cristatus angl. European crested tit vok. Haubenmeise, f rus. гренадёр, m; гренадёрка, f; хохлатая синица, f pranc. mésange huppée, f… …   Paukščių pavadinimų žodynas

  • гренадёр — ГРЕНАДЕР , ГРЕНАДЁР а, м. grenadier, > нем. Grenadier. 1. Солдат, назначенный для бросания ручных гранат. Сл. 18. Воин, бросающий гренаты. САР 1806 1 1238. Изо всех полков пехотных и драгунских гранодиры взяты, .. которым велено непрестанно на …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Гренадёр (бронежилет) — Гренадёр  комплект боевой защитной экипировки. Бронекостюм предназначен для проведения штурмовых операций. Костюм состоит из куртки, брюк, жилетки, 2 х комплектов термобелья (зимнего теплосберегающего и летнего влаговыводящего), медико… …   Википедия

  • Гренадёр (аниме) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гренадёр (значения). Гренадёр Русюна Тэндо англ. Grenadier The Senshi of Sm …   Википедия

  • Гренадёр (манга) — Гренадер Русюна Тэндо англ. Grenadier The Senshi of Smiles яп. グレネーダー ~ほほえみの閃士~ gurenēdā hohoemi no senshi (ромадзи) гурэнэ:да: хохоэми но сэнси (киридзи) Гренадер  улыбающаяся сэнси (неоф. рус.) Жанр комедийный боевик …   Википедия

  • гренадёрка — europinė kuoduotoji zylė statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Lophophanes cristatus; Parus cristatus angl. European crested tit vok. Haubenmeise, f rus. гренадёр, m; гренадёрка, f; хохлатая синица, f pranc. mésange huppée, f… …   Paukščių pavadinimų žodynas

  • Гренадёрка — Солдаты Фридриха Великого. На втором справа гренадёрка Гренадерка головной убор гренадеров, со времён Фридриха Великого заменивший треугольные шляпы. Форма гренадерки была различна: в России и в Пруссии они имели форму тех «гренадерских шапок»,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»