Готфрид Земпер

Готфрид Земпер
Готфрид Земпер. Картина Франца фон Ленбаха. 1879

Готфрид Земпер (нем. Gottfried Semper, 29 ноября 1803, Гамбург — 15 мая 1879, Рим) — видный представитель немецкой архитектуры периода эклектики.

Содержание

Биография и образование

Молодые годы (до 1834 года)

Готфрид Земпер родился в семье состоятельного фабриканта в Гамбурге. После оккупации Гамбурга французами в 1806 году семья переехала в Альтону. Готфрид был пятым из восьми детей в семье.

Школьные годы Земпер провел сначала в приходской школе в Бармштедте, а с 1819 года в гамбургской гуманитарной гимназии Иоганнеум. После окончания гимназии в 1823 году он начал изучение математики и истории в Гёттингене.

После неудачной попытки получить место подмастерья на строительстве порта и гидротехнических сооружений Гамбурга в 1825 году, он записался в класс архитектуры Мюнхенской Академии искусств, не занимаясь, однако, серьезным ее изучением.

В декабре 1926 года после продолжительного путешествия по Германии (Гейдельберг, Вюрцбург, Регенсбург) Земпер приехал в Париж для работы с Францем Христианом Гау, архитектором парижских больниц. Здесь он напряженно трудился над несколькими учебными проектами.

В 1928 году он начал работать подмастерьем на строительстве порта в Бремерхафене, но уже в 1829 году вернулся в Париж к Гау. Там он восторженно встретил Июльскую революцию.

Между 1830 и 1833 годами Земпер путешествовал по Италии и Греции, знакомясь с античной архитектурой. С этой целью в 1832 году он принял участие в археологических раскопках Афинского акрополя. Больше всего его интересовал поставленный еще в эпоху «бидермейера» вопрос, были ли покрыты художественной росписью архитектурные сооружения греков и римлян (спор о полихромии). Вышедший в 1834 году труд «Наблюдения о художественной росписи в архитектуре и скульптуре античности» (нем. «Vorläufige Bemerkungen über bemalte Architektur und Plastik bei den Alten»), который Земпер сопроводил исследованиями красок колонны Траяна в Риме, мгновенно сделал его знаменитым во всей Европе.

Жизнь в Дрездене (1834—1849)

Памятник Готфриду Земперу в Дрездене.

17 мая 1834 года Земпер по настоянию Франца Христиана Гау получил приглашение занять пост профессора архитектуры в королевской Академии изобразительных искусств Дрездена и 30 сентября вступил в эту должность. Он принес клятву верности саксонскому королю и стал после этого гражданином Саксонии и членом Саксонского Художественного общества.

1 сентября 1835 года Земпер женился на Берте Тиммиг, дочери майора. За годы брака в семье родилось шесть детей.

В 1837 году он предоставил первые проекты по расширению Цвингера и строительству королевского театра. По этим проектам был выполнен открывшийся в 1841 году первый Королевский театр (сгорел в 1869 году). Планы по реконструкции Цвингера несколько раз пересматривались, но ни один из них не был реализован. Вместо этого в 1846 году было решено завершить Цвингер на северо-восточной стороне зданием картинной галереи. Земпер уезжает в Италию для знакомства со строительством галерей. Предложенный им проект был утвержден. Уже летом 1847 года было начато претворение проекта в жизнь. После бегства Земпера в 1849 году вследствие его участия в революции, зодчий Карл Мориц Хенель получил задание завершить строительство. Построенные картинная галерея и королевский оперный театр («опера Земпера») вместе с Цвингером, Придворной церквью и замком-резиденцией составили архитектурный ансамбль поражает воображение даже в наши дни.

Параллельно с этими большими заказами появились и другие сооружения, неразрывно связанные с именем Земпера, например больница Матернихоспитал, разрушенная во времена третьего Рейха синагога, городской дворец Оппенгейм и построенная для банкира Мартина Вильгельма Оппенгейма вилла Роза. Эта вилла послужила прототипом немецкой архитектуры вилл.

Убежденные республиканцы Готфрид Земпер и его друг Рихард Вагнер были в первых рядах Дрезденского майского восстания в 1849 году. Большое количество демократически мыслящих людей хотело с помощью восстания получить гражданские права. Земпер был членом дрезденского муниципалитета и дал разрешение построить баррикады. Тем не менее, он не присоединился к временному правительству, так как был связан клятвой верности королю. 9 мая восстание было подавлено. Земпер бежал сначала в Пирну, затем в Цвиккау и 16 мая приехал в Вюрцбург. В этот же день новое правительство издало декрет о розыске «демократов первого класса» и «главных зачинщиков». Его семья осталась в Дрездене.

Земпер покинул Дрезден навсегда. В 1863 году саксонское правительство издало указ о его розыске. Когда построенный им первый королевский театр стал жертвой пожара и саксонский король Иоганн поручил ему по настоянию граждан строительство нового, Земпер даже выслал ему планы. Но строительством руководил его сын Манфред.

Жизнь после революции (1849—1855)

Не задерживаясь надолго в Цвиккау, Гофе, Карлсруэ и Страсбурге, Земпер приезжает в Париж. Там он разрабатывает проект синагоги, строительство которой, тем не менее, не было начато. Он решил эмигрировать в Америку, но изменил свое решение, уже находясь на корабле, так как ему предложили работу в Англии. Там, хотя он и получил несколько заказов, ни один из них не был серьезным. Земпер был вынужден заниматься своими теоретическими работами. Так появились его труды «О четырёх элементах архитектуры» (1851) (нем. Die vier Elemente der Baukunst) и «О науке, промышленности и искусстве» (1852) (нем. Wissenschaft, Industrie und Kunst). В этот период были заложены важнейшие основы его сочинения «Стиль в технических и тектонических художествах или Практическая эстетика» (нем. Der Stil in den technischen und tektonischen Künsten oder Praktische Ästhetik). Оно было издано двумя томами в 1860 и 1863 годах. Кроме этого он зарабатывал на жизнь случайными заказами (Всемирная выставка 1851 года, катафалк Артура Уэлсли, 1-го герцога Веллингтона, 1852). В дальнейшем, под влиянием Рихарда Вагнера, Земпер переехал в Цюрих.

Жизнь в Цюрихе (1855—1871)

После образования нового, современного государства в 1848 году Швейцарская Конфедерация планировала создание швейцарского Политехнического института в Цюрихе. Предложенные конкурсные проекты, которые должен был оценивать Земпер в качестве эксперта, были объявлены им как неудовлетворительные, и, в конце концов, он сам нарисовал новое здание института. Хорошо просматривающееся со всех сторон, располагающееся на обширной террасе над старой частью города, где еще недавно возвышались стены укрепительных сооружений, новое образовательное учреждение конфедерации символизировало собой начало новой эпохи. Возведенное в 18541864 годах главное здание, несмотря на многочисленные реконструкции и сегодня напоминает о Земпере. Первоначально оно должно было стать не только новым Политехническим институтом, ныне Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, но и принять под свое крыло уже существовавший Цюрихский университет.

С 1855 года Земпер занимает должность профессора архитектуры в новом Политехническом институте. Он много способствовал процветанию этого заведения, в котором его лекции привлекали толпы слушателей со всех концов Европы. Одним из его учеников был швейцарский архитектор Эмиль Шмид. Жалование позволило Земперу перевезти семью из Саксонии в Цюрих.

Еще одним, находящимся в Швейцарии архитектурным сооружением Земпера является ратуша в Винтертуре.

Для короля Людвига II Баварского Земпер спроектировал театр Рихарда Вагнера в Мюнхене, план строительства концертного зала 18641866 годов остался нереализованным.

Жизнь в Вене (с 1871 года)

В 1860 годах в Вене обсуждался так называемый «музейный вопрос». Экспонаты императорских художественных коллекций были размещены в различных зданиях Вены. Земпер получил от императора Франца Иосифа I заказ на проект новых зданий на улице Рингштрассе. В 1869 году Земпер проектирует огромный Императорский форум, оставшийся, однако, не воплощённым в жизнь. Тем не менее перед венским императорским дворцом Хофбург появились здания придворных музеев истории искусств и естествознания и королевского театра. Из-за этих заказов в 1871 году Земпер переезжает в Вену. Он и его коллега, архитектор барон Карл фон Хазенауэр, постоянно были в разногласиях по вопросам строительства. В 1876 году Земпер закончил свое участие в этом проекте. В следующем году у Земпера начались проблемы со здоровьем. Двумя годами позднее он скончался в Италии во время путешествия.

После смерти Готфрида Земпера его сын, Манфред Земпер, издал сборник отцовских «Построек, набросков и эскизов» (в 1881 и следующих годах), а другой, Ганс Земпер, опубликовал жизнеописание своего отца (нем. Gottfried Semper, ein Bild seines Lebens und Wirkens; 1880).

Творчество

Архитектурные сооружения (избранное)

в Бауцене

  • здание казармы (нем. Alte Kaserne)

в Дрездене

  • здание Королевского театра 18321841 (нем. Hoftheater) (сгорело в 1869 году)
  • вилла Роза — 1839 (во время Второй мировой войны сильно повреждена, позже снесена)
  • здание синагоги — 18391840 (разрушено 9 ноября 1938 года)
  • дворец Оппенгейм — 18451848 (разрушен во время Второй мировой войны)
  • здание Дрезденской картинной галереи — 18471855
  • здание нового Королевского театра (опера Земпера) (нем. Semperoper) — 18711878

в Цюрихе

  • ратуша — 1858 (не реализованный конкурсный проект)
  • здание Политехнического института (нем. ETH) — 18581864
  • здание Федеральной обсерватории

в Винтертуре

  • здание ратуши — 18651869

в Вене

Примечания

Ссылки

Литература

  • Pecht, «Deutsche Künstler des XIX Jahrhunderts», (т. I, 1877);
  • Lipsius, «Semper in seiner Bedeutung als Architekt» (1880);
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Готфрид Земпер" в других словарях:

  • Земпер, Готфрид — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Земпер. Готфрид Земпер. Картина Франца фон Ленбаха. 1879 Го …   Википедия

  • Земпер Готфрид —         (Semper) (1803 1879), немецкий архитектор и теоретик искусства. Учился в Мюнхене (1825 26) и Париже (1826 28). В 1830 33 совершил учебные поездки во Францию, Грецию, Италию. В 1834 49 преподавал в Академии художеств в Дрездене. Участвовал …   Художественная энциклопедия

  • Земпер — (нем. Semper) немецкая фамилия. Земпер, Георг (1837 1909) немецкий энтомолог. Земпер, Готфрид (1803 1879) архитектор. Его сыновья: Земпер, Манфред Земпер, Ганс Земпер, Карл (1832 1893) германский зоолог и путешественник …   Википедия

  • ЗЕМПЕР (Semper) Готфрид — (1803 79) немецкий архитектор и теоретик искусства. Строил музеи, театры в Дрездене и Вене. Изучал соотношение стиля с конструкциями и материалами, в капиталистическом разделении труда видел причину упадка искусства …   Большой Энциклопедический словарь

  • Земпер Готфрид — Земпер (Semper) Готфрид (29.11.1803, Гамбург, 15.5.1879, Рим), немецкий архитектор и теоретик искусства. Учился в Мюнхене (1825 26) и Париже (1826 1828); в 1834 49 профессор AX в Дрездене. Как участник Дрезденского восстания 1849 бежал в Париж,… …   Большая советская энциклопедия

  • Земпер Готфрид — (Semper) (1803 1879), немецкий архитектор и теоретик искусства. Строил музеи, театры в Дрездене и Вене. В теоретических сочинениях («Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика», 1860 63) связывал законы… …   Энциклопедический словарь

  • Земпер — (Semper)         Готфрид (29.11.1803, Гамбург, 15.5.1879, Рим), немецкий архитектор и теоретик искусства. Учился в Мюнхене (1825 26) и Париже (1826 1828); в 1834 49 профессор AX в Дрездене. Как участник Дрезденского восстания 1849 бежал в Париж,… …   Большая советская энциклопедия

  • Земпер Г. — ЗÉМПЕР (Semper) Готфрид (1803–79), нем. архитектор и теоретик иск ва. Строил музеи, т ры в Дрездене и Вене ( Бургтеатр , 1874–88). В теоретич. соч. ( Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика ,… …   Биографический словарь

  • Земпер Готфрид — (Semper) один из значительнейших архитекторов XIX ст. (1803 79). Изучал архитектуру с 1825 г. в Мюнхене, потом в Париже, где оставался до июльской революции. После того поступил в ученики к знаменитому Шинкелю в Берлине и издал сочинение: Bemalte …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЗЕМПЕР (SEMPER) Готфрид — (1803 79) нем. эстетик, архитектор, историк иск ва. Жил и работал в Германии, затем в эмиграции во Франции и Англии, Швейцарии и Италии. Исследователь худож. проблем материальной культуры, 3. вычленял смену в истории одних стилей др. под влиянием …   Эстетика: Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»