Гранат (растение)

Гранат (растение)
Гранат
Punica granatum
Дерево Punica granatum в августе, Израиль.
Научная классификация
Международное научное название

Punica L.

Синонимы
  • Socotria G.M.Levin
виды
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   27277
NCBI   22662
GRIN   g:10147
IPNI   25518-1

Грана́т[3], или Грана́тник, или Грана́товое де́рево (лат. Punica) — род кустарников и небольших деревьев семейства Дербенниковые (Lythraceae).

Плоды растений этого рода имеют общеупотребительное название «гранаты»; в ботанике плоды такого типа имеют специальное название — «гранатина».

Содержание

Название

Происхождение родового названия лат. Punica от латинского слова лат. punicus — пунический, карфагенский, по широкому распространению растения в этой стране (современный Тунис).[4]

Гранат. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). История происхождения названия этого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия — malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII—VII веках до н. э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» — malum granatum, легло в основу названий этого плода на других языках: в немецком — Granatapfel (нем. Apfel — яблоко), эстонском — granaatõun (õun — яблоко) итальянском — melograna (итал. mela — яблоко), шведском — Granatapple, испанском — Granada, французском — Grenade и английском — pomegranate (от латинского pomum — плод).

Ботаническое описание

Листопадный, плодовый кустарник или дерево, достигающий в высоту до 5—6 м. Ветви тонкие, колючие, листья глянцевые, цветки воронковидные оранжево-красные диаметром 2,5 см и более. Цветки у граната в основном двух типов: одни — обоеполые, кувшинообразные, завязывают плоды, другие — колокольчатой формы, плодов не завязывают. Встречаются цветки промежуточных форм.

Цветущий гранат

Чашечка окрашенная, кожистая, с 5—7 мясистыми треугольными лопастями. Лепестки и тычинки прикреплены в зеве чашечки; столбик один с утолщённым слегка лопастным рыльцем. В домашних условиях — кустарник или деревце высотой около 1,5—2 м.

Образует шаровидные плоды, имеющие ботаническое название «гранатина», — крупные ягоды с кожистым околоплодником, и сохраняющейся чашечкой. Цвет кожуры от оранжево-жёлтой до буро-красной. Отдельные плоды некоторых сортов достигают 15—18 см в диаметре. Семена многочисленные, до 1000—1200 и более в одном плоде, находятся в 6—12 камерах или гнёздах, расположенных в два яруса. Каждое семя окружено сочным съедобным покровом.

Плод гранатового дерева. Тбилиси

Растение светолюбиво, требует яркого освещения без притенения летом. При недостатке света гранат не цветёт.

Географическое распространение и происхождение

Дикорастущий гранат Punica granatum L.гранат обыкновенный встречается в Южной Европе и в Западной Азии (до Гималаев), другой вид граната Punica protopunica Balf.гранат сокотранский, или гранат протопуника — известен только на острове Сокотра в Аравийском море.

Культивируется только гранат обыкновенный. В настоящее время культура граната распространена по всему земному шару в тропиках и субтропиках широкой полосой от 41° ю. ш. до 41° с. ш. Его возделывают в Афганистане, странах Ближнего Востока, Иране, Испании, Италии, Греции, на КавказеАзербайджане, Армении и Грузии), в Крыму, Португалии, Таджикистане, Узбекистане, Франции, странах бывшей Югославии. В России гранат культивируют в районе Сочи.

Возникновение рода Punica L. относится к весьма отдалённым геологическим временам — концу мелового периода и началу третичного.[5].

Классификация

Систематическое положение рода

Традиционно род Гранат выделяли в собственное семейство Punicaceae[6]. Более поздними исследованиями было доказано, что род правильнее поместить в семейство Дербенниковые (Lythraceae), что и было сделано в рамках классификации APG.

Виды

В роду выделяют всего два вида Punica granatum L.гранат обыкновенный и Punica protopunica Balf.гранат сокотранский, или гранат протопуника — эндемик йеменского острова Сокотра, отличающийся розовыми, а не красными цветками и менее сладкими и крупными плодами.

Плод Punica granatum

Хозяйственное значение

Гранат относится к наиболее популярным плодовым растениям населения, проживающего в районах субтропической зоны и некоторых стран тропического пояса земного шара.

Урожайность составляет 50—60 кг с дерева. Плоды граната богаты сахарами, таннинами, витамином С, содержат клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, натрий. Плоды дают до 60 % сока с высоким содержанием антоцианов. В соке культурных сортов граната находится от 8 до 20 % сахара (глюкоза и фруктоза), до 10 % лимонной, яблочной, щавелевой и других органических кислот, фитонциды, азотистые вещества, танин, сернокислые, хлористые и другие соли. В околоплоднике, корнях и коре содержится до 32 % дубильных веществ. Гранатовый сок полезен при малокровии, отвар кожуры и плёнчатых перегородок — при ожогах и расстройствах желудка. Мякоть семян красноватая, используется в десертах и салатах, а также для приготовления прохладительных напитков.

Болезни и вредители

Гранат болеет фомопсисом (раком ветвей), его повреждают гранатовая плодожорка, гвоздичная листовёртка, древесница въедливая, гранатовая тля, гранатовый четырёхногий клещ[7][8].

В культуре

Гранат является как символом Азербайджана[9][неавторитетный источник?], так и символом Армении.[источник не указан 447 дней] Символизирует плодородие и богатство. Это объясняется тем, что гранатовые деревья увешаны плодами круглый год.


В дни сбора граната в Азербайджане ежегодно проходит фестиваль, известный также как «Праздник граната»[9].

См. также

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. В Южной Африке произрастает Burchellia bubalina Sims, которое также часто в обиходе местных жителей называется «диким гранатом» (англ. Wild pomegranate); см.M.M.P.N.D. Sorting Punica names.
  4. Борисова А. Г. Род 921. Гранат — Punica // Флора СССР. В 30 т / Начато при руководстве и под главной редакцией акад. В. Л. Комарова; Ред. тома Б. К. Шишкин и Е. Г. Бобров. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. XV. — С. 553. — 742 с. — 4000 экз.
  5. Розанов Б.С. Культура граната в СССР. — Сталинабад, 1961.
  6. Классификация семейства Punicaceae на сайте ITIS
  7. Гранат — статья из Большой советской энциклопедии (Проверено 3 ноября 2012)
  8. Клуб хороших дачных вестей — обзор вредителей отдельных пород (Проверено 3 ноября 2012)
  9. 1 2 Праздник граната отмечают в Азербайджане

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Punica

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гранат (растение)" в других словарях:

  • Гранат обыкновенный — Гранат обыкновенный …   Википедия

  • Гранат — Олицетворяет бессмертие, множественность в единстве, вечное плодородие, плодовитость и изобилие. В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком. В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и… …   Словарь символов

  • Гранат сокотранский — Гранат сокотранский …   Википедия

  • Гранат (Гранатник) обыкновенный — ? Гранат обыкновенный Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885 Научная классификация …   Википедия

  • Гранат (ботаника) — ? Гранат Гранат Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Гранат (плод) — ? Гранат Гранат Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • растение — автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник Словарь русских синонимов. растение сущ., кол во синонимов: 4422 • аа (3) • абака …   Словарь синонимов

  • ГРАНАТ — (Punica), род деревьев и кустарников сем. гранатовых порядка миртовых. 2 вида, на о. Сокотра и в Зап. Азии; в СССР в Закавказье, Зап. Копетдаге и на Памиро Алае растёт Г. обыкновенный (P. granatum) листопадное дерево с шаровидной кроной. Листья… …   Биологический энциклопедический словарь

  • гранат — сущ., кол во синонимов: 14 • алабандин (3) • альмандин (3) • андрадит (3) • …   Словарь синонимов

  • ГРАНАТ — (Punica), род кустарников и небольших деревьев семейства гранатовых (Punicaceae). Образуют шаровидные плоды гранатины с кожистым околоплодником и многочисленными сочными семенами. Гранат обыкновенный (P. granatum) из Западной Азии разводится с… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»