Государство Эритрея

Государство Эритрея

Координаты: 15°29′00″ с. ш. 38°15′00″ в. д. / 15.483333° с. ш. 38.25° в. д. (G)

Государство Эритрея
ሃገረ ኤርትራ
دولة إرتري
Stato dell'Eritrea
Эритрея Герб Эритреи
Флаг Эритреи Герб Эритреи
Гимн: «ኤርትራ ኤርትራ ኤርትራ»
Дата независимости 24 мая 1993 (от Эфиопии)
Официальные языки тигринья, арабский, итальянский
Столица Асмэра
Крупнейший город Асмэра
Форма правления Временное правительство
Президент Исайя Афеворк
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
100-я в мире
117 600 км²
незначительный
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
118-е в мире
4 401 009 чел.
37 чел./км²
ВВП
  • Итого (2005)
  • На душу населения
168-й в мире
$4,471 миллиарда
$1 000
Валюта Накфа (ERN)
Авиакомпания Eritrean Airlines
Интернет-домен Телефонный код +291
Часовой пояс UTC +3
Image:Ge'ez.PNG В этой статье есть текст, написанный знаками эфиопского алфавита.
Без поддержки эфиопского письма вместо знаков эфиопского алфавита Вы будете видеть вопросительные знаки, квадратики или иные символы.

Эритрея — государство на северо-востоке Африки, на побережье Красного моря. Граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. Получило независимость от Эфиопии в 1993 г.

Содержание

История

Полная статья: История Эритреи

В 1885 году была колонизирована Италией. Находилась под итальянским правлением до поражения итальянцев от сил союзников во Вторую мировую войну. После этого становится британским протекторатом. После окончания Второй мировой войны и референдума, проведенного под эгидой ООН, было вынесено решение о присоединении Эритреи к Эфиопии на правах федеральной территории.

Авате, Хамид Идрис, родоначальник Эритрейской революции

В начале 60-х император Эфиопии Хайле Селассие упразднил автономию, чем значительно усилил сепаратистские тенденции в регионе. Результатом этого стала Война за независимость Эритреи, продолжавшаяся с разной интенсивностью более 30 лет, особенно после прихода к власти в стране группы офицеров, исповедовавших марксистское мировоззрение, во главе с Менгисту. Наиболее значительных успехов движение сопротивления добилось во время Огаденской войны, удачно использовав занятость эфиопской армии в этом конфликте.

В конце 80-х в условиях общего краха режима эритрейские повстанцы не только поставили под свой контроль большую часть территории Эритреи, но и активно поддерживали действия других повстанческих групп, лидером фронта которых стал Мелес Зенауи. В 1991 году повстанцы вошли в Аддис-Абебу, Зенауи стал президентом Эфиопии, и через 2 года, после проведения референдума, была провозглашена независимость Эритреи.

С 1993 года по настоящее время страной руководит группа ветеранов войны за независимость во главе с Исайя Афеворком, сосредоточившая в своих руках все ветви власти. Лидеры страны систематически отклоняют предложения о демократизации политической жизни и проведении выборов под предлогом слабости экономической базы страны и наличии иных приоритетов. Международные правозащитные организации регулярно критикуют положение дел в стране и выставляют низкие оценки ситуации с правами человека, свободой прессы в Эритрее и т. д.

В 1998 г. началась новая война с Эфиопией из-за спорных территорий, во время которой погибли десятки тысяч солдат с обеих сторон. Война привела к огромным экономическим и социальным потрясениям, оставив после себя разрушенную экономику, а также огромные заминированные площади земли. Война окончилась в 2000 г. поражением Эритреи и заключением мирного договора, согласно которому за соблюдением прекращения огня должны наблюдать миротворческие силы ООН.

С 2006 г. Эритрея оказывает активную помощь сомалийскому Союзу исламских судов и его союзникам, поставляла инсургентам оружие и деньги, предоставляла убежище и пространство для политической деятельности, эритрейские «добровольцы» участвовали в гражданской войне на территории Сомали. Основным мотивом такой стратегии является поддержка Эфиопией правительства Абдуллахи Юсуфа.

Административно-территориальное деление

Провинции Эритреи
№ на карте Провинция Центр Площадь, кв.км Население (2000), чел.
1 Маэкель (Центральная) Асмэра 1 300 709 100
2 Дебуб (Южная) Мэндэфэра (Адди-Угри) 8 000 991 800
3 Гаш-Барка Барэнту 33 200 728 000
4 Ансэба Кэрэн 23 200 565 800
5 Семин-Кай-Бари (Северная Красного Моря) Массауа 27 800 554 400
6 Дебуб-Кай-Бари (Южная Красного Моря) Асэб 27 600 267 700

География

рельеф Эритреи

Эритрея — страна в Северо-Восточной Африке. На востоке она омывается Красным морем; граничит с Джибути, Эфиопией и Суданом. Бо́льшая часть территории страны лежит на эритрейском плато Эфиопского нагорья. На юго-востоке находится впадина Афар. Площадь территории составляет 121,3 тыс. кв. км. Столица — город Асмэра.

Политическая структура

Глава государства и правительства — президент. С июня 1993 — Исайас Афворки.

Законодательный орган — однопалатная Национальная ассамблея. Выборы были назначены на декабрь 2001, но отложены на неопределённое время.

Финансы

Денежная единица — накфа (= 100 центов). Введена в обращении в ноябре 1997 г. В 1993—1997 годах в обращении находился эфиопский быр (Абрамова, Васильев 2002: 222).

Экономика

Эритрея является одним из беднейших государств мира. В основе экономики — аграрный сектор.

Сельское хозяйство

Его доля в ВВП — 17 % (2008). В аграрном секторе занято 80 % населения. Страна испытывает острую нехватку плодородных земель, в том числе из-за интенсивного процесса эрозии почв. Обрабатываются ок. 5 % земель. Выращивают бананы, картофель, кукурузу, кунжут (сезам), овощи, папайю, просо, пшеницу, сорго, тефф, хлопок, цитрусовые и др. Развиваются молочное животноводство, птицеводство, а также рыболовство (вылов анчоусов, лосося, сардин, тунца, щуки). Страны Европейского союза и Япония предоставили стране финансовую помощь для развития рыбного хозяйства.

Промышленность

В 2008 году доля промышленности в ВВП составила 23 %. Налажена промышленная добыча соли из морской воды. Большинство предприятий обрабатывающей промышленности — обувной, пищевой, нефтеперерабатывающей, текстильной и пр. — подлежат восстановлению. Работают предприятия по переработке рыбы и производству мясомолочной продукции, производству стекла, прохладительных напитков и пр. Хорошо развита кустарная промышленность.

Население

Основная статья: Население Эритреи

Культура

Эритрея — уникальный исторический регион, в долине Барка археологи обнаружили человеческое поселение, датируемое 8000 г. до н. э. К сожалению, большинство исторических достопримечательностей было разрушено за долгие годы войны, но некоторые архитектурные памятники сохранились. Среди них — находящийся в столице коринфийские колонны неоклассического Дворца Губернатора, романские портика Опера Хаус, католический собор, городская мечеть.

Религия

Половина населения страны - мусульмане-сунниты, 40% - христиане различных конфессий.

По конституции 1997 года в стране должна быть гарантирована религиозная свобода, однако в 2002 правительство потребовало регистрации религиозных групп, и под предлогом регистрации объявило вне закон все религии, кроме четырёх основных - Эритрейская Православная Церковь, Евангелическая (Лютеранская) Церковь Эритреи, Ислам и Романо-католическая Церковь. Многочисленные остальные группы, включая пятидесятников, свидетелей Иеговы, ортодоксальных реформистов стали преследоваться, активисты были сосланы в тюрьмы и подвергнуты пыткам. [1]

Население, однако, достаточно толерантно к другим религиям, за исключением пятидесятников и Свидетелей Иеговы.

Различные вопросы

Библиография

  • Абрамова И. О., Васильев А. М.. Страны Африки. М.: Институт Африки РАН, 2002. С.216-224.

Примечания

Ссылки


Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Государство Эритрея" в других словарях:

  • Эритрея — гос во в Вост. Африке. Гос во, образованное в 1993 г., унаследовало название, принятое в 1890г. Италией для колонии, захваченной на побережье Красного моря (латин. Маге Erythraeum от греч. erithros красный ). Название Эритрея существовало и в… …   Географическая энциклопедия

  • Эритрея — Государство Эритрея расположено в северо восточной части Африки в районе Африканского Рога и занимает территорию 121,3 тысячи квадратных километров. Страна граничит с Суданом на западе, Эфиопией на юге и Джибути на востоке. С начала нашей эры… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Эритрея — Государство Эритрея Государственное устройство Правовая система Судебная система. Органы контроля Государство в Северо Восточной Африке. Территория 93,7 тыс. кв.км. Столица г. Асмэра. Население 3,5 млн. чел. (1995 г.); тыграи, тыгре и др.… …   Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • ЭРИТРЕЯ — (государство Эритрея) государство на северо востоке Африки. Омывается Красным м. Площадь 93,7 тыс. км². Население ок. 3,5 млн. человек, главным образом тиграи, тигре, Афар и др. Официальный язык тигринья. Верующие главным образом христиане… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭРИТРЕЯ — Государство Эритрея, находится в Северо Восточной Африке на побережье Красного моря. Эритрея в переводе с греческого означает красный . Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами… …   Энциклопедия Кольера

  • ЭРИТРЕЯ — ГОСУДАРСТВО ЭРИТРЕЯ Независимое государство в Африке. На востоке омывается Красным морем, на юго востоке граничит с Джибути, на юге и западе с Эфиопией, на севере и северо западе с Суданом. Площадь страны 121144 км2. Население (по данным на 1998… …   Города и страны

  • ЭРИТРЕЯ — (Государство Эритрея) государство в Северо Восточной Африке. Независимость провозглашена 24 мая 1993 г. До 1993 г. Э. входила в состав Эфиопии, к которой была присоединена на правах автономной области по решению Генеральной Ассамблеи ООН в 1952 г …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • Эритрея — (Государство Эритрея), государство на северо востоке Африки. Омывается Красным морем. Площадь 93,7 тыс. км2. Население 3,6 млн. человек (1996), главным образом тиграи, тигре, афар и др. Городское население 16,3%. Официальный язык  тигринья.… …   Энциклопедический словарь

  • Эритрея — Сюда перенаправляется запрос «Экономика Эритреи». На эту тему нужна отдельная статья. Государство Эритрея ሃገረ ኤርትራ  (тигр.) دولة إرتري‎   …   Википедия

  • Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»