Государственный мемориальный музей Я.М. Свердлова

Государственный мемориальный музей Я.М. Свердлова
Здание на Карла Либкнехта, 26, в котором в 1905 году находилась нелегальная партшкола Екатеринбургского комитета

Государственный мемориальный музей Я. М. Свердлова — дом-музей Я. М. Свердлова в Свердловске.

Мемориальный дом-музей Я. М. Свердлова, открытый 4 июня 1940 г. в здании, где в 1905 году проходили занятия нелегальной партийной школы агитаторов и пропагандистов, организованной Я. М. Свердловым (ул. Карла Либкнехта, 26), стал наследником Уральского музея Революции, располагавшегося в Ипатьевском доме. Основу его коллекции составляли часть фондов Уральского музея Революции и биографические материалы о Я. М. Свердлове. В числе раритетов — подлинные фотографии, документы, вещи и книги рубежа XIX—XX вв., монеты старого чекана, художественные произведения известных авторов: Э. Неизвестного, А. Брусиловского, К. Грюнберга и др. До 1991 г. музейная экспозиция рассказывала о жизни и политической деятельности Я. Свердлова. В период перестройки музей несколько раз менял название и направление работы: в 1991 г. — Музей истории общественно-политических движений Урала, в 1992 г. — Музей политической истории Урала, с 1995 г. — Музей истории Екатеринбурга.

В музее были последовательно показаны все этапы жизни и революционной деятельности Я. М. Свердлова. Одна из экспозиций рассказывала о годах революционной деятельности Я. М. Свердлова в Поволжье. Здесь был помещен набор подлинных граверных инструментов нижегородской мастерской отца революционера — М. И. Свердлова. В мастерской отца Я. М. Свердлов выполнял свои первые партийные поручения. Многочисленные экспонаты ярко рисуют размах первой русской революции 1905—1907 годов и организующую роль большевиков во главе со Свердловым в революционных событиях на Урале

Музей рассказывал также и о жизни и деятельности Я. М. Свердлова в период реакции, в годы нового подъема революционного движения, первой мировой войны. Был представлен интерьер, представляющий часть комнаты Свердлова в селе Монастырском, личные вещи Я. М. Свердлова. Они были привезены из Туруханского края — места бывшей царской ссылки.

Материалы музея раскрывали деятельность Я. М. Свердлова как ближайшего соратника В. И. Ленина в период подготовки и проведения Октябрьской революции, отражали деятельность Свердлова на посту Председателя ВЦИК с ноября 1917 года по март 1918 года, его участие в строительстве Советского государства, деятельность его как секретаря ЦК партии.

В музее экспонировалась мебель из кремлевской квартиры Я. М. Свердлова, переданная музею его сыном А. Я. Свердловым.

Последний зал был посвящен теме «Светлый образ Свердлова вдохновляет советских людей на борьбу за коммунизм». Здесь представлены книги о Свердлове, изданные в Советском Союзе и за рубежом.

Фотографии показывают работу заводов, колхозов области, носящих имя Свердлова, жизнь команды крейсера «Свердлов», школ и клубов его имени[1]

Примечания

  1. Ю. А. Буранов, В. А. Пискунов. Свердловск. Экскурсии без экскурсовода. 1973 год.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Государственный мемориальный музей Я.М. Свердлова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»