Государственная премия России это:

Государственная премия России
Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации

Госуда́рственная пре́мия Росси́йской Федера́ции присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Лицам, удостоенным Государственных премий в области науки и технологий, Государственных премий в области литературы и искусства, Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присваиваются почетные звания соответственно «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий», «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства» и «Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности», вручаются денежное вознаграждение, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Государственные премии вручаются Президентом Российской Федерации в торжественной обстановке.

Содержание

Порядок присуждения

Начиная с Государственных премий за 2004 год (включительно) устанавливаются следующие правила присуждения Государственных премий Российской Федерации:

Устанавливается 3 (три) Государственных премии РФ в области науки и технологий (а с 2006 года — четыре[1]), 3 (три) Государственных премии РФ в области литературы и искусства, 1 (одна) Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (установлена начиная с премий за 2005 год).

Размер каждой из премий составляет 5 млн рублей каждая. Премии присуждаются в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов данных премий, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений.

Государственная премия РФ в области науки и технологий присуждается гражданам РФ за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых, существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие научно-технического прогресса.

Государственная премия РФ в области литературы и искусства присуждается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры выразившейся в создании особо значимых литературных произведений и творческих работ.

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждается присуждается лицам, ведущим активную, плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей, консолидации общества и получившую широкое общественное признание в России. Данный вид Государственной премии носит персональный характер и всегда присуждается одному лицу, повторное присуждение данного вида Государственной премии одному и тому же лицу не допускается.

Предложения о присуждении Государственных премий представляются Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Государственная премия носит персональный характер и присуждается, как правило, одному соискателю. Если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, Государственная премия может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение делится поровну между лауреатами Государственной премии, а диплом, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из лауреатов.

В исключительных случаях, при наличии новых, особо значимых результатов, Государственная премия может быть присуждена лауреатам повторно.

Допускается присуждение Государственной премии посмертно. Диплом и почетный знак награжденного посмертно или умершего лауреата передаются или оставляются его семье как память, а денежное вознаграждение передается по наследству.

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства

1992[2]

За произведения последних лет, выполненные в традициях тувинской резьбы по цветному мягкому камню

  • Байынды, Елизавета Байыровна, народный мастер-камнерез.
  • Дойбухаа, Дондук Хертекович, народный мастер-камнерез.
  • Дупчур, Бригад Санчыевич, народный мастер-камнерез.
  • Саая, Когел Мижитеевич, народный мастер-камнерез.
  • Битов, Андрей Георгиевич, писатель, — за книги последних лет «Пушкинский дом» и «Улетающий Монахов».
  • Губайдулина, София Асгатовна, композитор, — за концерт для скрипки с оркестром «Offertorium».
  • Додин, Лев Абрамович, автор пьесы и режиссёр-постановщик, — за спектакль «Для веселья нам даны молодые годы» по мотивам повести С. Каледина «Стройбат» в Малом драматическом театре, Санкт-Петербург.

За спектакль «Поминальная молитва» по мотивам произведений Шолом-Алейхема (пьеса Г. Горина) в Московском театре «Ленком»

  • Иконников, Андрей Владимирович, архитектор, — за серию искусствоведческих работ последних лет в области архитектуры.

За коллекцию одежды из массовых видов мехов

  • Крутикова, Ирина Владимировна, дизайнер-модельер.
  • Назарова, Людмила Викторовна, дизайнер-модельер.

За спектакль «Погром» по мотивам романа Б. Васильева «И был вечер, и было утро» в Казанском театре юного зрителя

  • Цейтлин, Борис Ильич, режиссёр-постановщик.
  • Хайруллина, Роза Васильевна, артистка.
  • Рыбасова, Мария Дмитриевна, художник.

1993[3][4]

В области литературы

За серию «Памятники литературы Древней Руси»

  • Лихачев, Дмитрий Сергеевич, руководитель авторского коллектива.
  • Дмитриев, Лев Александрович (посмертно), руководитель авторского коллектива.
  • Белоброва, Ольга Андреевна, член авторского коллектива
  • Буланин, Дмитрий Михайлович, член авторского коллектива
  • Прохоров, Гелиан Михайлович, член авторского коллектива
  • Понырко, Наталья Владимировна, член авторского коллектива
  • Салмина, Марина Алексеевна, член авторского коллектива
  • Творогов, Олег Викторович, член авторского коллектива

В области архитектуры

За Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова Палеонтологического института Российской академии наук в Москве

  • Платонов, Юрий Павлович, руководитель авторского коллектива.
  • Коган, Валентин Маркович, архитектор.
  • Нагих, Валентина Прокопьевна, архитектор.
  • Яковенко, Леонид Аронович, архитектор.
  • Белашов, Александр Михайлович, художник.
  • Дувидов, Виктор Аронович, художник.
  • Митурич-Хлебников, Май Петрович, художник.
  • Шаховская, Мария Владимировна, художник.

В области дизайна

  • Кирпичев, Владислав Иванович, архитектор-дизайнер, — за произведения Школы-студии ЭДАС как реализацию уникального авторского направления в дизайне.

В области изобразительного искусства

За комплекс работ по воссозданию и реставрации живописи в памятниках архитектуры Санкт-Петербурга и его пригородов

  • Алексеев, Иван Арестович, художник-реставратор.
  • Журавлев, Виталий Геннадьевич, художник-реставратор.
  • Корбан, Владимир Григорьевич, художник-реставратор.
  • Лебедев, Борис Николаевич, художник-реставратор.
  • Шитов, Юрий Федорович, художник-реставратор.
  • Назаренко, Татьяна Григорьевна, художник, — за серию живописных произведений с выставки «Татьянин день».
  • Шемякин, Михаил Михайлович, художник, — за произведения последних лет. [4]

В области киноискусства

За художественный фильм «Урга — территория любви»

  • Нечаев, Леонид Алексеевич, режиссёр-постановщик, — за цикл художественных фильмов для детей: «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Проданный смех», «Рыжий, честный, влюбленный», «Безумная Лори».
  • Хуциев, Марлен Мартынович, автор сценария и режиссёр-постановщик, — за художественный фильм «Бесконечность».

В области музыкального искусства

В области театрального искусства

  • Бархин, Сергей Михайлович, художник-постановщик, — за сценографию спектаклей последних лет: «Собачье сердце» М. Булгакова, «Соловей» Г. Х. Андерсена, «Гуд-бай, Америка» С. Маршака в Московском театре юного зрителя; «Пират» В. Беллини, «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

1994[5]

В области литературы

В области архитектуры

За здание жилого многофункционального комплекса «Парк Плейс» в Москве

  • Белопольский, Яков Борисович (посмертно), руководитель авторского коллектива
  • Вавакин, Леонид Васильевич, архитектор.
  • Лютомский, Николай Вадимович, архитектор.
  • Юксель, Эрдемир, архитектор.
  • Месбургу Борис Самуилович, инженер—конструктор.

За совершенствование типов высококлассных гостиниц в историческом центре Санкт-Петербурга: здания гостиницы «Невский Палас»

  • Земцов, Юрий Исаевич, руководитель авторского коллектива.
  • Барановский, Михаил Викторович, архитектор.
  • Барвицкий, Евгений Альфредович (посмертно), архитектор.
  • Кондиайн, Михаил Олегович, архитектор.
  • Поповская, Нина Игоревна, архитектор.

За совершенствование типов высококлассных гостиниц в историческом центре Санкт-Петербурга: здания гостиницы «Гранд Отель Европа»

  • Струзман, Виктория Эмануиловна, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Панфилов, Петр Филиппович, инженер—конструктор.

В области дизайна

За коллекцию холодного оружия, выполненную в технике златоустовской гравюры на стали

  • Зимин, Валерий Михайлович, художник—гравёр.
  • Исмагилов, Ринат Фазлетдинович, художник—гравёр.
  • Чернов, Сергей Федорович, художник—гравёр.
  • Шаланов, Александр Георгиевич, художник—гравёр.
  • Котов, Сергей Геннадьевич, мастер—оружейник.
  • Кучур, Сергей Владимирович, мастер—оружейник.
  • Маркитанов, Сергей Александрович, мастер—оружейник.
  • Щербаков, Александр Иванович, мастер—оружейник.

За формирование гармоничной среды деятельности и организацию интерьеров здания филиала акционерного банка «Инкомбанк» в Москве

  • Медиевский, Семён Михайлович, архитектор.
  • Вайнштейн, Григорий Семёнович, инженер—конструктор.
  • Ламдон, Семён Ефимович, инженер—конструктор.
  • Ляховицкая, Маргарита Александровна, инженер—конструктор.

В области изобразительного искусства

  • архимандрит Зинон (Теодор, Владимир Михайлович), иконописец, — за создание школы иконописи.

За мозаичное убранство храма Спаса Преображения в Тушино (Москва)

  • Корноухов, Александр Давыдович, художник—монументалист.
  • Курило, Леонид Григорьевич, художник—монументалист.
  • Царев, Александр Иванович, художник—монументалист.
  • Шаховский, Дмитрий Михайлович, художник—монументалист.
  • Шаховский, Иван Дмитриевич, художник—монументалист.
  • Левенталь, Валерий Яковлевич, художник театра, — за художественное оформление спектаклей последних лет в Государственном академическом Большом театре России: оперы—балета «Млада» Н. А. Римского-Корсакова, опер «Орлеанская дева» П. И. Чайковского, «Князь Игорь» А. П. Бородина, балета «Корсар» А. Адана и Ц. Пуни.
  • Сарабьянов, Дмитрий Владимирович, искусствовед, — за искусствоведческие работы по русскому искусству конца ХIХ—начала ХХ веков.

В области киноискусства

  • Гурченко, Людмила Марковна, артистка кино, — за роли в художественных фильмах последних лет.
  • Косаковский, Виктор Александрович, кинорежиссёр, — за хроникально-документальный фильм «Беловы».
  • Петров, Александр Константинович, автор сценариев, кинорежиссёр, художник, — за мультипликационные фильмы последних лет: «Корова», «Сон смешного человека».

В области музыкального искусства

В области театрального искусства

  • Венгер, Виталий Константинович, артист, — за роль Подколесина в спектакле Иркутского театра драмы имени Н. П. Охлопкова «Женитьба» по пьесе Н. В. Гоголя.

За спектакль Творческого центра имени Вс. Мейерхольда «Нумер в гостинице города NN» (Н. В. Гоголь «Мертвые души»)

За спектакль Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова «Без вины виноватые» по пьесе А. Н. Островского.

В области эстрадного искусства

1995[6][7]

За мемориальный комплекс «Памятник Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» на Поклонной горе в Москве

В области литературы

В области архитектуры

За реставрацию, реконструкцию и новое строительство Государственной Третьяковской галереи

  • Виноградский, Игорь Михайлович (посмертно), руководитель авторского коллектива.
  • Астафьев, Геннадий Владимирович, архитектор.
  • Бернштейн, Александр Абельевич, архитектор.
  • Дзержкович, Андрей Андреевич, архитектор.
  • Климов, Борис Александрович, архитектор.
  • Сарафанова, Наталия Георгиевна, архитектор.
  • Королев, Юрий Константинович (посмертно), художник.

За реставрацию и реконструкцию здания Эрмитажного театра с созданием мемориальной экспозиции «Зимний дворец Петра I»

  • Лукин, Валерий Павлович, руководитель авторского коллектива.
  • Бурковская, Ирэна Владимировна, архитектор.
  • Галочкин, Валерий Константинович, архитектор.
  • Ефимов, Владимир Владимирович, архитектор.
  • Любавская, Наталия Константиновна, архитектор.
  • Михайлов, Григорий Владимирович, архитектор.

За здание Международного московского банка на Пречистенской набережной в Москве

  • Скокан, Александр Андреевич, руководитель авторского коллектива.
  • Баишев, Раис Суфиянович, архитектор.
  • Аки, Давидссон, архитектор.
  • Каняшин, Валерий Константинович, архитектор.
  • Юхани, Палласмаа, архитектор.

В области дизайна

  • Зайцев, Вячеслав Михайлович, дизайнер-модельер, — за коллекции одежды «Воспоминание о будущем» и «Пробуждение».
  • Чайка, Владимир Борисович, художник-дизайнер, — за серию плакатов социальной и политической направленности, коллекцию авторских фирменных знаков, дизайн-оформление журнала «Грэйтис».

В области изобразительного искусства

За серии произведений в фарфоре и майолике, созданных в 1990—1995 годах

  • Бидак, Наталья Трофимовна, художник Гжели.
  • Бидак, Владимир Степанович, художник Гжели.
  • Денисов, Геннадий Васильевич, художник Гжели.
  • Петлина, Юлия Ивановна, художник Гжели.
  • Иванов, Виктор Иванович, художник, — за серию живописных произведений, представленных на персональной выставке в Российской академии художеств в 1995 году.

За серию пластин «Евангелие в красках Палеха» и серию досок «Житие Александра Невского», выполненных в технике палехской лаковой миниатюры

  • Кукулиев, Борис Николаевич, руководитель авторского коллектива.
  • Адеянов, Сергей Яковлевич, художник Палеха.
  • Бушков, Владимир Авенирович, художник Палеха.
  • Кукулиева, Калерия Васильевна, художник Палеха.
  • Кукулиев, Николай Борисович, художник Палеха.
  • Макашов, Василий Семенович, художник Палеха.
  • Мессерер, Борис Асафович, художник театра, — за художественное оформление спектаклей Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова, созданных в 1991—1994 годах.
  • Неизвестный, Эрнст Иосифович, скульптор, — за серию скульптурных произведений из бронзы.

За декоративные произведения из цветного стекла

  • Шушканов, Дмитрий Николаевич, художник-прикладник.
  • Шушканова, Людмила Николаевна, художник-прикладник.

В области кино и телевидения

За художественный фильм «Утомленные солнцем»

В области музыкального и хореографического искусства

  • Грачева, Надежда Александровна, балерина, — за главные партии в балетных спектаклях Государственного академического Большого театра России «Баядерка», «Корсар», «Жизель», «Спартак», «Сильфида», «Дон Кихот», «Легенда о любви».
  • Калинин, Николай Николаевич, дирижер, — за концертные программы Государственного академического русского народного оркестра имени Н. П. Осипова 1990—1995 годов.
  • Кочнев, Юрий Леонидович, дирижер, — за постановку оперных спектаклей последних лет в Саратовском академическом театре оперы и балета, музыкальное руководство всероссийскими фестивалями оперного искусства имени Л. В. Собинова 1986—1995 годов в г. Саратове.
  • Моисеев, Игорь Александрович, балетмейстер, — за концертные программы Государственного академического ансамбля народного танца 1991—1995 годов.
  • Петров, Андрей Павлович, композитор, — за симфонию-фантазию «Мастер и Маргарита», Концерт для фортепиано с оркестром.

За создание и исполнение на юбилейном музыкальном фестивале «Альфред Шнитке фестиваль» (1994 год, Москва) Третьей и Четвертой симфоний, Концерта для альта с оркестром, Концерта N 2 для виолончели с оркестром, Кончерто гроссо N 5, трех духовных хоров («Богородице Дево радуйся», «Иисусе Христе», «Отче наш»), кантаты «История доктора Иоганна Фауста»

В области театрального искусства

  • Арцибашев, Сергей Николаевич, художественный руководитель Российского государственного «Театра на Покровке», — за спектакли по произведениям русской классики: «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова, «Месяц в деревне» по пьесе И. С. Тургенева, «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя, «Таланты и поклонники» по пьесе А. Н. Островского.

За выдающееся исполнение ролей классического репертуара: царя Бориса в спектакле Государственного академического Малого театра России «Царь Борис» по одноименной трагедии А. К. Толстого; Брюно в спектакле театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина «Великолепный рогоносец» по пьесе Ф. Кроммелинка; леди Макбет в спектакле Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Макбет» по одноименной трагедии У. Шекспира; Софьи в спектакле Московского театра-студии под руководством О. Табакова «Последние» по пьесе М. Горького

За спектакль Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури «Бибинур, ах, Бибинур» по пьесе Ф. М. Булякова

  • Исрафилов, Рафкат Вакилович, режиссёр-постановщик.
  • Еникеев, Тан Гумерович, художник-постановщик.
  • Буляков, Флорид Минимуллинович, автор пьесы.
  • Ханов, Олег Закирович, исполнитель главной роли.

В области эстрадного и циркового искусства

  • Нугзаров, Тамерлан Темирсалтанович, руководитель аттракциона, — за цирковой конный аттракцион «Горская легенда».
  • Хазанов, Геннадий Викторович, артист-сатирик, — за концертные программы последних лет.

В области просветительской деятельности

1996[8]

В области литературы

В области архитектуры

За возрождение городского ансамбля Великого Новгорода как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII—XVII веков г. Новгорода и его окрестностей

  • Гладенко, Тамара Викторовна (посмертно), архитектор.
  • Красноречьев, Леонид Егорович, архитектор.
  • Штендер, Гриц Михайлович (посмертно), архитектор.
  • Шуляк, Любовь Митрофановна (посмертно), архитектор.
  • Липатов, Геннадий Петрович, реставратор.
  • Никольский, Михаил Алексеевич (посмертно), реставратор.
  • Платонов, Владимир Федорович, реставратор.
  • Стрижов, Евгений Антонович, реставратор.
  • Хан-Магомедов, Селим Омарович, архитектор, — за научные исследования на тему «Российский художественный авангард первой трети XX века. (Архитектура и дизайн)», опубликованные в 1993—1996 годах.

За развитие региональной архитектурной школы в г. Нижний Новгород и создание в его центре административных зданий на улицах Горького, Фрунзе и банка «Гарантия» на улице Малая Покровская

  • Харитонов, Александр Евгеньевич, руководитель авторского коллектива.
  • Пестов, Евгений Николаевич, руководитель авторского коллектива.
  • Гольцев, Игорь Николаевич, архитектор.
  • Осин, Юрий Платонович (посмертно), архитектор.
  • Попов, Сергей Геннадьевич, архитектор.
  • Филюшкин, Михаил Владиленович, архитектор.

В области дизайна

За формирование светоцветовой среды Москвы

  • Матросов, Александр Сергеевич, руководитель работы, инженер-строитель.
  • Кобзев, Геннадий Николаевич, инженер-электрик.
  • Гостев, Виктор Федорович (посмертно), архитектор.
  • Ефимов, Андрей Владимирович, архитектор.
  • Жибуртович, Ольга Львовна, архитектор.
  • Щепетков, Николай Иванович, архитектор.
  • Боос, Георгий Валентинович, инженер-светотехник.
  • Пятигорский, Владимир Михайлович, инженер-светотехник.

За дизайнерскую и эргономическую разработку семейства самолетов Су-27

В области изобразительного искусства

  • Инфанте-Арана, Франциско, художник, — за серии работ «Артефакты», созданных в 1990—1996 годах.
  • Сидоров, Валентин Михайлович, художник, — за цикл живописных произведений «Тихая моя Родина».

В области киноискусства

За мультипликационные фильмы последних лет

  • Фомин, Валерий Иванович, режиссёр-мультипликатор.
  • Черкасова, Оксана Леонтьевна, режиссёр-мультипликатор.

В области музыкального и хореографического искусства

  • Коган, Павел Леонидович, дирижер, — за концертные программы Московского государственного академического симфонического оркестра.
  • Протопопов, Владимир Васильевич, музыковед, — за научные труды по истории отечественной музыки XVII — начала XVIII века, европейской полифонии XVII — начала XX века.

В области театрального искусства

За исполнение ролей классического и современного репертуара

За исполнение главных ролей в спектаклях «Чайка» по пьесе А. Чехова, «Королевские игры» по мотивам пьесы М. Андерсона «1000 дней Анны Болейн» Московского государственного театра «Ленком»

  • Иванов, Анатолий Васильевич, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова, — за спектакли «Прости меня, мой ангел белоснежный» по пьесе А. Чехова «Безотцовщина», «Резвые крылья амура, или Бывшая Ваша благодетельница Меропа Мурзавецкая» по пьесе А. Островского «Волки и овцы».
  • Любимов, Юрий Петрович, художественный руководитель Московского театра драмы и комедии на Таганке, — за создание новаторского театрального направления на основе традиций Евг. Вахтангова, Вс. Мейерхольда, Б. Брехта.

В области эстрадного и циркового искусства

В области просветительской деятельности

  • Архипова, Ирина Константиновна — за цикл музыкальных фестивалей «Ирина Архипова представляет…».
  • Неменский, Борис Михайлович — за создание системы введения в художественную культуру.

1997[9][10]

За художественный фильм «Белое солнце пустыни»

В области литературы

  • Бакланов, Григорий Яковлевич, прозаик, — за книгу «И тогда приходят мародеры».
  • Екимов, Борис Петрович, прозаик, — за книгу «Высшая мера» и рассказы последних лет.
  • Кураев, Михаил Николаевич, прозаик, — за трилогию «Семейная хроника» (повести «Капитан Дикштейн», «Жребий N 241», «Блок — ада»).

В области архитектуры

За комплекс факультетов естественных наук Якутского государственного университета в г. Якутске

  • Николаев, Иннокентий Афанасьевич, архитектор.
  • Румянцев, Николай Иннокентьевич, архитектор.

За административное здание Уникомбанка в Даевом переулке Москвы

  • Солопов, Дмитрий Сергеевич, руководитель авторского коллектива.
  • Алтабаева, Людмила Валентиновна, архитектор.
  • Иванова, Лариса Александровна, архитектор.
  • Колосницин, Владимир Васильевич, архитектор.
  • Коссдорфф, Герт, архитектор.
  • Пшеничников, Дмитрий Владимирович, архитектор.
  • Плакс, Аркадий Мордухович, инженер-конструктор.

В области дизайна

За научный труд по теории, истории и практике дизайна «Библиотека дизайнера»

  • Аронов, Владимир Рувимович, искусствовед.
  • Генисаретский, Олег Игоревич, искусствовед.
  • Кузьмичев, Лев Александрович, искусствовед.
  • Курьерова, Галина Григорьевна, искусствовед.
  • Сидоренко, Владимир Филиппович, искусствовед.
  • Устинов, Александр Георгиевич, искусствовед.
  • Федоров, Мстислав Вениаминович, искусствовед.
  • Черневич, Елена Всеволодовна, искусствовед.

За коллекцию спортивного и охотничьего оружия

В области изобразительного искусства

  • Боровский-Бродский, Давид Львович, художник театра, — за сценографию спектаклей 1990—1996 годов «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Медея» Еврипида в Московском театре драмы и комедии на Таганке и «Аномалия» А. Галина в Московском театре «Современник».
  • Зверьков, Ефрем Иванович, художник, — за цикл живописных пейзажей, посвященных России.

В области киноискусства

За художественный фильм «Кавказский пленник»

  • Татарский, Александр Михайлович, автор идеи, сценариев, режиссёр, художественный руководитель, — за мультипликационные сериалы «Следствие ведут Колобки» и «Братья — Пилоты».

В области музыкального и хореографического искусства

  • Касрашвили, Маквала Филимоновна, солистка оперы, — за партию Тоски в спектакле Государственного академического Большого театра России «Тоска» Дж. Пуччини и концертные программы 1996—1997 годов.
  • Леденев, Роман Семёнович, композитор, — за симфонию «Русь зеленая, белоснежная» и «Метаморфозы темы И.-С. Баха» для альта и камерного ансамбля.
  • Чалаев, Ширвани Рамазанович, композитор, — за Концерт N 6 для скрипки, струнного оркестра и флейты и хоровую поэму «Посвящение» на стихи А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова.

В области театрального искусства

В области эстрадного и циркового искусства

В области просветительской деятельности

  • Боярский, Владимир Ефимович — за фестивали «Музыкальная осень в Твери».

За пропаганду и развитие творческих идей К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

  • Заволокин, Геннадий Дмитриевич — за цикл телевизионных передач «Играй, гармонь любимая!».

За многотомные продолжающиеся издания «Памятники культуры. Новые открытия» и «Российский архив. История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.»

  • Князевская, Татьяна Борисовна
  • Налепин, Алексей Леонидович

1998[11][12]

В области литературы

В области архитектуры

  • Кириченко, Евгения Ивановна, искусствовед, — за серию монографий по истории русской архитектуры XIX — начала XX века: «Русская архитектура 1830—1910-х годов», «Архитектурные теории XIX века в России», «Храм Христа Спасителя в Москве», «Русский стиль».

За здание Международного офисно-коммерческого центра «Атриум на Невском, 25» в Санкт-Петербурге

  • Соколов, Сергей Иванович, руководитель авторского коллектива.
  • Явейн, Никита Игоревич, руководитель авторского коллектива.
  • Антипин, Виталий Михайлович, архитектор.
  • Соколов, Павел Сергеевич, архитектор.
  • Тышерский, Эдуард Александрович, архитектор.

В области дизайна

За дизайнерскую и эргономическую разработку в открытом акционерном обществе «ЛОМО» оптико-механических приборов для научных исследований, медицины и широкого потребления

  • Кобицкий, Аркадий Семенович, руководитель авторского коллектива.
  • Акишев, Игорь Сергеевич, руководитель авторского коллектива.
  • Цепов, Валентин Анисимович, дизайнер.
  • Маламед, Евгений Рафаилович, конструктор.

За разработку и внедрение фирменного стиля продукции закрытого акционерного общества инженерно-промышленной компании «Биоинъектор»

  • Никитин, Александр Иванович, конструктор.
  • Сафронов, Игорь Николаевич, конструктор.
  • Сафронов, Николай Никитич (посмертно), конструктор.
  • Кузьмин, Владимир Георгиевич, дизайнер.
  • Савинкин, Владислав Владимирович, дизайнер.
  • Готман, Иван Иванович, мастер.
  • Хороняк, Сергей Алексеевич, мастер.

В области изобразительного искусства

За многолетнюю работу по изучению, сохранению и реставрации ансамбля монументальных росписей Дионисия собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря в Вологодской области

  • Вздорнов, Герольд Иванович, искусствовед.
  • Лелекова, Ольга Владимировна, искусствовед.
  • Серебрякова, Марина Сергеевна, искусствовед.
  • Девина, Роза Алексеевна, климатолог.
  • Наумова, Майя Марковна, физик.
  • Брегман, Николай Георгиевич, художник-реставратор.
  • Рузавин, Юрий Александрович, художник-реставратор.
  • Федышин, Иван Николаевич, художник-реставратор.
  • Жилинский, Дмитрий Дмитриевич, художник, — за произведения с юбилейной выставки 1998 года «Дом Жилинских» в Российской академии художеств.
  • Нестерова, Наталья Игоревна, художник, — за циклы живописных произведений «На берегу моря», «Евангельские сюжеты», «Картины из карт», «Застолье» («Пиры»).

В области киноискусства

За оригинальное решение художественных задач и новаторское использование выразительных средств в анимационном кино

За художественный фильм «В той стране…»

  • Шиллер, Юрий Андреевич, режиссёр, автор сценария, дикторского текста, — за документальные фильмы последних лет: «Родная сторона», «Грешный человек», «Полет шмеля».

В области музыкального и хореографического искусства

За спектакли Государственного академического Мариинского театра «Парсифаль», «Летучий голландец» Р. Вагнера, «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Умирающий лебедь» К. Сен-Санса

  • Темирканов, Юрий Хатуевич (Юра Хатиевич), художественный руководитель оркестра, — за концертные программы 1995—1998 годов академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича.
  • Эйфман, Борис Янкелевич, хореограф, — за балетные спектакли Санкт-Петербургского государственного театра балета «Чайковский», «Дон Кихот, или Фантазии безумца», «Карамазовы», «Красная Жизель», «Мой Иерусалим».

В области театрального искусства

За спектакль Государственного академического драматического театра имени П. Ойюнского «Король Лир» по пьесе В. Шекспира

  • Борисов, Андрей Саввич, режиссёр-постановщик.
  • Сотников, Геннадий Петрович, художник-постановщик.
  • Луковцев, Иннокентий Егорович, исполнитель главной роли.
  • Степанов, Ефим Николаевич, исполнитель главной роли.

За создание Московского театра «Школа драматического искусства»

В области эстрадного искусства

В области просветительской деятельности

  • Гончаров, Андрей Александрович — за развитие принципов русской театральной школы, теории и практики современного театрального искусства.
  • Струве, Никита Алексеевич — за сохранение и пропаганду культурного наследия русского зарубежья в России.

За произведения для детей и юношества[12]

За создание системы развития творческого потенциала личности средствами архитектуры и дизайна

  • Абаева, Инга Михайловна.
  • Андреева, Зоя Сергеевна.
  • Базилевич, Татьяна Михайловна.
  • Бармаш, Ольга Аркадьевна.
  • Дурново, Елена Анатольевна.
  • Орлова, Ирина Борисовна.
  • Федорова, Ирэна Вячеславовна.

За детские спектакли Воронежского государственного театра кукол

  • Вольховский, Валерий Абрамович.
  • Луценко, Елена Леонидовна.
  • Константиновский, Майлен Аронович — за серию радиопьес «КОАПП».

1999[13][14]

В области литературы

В области архитектуры

За издание «Русское градостроительное искусство» в 4 томах

  • Гуляницкий, Николай Феодосьевич, руководитель авторского коллектива, архитектор (посмертно).
  • Бондаренко, Игорь Андреевич, архитектор.
  • Щенков, Алексей Серафимович, архитектор.
  • Бусева-Давыдова, Ирина Леонидовна, искусствовед.
  • Михайлова, Марина Борисовна, искусствовед.
  • Щенкова, Ольга Павловна, искусствовед.

За жилой комплекс на улице Удальцова в Москве (Олимпийская деревня для проведения Всемирных юношеских игр 1998 года)

  • Миндрул, Святослав Викторович, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Егоров, Александр Витальевич, архитектор.
  • Ефимов, Андрей Владимирович, архитектор.
  • Зайцев, Александр Александрович, архитектор.
  • Колейчук, Вячеслав Фомич, архитектор.
  • Кузьмин, Александр Викторович, архитектор.
  • Муромский, Александр Иванович, архитектор.
  • Петров, Юрий Васильевич, инженер-конструктор.

В области дизайна

За создание интерьеров Большого концертного зала Республики Татарстан в г. Казани

  • Логинов, Виталий Павлович, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Прокофьев, Евгений Иванович, архитектор.
  • Абдуллин, Рубин Кабирович, музыкант, технолог.
  • Абрамов, Виктор Александрович, инженер-конструктор.

За создание коллекции павловопосадских шалей и платков «Традиция и современность на грани веков»

  • Стулов, Владимир Сергеевич, руководитель авторского коллектива, инженер-технолог.
  • Дадонова, Ирина Петровна, художник.
  • Жукова, Елена Валентиновна, художник.
  • Зубрицкий, Виктор Иванович, художник.
  • Сотскова, Галина Ивановна, художник.
  • Сухаревская, Татьяна Павловна, художник.
  • Фадеева, Валерия Борисовна, художник.

В области изобразительного искусства

  • Браговский, Эдуард Георгиевич, художник, — за живописные произведения «Николай Рубцов в Ферапонтове», «Мальчик и собака», «Зимнее солнце».
  • Рукавишников, Иулиан Митрофанович, скульптор, — за цикл скульптур «Природа (эволюция и превращения)».
  • Старженецкая, Ирина Александровна, художник, — за цикл живописных произведений 1989—1999 годов и роспись храмов Воскресения Христова в г. Тарусе и Малое Вознесение на улице Большой Никитской в Москве.

В области киноискусства

За художественный фильм «Сибирский цирюльник»

За документальный телевизионный многосерийный фильм «Лёшкин луг»

  • Погребной, Алексей Иванович, режиссёр, автор сценария.
  • Авдеев, Юрий Дмитриевич, автор сценария.
  • Лапухин, Анатолий Афанасьевич.
  • Подлевских, Владимир Геннадьевич, оператор.
  • Коробейников, Владимир Алексеевич, звукорежиссёр.

В области музыкального искусства

За цикл спектаклей Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского «Оперная Пушкиниана»

  • Мюнстер, Вадим Германович, дирижёр-постановщик.
  • Исаакян, Георгий Георгиевич, режиссёр-постановщик.
  • Гриневич, Игорь Борисович, художник-постановщик.
  • Васильев, Владимир Валерьянович, хормейстер.

В области театрального искусства

За спектакль Российского государственного «Театра на Покровке» «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя

  • Арцибашев, Сергей Николаевич, режиссёр-постановщик.
  • Джабраилов, Расми Халидович, исполнитель роли.
  • Костолевский, Игорь Матвеевич, исполнитель роли.
  • Ненашев, Валерий Валентинович, исполнитель роли.
  • Светлова, Валентина Ильинична, исполнитель роли.
  • Стародуб, Елена Юрьевна, исполнитель роли.
  • Ульянова, Инна Ивановна, исполнитель роли.
  • Филиппов, Михаил Иванович, исполнитель роли.
  • Чулков, Геннадий Фролович, исполнитель роли.
  • Гинкас, Кама Миронович, режиссёр-постановщик, — за спектакли Московского театра юного зрителя «К. И. из „Преступления“» по мотивам романа Ф. М. Достоевского, «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть» К. Гинкаса.

За спектакли Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александрийского) «P.S. капельмейстера Иоганеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии» (каденции на темы произведений В. А. Моцарта и Э. Т. А. Гофмана) и Государственного драматического театра на Литейном «Лес» по пьесе А. Н. Островского

  • Козлов, Григорий Михайлович, режиссёр-постановщик.
  • Орлов, Александр Владимирович, художник-постановщик.
  • Баргман, Александр Львович, исполнитель главной роли.
  • Девотченко, Алексей Валерьевич, исполнитель главной роли.
  • Меркурьев, Евгений Петрович, исполнитель главной роли.
  • Панина, Наталья Владимировна, исполнитель главной роли.
  • Ткач, Татьяна Дмитриевна, исполнитель главной роли.
  • Щуко, Татьяна Владимировна, исполнитель главной роли.

В области эстрадного искусства

В области просветительской деятельности

За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела

  • Афанасьева, Вероника Константиновна — за книгу «От начала начал. Антология шумерской поэзии».

За международные рождественские фестивали искусств, программы «Весь мир — наш дом», «Театр „Глобус“ — детям-сиротам»

За фестивали «Липецкие театральные встречи», театральные праздники «Мелиховская весна»

  • Ильин, Юрий Борисович.
  • Макушенко, Вольдемар Александрович.
  • Пахомова, Ольга Александровна (Овчинникова, Ольга Александровна).
  • Пахомов, Владимир Михайлович.
  • Твардовская, Ольга Александровна.

За художественно-публицистический цикл телепередач «Старая квартира»

  • Гурвич, Григорий Ефимович (посмертно).
  • Кротова, Ольга Владимировна.
  • Малкин, Анатолий Григорьевич.
  • Прошутинская, Кира Александровна.
  • Румянцева, Алла Борисовна.
  • Славкин, Виктор Иосифович.
  • Шелогуров, Лев Исаевич.

За журнал «Наше наследие»

  • Енишерлов, Владимир Петрович.
  • Рюмин, Александр Алексеевич.

За развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала «Культура»

За произведения для детей и юношества[14]

2000[15][16]

В области литературы

В области архитектуры

За комплекс работ нижегородской архитектурной школы: жилые дома на улице Ульянова и улице Большая Покровская, административное здание отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, здание театра «Комедия»

  • Пестов, Евгений Николаевич, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Харитонов, Александр Евгеньевич (посмертно), руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Варичева, Ирина Владимировна, архитектор.
  • Зеляев, Александр Игоревич, архитектор.
  • Карцев, Юрий Николаевич, архитектор.
  • Коваленко, Владимир Алексеевич, архитектор.
  • Копылов, Андрей Юрьевич, архитектор.
  • Никишин, Валерий Викторович, архитектор.
  • Пестова, Наталья Николаевна, архитектор.
  • Степовой, Андрей Витальевич, архитектор.

В области дизайна

За разработку и реализацию дизайн — системы «КАМАЗ-мастер»

  • Якубов, Семён Семёнович, руководитель авторского коллектива, инженер-конструктор.
  • Якубова, Ольга Ивановна, дизайнер.
  • Беляев, Айдар Раисович, инженер-конструктор.
  • Кабиров, Фирдаус Зарипович, инженер-конструктор.
  • Костин, Иван Михайлович, инженер-конструктор.
  • Халиков, Ильдар Шафкатович, инженер-конструктор.
  • Чагин, Владимир Геннадьевич, инженер-конструктор.
  • Медведев, Михаил Михайлович, журналист.

В области изобразительного искусства

  • Кудряшов, Олег Александрович, художник, — за цикл работ «Динамические композиции».
  • Обросов, Игорь Павлович, художник, — за цикл живописных произведений «Прощание с деревней».
  • Рост, Юрий Михайлович, фотограф, — за серию художественных фотографий «Групповой портрет на фоне века».

В области киноискусства

За художественный фильм «Барак»

За документальные фильмы «Рыбацкое счастье», «Четвертое измерение», «Казачья доля»

  • Эйснер, Владимир Эвальдович, режиссёр, автор сценариев.
  • Корзун, Евгений Алексеевич, оператор.

В области музыкального и хореографического искусства

  • Башмет, Юрий Абрамович, альтист, — за концертные программы Международных фестивалей искусств имени А. Сахарова.
  • Вишнева, Диана Викторовна, солистка балета, — за главные партии в спектаклях Государственного академического Мариинского театра «Спящая красавица» П. Чайковского, «Манон» Ж. Массне, «Юноша и смерть» И. С. Баха, «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова.
  • Цискаридзе, Николай Максимович, солист балета, — за главные партии в спектаклях Государственного академического Большого театра России «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Баядерка» Л. Минкуса, «Раймонда» А. Глазунова, «Дочь фараона» Ц. Пуни.
  • Гутман, Наталия Григорьевна, виолончелистка, — за концертные программы 1995—2000 годов.
  • Дмитриев, Александр Сергеевич, художественный руководитель — главный дирижёр, — за концертные программы Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

В области театрального искусства

За исполнение ролей классического и современного репертуара

За спектакль Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова «Аркадия» по пьесе Т. Стоппарда

В области эстрадного и циркового искусства

  • Гаранян, Георгий Арамович, композитор, дирижёр, саксофонист, — за цикл программ «Джаз: тема с вариациями», «Золотые мелодии джаза», «Джаз и симфоническая музыка», «Саксофон — король джаза», «Первые сорок лет в джазе».
  • Павленко, Николай Карпович, руководитель аттракциона, — за цирковой аттракцион «Суматранские тигры».

В области просветительской деятельности

За сохранение, изучение и развитие творческого наследия Вс. Мейерхольда, создание Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда

  • Фокин, Валерий Владимирович, художественный руководитель Театрально-культурного центра имени Вс. Мейерхольда.
  • Валентей, Мария Алексеевна, заведующая Музеем-квартирой Вс. Мейерхольда.
  • Фельдман, Олег Максимович, заведующий отделом Государственного института искусствознания.

За произведения для детей и юношества[16]

  • Попов, Виктор Сергеевич, главный дирижёр — художественный руководитель Большого детского хора ВГТРК, — за цикл программ в Большом зале московской консерватории и Концертном зале имени П. И. Чайковского 1998—2000 годов.

2001[17][18]

В области литературы

В области архитектуры

За комплекс работ по реставрации и реконструкции в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»

  • Васильев, Анатолий Тимофеевич, руководитель авторского коллектива, реставратор.
  • Чужикова Ольга Ильинична, архитектор.
  • Акименко, Александр Романович, архитектор-реставратор.
  • Никитин, Владимир Евгеньевич, архитектор-реставратор.
  • Агальцова, Валентина Александровна, ландшафтный архитектор.
  • Яриков, Николай Алексеевич, реставратор.

За комплекс работ по реставрации и реконструкции в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве

  • Боков, Андрей Владимирович, руководитель авторского коллектива, — архитектор.
  • Буров, Юрий Германович
  • Галанина Ольга Владимировна, архитектор.
  • Иванов, Анатолий Никонорович, архитектор.
  • Милеева, Анна Анатольевна, архитектор.
  • Носкова, Эмма Евгеньевна, архитектор.
  • Медведева, Галина Ефимовна, архитектор-реставратор.
  • Островский, Леонид Васильевич, архитектор-реставратор.

В области дизайна

За театрально-художественную экспозицию «Большой театр в Большом Манеже»

  • Бархин, Сергей Михайлович, художественный руководитель.
  • Мессерер, Борис Асафович, художник.
  • Трофимов, Борис Владимирович, дизайнер.
  • Березкин, Виктор Иосифович, искусствовед.

За создание и внедрение дизайн-концепции оптико-электронной и оптико-механической продукции открытого акционерного общества «Красногорский завод имени С. А. Зверева»

  • Потелов, Владимир Васильевич, руководитель авторского коллектива, — инженер-конструктор.
  • Жердев, Евгений Васильевич, дизайнер.
  • Рунге, Владимир Фёдорович, дизайнер.
  • Рыбникова, Елена Яковлевна, дизайнер.
  • Сурова, Елена Анатольевна, дизайнер.
  • Щербакова, Надежда Алексеевна, дизайнер.
  • Титов, Евгенй Иванович, инженер-конструктор.

В области изобразительного искусства

  • Алимов, Сергей Александрович, художник театра и кино, — за работы по произведениям классиков русской литературы: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, М. А. Булгакова.
  • Никонов, Павел Фёдорович, художник, — за живописные произведения «Деревенский цикл».
  • Ситников, Александр Григорьевич, художник, — за серию живописных произведений «Мой XX век».

В области киноискусства

  • Герчиков, Владимир Ермиевич, режиссёр, автор сценария, — за телевизионный многосерийный документальный фильм «Кучугуры и окрестности».
  • Масленников, Игорь Федорович, режиссёр-постановщик, — за телевизионные многосерийные художественные фильмы «Зимняя вишня», «Что сказал покойник», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе».

За телевизионный многосерийный художественный фильм «Граница. Таёжный роман»

За художественный фильм «Телец»

В области музыкального искусства

За концертные программы Государственного квартета имени А. П. Бородина, фестиваль «Квартетное искусство»

  • Слонимский, Сергей Михайлович, композитор, — за симфоническую поэму «Петербургские видения», фортепианный концерт «Еврейская рапсодия», Симфониетту, концерт для виолончели с оркестром.
  • Хачатурян, Карэн Суренович, композитор, — за «Дифирамб в честь С. С. Прокофьева» для симфонического оркестра, симфонию N 4 («Эпитафия») для струнного оркестра и ударных

В области театрального искусства

За творческое развитие традиций Е. Вахтангова в спектаклях Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова «Дядюшкин сон» по повести Ф. Достоевского, «Сирано де Бержерак» по пьесе Э. Ростана

За спектакли Ульяновского театра драмы «Генрих IV» по пьесе Л. Пиранделло, «Обрыв» по роману И. Гончарова, «Лев зимой» по пьесе Д. Голдмена

  • Копылов, Юрий Семенович, режиссёр-постановщик.
  • Шавловский, Станислав Семёнович, художник-постановщик.
  • Александров, Борис Владимирович, исполнитель главной роли.
  • Шадько, Кларина Ивановна, исполнитель главной роли.
  • Шейман, Валерий Сергеевич, исполнитель главной роли.
  • Соломин, Юрий Мефодьевич, артист, — за роль Фамусова в спектакле Государственного академического Малого театра России «Горе от ума» по пьесе А. Грибоедова.

За спектакли Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» «Одна абсолютно счастливая деревня» по повести Б. Вахтина, «Семейное счастие» по повести Л. Толстого, «Война и мир. Начало романа. Сцены» по роману Л. Толстого

В области просветительской деятельности

За развитие лучших традиций музейного дела в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»

  • Василевич, Георгий Николаевич
  • Гейченко, Семён Степанович (посмертно)
  • Козмин, Борис Михайлович
  • Коноплев, Юрий Яковлевич
  • Соколова, Ольга Альбертовна

За развитие лучших традиций музейного дела в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве

  • Богатырёв, Евгений Анатольевич
  • Крейн, Александр Зиновьевич (посмертно)
  • Михайлова, Наталья Ивановна
  • Нечаева, Нина Сергеевна
  • Розенблюм, Евгений Абрамович (посмертно)

За развитие издательством «Вагриус» лучших традиций российского книгоиздания

  • Васильев, Олег Сергеевич (посмертно)
  • Григорьев, Владимир Викторович
  • Костанян, Алексей Львович
  • Макарова, Татьяна Павловна
  • Успенский, Глеб Владимирович
  • Гродберг, Гарри Яковлевич, за концертные программы фестивалей органной музыки в городах Калининграде, Новосибирске, Твери.

За произведения для детей и юношества[18]

За здание Детской школы искусств имени М. А. Балакирева в Москве

  • Шехоян, Каро Сергеевич, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Жиркова, Татьяна Анатольевна, архитектор.
  • Чупрыгина, Лидия Алексеевна, архитектор.
  • Мещеряков, Виктор Васильевич, инженер-конструктор.
  • Смирнова, Антонина Андреевна, инженер-конструктор.

2002[19][20]

В области литературы

В области архитектуры

За здание школы N 80 на улице Пушкина в г. Иркутске

  • Григорьева, Елена Ивановна, архитектор.
  • Муллаяров, Сергей Викторович, архитектор.
  • Форостянова, Такзима Ханеповна, инженер-конструктор.

За научные труды по архитектуре народов Дагестана 1945—2002 годов

За жилой дом на улице Хачатуряна в Москве

  • Юдинцев, Владимир Петрович, руководитель авторского коллектива, архитектор.
  • Казначеева, Светлана Юрьевна, архитектор.
  • Шабунин, Борис Александрович, архитектор.
  • Швецов, Николай Николаевич, инженер-конструктор.
  • Быховский, Семён Самуилович, автор концепции, инженер.
  • Железова, Марианна Александровна, инженер.
  • Стронгина, Галина Андреевна, инженер.

В области дизайна

За дизайнерскую и эргономическую разработку модельного ряда спортивных самолетов СУ-26, СУ-29, СУ-31 и их модификаций

  • Симонов, Михаил Петрович, руководитель работы, конструктор.
  • Гуняев, Георгий Михайлович, инженер-механик.
  • Деришев, Сергей Григорьевич, инженер-механик.
  • Кашафутдинов, Станислав Тиморкаевич, инженер-механик.
  • Коган, Юрий Аронович, инженер-механик.
  • Кузнецов, Валерий Александрович, инженер-механик.
  • Медведев, Евгений Сергеевич, инженер-механик.
  • Ракитин, Борис Владимирович, инженер-механик.
  • Фролов, Евгений Иванович, инженер-механик.
  • Барер, Арнольд Семёнович, физиолог.

В области изобразительного искусства

  • Дмитриева, Нина Александровна (посмертно), искусствовед, — за книгу «Краткая история искусств».
  • Слепышев, Анатолий Степанович, художник, — за серию живописных произведений с персональной выставки 2002 года в Государственной Третьяковской галерее.

В области киноискусства

  • Балуев, Анатолий Данилович, режиссёр, автор сценария, — за телевизионный документальный фильм «Быкобой».

За художественный фильм «Звезда»

В области музыкального и хореографического искусства

За создание и исполнение сочинений «Апокалипсис», «Плач пророка Иеремии», «Магнификат», «Реквием», «Ночь в Галиции», «Упражнения и танцы Гвидо», «Игры человеков и ангелов», «Песнь песней»

За балетный спектакль Государственного академического Большого театра России «Пиковая дама»

За спектакль «Небесное зеркало» Государственного театра «Арвайден»

  • Ходова, Виола Николаевна, автор идеи, режиссёр-постановщик, художник-сценограф, художник по костюмам.
  • Плиева, Жанна Васильевна, композитор.
  • Ходова, Агунда Татархановна, музыкальный руководитель.
  • Сикоев, Тимур Мисостович, хореограф.
  • Бязров, Сослан Зелимханович, артист балета.
  • Кочиева, Анжелике Филипповна, артист балета.
  • Цаболов, Азамат Тарзанович, артист балета.

В области театрального искусства

За спектакль Московского театра «Ленком» «Шут Балакирев»

За спектакль Академического Малого драматического театра — Театра Европы «Московский хор»

  • Петрушевская, Людмила Стефановна, автор пьесы.
  • Додин, Лев Абрамович, руководитель постановки.
  • Коняев, Игорь Григорьевич, режиссёр.
  • Порай-Кошиц, Алексей Евгеньевич, художник-постановщик.
  • Александров, Михаил Игоревич, музыкальный руководитель, хормейстер, аранжировщик.
  • Галендеев, Валерий Николаевич, педагог-репетитор.
  • Щуко, Татьяна Владимировна, исполнитель главной роли.
  • Власов, Сергей Афанасьевич, исполнитель главной роли.
  • Демич, Ирина Николаевна, исполнитель главной роли.
  • Рассказова, Татьяна Дмитриевна, исполнитель главной роли.

За спектакли Московского театра «Около дома Станиславского» «Где тут про воскресение Лазаря?» по произведениям Ф. Достоевского и А. Володина, «Странники и гусары» по произведениям А. Чехова и А. Вампилова

  • Погребничко, Юрий Николаевич, режиссёр-постановщик.
  • Кононенко, Юрий Ильич (посмертно), художник-постановщик.
  • Загорская, (Мачулке) Лилия Евгеньевна, исполнитель главной роли.
  • Левинский, Алексей Александрович, исполнитель главной роли.
  • Прохоров, Валерий Викторович, исполнитель главной роли.
  • Райкин, Константин Аркадьевич, артист, — за роли в спектаклях Российского государственного театра «Сатирикон» имени А. И. Райкина «Контрабас» по пьесе П. Зюскинда, «Синьор Тодеро Хозяин» по пьесе К. Гольдони.

В области эстрадного искусства

  • Тухманов, Давид Федорович, композитор, — за авторские концерты 2000—2001 годов в Государственном центральном концертном зале «Россия».

В области просветительской деятельности

За выставочную деятельность Государственного Исторического музея «Историко-культурное наследие России — наше общее достояние» 1997—2002 годов

  • Безотосный, Виктор Михайлович.
  • Васютинская, Елена-Флоренс Вадимовна.
  • Дементьева, Людмила Ароновна.
  • Игумнова, Тамара Григорьевна.
  • Лаврентьев, Александр Владимирович.
  • Миронов, Александр Сергеевич.
  • Стругова, Ольга Борисовна.
  • Шкурко, Александр Иванович.
  • Яновский, Андрей Дмитриевич.

За телевизионную программу «Формула власти»

За произведения для детей и юношества[20]

За спектакль Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки «Щелкунчик и мышиный король» Э. Т. А. Гофмана

  • Игнатьев, Игорь Всеволодович, режиссёр-постановщик.
  • Игнатьева, Анна Дмитриевна, художник-постановщик.

За Московский театр детской книги «Волшебная лампа»

  • Штейн, Владимир Михайлович (посмертно), художественный руководитель.
  • Грибанова, Марина Борисовна, художественный руководитель, художник-постановщик.
  • Плотников, Виктор Анатольевич, режиссёр-постановщик, конструктор кукол.
  • Остер, Григорий Бенционович, драматург.

2003[21][22]

В области литературы

В области архитектуры

За здание торгового комплекса народной компании «СИТИ» в г. Хабаровске

  • Белошниченко, Владимир Николаевич, архитектор.
  • Бычковская, Галина Юрьевна, архитектор.
  • Редькин, Анатолий Павлович, архитектор.
  • Копылов, Александр Васильевич, инженер-конструктор.

За книги «Русский модерн», «Русский неоклассицизм»

  • Борисова, Елена Андреевна, искусствовед.
  • Стернин, Григорий Юрьевич, искусствовед.
  • Пальмин, Игорь Анатольевич, фотограф.
  • Швидковский, Дмитрий Олегович, историк архитектуры, — за труды по проблеме исторического своеобразия русского зодчества и его места в мировом процессе развития строительного искусства.

В области дизайна

  • Акопов, Валерий Сергеевич, дизайнер-график, — за серию комплексных произведений графического дизайна для объектов культуры и туризма.

За серию книг по истории дизайна «Российский дизайн», «История дизайна», «Постсоветский дизайн»

В области изобразительного искусства

  • Голицын, Илларион Владимирович, художник, — за серию живописных и графических произведений «Дом в Новогирееве».
  • Суворов, Александр Борисович, художник-график, — за цикл офортов «Старые дома».

В области киноискусства

За телевизионный документальный фильм «Извините, что живу…»

  • Погребной, Алексей Иванович, режиссер, автор сценария.
  • Услов, Владислав Николаевич, оператор.
  • Коробейников, Владимир Алексеевич, звукорежиссер.
  • Казакова, Вера Васильевна, героиня фильма.

За документальный фильм «Дионисий»

  • Резцов, Михаил Ильич, режиссер.
  • Савина, Елена Борисовна, автор сценария.
  • Чернецов, Дмитрий Николаевич, режиссер, оператор.
  • Макаров, Михаил Николаевич, оператор.

За художественный фильм «Кукушка»

В области музыкального искусства

За создание Московского театра «Новая опера»

  • Колобов, Евгений Владимирович (посмертно), основатель и художественный руководитель театра.
  • Попович, Наталья Григорьевна, главный хормейстер, председатель художественной коллегии театра.
  • Лысенко, Сергей Александрович, хормейстер, дирижер.

За спектакли Московского государственного академического камерного музыкального театра «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского, «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г. Ф. Генделя

В области театрального искусства

За спектакль Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова «Пролетный гусь» по рассказам В. Астафьева «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник»

  • Астафьев, Виктор Петрович (посмертно), писатель.
  • Брусникина, Марина Станиславовна, режиссёр.
  • Колесниченко, Янина Евгеньевна, исполнитель главной роли.
  • Трошин, Валерий Владимирович, исполнитель главной роли.
  • Чекмазов, Эдуард Валентинович, исполнитель главной роли.

За исполнение ролей классического и современного репертуара

За спектакль Государственного академического Малого театра России «Правда — хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Н. Островского

  • Женовач, Сергей Васильевич, режиссёр-постановщик.
  • Боровский, Александр Давидович, художник-постановщик.
  • Бочкарев, Василий Иванович, исполнитель главной роли.
  • Глушенко, Евгения Константиновна, исполнитель главной роли.
  • Леонова, Ирина Юрьевна, исполнитель главной роли.
  • Подгородинский, Глеб Валерьевич, исполнитель главной роли.
  • Полякова, Людмила Петровна, исполнитель главной роли.

За спектакль Государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александрийского) «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя

  • Фокин, Валерий Владимирович, режиссёр-постановщик.
  • Боровский, Александр Давидович, художник-постановщик.
  • Десятников, Леонид Аркадьевич, композитор.
  • Грицай, Сергей Иванович, хореограф.
  • Девотченко, Алексей Валерьевич, исполнитель главной роли.
  • Паршин, Сергей Иванович, исполнитель главной роли.

За спектакль Чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова «Свет далекого счастья» по пьесе А. Тарасова

  • Яковлев, Валерий Николаевич, режиссёр-постановщик, сценограф.
  • Казаков, Николай Нилович, композитор.
  • Андреева, Светлана Владимировна, исполнитель главной роли.
  • Большаков, Геннадий Арсентьевич, исполнитель главной роли.
  • Ситова, Валентина Петровна, исполнитель главной роли.

В области эстрадного искусства

  • Бутман, Игорь Михайлович, саксофонист, руководитель «Джаз-оркестра», — за концертные программы «Карнавал джаза», «Триумф джаза».

В области просветительской деятельности

За проект Государственной Третьяковской галереи 19992003 годов «Золотая карта России»

  • Андреева, Галина Борисовна.
  • Билык, Николай Николаевич.
  • Бенедиктов, Владимир Юрьевич.
  • Волкова, Татьяна Евгеньевна.
  • Дивова, Нина Глебовна.
  • Петюшенко, Витольд Михайлович.
  • Родионов, Валентин Алексеевич.
  • Синев, Геннадий Никитович.

За цикл телевизионных передач «Малые музеи Санкт-Петербурга», «Петербург: время и место»

  • Венгеров, Александр Владимирович.
  • Владимир Соболь (Гринфельд, Владимир Александрович).
  • Добрияник, Александр Георгиевич.
  • Михайлова, Ирина Георгиевна.
  • Плугатырёва, Елена Глебовна.
  • Толубеев, Андрей Юрьевич.

За многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра

За программу «Академия музыки „Новое передвижничество“»

За произведения для детей и юношества[22]

За создание и реализацию программы художественного воспитания и образования детей и юношества в Государственном Русском музее

  • Бойко, Алексей Григорьевич.
  • Гусев, Владимир Александрович.
  • Жвитиашвили, Нана Юрьевна.
  • Кривонос, Александр Петрович.
  • Кулешова, Наталия Михайловна.
  • Платонова, Ольга Всеволодовна.
  • Соколова, Наталия Дмитриевна.
  • Столяров, Борис Андреевич.

2004[23]

Белла Ахмадулина и Анна Нетребко

За выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникального памятника отечественной архитектуры XIV века — церкви Успения на Волотовом поле под Великим Новгородом, уничтоженного во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

  • Красноречьев, Леонид Егорович, архитектор-реставратор.
  • Кузьмина, Нинель Николаевна, архитектор-реставратор.
  • Нетребко, Анна Юрьевна, певица, — за талантливое воплощение на оперной сцене образов русской и мировой классики, прославляющее великие традиции отечественной вокальной школы.

2005[24]

За развитие традиций национального эпоса в современных условиях диалога культур

  • Канетов, Нурлан Исмагулович, артист балета.
  • Любовский, Леонид Зиновьевич, композитор.
  • Харисов, Ренат Магсумович (Ренат Харис), писатель.
  • Плетнёв, Михаил Васильевич, пианист, дирижёр, композитор — за выдающееся исполнительское мастерство и новаторство в области музыкального искусства, открывшие новую страницу в отечественной и мировой культуре.

2006[25]

За выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства, воссоздание и пропаганду лучших образцов отечественного и мирового кинематографа

  • Бородина, Ольга Владимировна, певица, — за вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство, выразившийся в выдающемся исполнительском мастерстве и создании эпических образов.
  • Захарова, Светлана Юрьевна, балерина, — за талантливое воплощение сценических образов, развитие великих традиций русского балета.

2007[26]

За художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян

  • Гриценко, Владимир Петрович, директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».
  • Наумов, Андрей Николаевич, заместитель директора по научной работе Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».
  • Данилов, Владимир Иванович, старший научный сотрудник Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».
  • Ковальчук, Андрей Николаевич, скульптор, — за создание значимых патриотических скульптурных образов, вклад в развитие традиций отечественной пластической культуры.
  • Фрейндлих, Алиса Бруновна, актриса, — за создание художественных образов, ставших классикой отечественного театрального искусства и киноискусства.

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий

1992

За разработку и внедрение в практику новых методов профилактики и лечения тромбоэмболии легочной артерии

  • Савельев, Виктор Сергеевич, академик Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой Российского государственного медицинского университета, руководитель работы.
  • Вирганский, Анатолий Олегович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.
  • Кириенко, Александр Иванович, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией.
  • Матюшенко, Алексей Адамович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры.
  • Прокубовский, Владимир Ильич, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией.
  • Яблоков, Евгений Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры, — работник того же университета;
  • Колодий, Степан Михайлович, доктор медицинских наук, заведующий кабинетом клинической больницы Центральной медико-санитарной части N 119;
  • Смирнов, Арий Алексеевич, ведущий инженер Радиотехнического института Российской академии наук.

За разработку и создание экономичных сверхпроводящих магнитов для ускорителей высоких энергий

  • Алфеев, Валерий Семёнович, старший научный сотрудник лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.
  • Борисовская, Земфира Владимировна, кандидат технических наук, научный сотрудник.
  • Курятников, Борис Константинович, бывший начальник цеха опытно-экспериментального производства.
  • Лобанов, Виктор Иванович, научный сотрудник.
  • Матюшевский, Евгений Александрович, начальник конструкторского бюро.
  • Шелаев, Игорь Александрович, доктор технических наук, начальник сектора, — работник той же лаборатории;
  • Макаров, Леонид Григорьевич, (посмертно).

За создание крупной сырьевой базы полиметаллических руд в российской части Рудного Алтая

  • Беляев, Александр Петрович, бывший геолог первой категории Рудно-Алтайской геолого-разведочной экспедиции Западно-Сибирского производственного геологического объединения «Запсибгеология».
  • Отрудько, Анатолий Андреевич, бывший начальник отдела.
  • Ходарев, Владимир Павлович, бывший геолог первой категории.
  • Чекалин, Вениамин Михайлович, главный геолог, — работник той же геолого-разведочной экспедиции.
  • Доронин, Александр Яковлевич, (посмертно);
  • Савченко, Владимир Николаевич, геофизик первой категории Таловской геофизической партии Центральной геофизической экспедиции Западно-Сибирского производственного геологического объединения «Запсибгеология»;
  • Фёдоров, Александр Александрович, (посмертно).

За цикл монографий «Традиционная культура русского народа в XVII — начале XX вв.»

  • Александров, Вадим Александрович, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.
  • Власова, Ирина Владимировна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Громыко, Марина Михайловна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник.
  • Рабинович, Михаил Григорьевич, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник-консультант.
  • Чижикова, Людмила Николаевна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института.

За разработку и внедрение технологии привитой культуры винограда в России

  • Жуков, Александр Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия научно-производственного объединения «Сады Кубани» Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Ильяшенко, Олег Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Перов, Николай Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом, — работник той же опытной станции;
  • Малтабар, Александр Леонидович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства научно-производственного объединения «Сады Кубани».
  • Серпуховитина, Ксения Алексеевна, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом того же института;
  • Котляров, Игорь Фёдорович, заместитель председателя правления Государственно-кооперативного объединения по виноградарству и виноделию «Росвиноградпрома»;
  • Малтабар, Леонид Маркович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Кубанского государственного аграрного университета.
  • Радчевский, Пётр Пантелеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры того же университета.

За разработку и внедрение интегрированных лазерных и плазменных технологий создания изделий новой техники авиационного и космического назначения

  • Барвинок, Виталий Алексеевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королёва.
  • Богданович, Валерий Иосифович, кандидат технических наук, доцент кафедры.
  • Мордасов, Василий Иванович, кандидат технических наук, доцент кафедры.
  • Сойфер, Виктор Александрович, доктор технических наук, ректор.
  • Цидулко, Аркадий Григорьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры.
  • Шорин, Владимир Павлович, академик, заведующий кафедрой, — работник того же университета;
  • Сисакян, Иосиф Норайрович, доктор физико-математических наук, начальник — главный конструктор Центрального конструкторского бюро уникального приборостроения Российской академии наук;
  • Трофимов, Николай Григорьевич, кандидат технических наук, главный конструктор Самарского конструкторского бюро машиностроения Самарского научно-производственного объединения «Труд».

За полный синтез эйкозаноидов, разработку новых высокоэффективных простагландиновых препаратов

  • Валеев, Фарид Абдуллович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук.
  • Востриков, Николай Сергеевич, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Лазарева, Дина Наумовна, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник.
  • Мифтахов, Мансур Сагарьярович, доктор химических наук, главный научный сотрудник.
  • Муринов, Юрий Ильич, доктор химических наук, заведующий лабораторией.
  • Толстиков, Александр Генрихович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Карамышев, Валентин Андреевич, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Черемисинов, Григорий Андрианович, доктор ветеринарных наук, заведующий лабораторией того же института.

За разработку и внедрение в угольной промышленности Кузбасса и восточных регионов России прогрессивных композиционных материалов, ресурсосберегающих технологий и оборудования

  • Васильев, Владимир Викторович, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института горного дела имени А. А. Скочинского.
  • Егоров, Николай Константинович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Малышев, Юрий Николаевич, доктор технических наук, директор, — работник того же института;
  • Болдин, Виктор Михайлович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Кузнецкого научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института научно-производственного объединения «Прокопьевскуголь»;
  • Дунаевская, Маргарита Павловна, кандидат технических наук, заведующая сектором Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом;
  • Завертайло, Василий Федосеевич, директор научно-производственного предприятия «Шахтостройкомпозит» научно-производственного объединения «Прокопьевскгидроуголь»;
  • Зайденварг, Валерий Евгеньевич, кандидат технических наук, президент правления Российской государственной корпорации угольной промышленности «Уголь России».

1993

За монографию в пяти томах «Геокриология СССР»

  • Ершов, Эдуард Дмитриевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Гарагула, Людмила Семёновна, доктор геолого-минералогических наук, заведующая лабораторией.
  • Кондратьева, Калерия Александровна, кандидат географических наук, заведующая лабораторией.
  • Романовский, Николай Никитич, доктор геолого-минералогических наук, профессор.
  • Трофимов, Виктор Титович, доктор геолого-минералогических наук, проректор.
  • Труш, Нина Ивановна, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, работник того же университета;
  • Баулин, Владимир Викторович, доктор геолого-минералогических наук, директор Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве;
  • Гречищев, Станислав Евгеньевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии.

За разработку и внедрение в клиническую практику эффективных методов диагностики и лечения новообразований печени

  • Вишневский, Владимир Александрович, доктор медицинских наук, руководитель отделения Института хирургии имени А. В. Вишневского Российской академии медицинских наук, руководитель работы;
  • Альперович, Борис Ильич, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Сибирского государственного медицинского университета;
  • Гальперин, Эдуард Израилевич, доктор медицинских наук, заведующий отделом Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова;
  • Гранов, Анатолий Михайлович, доктор медицинских наук, заведующий отделом Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института;
  • Брамишанцев, Александр Константинович, доктор медицинских наук, руководитель отделения Научного центра хирургии Российской академии медицинских наук;
  • Журавлев, Валентин Андреевич, доктор медицинских наук, директор филиала Пермского государственного медицинского института в городе Кирове;
  • Шапкин, Владимир Станиславович, доктор медицинских наук, бывший заведующий кафедрой Владивостокского государственного медицинского института.

За цикл работ по обнаружению и исследованию магнитной сверхтекучести

  • Боровик-Романов, Виктор-Андрей Станиславович, академик, советник дирекции Института физических проблем имени П. Л. Капицы Российской академии наук.
  • Буньков, Юрий Михайлович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дмитриев, Владимир Владимирович, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Мухарский, Юрий Мирославович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник, — работник того же института;
  • Фомин, Игорь Акиндинович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау Российской академии наук.

За цикл работ по реконструктивно-восстановительной хирургии воспалительных заболеваний позвоночника у детей и взрослых

  • Беллендир, Эдуард Николаевич, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии.
  • Гарбуз, Анатолий Ефимович, доктор медицинских наук, заведующий отделом.
  • Коваленко, Кларисса Николаевна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник.
  • Ракитянская, Антонина Филимоновна, кандидат медицинских наук, заведующая отделением.
  • Тиходеев, Сергей Алексеевич, доктор медицинских наук, заместитель директора, работник того же института.

За монографию в пяти томах «Сравнительная эмбриология цветковых растений»

  • Алимова, Галина Кузьминична, кандидат биологических наук, научный сотрудник Ботанического института имени В. Л. Комарова Российской академии наук.
  • Батыгина, Татьяна Борисовна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией.
  • Жукова, Галина Яковлевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Камелина, Ольга Петровна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Наумова, Тамара Николаевна, доктор биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Никитичева, Зинаида Ивановна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Шамров, Иван Иванович, кандидат биологических наук, научный сотрудник.
  • Яковлев, Михаил Семёнович, доктор биологических наук, консультант — старший научный сотрудник, — работник того же института.

За цикл работ по механической активации оксидных и металлических систем

  • Аввакумов, Евгений Григорьевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института химии твердого тела и переработки минерального сырья Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Болдырев, Владимир Вячеславович, академик, директор.
  • Иванов, Евгений Юрьевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией.
  • Павлюхин, Юрий Тихонович, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией, работник того же института;
  • Бутягин, Павел Юрьевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химической физики имени Н. Н. Семёнова Российской академии наук;
  • Баринов, Виктор Афонасьевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук.
  • Ермаков, Анатолий Егорович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией том же института;
  • Елсуков, Евгений Петрович, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией физико-технического института Уральского отделения Российской академии наук.

За фундаментальные исследования в области коммуникации и биосоциальности животных

  • Панов, Евгений Николаевич, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова Российской академии наук

За цикл работ по теории солитонов и методу обратной задачи

  • Захаров, Владимир Евгеньевич, академик, заместитель директора Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау Российской академии наук.
  • Шабат, Алексей Борисович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник того же института.

За комплекс научно-технических работ по энергофизическим основам получения и применения монодисперсных систем

  • Аметистов, Евгений Викторович, доктор технических наук, ректор Московского энергетического института.
  • Блаженков, Валерий Валентинович, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом.
  • Городов, Александр Капитонович, кандидат технических наук, доцент.
  • Дмитриев, Александр Сергеевич, кандидат технических наук, заведующий сектором.
  • Клименко, Александр Викторович, доктор технических наук, проректор, работник того же института;
  • Безруков, Виктор Иванович, кандидат технических наук, директор инженерного центра «Электрокаплеструйная технология» Санкт-Петербургского института точной механики и оптики.

За цикл исследований по истории западноевропейской средневековой культуры, опубликованный в 1981—1990 годах

  • Гуревич, Арон Яковлевич, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук.

За цикл работ по метрической теории функций

  • Ульянов, Пётр Лаврентьевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За исследование, создание и организацию серийного производства сверхширокополосных функциональных устройств СВЧ- и КВЧ-диапазонов для радио измерительных комплексов современного электронного приборостроения

  • Васильев, Вячеслав Тимофеевич, кандидат технических наук, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры.
  • Кац, Борис Маркович, кандидат технических наук, начальник лаборатории.
  • Мещанов, Валерий Петрович, доктор технических наук, начальник отдела.
  • Шварцман, Артур Марксович, кандидат технических наук, начальник лаборатории, — работник того же института;
  • Приезжев, Генрих Михайлович, кандидат технических наук, начальник отделения научно-производственного объединения «Торий»;
  • Фельдштейн, Александр Львович, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института радиотехники;
  • Храпко, Александр Михайлович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник государственного научно-производственного предприятия «Исток».
  • Юрьев, Клавдий Васильевич, начальник отдела того же предприятия.

За комплексное инженерное освоение городских территорий при массовой застройке жилого района «Крылатское»

  • Сухоцкий, Валерий Владимирович, первый заместитель руководителя Департамента строительства правительства Москвы, руководитель работы.
  • Ресин, Владимир Иосифович, руководитель того же департамента;
  • Кеглер, Альфред Рудольфович, заместитель начальника управления Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;
  • Копелев, Владимир Ефимович, генеральный директор арендного предприятия Домостроительный комбинат N 1;
  • Петров, Юрий Васильевич, главный инженер архитектурно-проектной мастерской N 15 акционерного общества «Моспроект».
  • Соколов, Виталий Петрович, начальник архитектурно-проектной мастерской N 14 того же акционерного общества;
  • Рождественский, Вадим Леонидович, президент муниципального предприятия «Компания Главмосстрой»;
  • Филатов, Виктор Григорьевич, главный инженер Бескудниковского комбината строительных материалов и конструкций N 1.

За разработку и внедрение промышленно-ориентированного технологического сверхвысоковакуумного оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии

  • Пчеляков, Олег Петрович, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Стенин, Сергей Иванович, доктор физико-математических наук (посмертно);
  • Потемкин, Генрих Александрович, заведующий отделом Конструкторско-технологического института прикладной микроэлектроники Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Третьяков, Геннадий Петрович, кандидат технических наук, главный технолог опытного завода Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Емелин, Геннадий Григорьевич, начальник отдела Научно-исследовательского института вакуумно-электронного машиностроения;
  • Кратенко, Владимир Иванович, кандидат технических наук, директор Научно-исследовательского технологического института.
  • Ляпин, Владимир Михайлович, начальник отдела того же института;
  • Денисов, Альберт Георгиевич, доктор технических наук (посмертно).

За создание научных основ, разработку и внедрение изделий на поверхностных акустических волнах в радиоэлектронную аппаратуру

  • Кандыба, Пётр Ефимович, доктор технических наук, директор научно-исследовательского института «Фотон».
  • Карпеев, Дмитрий Васильевич, кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе — главный инженер.
  • Кондратьев, Сергей Николаевич, кандидат физико-математических наук, заместитель начальника научно-производственного комплекса.
  • Прапорщиков, Валерий Викторович, кандидат технических наук, начальник научно-производственного комплекса, — работник того же института;
  • Гуляев, Юрий Васильевич, академик, директор Института радиотехники и электроники Российской академии наук.
  • Пустовойт, Владислав Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора того же института;
  • Новиков, Владимир Васильевич, доктор технических наук, начальник отделения научно-производственного объединения «Авангард»;
  • Яковкин, Игорь Борисович, доктор технических наук, заведующий отделом Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук.

За разработку комплекса новых технических решений танка Т-80У и внедрение его в серийное производство

  • Попов, Николай Сергеевич, генеральный конструктор и начальник Специального конструкторского бюро транспортного машиностроения производственного объединения «Кировский завод», руководитель работы;
  • Потемкин, Эдуард Константинович, доктор технических наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института транспортного машиностроения;
  • Катык, Сали Александрович, доктор технических наук, генеральный директор производственного объединения «Завод транспортного машиностроения имени Октябрьской революции»;
  • Галкин, Александр Александрович, начальник главного управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Захаров, Лев Григорьевич, начальник отделения Конструкторского бюро приборостроения научно-производственного объединения «Точность»;
  • Абрамов, Алексей Иванович, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора Центрального конструкторского бюро Красногорского механического завода производственного объединения «Красногорский завод» имени С. А. Зверева;
  • Толкачев, Александр Маркович, начальник отдела Центрального конструкторского бюро точного приборостроения;
  • Словиковский, Анатолий Григорьевич, главный конструктор Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А. А. Морозова.

1994

Согласно Указу Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1187 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 1994 года в области науки и техники»[27] награждены:

За цикл работ «Динамика сложных механических систем»

  • Журавлёв, Виктор Филиппович, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института проблем механики Российской академии наук.
  • Климов, Дмитрий Михайлович, академик, директор.
  • Маркеев, Анатолий Павлович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института.
  • Козлов, Валерий Васильевич, доктор физико-математических наук, главный учёный секретарь Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Кодируемый вирусом межклеточный транспорт инфекции и устойчивость растений к вирусам»

  • Атабеков, Иосиф Григорьевич, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Малышенко, Светлана Ивановна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Тальянский, Михаил Эммануилович, доктор биологических наук, заведующий сектором, — работник того же университета;
  • Дорохов, Юрий Леонидович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За селекцию зимостойких слаборослых подвоев яблони, их размножение и технологии возделывания интенсивных садов

  • Дубовик, Владимир Анатольевич, директор учебного хозяйства Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.
  • Потапов, Виктор Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой той же академии;
  • Будаговский, Валентин Иванович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).
  • Коровин, Владимир Александрович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).

За разработку технологии и создание промышленного производства ультрадисперсных алмазов

  • Козырев, Николай Владимирович, кандидат технических наук, начальник лаборатории научно-производственного объединения «Алтай».
  • Комаров, Виталий Фёдорович, кандидат химических наук, заместитель генерального директора.
  • Петров, Евгений Анатольевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Пругов, Владимир Павлович, начальник лаборатории.
  • Сакович, Геннадий Викторович, академик, генеральный директор, — работник того же объединения;
  • Лукьянчиков, Леонид Александрович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Титов, Владимир Михайлович, академик, директор того же института;
  • Ставер, Анатолий Михайлович, доктор физико-математических наук, ректор Красноярского государственного технического университета.

За научное обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия Сибирской платформы

  • Трофимук, Андрей Алексеевич, академик, почетный директор Объединённого института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, руководитель работы.
  • Конторович, Алексей ЭмИльявич, академик, заместитель генерального директора того же института;
  • Бакин, Валерий Евгеньевич, кандидат геолого-минералогических наук, бывший главный геолог совместного саха-австрийского предприятия «ТАКТ»;
  • Мандельбаум, Марк Миронович, доктор геолого-минералогических наук, главный геолог Государственного геологического предприятия «Иркутскгеофизика»;
  • Рыбьяков, Борис Леонидович, кандидат геолого-минералогических наук, главный геолог Государственного геологического предприятия «Востсибнефтегазгеология»;
  • Самсонов, Владимир Викторович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геолого-разведочного института;
  • Стаценко, Леонид Антонович, главный геолог Государственного геологического предприятия «Енисейнефтегазгеология»;
  • Сурков, Виктор Семёнович, академик, директор Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья.

За цикл работ «Теория и методы синтеза новых типов обратных связей для управления неопределенными динамическими объектами»

  • Емельянов, Станислав Васильевич, академик, директор Института системного анализа Российской академии наук.
  • Коровин, Сергей Константинович, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник того же института.

За разработку метода научной реставрации средневековых пергаментных рукописей и реставрацию уникальных рукописных памятников из собраний России

  • Иванова, Антонина Васильевна, бывшая заведующая лабораторией Государственного научно-исследовательского института реставрации.
  • Мокрецова, Инна Павловна, доктор искусствоведения, заведующая отделом.
  • Ребрикова, Наталья Львовна, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией.
  • Серов, Юрий Фёдорович, художник-реставратор, — работник того же института;
  • Быкова, Галина Захаровна, заведующая отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря.
  • Петрова, Наталья Львовна, художник-реставратор.
  • Рогозина, Татьяна Борисовна, художник-реставратор, — работник того же центра;
  • Марготьева, Алевтина Рафаиловна (посмертно).

За разработку теоретических основ селекции, создание и внедрение в производство скороспелых, высокоурожайных, комплексно-ценных сортов гречихи

  • Мартыненко, Галина Ефимовна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Фесенко, Николай Валерьянович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Кадырова, Фануса Загитовна, руководитель группы научно-производственного объединения «Нива Татарстана».
  • Петелина, Наталия Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, научный консультант того же объединения.

За создание и освоение серийного производства плавающих двухзвенных гусеничных транспортеров высокой проходимости и большой грузоподъемности ДТ-10П и ДТ-30П

  • Долинин, Герман Васильевич, начальник сектора Всероссийского научно-исследовательского института транспортного машиностроения;
  • Зазулин, Николай Афанасьевич, начальник Главного управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Николаенко, Владимир Петрович, заместитель начальника Главного управления Госкомоборонпрома России;
  • Савельев, Владимир Иванович, директор Ишимбайского завода транспортного машиностроения.
  • Семёнов, Виктор Васильевич, токарь.
  • Чахеев, Андрей Леонидович, главный металлург.
  • Челпановский, Анатолий Фёдорович, начальник конструкторского бюро, — работник того же завода;
  • Солоненко, Анатолий Викторович, инженер-конструктор Рубцовского машиностроительного завода.

За цикл работ по физиологии вегетативной (автономной) нервной системы, опубликованных в 1966—1992 годах

  • Ноздрачев, Александр Данилович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.

За разработку и внедрение замкнутой бессточной системы водооборота на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате

  • Гейдебрехт, Владимир Оттович, президент акционерного общества «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат».
  • Намсараев, Анатолий Хамхалович, ведущий инженер.
  • Соковиков, Анатолий Дмитриевич, заместитель начальника цеха, — работник того же комбината;
  • Алдохин, Николай Алексеевич, главный специалист Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Гончаров, Алексей Иванович, заместитель главного инженера арендного проектного института «Сибгипробум».
  • Сугоняев, Юрий Валерьянович, бывший главный инженер того же института;
  • Никитин, Яков Викторович, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров;
  • Григорьева, Нина Кирилловна, руководитель научно-технического коллектива акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности».

За цикл работ «Нитроксильные радикалы имидазолина»

  • Володарский, Леонид Борисович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Григорьев, Игорь Алексеевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Резников, Владимир Анатольевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Овчаренко, Виктор Иванович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Международного томографического центра.
  • Сагдеев, Ренад Зиннурович, член-корреспондент Российской академии наук, директор того же центра;
  • Ларионов, Станислав Васильевич, кандидат химических наук, заведующий лабораторией Института неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Храмцов, Валерий Владимирович, доктор химических наук, старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук.

За разработку новой конструкции и внедрение системы гибких технологий серийного производства базовой модели самозарядного охотничьего ружья ТОЗ-87

  • Бабанин, Николай Васильевич, ведущий конструктор акционерного общества «Тульский оружейный завод».
  • Бабахин, Валентин Николаевич, заместитель генерального директора.
  • Князев, Игорь Борисович, заместитель главного инженера — главный технолог.
  • Трещев, Виктор Иванович, начальник цеха.
  • Хрупачев, Александр Геннадьевич, заместитель главного технолога, — работник того же предприятия;
  • Лазарев, Андрей Владимирович, заместитель директора Российского научно-исследовательского института импульсных тепловых машин.
  • Тарасов, Михаил Александрович, доктор технических наук, директор того же института;
  • Кокшаров, Станислав Иванович, начальник специального конструкторского бюро Ковровского механического завода.

За разработку металлургических основ и создание промышленного производства сверхпроводящих материалов второго поколения

  • Дробышев, Валерий Андреевич, кандидат технических наук, начальник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара.
  • Плашкин, Эдуард Иванович, старший научный сотрудник.
  • Шиков, Александр Константинович, доктор технических наук, заместитель директора отделения, — работник того же института;
  • Метте, Виталий Леонидович, генеральный директор производственного объединения «Ульбинский металлургический завод»;
  • Катаев, Ростик Смаилович, кандидат технических наук, главный инженер завода «Кристалл»;
  • Круглов, Виталий Сергеевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Российского научного центра «Курчатовский институт»;
  • Дедов, Олег Анатольевич, начальник цеха производственного объединения «Чепецкий механический завод»;
  • Осколков, Евгений Анатольевич, начальник цеха Кирсинского кабельного завода.

1995

За разработку и внедрение в практику патогенетически обоснованных методов диагностики, прогноза и лечения черепно-мозговой травмы и её последствий

  • Коновалов, Александр Николаевич, академик Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, руководитель работы.
  • Доброхотова, Тамара Амплиевна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник.
  • Корниенко, Валерий Николаевич, доктор медицинских наук, руководитель отдела.
  • Лихтерман, Леонид Болеславович, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник.
  • Потапов, Александр Александрович, доктор медицинских наук, заместитель директора.
  • Промыслов, Мордко Шулимович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Лебедев, Вячеслав Васильевич, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского;
  • Фраерман, Александр Петрович, доктор медицинских наук, руководитель отдела Нижегородского государственного научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.

За открытие, экспериментальное и теоретическое исследование нового класса фоточувствительных полупроводниковых материалов

  • Акимов, Борис Александрович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Брандт, Николай Борисович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой.
  • Скипетров, Евгений Павлович, доктор физико-математических наук, доцент.
  • Хохлов, Дмитрий Ремович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же университета;
  • Волков, Борис Андреевич, доктор физико-математических наук, заведующий сектором Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук;
  • Неизвестный, Игорь Георгиевич, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора, заведующий отделом Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Шумский, Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Немов, Сергей Александрович, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного технического университета.

За монографию «Введение в квантовую теорию калибровочных полей»

  • Славнов, Андрей Алексеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.
  • Фаддеев, Людвиг Дмитриевич, академик, заместитель директора по Санкт-Петербургскому отделению того же института

За создание и освоение новых широкоадаптивных и высококачественных сортов овса

  • Лызлов, Евгений Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Магуров, Пётр Филиппович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией.
  • Неттевич, Энгель Данилович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Глотова, Валентина Николаевна, старший научный сотрудник Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Потушанская, Маргарита Ивановна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Столетова, Зинаида Кирилловна, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Ушаков, Геннадий Иннокентьевич, старший научный сотрудник Нарымской государственной селекционной станции;
  • Зиганшин, Альварес Абдуллович, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник инспектуры Всероссийской государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по Республике Татарстан.

За цикл работ «Физико-химическая механика мерзлых пород и технические аспекты гляциологии»

За разработку квантовохимических и радиоспектроскопических методов в химии твердого тела

  • Губанов, Владимир Александрович, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук.
  • Жуков, Владлен Петрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Ивановский, Александр Леонидович, доктор химических наук, учёный секретаь.
  • Лихтенштейн, Александр Иосифович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Плетнев, Рафаэль Николаевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник.
  • Швейкин, Геннадий Петрович, академик, директор, — работник того же института;
  • Габуда, Святослав Петрович, доктор физико-математических наук, директор Государственного научно-производственного центра «Росцеотехнология».
  • Мороз, Николай Клавдиевич, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом того же центра.

За цикл работ «Теория и принципы построения систем идентификации и управления динамическими объектами в условиях неопределенности»

  • Макаров, Игорь Михайлович, академик, заведующий кафедрой Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, руководитель работы.
  • Лохин, Валерий Михайлович, доктор технических наук, профессор той же кафедры;
  • Карабутов, Николай Николаевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московской государственной академии водного транспорта;
  • Салыга, Валерий Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор межотраслевого научно — технологического центра «Наука»;
  • Славинский, Зиновий Михалевич, доктор технических наук, начальник лаборатории управления Горьковской железной дороги.

За создание пассажирского тепловоза ТЭП 80 — базовой конструкции для скоростных локомотивов

  • Хлебников, Юрий Васильевич, кандидат технических наук, бывший главный конструктор по локомотивостроению акционерного общества "Государственное производственное объединение «Коломенский завод», руководитель работы.
  • Артёмов, Пётр Петрович, начальник бюро.
  • Морошкин, Борис Николаевич, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора по локомотивостроению.
  • Нефедов, Вячеслав Алексеевич, заместитель главного инженера по тепловозостроению.
  • Подопросветов, Анатолий Васильевич, главный конструктор по локомотивостроению.
  • Рязанкин, Владимир Петрович, начальник сектора, — работник того же акционерного общества;
  • Кабаков, Александр Вениаминович, начальник отдела Министерства путей сообщения Российской Федерации.
  • Колесин, Юрий Владимирович, кандидат технических наук (посмертно).

За сохранение и рациональное использование генетических ресурсов кур

  • Горбачева, Нина Степановна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.
  • Злочевская, Клавдия Васильевна, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель селекционного центра.
  • Севастьянова, Антонина Алексеевна, научный сотрудник.
  • Силин, Эрнест Константинович, кандидат биологических наук, бывший ведущий научный сотрудник.
  • Фисинин, Владимир Иванович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор.
  • Фузеева, Надежда Серафимовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Гальперн, Ирина Леоновна, доктор сельскохозяйственных наук, заведующая отделом Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Паронян, Иван Амаякович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией того же института.

За научное обоснование и открытие крупной сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности на шельфе Западной Арктики

  • Борисов, Анатолий Васильевич, кандидат геолого-минералогических наук, начальник экспедиции Государственного предприятия — компании «Арктикморнефтегазразведка».
  • Фёдоровский, Юрий Флорович, главный геолог того же предприятия;
  • Грамберг, Игорь Сергеевич, академик, директор Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана;
  • Долгунов, Константин Александрович, управляющий трестом «Севморнефтегеофизика»;
  • Маловицкий, Янкиф Панхусович, доктор геолого-минералогических наук, главный геолог производственного объединения «Союзморгео»;
  • Заливчий, Олег Афанасьевич, старший инженер совместного предприятия «Вьетсовпетро»;
  • Решетняк, Евгений Михайлович, начальник управления акционерного общества "Нефтяная компания «Лукойл»;
  • Шеремета, Остап Остапович, советник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

За создание автоматизированного промышленного производства тепловыделяющих элементов для ядерных энергетических реакторов

  • Быстровзоров, Сергей Владимирович, начальник лаборатории акционерного общества «Машиностроительный завод».
  • Бычков, Александр Александрович, начальник цеха.
  • Межуев, Валерий Алексеевич, генеральный директор.
  • Потоскаев, Геннадий Григорьевич, заместитель генерального директора.
  • Тимофеев, Виктор Владимирович, начальник отдела.
  • Чуканцев, Юрий Васильевич, начальник лаборатории, — работник того же акционерного общества;
  • Ошканов, Николай Николаевич, главный инженер Белоярской атомной электростанции имени И. В. Курчатова;
  • Коростин, Олег Степанович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара.

За цикл работ «Тектоническая расслоенность литосферы и региональные геологические исследования»

  • Книппер, Андрей Львович, академик, заведующий лабораторией Геологического института Российской академии наук.
  • ПерфИльяв, Андрей Степанович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник.
  • Пущаровский, Юрий Михайлович, академик, советник Российской академии наук.
  • Руженцев, Сергей Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник.
  • Соколов, Сергей Дмитриевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией.
  • Трифонов, Владимир Георгиевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Макаров, Владимир Иванович, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Инженерно-геологического и геоэкологического научного центра Российской академии наук;
  • Пейве, Александр Вольдемарович, академик (посмертно).

За «Лингвистический энциклопедический словарь»

  • Арутюнова, Нина Давидовна, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук.
  • Виноградов, Виктор Алексеевич, доктор филологических наук, заведующий отделом.
  • Климов, Георгий Андреевич, доктор филологических наук, заведующий отделом.
  • Солнцев, Вадим Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, директор.
  • Степанов, Юрий Сергеевич, академик, заведующий отделом.
  • Ярцева, Виктория Николаевна, член-корреспондент Российской академии наук, советник Российской академии наук, — работник того же института;
  • Нерознак, Владимир Петрович, доктор филологических наук, директор Института языков народов России;
  • Сазонова, Инна Кузьминична, кандидат филологических наук, ведущий научный редактор Государственного научного издательства «Большая Российская энциклопедия».

За создание и промышленное освоение ресурсосберегающей технологии конвертерного передела низкомарганцовистого чугуна

  • Демидов, Константин Николаевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией акционерного общества "Научно-экспериментальное предприятие «Уральский научно-исследовательский институт черных металлов».
  • Смирнов, Леонид Андреевич, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор того же акционерного общества;
  • Глазов, Александр Никитович, кандидат технических наук, бывший главный инженер Всесоюзного производственного объединения «Союзметаллургпром»;
  • Югов, Пётр Иванович, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института новой металлургической технологии Центрального научно-исследовательского института чёрной металлургии имени И. П. Бардина;
  • Айзатулов, Рафик Сабирович, доктор технических наук, главный инженер акционерного общества «Западно-Сибирский металлургический комбинат»;
  • Носов, Сергей Константинович, главный инженер металлургического комплекса акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат»;
  • Липухин, Юрий Викторович, кандидат технических наук, генеральный директор акционерного общества «Северсталь».
  • Клочай, Виктор Владимирович, начальник конвертерного производства того же акционерного общества.

За цикл работ «Создание самофокусирующих градиентных световодов для передачи больших потоков информации»

  • Микаэлян, Андрей Леонович, академик, директор Института оптико-нейронных технологий Российской академии наук.

За создание конструкции, организацию выпуска и внедрение в сельскохозяйственное производство самоходных зерноуборочных комбайнов «Дон-1500»

  • Песков, Юрий Александрович, кандидат технических наук, генеральный директор акционерного общества «Ростсельмаш».
  • Мещеряков, Иван Киреевич, кандидат технических наук, начальник конструкторского бюро.
  • Полянский, Владимир Алексеевич, заместитель технического директора.
  • Распопов, Александр Романович, заместитель начальника конструкторского бюро.
  • Ященко, Евгений Матвеевич, заведующий отделом, — работник того же акционерного общества;
  • Герасименко, Александр Ильич, генеральный директор акционерного общества «Таганрогский комбайновый завод»;
  • Нагичев, Василий Васильевич, кандидат технических наук, заместитель директора Кубанского научно-исследовательского института по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин;
  • Жалнин, Эдуард Викторович, доктор технических наук, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук.

За цикл работ «Эволюция осадочной оболочки Земли (палеогеография, литология, геохимия, тектоника)»

  • Балуховский, Александр Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук.
  • Ронов, Александр Борисович, академик, советник Российской академии наук;
  • Хаин, Виктор Ефимович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института литосферы Российской академии наук;
  • Сеславинский, Кирилл Борисович, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук;
  • Божко, Николай Андреевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Построение динамики звездных систем»

1996

За монографию «Российское законодательство X—XX веков» в девяти томах

  • Чистяков, Олег Иванович, доктор юридических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Новицкая, Татьяна Евгеньевна, кандидат юридических наук, доцент.
  • Фёдоров, Владимир Александрович, доктор исторических наук, профессор.
  • Янин, Валентин Лаврентьевич, академик, заведующий кафедрой, — работник того же университета;
  • Штамм, Светлана Ивановна, кандидат юридических наук, бывший старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук;
  • Казанцев, Сергей Михайлович, кандидат юридических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Клеандрова, Валентина Михайловна, кандидат юридических наук, профессор Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
  • Титов, Юрий Павлович, доктор юридических наук, профессор Московской государственной юридической академии.

За цикл работ «Химия карборанов и полиэдрических боранов»

  • Брегадзе, Владимир Иосифович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова Российской академии наук.
  • Захаркин, Леонид Иванович, доктор химических наук, главный научный сотрудник.
  • Калинин, Валерий Николаевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Братцев, Виктор Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Российского научного центра «Курчатовский институт»;
  • Жигач, Алексей Фомич, доктор химических наук, бывший начальник отдела Государственного научного центра Российской Федерации «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений».
  • Парфенов, Борис Петрович, кандидат технических наук, начальник лаборатории того же научного центра;
  • Кузнецов, Николай Тимофеевич, академик, заместитель директора Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук.
  • Солнцев, Константин Александрович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник того же института.

За разработку научных основ ликвидации и профилактики ящура в России

  • Гусев, Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных.
  • Дудников, Андрей Иванович, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Шажко, Жорж Антонович, кандидат ветеринарных наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Кругликов, Борис Алексеевич, доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
  • Салажов, Евгений Лаврентьевич, доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Третьяков, Александр Дмитриевич, кандидат ветеринарных наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Сухарев, Олег Иванович, доктор ветеринарных наук, начальник отдела Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
  • Седов, Владимир Александрович, кандидат ветеринарных наук, директор Центральной научно-производственной ветеринарной лаборатории того же департамента.

За новые принципы регулирования селективности хроматографических систем и создание сорбционных материалов

  • Сакодынский, Карл Иванович, доктор химических наук, руководитель работы (посмертно);
  • Беленький, Борис Григорьевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института аналитического приборостроения Российской академии наук;
  • Березкин, Виктор Григорьевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева Российской академии наук;
  • Даванков, Вадим Александрович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова Российской академии наук;
  • Никитин, Юрий Степанович, доктор химических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Самсонов, Георгий Васильевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук.

За новый метод лечения тяжелообожженных культивированными фибробластами

  • Саркисов, Донат Семёнович, академик Российской академии медицинских наук, заведующий отделом Института хирургии имени А. В. Вишневского, руководитель работы.
  • Алексеев, Андрей Анатольевич, доктор медицинских наук, руководитель отделения.
  • Глущенко, Евгений Викторович, доктор медицинских наук, бывший ведущий научный сотрудник.
  • Морозов, Сергей Сергеевич, кандидат медицинских наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Серов, Георгий Георгиевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Туманов, Владимир Павлович, доктор медицинских наук, руководитель группы, — работник того же института;
  • Воздвиженский, Сергей Иванович, доктор медицинских наук, заместитель директора по науке Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии;
  • Будкевич, Людмила Иасоновна, кандидат медицинских наук, заведующая отделением детской городской клинической больницы N 9 имени Г. Н. Сперанского.

За разработку и внедрение системы повышения надежности и живучести Единой энергетической системы Российской Федерации

  • Жуков, Василий Владимирович, кандидат технических наук, доцент Московского энергетического института (технического университета).
  • Крючков, Иван Петрович, кандидат технических наук, профессор.
  • Кузнецов, Юрий Павлович, кандидат технических наук, доцент.
  • Неклепаев, Борис Николаевич, доктор технических наук, профессор, — работник того же института;
  • Дьяков, Анатолий Фёдорович, член-корреспондент Российской академии наук, президент Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России»;
  • Козлов, Вадим Борисович, кандидат технических наук, директор Всероссийского электротехнического института имени В. И. Ленина;
  • Львов, Юрий Николаевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией акционерного общества «Научно-исследовательский институт электроэнергетики»;
  • Семёнов, Владимир Александрович, доктор технических наук, советник генерального директора Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы Российской Федерации.

За разработку и внедрение способа, техники и технологии термического расширения скважин на карьерах

  • Дремин, Алексей Иванович, кандидат технических наук, генеральный директор акционерного общества «Михайловский горно-обогатительный комбинат».
  • Мочалов, Владимир Ильич, доктор технических наук, начальник отдела того же акционерного общества;
  • Калашников, Анатолий Тимофеевич, доктор технических наук, генеральный директор акционерного общества «Лебединский горно-обогатительный комбинат»;
  • Антоненко, Леонид Кузьмич, кандидат технических наук, заместитель председателя Комитета Российской Федерации по металлургии;
  • Гончаров, Степан Алексеевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московского государственного горного университета.
  • Дмитриев, Алексей Павлович, доктор технических наук, профессор того же университета.

За цикл работ «Стохастические методы в классической и квантовой статистической физике и теории измерений»

  • Стратонович, Руслан Леонтьевич, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Белавкин, Вячеслав Павлович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института новых технологий образования.

За самораспространяющийся высокотемпературный синтез ферритов, разработку и промышленное освоение новой высокоэффективной технологии

  • Авакян, Петрос Бахшиевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института структурной макрокинетики Российской академии наук.
  • Боровинская, Инна Петровна, доктор химических наук, руководитель исследовательского центра.
  • Мержанов, Александр Григорьевич, член-корреспондент Российской академии наук, директор.
  • Нерсесян, Микаел Давидович, доктор технических наук, заведующий отделом, — работник того же института;
  • Андреев, Валерий Георгиевич, кандидат технических наук, руководитель группы технологов специального конструкторско — технологического бюро при Государственном заводе приборов и ферритов.
  • Ткаченко, Вячеслав Андреевич, кандидат технических наук, главный инженер того же бюро;
  • Салдугей, Анатолий Маркович, кандидат технических наук, директор Государственного завода приборов и ферритов.

За иммунные лактоглобулины для лечения и профилактики острых кишечных инфекций и дисбактериоза у детей

  • Соболева, Светлана Васильевна, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии, руководитель работы.
  • Гугуева, Валентина Сидоровна, лаборанту — исследователю.
  • Конюхова, Наталья Алексеевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Минеева, Людмила Дмитриевна, кандидат биологических наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Рабинович, Валентин Давидович, кандидат медицинских наук, врач — эпидемиологу.
  • Фёдорова, Тамара Андреевна, бывший аппаратчик-технолог.
  • Шепелев, Александр Павлович, доктор медицинских наук, директор, — работник того же института;
  • Ермолов, Владимир Илларионович, доктор медицинских наук, бывший заместитель директора Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены.

За создание и серийное освоение универсального ряда электроприводов и комплексных систем управления пошивом для всех видов швейного оборудования, применяемого в легкой промышленности России

  • Батазов, Виктор Николаевич, начальник отдела акционерной компании «Туламашзавод».
  • Бессонов, Анатолий Николаевич, главный конструктору.
  • Дронов, Евгений Анатольевич, директор по науке и технике.
  • Филисов, Александр Дмитриевич, директор производства, — работник той же акционерной компании;
  • Артющев, Владимир Васильевич, начальник отдела Конструкторского бюро приборостроения.
  • Голованов, Николай Сергеевич, начальник сектора того же конструкторского бюро;
  • Едличка, Яромир, начальник Московского бюро акционерного общества «Минерва»;
  • Шорников, Евгений Ефимович, доктор технических наук (посмертно).

За цикл работ «Динамика твердого тела на струне и смежные задачи»

  • Ишлинский, Александр Юльевич, академик, почетный директор Института проблем механики Российской академии наук, руководитель работы;
  • Мирер, Сергей Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук.
  • Сарычев, Василий Андреевич, доктор физико-математических наук, заведующий сектором того же института;
  • Рубановский, Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Государственной академии нефти и газа имени И. М. Губкина;
  • Румянцев, Валентин Витальевич, академик, главный научный сотрудник Вычислительного центра Российской академии наук;
  • Стороженко, Владимир Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института математики Национальной академии наук Украины.
  • Темченко, Мария Евдокимовна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник того же института;
  • Малашенко, Сергей Васильевич, доктор технических наук (посмертно).

За «Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР»

  • Пшеничнова, Надежда Николаевна, доктор филологических наук, заведующая отделом Института русского языка имени В. В. Виноградова Российской академии наук.
  • Бромлей, Софья Владимировна, кандидат филологических наук, бывший ведущий научный сотрудник.
  • Булатова, Лидия Николаевна, кандидат филологических наук, бывший младшему научный сотрудник.
  • Бурова, Елена Григорьевна, бывший научный сотрудник.
  • Васильева, Алла Константиновна, бывший младшему научный сотрудник.
  • Захарова, Капитолина Фёдоровна, кандидат филологических наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Строганова, Татьяна Георгиевна, кандидат филологических наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Теплова, Вера Николаевна, кандидат филологических наук, бывший старший научный сотрудник, — работник того же института.

За разработку теоретических и прикладных проблем геномной дактилоскопии

  • Георгиев, Георгий Павлович, академик, директор Института биологии гена Российской академии наук.
  • Рысков, Алексей Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Лимборская, Светлана Андреевна, доктор биологических наук, заведующая отделом Института молекулярной генетики Российской академии наук.
  • Просняк, Михаил Иванович, кандидат биологических наук, заведующий сектором того же института;
  • Иванов, Павел Леонидович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук;
  • Рогаев, Евгений Иванович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук;
  • Джинчарадзе, Аполлон ГиЗоявич, кандидат биологических наук (посмертно).

За монографию «Культура Византии IV—XV веков» в трёх томах

  • Аверинцев, Сергей Сергеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Института мировой культуры при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова;
  • Бычков, Виктор Васильевич, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института филоСофия Российской академии наук;
  • Карпов, Сергей Павлович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Курбатов, Георгий Львович, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Литаврин, Геннадий Григорьевич, академик, заведующий отделом Института славяноведения и балканистики Российской академии наук;
  • Медведев, Игорь Павлович, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института российской истории Российской академии наук;
  • Удальцова, Зинаида Владимировна, доктор исторических наук (посмертно).

За разработку научных основ и технологии массового производства качественно новых сортов пива высокой стойкости

  • Плахова, Галина Сергеевна, директор Московского экспериментального завода напитков Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Данелян, Гагик Михайлович, заместитель директора.
  • Лощинин, Сергей Михайлович, главный инженер.
  • Терешина, Эльвира Викторовна, кандидат технических наук, начальник научно-исследовательского сектора.
  • Шишелова, Вера Ивановна, начальник отдела.
  • Яковлева, Лилия Георгиевна, заместитель директора, — работник того же завода;
  • Саришвили, Наскид Григорьевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Салманова, Людмила Сергеевна, доктор технических наук, заведующая группой того же института.

За создание научно-технических основ разработки микромощных цифровых интегральных схем, технологии, комплекса производственного оборудования и организацию их массового выпуска и внедрения

  • Андреев, Анатолий Сергеевич, кандидат технических наук, начальник Департамента электронной промышленности Министерства оборонной промышленности Российской Федерации, руководитель работы;
  • Лапин, Валерий Николаевич, заместитель главного инженера — главный конструктор научно-производственного предприятия «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ».
  • Синекаев, Владимир Васильевич, начальник Особого конструкторского бюро.
  • Хропов, Юлий Евгеньевич, директор, — работник того же научно-производственного предприятия;
  • Курицын, Николай Иванович, главный технолог завода «Экситон»;
  • Новотный, Станислав Иосифович, директор научно-производственного предприятия «Восток»;
  • Полосин, Александр Николаевич, главный конструктор направления акционерного общества «Институт точной технологии и проектирования»;
  • Потапов, Иван Михайлович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Научно-производственного объединения автоматики и приборостроения.

За разработку теоретических и прикладных методов определения теплофизических свойств газов и жидкостей, используемых в энергетике и других отраслях техники

  • Александров, Алексей Александрович, доктор технических наук, профессор Московского энергетического института (технического университета).
  • Алтунин, Виктор Владимирович, кандидат технических наук, профессор.
  • Сычев, Вячеслав Владимирович, доктор технических наук, заведующий кафедрой, — работник того же института;
  • Григорьев, Борис Афанасьевич, доктор технических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского центра стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ.
  • Козлов, Александр Дмитриевич, доктор технических наук, директор.
  • Мамонов, Юрий Викторович, кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе.
  • Рабинович, Виктор Абрамович, доктор технических наук, главный научный сотрудник, — работник того же центра;
  • Спиридонов, Гельберт Александрович, кандидат технических наук (посмертно).

За цикл работ «Исследование инвариантов гладких многообразий и гамильтоновых динамических систем»

  • Мищенко, Александр Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Фоменко, Анатолий Тимофеевич, академик, заведующий кафедрой того же университета.

За разработку научных основ, создание и внедрение системы анализа отказов радиоэлектронных средств, вычислительной техники и комплектующих электрорадиоизделий в целях обеспечения их надежности

  • Андреев, Александр Иванович, кандидат технических наук, начальник центра анализа отказов 22-го Центрального научно-исследовательского испытательного института.
  • Бедрековский, Михаил Алексеевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Торопов, Юрий Александрович, кандидат технических наук, заместитель начальника отдела, — работник того же института;
  • Бойко, Виктор Денисович, кандидат технических наук, президент акционерного общества «Взлет»;
  • Дубицкий, Лев Григорьевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сертификации;
  • Журавлева, Людмила Васильевна, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Лебедев, Константин Васильевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института «Эталон»;
  • Савченко, Владимир Петрович, кандидат технических наук, главе администрации г. Фрязино Московской области.

За разработку научных основ и комплекса новых технологических процессов и оборудования для современного приборостроения

  • Люшинский, Анатолий Владимирович, доктор технических наук, начальник лаборатории акционерного общества «Раменское приборостроительное КБ», руководитель работы.
  • Власов, Евгений Николаевич, начальник сектора.
  • Джанджгава, Гиви Ивлианович, доктор технических наук, генеральный директор.
  • Ефанов, Анатолий Алексеевич, главный инженер.
  • Шмелев, Юрий Иванович, оператору — сварщику VI разряда, — работник того же акционерного общества;
  • Левина, Вера Васильевна, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Московского института стали и сплавов.
  • Рыжонков, Дмитрий Иванович, доктор технических наук, заведующий кафедрой того же института;
  • Панаетов, Василий Григорьевич, кандидат технических наук, заместитель генерального директора акционерного общества «Интехмаш».

За цикл работ «Комплексное аэрокосмическое зондирование при создании и эксплуатации геотехнических систем»

  • Савиных, Виктор Петрович, доктор технических наук, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии.
  • Садов, Алексей Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор того же университета;
  • Викторов, Алексей Сергеевич, доктор географических наук, заведующий лабораторией Научного геоинформационного центра Российской академии наук;
  • Киенко, Юрий Павлович, кандидат технических наук, генеральный директор Государственного научно-исследовательского и производственного центра «Природа»;
  • Ревзон, Андрей Львович, доктор географических наук, директор научно-производственного центра «Аэроизыскания»;
  • Скобелев, Сергей Фёдорович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Геологического института Российской академии наук;
  • Шилин, Борис Владимирович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института космоаэрогеологических методов.

За решение проблемы восстановления и использования загрязненных территорий на примере застройки квартала 38 а, б по Мичуринскому проспекту Москвы

  • Улановский, Геннадий Моисеевич, первый вице-президент акционерного общества «Компания Главмосстрой», руководитель работы;
  • Баранова, Валентина Николаевна, главный инженер проектов акционерного общества «Моспроект»;
  • Брячихин, Алексей Михеевич, доктор экономических наук, префекту Западного административного округа Москвы;
  • Гологорский, Семён Гершкович, генеральный директор акционерного общества «Территориальное управление капитального строительства — 3»;
  • Сапронов, Николай Дмитриевич, генеральный директор акционерного общества «Мосфундаментстрой-2»;
  • Селиванов, Борис Викторович, генеральный директор акционерного общества «Москапстрой»;
  • Топельсон, Яков Гдалиевич, заместитель руководителя департамента строительства правительства Москвы.

За создание новых методов управления пучками частиц высоких энергий на ускорителях с помощью изогнутых кристаллов и их реализацию

  • Бирюков, Валерий Михайлович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики высоких энергий Государственного научного центра Российской Федерации.
  • Котов, Владилен Иванович, доктор физико-математических наук, руководитель отдела.
  • Чесноков, Юрий Андреевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник, — работник того же института;
  • Таратин, Александр Михайлович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.
  • Цыганов, Эдуард Николаевич, доктор физико-математических наук, исполняющему обязанности главного научного сотрудника той же лаборатории;
  • Самсонов, Владимир Михайлович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Российской академии наук;
  • Бавижев, Мухамед ДанИльявич, доктор физико-математических наук, профессор Карачаево-Черкесского технологического института;
  • Смирнов, Алексей Иванович, кандидат физико-математических наук (посмертно).

За цикл работ «Наследственное биохимическое разнообразие, его роль в эволюции и индивидуальном развитии»

  • Алтухов, Юрий Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института общей генетики имени Н. И. Вавилова Российской академии наук.
  • Животовский, Лев Анатольевич, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Рычков, Юрий Григорьевич, доктор биологических наук, заведующий лабораторией.
  • Салменкова, Елена Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Корочкин, Леонид Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией Института биологии развития имени Н. К. Кольцова Российской академии наук;
  • Серов, Олег Леонидович, доктор биологических наук, заместитель директора Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Созинов, Алексей Алексеевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Национальной академии наук Украины, директор Института агроэкологии и биотехнологии Украинской академии аграрных наук;
  • Мертвецов, Николай Павлович, доктор биологических наук, заместитель директора Новосибирского института биоорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук.

За создание и внедрение в серийное производство одноместного боевого вертолета Ка-50

  • Михеев, Сергей Викторович, доктор технических наук, генеральный конструктор акционерного общества «Камов», руководитель работы.
  • Емельянов, Николай Николаевич, заместитель главного конструктора.
  • Лазаренко, Юрий Андреевич, кандидат технических наук, ведущий конструктору.
  • Якеменко, Григорий Васильевич, главный конструктору, — работник того же акционерного общества;
  • Изотов, Пётр Сергеевич, главный конструктор научно-производственного предприятия «Завод имени В. Я. Климова»;
  • Костин, Владимир Иванович, заместитель командира войсковой части 22737;
  • Тельчак, Анатолий Семёнович, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора направления акционерного общества «Красногорский завод имени С. А. Зверева»;
  • Темнов, Эдуард Николаевич, начальник отделения Санкт-Петербургского опытно-конструкторского бюро «Электроавтоматика».

За создание и внедрение высокоэффективных комплексов машин нового поколения для промышленного производства овощей и грибов в защищенном грунте

  • Липов, Юрий Нойевич, доктор технических наук, директор отделения акционерного общества «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения», руководитель работы.
  • Галкин, Михаил Александрович, заведующий лабораторией.
  • Доронин, Владимир Петрович, заведующий лабораторией.
  • Шульженко, Борис Алексеевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией, — работник того же акционерного общества;
  • Прищепа, Леонид Георгиевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, научный консультант Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства — научно-исследовательской организации Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Янковский, Иван Евстафьевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, председателю президиума Северо-Западного научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Ермаков, Евгений Иванович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заместитель директора Агрофизического научно-исследовательского института Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Микаелян, Георгий Александрович, доктор технических наук, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

За создание конструкции и освоение производства многоцелевого гусеничного шасси и семейства скоростных машин на его базе

  • Антонов, Владимир Михайлович, кандидат технических наук, начальник отдела акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения»;
  • Гулько, Юрий Александрович, генеральный директор акционерного общества «Метровагонмаш».
  • Егоркин, Вячеслав Васильевич, кандидат технических наук, руководитель проектных работ.
  • Лысунц, Валентин Иванович, заместитель главного конструктора.
  • Рыбин, Вениамин Алексеевич, начальник конструкторского бюро.
  • Солдатов, Юрий Петрович, вице-президент — техническому директор, — работник того же акционерного общества;
  • Елисеев, Александр Николаевич, кандидат технических наук, председателю научно — технического комитета Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Чубарь, Леонид Самуилович, главный инженер акционерного общества «Подольский машиностроительный завод».

За цикл работ «Физиологические основы роста, продуктивности, устойчивости и селекции растений»

  • Шевелуха, Виктор Степанович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, академик — секретарь отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

1997

За комплексное исследование русских говоров Среднего Приобья (1964—1995 годы)

  • Блинова, Ольга Иосифовна, доктор филологических наук, профессор Томского государственного университета, руководитель работы.
  • Банкова, Татьяна Борисовна, кандидат филологических наук, доцент.
  • Гынгазова, Людмила Георгиевна, кандидат филологических наук, доцент.
  • Демешкина, Татьяна Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент.
  • Захарова, Людмила Андреевна, кандидат филологических наук, доцент.
  • Иванцова, Екатерина Вадимовна, кандидат филологических наук, доцент.
  • Сыпченко, Светлана Васильевна, кандидат филологических наук, доцент, — работник того же университета;
  • Палагина, Вера Владимировна, доктор филологических наук (посмертно).

За создание и развитие химии органических соединений пентакоординированного кремния

  • Воронков, Михаил Григорьевич, академик, советник Российской академии наук, руководитель работы;
  • Пестунович, Вадим Александрович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Иркутского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Сидоркин, Валерий Фёдорович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Фролов, Юлий Леонидович, доктор химических наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Дьяков, Валерий Михайлович, доктор химических наук, начальник лаборатории Государственного научного центра Российской Федерации «Государственный научно — исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений»;
  • Бауков, Юрий Иванович, доктор химических наук, заведующий кафедрой Российского государственного медицинского университета.
  • Шипов, Александр Геннадьевич, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник того же университета;
  • Стручков, Юрий Тимофеевич, член-корреспондент Российской академии наук (посмертно).

За создание комплекса «Ангара-5-1» и проведение цикла исследований по физике высоких плотностей энергии и излучающей плазмы многозарядных ионов

  • Смирнов, Валентин Пантелеймонович, доктор физико-математических наук, заместитель директора Государственного научного центра Российской Федерации «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований», руководитель работы.
  • Грабовский, Евгений Валентинович, кандидат технических наук, заместитель директора отделения.
  • Захаров, Сергей Васильевич, кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории.
  • Недосеев, Сергей Леонидович, кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории.
  • Олейник, Георгий Михайлович, кандидат технических наук, начальник лаборатории, — работник того же центра;
  • Глухих, Василий Андреевич, академик, директор Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова».
  • Печерский, Олег Петрович, доктор технических наук, директор научно — технического центра «Сириус» того же предприятия;
  • Фортов, Владимир Евгеньевич, академик, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра теплофизики импульсных воздействий Объединенного института высоких температур Российской академии наук.

За цикл работ «Динамика интенсивных шумовых волн и нелинейных структур в средах без дисперсии»

  • Гурбатов, Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.
  • Малахов, Аскольд Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор.
  • Саичев, Александр Иванович, доктор физико-математических наук, профессор, — работник того же университета;
  • Пелиновский, Ефим Наумович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук;
  • Руденко, Олег Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Чиркин, Анатолий Степанович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник того же университета;
  • Рыбак, Самуил Акивович, доктор физико-математических наук, заведующий сектором Государственного научного центра Российской Федерации «Акустический институт имени академика Н. Н. Андреева»;
  • Фридман, Вениамин Ефимович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского радиофизического института.

За цикл монографий о становлении и развитии отношений России и США с XVIII века по 1867 год

За монографию «Физическая тектоника»

За выведение и совершенствование горно-алтайской породы пуховых коз

  • Альков, Григорий Владимирович, заведующий лабораторией Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Тадыкин, Василий Николаевич, старший научный сотрудник того же института;
  • Туймешев, Ким Когонович, начальник отдела Комитета сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай;
  • Манжин, Владимир Леонидович, главный специалист представительства Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера в Республике Алтай;
  • Шартланов, Чабыш Корлунович, старший чабану колхоза «Мухор-Тархата»;
  • Краскова, Зоя Кузьминична (посмертно).
  • Курдяпов, Мамый (посмертно).
  • Окулич-Казарина, Лидия Владиславовна (посмертно).

За разработку сухожильно — мышечной пластики — нового научно-практического направления в системе реабилитации ортопедотравматологических больных

  • Краснов, Александр Фёдорович, академик Российской академии медицинских наук, ректор Самарского государственного медицинского университета, руководитель работы.
  • Аршин, Владимир Михайлович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой.
  • Котельников, Геннадий Петрович, доктор медицинских наук, проректор.
  • Мирошниченко, Валентин Филимонович, кандидат медицинских наук, доцент.
  • Савин, Александр Михайлович, доктор медицинских наук, проректор.
  • Углова, Маргарита Владимировна, доктор медицинских наук, профессор.
  • Чернов, Алексей Петрович, доктор медицинских наук, профессор, — работник того же университета;
  • Миронов, Сергей Павлович, доктор медицинских наук, заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации — генеральный директор Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации.

За цикл работ по клинике, этиотропной диагностике и терапии неизвестных ранее инфекционных заболеваний

  • Малеев, Виктор Васильевич, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.
  • Покровский, Валентин Иванович, академик Российской академии медицинских наук, директор.
  • Машилов, Вадим Петрович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Прозоровский, Сергей Викторович, академик Российской академии медицинских наук, директор Института эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Российской академии медицинских наук.
  • Тартаковский, Игорь Семёнович, доктор биологических наук, руководитель лаборатории того же института;
  • Дроздов, Сергей Григорьевич, академик Российской академии медицинских наук, директор Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М. П. Чумакова Российской академии медицинских наук.
  • Шекоян, Лилита Арменаковна, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник того же института;
  • Васильева, Веста Ивановна, доктор медицинских наук (посмертно).

За создание научных основ, разработку и промышленное внедрение информационно-измерительных комплексов и средств контроля качества в процессе проектирования и производства специальных магнитных систем, магнитотвердых материалов и постоянных магнитов

  • Каневский, Евгений Иоганович, кандидат технических наук, начальник сектора Государственного научно-производственного предприятия «Исток»;
  • Лаврентьев, Юрий Вячеславович, ведущий конструктор Государственного научно-производственного предприятия «Торий».
  • Михалев, Александр Козьмич, главный инженер того же предприятия;
  • Подольский, Игорь Дмитриевич, кандидат технических наук, начальник отдела — главный метрологу Государственного предприятия «Спецмагнит»;
  • Сергеев, Виктор Георгиевич, доктор технических наук, бывший заведующий кафедрой Московского энергетического института (технического университета);
  • Силантьев, Николай Николаевич, кандидат технических наук, заместитель начальника отдела Центрального научно-исследовательского института измерительной аппаратуры.
  • Тугарин, Вячеслав Георгиевич, кандидат технических наук, главный инженер.
  • Тупикин, Владимир Дмитриевич, кандидат физико-математических наук, директор, — работник того же института.

За разработку и промышленное внедрение прогрессивных материалов, оборудования и технологии бестраншейного восстановления подземных трубопроводов

  • Храменков, Станислав Владимирович, генеральный директор Московского государственного предприятия «Мосводоканал».
  • Штопоров, Владимир Николаевич, начальник управления того же предприятия;
  • Клыгин, Владимир Николаевич, кандидат химических наук, инженер II категории Государственного унитарного предприятия «Сант» Московского государственного предприятия «Мосводоканал».
  • Лоскутова, Лидия Николаевна, кандидат технических наук, ведущий инженер.
  • Маряшин, Владимир Константинович, начальник лаборатории.
  • Павлов, Евгений Петрович, директор, — работник того же предприятия;
  • Дрейцер, Владимир Исаакович, кандидат технических наук, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Комстек»;
  • Шаронова, Людмила Михайловна, генеральный директор акционерного общества "Научно-производственная фирма «Рекат».

За разработку, создание и внедрение методов и средств электромагнитного контроля для обеспечения техногенной безопасности и качества промышленных объектов

  • Клюев, Владимир Владимирович, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор акционерного общества "Московское научно-производственное объединение «Спектр», руководитель работы.
  • Мужицкий, Владимир Фёдорович, доктор технических наук, заведующий отделом.
  • Федосенко, Юрий Кириллович, доктор технических наук, заведующий отделом, — работник того же акционерного общества;
  • Герасимов, Виктор Григорьевич, доктор технических наук, профессор Московского энергетического института (технического университета).
  • Покровский, Алексей Дмитриевич, доктор технических наук, профессор.
  • Сухоруков, Василий Васильевич, доктор технических наук, профессор, — работник того же института;
  • Горкунов, Эдуард Степанович, доктор технических наук, директор Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук;
  • Коннов, Владимир Васильевич, доктор технических наук, начальник отдела акционерного общества "Научно-производственное объединение «Молния».

За разработку и внедрение современных концепций лечения тяжелой сочетанной травмы груди и её осложнений

  • Вагнер, Евгений Антонович, академик Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой Пермской государственной медицинской академии, руководитель работы.
  • Брунс, Владимир Алексеевич, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой.
  • Денисов, Александр Сергеевич, доктор медицинских наук, проректор, — работник той же академии;
  • Брюсов, Павел Георгиевич, доктор медицинских наук, главный хирургу Министерства обороны Российской Федерации;
  • Жижин, Виктор Николаевич, кандидат медицинских наук, старший преподавателю Российской медицинской академии последипломного образования;
  • Перельман, Михаил Израйлевич, академик Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова;
  • Селезнев, Сергей Алексеевич, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник-консультант Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени профессора И. И. Джанелидзе.

За создание мощных импульсных йодных лазерных систем «Искра-4» и «Искра-5» с выходной мощностью излучения до 100 ТВт для исследований в области термоядерного синтеза

  • Гашеев, Анатолий Сергеевич, бывший старший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.
  • Ерошенко, Виктор Анатольевич, старший научный сотрудник.
  • Зарецкий, Алексей Иванович, кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории.
  • Пунин, Валерий Тихонович, доктор физико-математических наук, начальник центра ядерных и радиационных исследований.
  • Рядов, Александр Викторович, кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории, — работник того же института;
  • Андрезен, Александр Борисович, бывший научный сотрудник Государственного предприятия «Научно — исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова»;
  • Васильев, Александр Семёнович, ведущий инженер-конструктор акционерного общества «ЛОМО»;
  • Катулин, Виктор Анатольевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора — руководитель Самарского филиала Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук, — работник того же института

За разработку научных основ новых технологий производства высококачественного сливочного масла и их широкое внедрение на предприятиях России

  • Вышемирский, Франц Адамович, доктор технических наук, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Головков, Виктор Петрович, кандидат технических наук, директор.
  • Красуля, Надежда Григорьевна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник.
  • Стаховский, Вячеслав Александрович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией.
  • Терешин, Герман Петрович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией.

За цикл трудов «Глубинная геодинамика»

  • Добрецов, Николай Леонтьевич, академик, генеральный директор Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Кирдяшкин, Анатолий Григорьевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Богатиков, Олег Алексеевич, академик, заведующий лабораторией Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук.
  • Коваленко, Вячеслав Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией.
  • Ярмолюк, Владимир Викторович, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Кузьмин, Михаил Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института геохимии имени А. П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Абрамович, Ильтезар Ильич, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского;
  • Зоненшайн, Лев Павлович, член-корреспондент Российской академии наук (посмертно).

За создание стального проката повышенной прочности и хладостойкости для строительной индустрии, машиностроения и транспорта

  • Комратов, Юрий Сергеевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Нижнетагильский металлургический комбинат».
  • Ляпцев, Владимир Семёнович, начальник лаборатории.
  • Чернушевич, Андрей Владимирович, главный сталеплавильщик, — работник того же акционерного общества;
  • Одесский, Павел Дмитриевич, доктор технических наук, главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского и проектно — экспериментального института комплексных проблем строительных конструкций и сооружений имени В. А. Кучеренко;
  • Паршин, Владимир Андреевич, кандидат технических наук, президент научно-производственного акционерного общества «ТЕХНОМЕТ-НТ»;
  • Тишаев, Серафим Ильич, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института металлургии имени А. А. Байкова Российской академии наук.

За создание и внедрение в производство унифицированного ряда базовых колесных машин для дорожного строительства

  • Семененко, Пётр Георгиевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Кировский завод», руководитель работы.
  • Орехов, Анатолий Николаевич, ведущий эксперту того же акционерного общества;
  • Крикунов, Александр Николаевич, директор закрытого акционерного общества «Петербургский тракторный завод»;
  • Ефименко, Фёдор Фёдорович, главный конструктор — начальник специального конструкторского бюро закрытого акционерного общества "Завод «Универсалмаш»;
  • Парамонов, Виктор Алексеевич, кандидат технических наук, заместитель руководителя конструкторского подразделения открытого акционерного общества «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения»;
  • Иванова, Галина Николаевна, заместитель генерального директора Центра испытаний и сертификации — Санкт-Петербург.
  • Окрепилов, Владимир Валентинович, доктор экономических наук, генеральный директор того же центра;
  • Шашкин, Владимир Васильевич, доктор технических наук, первый вице-президент Академии транспорта Российской Федерации.

За создание мощного маршевого кислородно — водородного жидкостного ракетного двигателя РД-0120 и внедрение высокоэффективных криогенных технологий для разработки двигателей нового поколения и обеспечения международного сотрудничества

  • Рачук, Владимир Сергеевич, доктор технических наук, генеральный конструктор — начальник Конструкторского бюро химавтоматики, руководитель работы.
  • Дмитренко, Анатолий Иванович, кандидат технических наук, заместитель начальника отдела — ведущий конструктор того же конструкторского бюро;
  • Биркин, Виктор Иванович, первый заместитель главного инженера — главный конструктор Воронежского механического завода;
  • Волгин, Виктор Аркадьевич, начальник 1396 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации;
  • Дыменко, Станислав Кузьмич, доктор технических наук, начальник комплекса Научно-исследовательского института химического машиностроения;
  • Калмыков, Герман Петрович, кандидат технических наук, начальник отделения Исследовательского центра имени М. В. Келдыша;
  • Нестеров, Владимир Евгеньевич, заместитель начальника управления Российского космического агентства;
  • Хаспеков, Виктор Георгиевич, начальник отделения Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва.

За цикл работ «Новые методы в нелинейных проблемах математической физики и механики, приводящие к новым интегродифференциальным уравнениям»

  • Маслов, Виктор Павлович, академик, заведующий кафедрой Московского государственного института электроники и математики (технического университета).

За разработку и реализацию технологии и оборудования отверждения жидких отходов высокого уровня радиоактивности для их экологически безопасного захоронения

  • Бельтюков, Виталий Афанасьевич, инженер — технолог производственного объединения «Маяк».
  • Константинович, Антон Александрович, кандидат технических наук, бывший начальник лаборатории того же объединения;
  • Зырянов, Георгий Юрьевич, ведущий инженер акционерного общества «Свердловский научно — исследовательский институт химического машиностроения».
  • Филиппов, Станислав Николаевич, кандидат технических наук, начальник отдела того же акционерного общества;
  • Борисов, Георг Борисович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара».
  • Поляков, Анатолий Сергеевич, кандидат химических наук, заместитель директора того же центра;
  • Курносов, Владимир Александрович, доктор технических наук, генеральный директор Всероссийского проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии;
  • Степанов, Сергей Егорович, (посмертно).

За разработку комплекса научно-технических решений, обеспечивающих надёжность добычи природного газа при энергосберегающих технологиях и повышение газо- и конденсатоотдачи недр

  • Жиденко, Георгий Георгиевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией Государственной академии нефти и газа имени И. М. Губкина.
  • Коротаев, Юрий Павлович, доктор технических наук, заведующий кафедрой.
  • Савченко, Владимир Васильевич, доктор технических наук, профессор, — работник той же академии;
  • Вяхирев, Рем Иванович, кандидат технических наук, председателю правления Российского акционерного общества «Газпром».
  • Герешу Пётр Андреевич, кандидат технических наук, заместитель начальника управления.
  • Кабанов, Николай Иванович, начальник управления, — работник того же акционерного общества;
  • Гриценко, Александр Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий;
  • Панфилов, Михаил Борисович, доктор технических наук, заместитель директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук.

1998

За разработку новой технологии производства плакирования ферритных материалов, создание специальных марок стали и внедрение их в различные отрасли народного хозяйства

  • Данилов, Леонид Иванович, кандидат технических наук, начальник отдела открытого акционерного общества «Северсталь».
  • Липухин, Юрий Викторович, кандидат технических наук, председателю Совета директоров.
  • Филатов, Николай Васильевич, директор по производству, — работник того же акционерного общества;
  • Легостаев, Юрий Леонидович, доктор технических наук, начальник отдела — заместитель начальника научно-производственного комплекса Государственного научного центра "Центральный научно — исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей».
  • Малышевский, Виктор Андреевич, доктор технических наук, заместитель директора — начальник научно-производственного комплекса того же центра;
  • Калинин, Анатолий Павлович, главный конструктор — начальник отдела открытого акционерного общества «Айсберг»;
  • Кормилицин, Юрий Николаевич, кандидат технических наук, генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин»;
  • Рыбальченко, Юрий Борисович, главный инженер открытого акционерного общества «Балтийский завод».

За работу «Мутагенез у человека и предупреждение его эффектов в современных экологических условиях»

  • Бочков, Николай Павлович, академик Российской академии медицинских наук, вице-президент Российской академии медицинских наук, руководитель работы;
  • Дурнев, Андрей Дмитриевич, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Научно-исследовательского института фармакологии Российской академии медицинских наук.
  • Середенин, Сергей Борисович, академик Российской академии медицинских наук, директор того же института;
  • Кулешов, Николай Павлович, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Медико — генетического научного центра Российской академии медицинских наук.
  • Чеботарев, Александр Николаевич, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории того же центра.

За цикл трудов «Ациклические изопреноиды: химия и синтез биологически активных веществ на их основе»

  • Веселовский, Владимир Всеволодович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской академии наук.
  • Григорьева, Наталья Яковлевна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Данилов, Леонид Леонидович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Крышталь Галина Валентиновна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Серебряков, Эдуард Прокофьевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией.
  • Шибаев, Владимир Николаевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Моисеенков, Александр Макарович, член-корреспондент Российской академии наук (посмертно).

За работу «Микросомальное окисление и метаболизм лекарств: механизмы оксигеназных реакций, катализируемых цитохромом Р450, и их моделирование»

  • Арчаков, Александр Иванович, академик Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института биомедицинской химии Российской академии медицинских наук.
  • Бачманова, Галина Ивановна, доктор биологических наук, главный научный сотрудник.
  • Давыдов, Дмитрий Радиевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Карузина, Ирина Ивановна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Карасевич, Елена Ивановна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля Российской академии наук.
  • Шилов, Александр Евгеньевич, академик, директор того же института;
  • Карякин, Александр Вадимович, доктор биологических наук, заведующий центральной лабораторией государственного контроля вирусной безопасности препаратов и компонентов крови Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук;
  • Ляхович, Вячеслав Валентинович, академик Российской академии медицинских наук, директор Института молекулярной патологии и экологической биохимии Российской академии медицинских наук.

За работу «Нефтегазовый потенциал осадочных бассейнов Мира: Карта нефтегазоносности, монография — объяснительная записка к Карте и цикл опубликованных работ за 1990—1996 гг.»

  • Высоцкий, Владимир Игоревич, кандидат геолого-минералогических наук, директор Института нефти и газа открытого акционерного общества «ВНИИЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ»
  • Наместников, Юрий Григорьевич, кандидат геолого-минералогических наук, заместитель директора того же института;
  • Клещев, Константин Александрович, доктор геолого-минералогических наук, директор Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института;
  • Милетенко, Николай Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, заместитель руководителя департамента Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
  • Фёдоров, Дмитрий Леонидович, доктор геолого-минералогических наук, заместитель генерального директора Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований «ГЕОН» того же министерства;
  • Исаев, Евгений Никитович, кандидат геолого-минералогических наук (посмертно).

За цикл трудов «Прогноз, разведка и разработка газовых месторождений крайнего севера Сибири»

  • Гольдин, Сергей Васильевич, академик, директор Института геофизики в составе Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Карогодин, Юрий Николаевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией Института геологии нефти и газа в составе того же Объединенного института;
  • Гурари, Фабиан Григорьевич, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук;
  • Дмитриевский, Анатолий Николаевич, академик, директор Института проблем нефти и газа Российской академии наук;
  • Ермилов, Олег Михайлович, доктор технических наук, заместитель генерального директора предприятия по добыче и транспортировке природного газа «Надымгазпром» Российского акционерного общества «Газпром».
  • Ремизов, Валерий Владимирович, кандидат технических наук, заместитель председателя правления.
  • Чугунов, Леонид Семёнович, кандидат технических наук, генеральный директор закрытого акционерного общества «Ямалгазинвест», — работник Российского акционерного общества «Газпром»;
  • Неелов, Юрий Васильевич, кандидат технических наук, губернатору Ямало — Ненецкого автономного округа.

За разработку научных и технологических основ создания фоточувствительных сверхбольших интегральных схем на приборах с зарядовой связью и их промышленное освоение

  • Жильцов, Виктор Сергеевич, начальник отдела государственного унитарного предприятия "Научно — производственное предприятие «Пульсар».
  • Костюков, Евгений ВИльявич, начальник лаборатории.
  • Кузнецов, Юрий Алексеевич, кандидат технических наук, заместитель генерального директора.
  • Скрылев, Александр Сергеевич, кандидат технических наук, начальник отделения, — работник того же предприятия;
  • Арутюнов, Валентин Артёмович, начальник лаборатории государственного предприятия "Центральный научно — исследовательский институт «Электрон»;
  • Вишневский, Григорий Исаакович, кандидат технических наук, генеральный директор дочернего государственного унитарного предприятия «Электрон — Оптроник»;
  • Ушаков, Андрей Борисович, кандидат технических наук, заместитель председателя Федерального фонда развития электронной техники;
  • Шилин, Виктор Абрамович, доктор технических наук, профессор Московского государственного университета путей сообщения.

За научное обоснование открытия, эффективную разведку, подготовку к эксплуатации и организацию промышленного освоения крупного золоторудного месторождения «Кубака» в Магаданской области

  • Власов, Владимир Константинович, старший геолог Омолонской геолого-разведочной экспедиции закрытого акционерного общества «Омолонская золоторудная компания».
  • Карчавец, Владимир Павлович, директор той же экспедиции;
  • Наталенко, Александр Егорович, заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации.
  • Цопанов, Олег Хаджумарович, главный специалист.
  • Шавкунов, Борис Николаевич, бывший начальник отдела Северо — восточного комитета по геологии и использованию недр, — работник Министерства природных ресурсов Российской Федерации;
  • Розенблюм, Илья Семёнович, кандидат геолого-минералогических наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Геометалл Плюс»;
  • Усачев, Николай Андреевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Проспектор»;
  • Шаповалов, Николай Григорьевич (посмертно).

За разработку волоконных световодов среднего ИК-диапазона

  • Бутвина, Леонид Николаевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Научного центра волоконной оптики при Институте общей физики Российской академии наук.
  • Дианов, Евгений Михайлович, академик, директор.
  • Плотниченко, Виктор Геннадиевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, — работник того же центра;
  • Прохоров, Александр Михайлович, академик, директор Института общей физики Российской академии наук;
  • Девятых, Григорий Григорьевич, академик, главный научный сотрудник Института химии высокочистых веществ Российской академии наук.
  • Чурбанов, Михаил Фёдорович, член-корреспондент Российской академии наук, директор того же института;
  • Петровский, Гурий Тимофеевич, академик, генеральный директор Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова».
  • Сафиуллина, Сания Салиуловна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник того же центра.

За создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики, физики элементарных частиц и космических лучей

  • Алексеев, Евгений Николаевич, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Института ядерных исследований Российской академии наук.
  • Воеводский, Александр Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Гаврин, Владимир Николаевич, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Зацепин, Георгий Тимофеевич, академик, заведующий отделом.
  • Матвеев, Виктор Анатольевич, академик, директор.
  • Тавхелидзе, Альберт Никифорович, академик, заведующий отделом.
  • Чудаков, Александр Евгеньевич, академик, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Поманский, Александр Александрович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За разработку универсальной технологии промышленного получения высокоэффективных вакцин против инфекционных болезней животных

  • Ленев, Сергей Васильевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
  • Малахов, Юрий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, заведующий отделом.
  • Панин, Александр Николаевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор.
  • Соболева, Галина Леонидовна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Денисенко, Григорий Феоктистович, доктор ветеринарных наук, научный консультант государственного предприятия «Ставропольская биофабрика».
  • Ситьков, Виктор Иванович, доктор ветеринарных наук, генеральный директор того же предприятия;
  • Рахманин, Павел Петрович, кандидат ветеринарных наук, генеральный директор Российского акционерного общества «Росагробиопром»;
  • Саркисов, Арутюн Христофорович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, советник при дирекции Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко, Российской академии сельскохозяйственных наук.

За исследования по интегральной геометрии

  • Гельфанд, Израиль Моисеевич, академик, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук.
  • Граев, Марк Иосифович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник того же института;
  • Гиндикин, Семён Григорьевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра «Софус Ли».

За разработку базовой самолетной системы управления вооружением самолетов — истребителей пятого поколения и унифицированного с ней семейства бортовых радиолокационных станций истребителей различного применения

  • Виноградов, Михаил Алексеевич, кандидат технических наук, заместитель начальника отделения открытого акционерного общества «Фазотрон — Научно — исследовательский институт радиостроения».
  • Гуськов, Юрий Николаевич, заместитель генерального директора — первый заместитель генерального конструктора.
  • Канащенков, Анатолий Иванович, доктор технических наук, генеральный директор — генеральный конструктору.
  • Когель, Михаил Леонидович, начальник лаборатории, — работник того же акционерного общества;
  • Горохов, Владимир Юрьевич, кандидат технических наук, начальник лаборатории Государственного научно-исследовательского института авиационных систем;
  • Могуев, Александр Николаевич, начальник 1171 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации;
  • Саблин, Вячеслав Николаевич, доктор технических наук, генеральный директор — научный руководитель открытого акционерного общества «Центральный научно — исследовательский институт радиоэлектронных систем»;
  • Бабичев, Владимир Александрович, кандидат технических наук (посмертно).

За монографии «Славяне в древности» и «Славяне в рАннам средневековье»

  • Седов, Валентин Васильевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Института археологии Российской академии наук.

За цикл работ «Научно — практические основы создания высокочувствительных преобразователей и приборов»

  • Яковлев, Николай Иванович, кандидат технических наук, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Научно — исследовательский институт электроизмерительных приборов»;
  • Карпенков, Степан Харланович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

За цикл фундаментальных исследований быстропротекающих электроразрядных процессов и создание на их основе нового класса мощных и сверхмощных нано- и пикосекундных электрофизических устройств

  • Месяц, Геннадий Андреевич, академик, директор Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук, руководитель работы.
  • Шпак, Валерий Григорьевич, член-корреспондент Российской академии наук, первый заместитель директора.
  • Яландин, Михаил Иванович, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Загулов, Филипп Яковлевич, доктор технических наук, директор Специального конструкторского бюро научного приборостроения Уральского отделения Российской академии наук;
  • Ковальчук, Борис Михайлович, академик, заведующий отделом Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Коровин, Сергей Дмитриевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора.
  • Королёв, Юрий Дмитриевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Проскуровский, Дмитрий Ильич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института.

За создание и внедрение быстровозводимого железобетонного плавучего причала — набережной для стоянки и снабжения крупных надводных кораблей Военно — Морского Флота и судов морского транспорта

  • Волков, Владимир Андреевич, генеральный директор открытого акционерного общества "Центральное конструкторское бюро «Монолит».
  • Малков, Владимир Павлович, начальник отдела того же акционерного общества;
  • Айнбунд, Валерий Александрович, начальник строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Военно — Морского Флота;
  • Аниканов, Олег Карпович, бывший начальник Главного инженерного управления Военно — Морского Флота;
  • Кожевников, Пётр Михайлович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра 26 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации.
  • Кравчук, Юрий Дмитриевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник того же центра;
  • Кочергин, Николай Дмитриевич, техническому директор открытого акционерного общества «Городецкая судостроительная верфь».
  • Шумей, Николай Фёдорович, начальник технического отдела того же акционерного общества.

За разработку и внедрение высокоинформативных методов и систем контроля качества агросырья и пищевой продукции

  • Беднаржевский, Сергей Станиславович, доктор технических наук, директор департамента межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;
  • Бородин, Иван Фёдорович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина;
  • Верясов, Юрий Владимирович, генеральный директор открытого акционерного общества «ВИНАП»;
  • Власенко, Анатолий Николаевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Нестеренко, Александр Георгиевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Куйбышевские ликероводочные изделия»;
  • Сажинов, Георгий Юрьевич, кандидат технических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского института детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Смирнов, Геннадий Иванович, доктор физико-математических наук, заместитель директора Сибирского отделения Международного института нелинейных исследований Российской академии наук;
  • Ухов, Геннадий Яковлевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Спирт».

За разработку средств диагностики и специфической профилактики высококонтагиозной болезни диких кабанов — классической чумы свиней

  • Фертиков, Владимир Иванович, кандидат биологических наук, начальник Государственного комплекса «Завидово», руководитель работы.
  • Егоров, Александр Николаевич, кандидат биологических наук, заместитель начальника того же комплекса;
  • Балышева, Вера Ивановна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Вишняков, Иван Фёдорович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор.
  • Жестерев, Виктор Иванович, кандидат биологических наук, заместитель директора.
  • Исакова, Нина Борисовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Куриннов, Виктор Васильевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник.
  • Хрипунов, Егор Максимович, доктор ветеринарных наук, заведующий лабораторией, — работник того же института.

За разработку научной концепции, создание и крупносерийное производство принципиально нового комплекса реабилитационных устройств управления модификациями автомобилей для инвалидов

  • Есеновский-Лашков, Юрий Константинович, доктор технических наук, заместитель генерального директора Государственного научного центра Российской Федерации — Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института, руководитель работы.
  • Гируцкий, Ольгарт Иванович, кандидат технических наук, первый заместитель генерального директора.
  • Лебедев, Евгений Иванович, главный конструктор проекта.
  • Поляк, Давид Григорьевич, доктор технических наук, заведующий отделом, — работник того же центра;
  • Дмитриенко, Олег Сергеевич, начальник конструкторского бюро открытого акционерного общества «Автоэлектроника»;
  • Осадчих Анатолий Иванович, доктор медицинских наук, заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации;
  • Хайдакин, Сергей Алексеевич, главный конструктор открытого акционерного общества «Серпуховский автомобильный завод».
  • Шелестов, Станислав Михайлович, главный инженер того же акционерного общества.

За разработку научных основ и ресурсосберегающих процессов деформирования при изготовлении изделий машиностроения с высокими техническими требованиями

  • Яковлев, Сергей Петрович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Тульского государственного университета.
  • Яковлев, Сергей Сергеевич, доктор технических наук, профессор того же университета;
  • Ананьев, Анатолий Иванович, кандидат технических наук, главный металлург Научно-производственного объединения имени С. А. Лавочкина;
  • Голенков, Вячеслав Александрович, доктор технических наук, ректор Орловского государственного технического университета;
  • Епифановский, Игорь Сергеевич, доктор технических наук, начальник отдела Научно-производственного объединения машиностроения;
  • Лавров, Александр Фёдорович, начальник отдела открытого акционерного общества «Тульский научно — исследовательский технологический институт»;
  • Соболев, Яков Алексеевич, кандидат технических наук, начальник лаборатории государственного предприятия "Научно — производственное объединение «Техномаш»;
  • Чудин, Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор Московского института коммунального хозяйства и строительства.

За создание теории и методов управления механическими системами

  • Черноусько, Феликс Леонидович, академик, главный научный сотрудник Института проблем механики Российской академии наук, руководитель работы.
  • Акуленко, Леонид Денисович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Болотник, Николай Николаевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Градецкий, Валерий Георгиевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией.
  • Меликян, Арик Артаваздович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института.

За создание ультрастабильных по частоте лазеров, средств измерения оптических частот и их применение в прецизионных измерениях

  • Багаев, Сергей Николаевич, академик, директор Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Бакланов, Евгений Васильевич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Клементьев, Василий Михайлович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Алексеев, Владимир Анатольевич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института имени П. Н. Лебедева Российской академии наук.
  • Губин, Михаил Александрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник того же института;
  • Домнин, Юрий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории Института метрологии времени и пространства государственного предприятия «Всероссийский научно — исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений».
  • Татаренков, Виктор Михайлович, доктор технических наук, директор того же института;
  • Проценко, Евгений Дмитриевич, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного инженерно — физического института (технического университета).

За научное обоснование, разработку и промышленное внедрение прогрессивных материалов, конструктивных решений и технологий при создании современных автомагистралей (на примере первой очереди реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги)

  • Арутюнов, Владимир Суренович, генеральный директор открытого акционерного общества «Центродорстрой».
  • Замотаев, Виктор Дмитриевич, машинисту бетоноукладчика строительного управления N 862 того же акционерного общества;
  • Кудряшов, Владимир Иванович, генеральный директор открытого акционерного общества «Мостостроительный отряд 19»;
  • Макаров, Олег Николаевич, первый вице-президент открытого акционерного общества "Корпорация «Трансстрой»;
  • Муравин, Геннадий Исаакович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Организатор»;
  • Никольский, Борис Васильевич, первый заместитель премьера правительства Москвы;
  • Телегин, Владимир Михайлович, заместитель главного инженера — главный инженер проекта государственного предприятия «Союздорпроект»;
  • Шварцман, Владимир Львович, начальник управления закрытого акционерного общества "Инжиниринговая корпорация «Трансстрой».

За разработку методов спутниковой радиотомографии ионосферы и создание сети радиотомографических комплексов

  • Андреева, Елена Станиславовна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Куницын, Вячеслав Евгеньевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой того же университета;
  • Мельниченко, Юрий Андреевич, ведущий инженер Полярного геофизического института Кольского научного центра Российской академии наук.
  • Терещенко, Евгений Дмитриевич, доктор физико-математических наук, директор.
  • Худукон, Борис Зиновьевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Ораевский, Виктор Николаевич, доктор физико-математических наук, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук.
  • Разинков, Олег Георгиевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Ружин, Юрий Яковлевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора отделения, — работник того же института.

За Горную энциклопедию в 5 томах

  • Козловский, Евгений Александрович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московской государственной геолого-разведочной академии, руководитель работы;
  • Бронников, Дмитрий Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, советник при дирекции Института проблем комплексного освоения недр Российской академии наук.
  • Трубецкий, Климент Николаевич, академик, директор того же института;
  • Гейман, Леонид Михайлович, доктор технических наук, президент Энциклопедической творческой ассоциации;
  • Щадов, Михаил Иванович, доктор технических наук, академик — секретарь секции Российской инженерной академии;
  • Агошков, Михаил Иванович, академик (посмертно).

За создание и внедрение прогрессивного семейства автомобилей «Урал» военного и гражданского назначения

  • Брюгеман, Александр Артурович, заместитель директора открытого акционерного общества «Уральский автомобильный завод».
  • Ведерников, Александр Анатольевич, главный конструктору.
  • Горожанинов, Юрий Иванович, генеральный директор.
  • Корман, Виктор Христофорович, первый заместитель генерального директора, — работник того же акционерного общества;
  • Ковалёв, Николай Григорьевич, доктор технических наук, заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Платонов, Владимир Фёдорович, доктор технических наук, заместитель директора Научно-исследовательского тракторного института;
  • Резниченко, Вячеслав Андреевич, директор Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (Центрального автополигона).

За цикл работ «Фундаментальные проблемы теории тонкостенных конструкций»

  • Гольденвейзер, Алексей Львович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института проблем механики Российской академии наук, руководитель работы.
  • Каплунов, Юлий Давидович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Нольде, Евгения Валерьевна, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник.
  • Рогачева, Нэлли Николаевна, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Ворович, Иосиф Израилевич, академик, директор Научно-исследовательского института механики и прикладной математики при Ростовском государственном университете;
  • Коссович, Леонид Юрьевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского;
  • Лидский, Виктор Борисович, доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-технического института (государственного университета);
  • Товстик, Пётр Евгеньевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.

1999

За цикл работ «Эндоваскулярная хирургия у детей»

  • Андронов, Сергей Владимирович, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Российского государственного медицинского университета.
  • Водолазов, Юрий Александрович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Исаков, Юрий Фёдорович, академик Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой.
  • Поляев, Юрий Александрович, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией.
  • Шафранов, Владимир Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, — работник того же университета;
  • Константинов, Кирилл Владимирович, кандидат медицинских наук, врач — рентгенологу Детской городской клинической больницы N 13 имени Н. Ф. Филатова.
  • Лазарев, Владимир Викторович, кандидат медицинских наук, врач — анестезиологу той же больницы;
  • Никаноров, Александр Юрьевич, доктор медицинских наук, заведующий отделом Научно-исследовательского института детской гематологии.

За цикл работ «Рациональные аппроксимации аналитических функций»

  • Гончар, Андрей Александрович, академик, заведующий отделом Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.

За интродукцию, создание новых сортов чая и субтропических культур, эффективное внедрение их в производство в зоне северных субтропиков России

  • Воронцов, Валентин Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Омаров, Магомед Джамалудинович, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник.
  • Сапиев, Аслан Махмудович, кандидат сельскохозяйственных наук, директор.
  • Туов, Маджид Тахирович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом, — работник того же института;
  • Масленников, Анатолий Алексеевич, кандидат экономических наук, директор акционерного общества закрытого типа «Дагомысчай»;
  • Масленцев, Михаил Васильевич, заведующий Адлерским субтропическим госсортоучастком;
  • Романенко, Геннадий Алексеевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, президент Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Тарасенко, Валентин Семёнович, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Адлерской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова Российской академии сельскохозяйственных наук.

За монографию «Методы и объекты сейсмических исследований. Введение в общую сейсмологию»

  • Пузырев, Николай Никитович, академик, советник при дирекции Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук.

За работу «Сверхлегкие сплавы в авиакосмической технике»

  • Фридляндер, Иосиф Наумович, академик, начальник лаборатории государственного предприятия Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно — исследовательский институт авиационных материалов», руководитель работы.
  • Грушко, Ольга Евгеньевна, доктор технических наук, главный научный сотрудник.
  • Каблов, Евгений Николаевич, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор.
  • Колобнев, Николай Иванович, кандидат технических наук, начальник сектора.
  • Сандлер, Владимир Соломонович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же предприятия;
  • Давыдов, Валентин Георгиевич, доктор технических наук, директор открытого акционерного общества «Всероссийский институт легких сплавов»;
  • Чертовиков, Владимир Михайлович, директор проекта закрытого акционерного общества «Трастконсалт»;
  • Дриц, Михаил Хаймович, доктор технических наук (посмертно).

За разработку и промышленное освоение новой ресурсосберегающей технологии производства литых кобальтсодержащих постоянных магнитов, в том числе монокристаллических

  • Белышев, Александр Семёнович, техническому директор открытого акционерного общества "Научно — производственное объединение «Магнетон».
  • Беляев, Игорь Васильевич, доктор технических наук, заместитель технического директора.
  • Растегаев, Владимир Семёнович, кандидат технических наук, генеральный директор.
  • Сидоров, Евгений Васильевич, кандидат технических наук, главный конструктору.
  • Фомин, Валерий Владимирович, начальник центральной заводской лаборатории, — работник того же акционерного общества;
  • Бурханов, Геннадий Сергеевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова Российской академии наук;
  • Лилеев, Алексей Сергеевич, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета).
  • Пикунов, Михаил Владимирович, доктор технических наук, профессор того же института.

За цикл работ «Реформы и революции в Китае»

  • Тихвинский, Сергей Леонидович, академик, советник Российской академии наук, председателю Национального комитета российских историков.

За цикл работ по созданию нового метода исследования периодических групп, позволившего решить ряд известных проблем алгебры, не поддававшихся решению длительное время

  • Адян, Сергей Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук;
  • Новиков, Пётр Сергеевич, академик (посмертно).

За цикл работ по исследованию арбовирусов и арбовирусных инфекций на территории России и государств-участников Содружества Независимых Государств

  • Львов, Дмитрий Константинович, академик Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института вирусологии имени Д. И. Ивановского Российской академии медицинских наук, руководитель работы.
  • Бутенко, Александр Михайлович, доктор биологических наук, руководитель отдела.
  • Гайдамович, София Яновна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Громашевский, Валентин Львович, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дерябин, Пётр Григорьевич, доктор медицинских наук, заместитель директора.
  • Клименко, Сергей Минович, академик Российской академии медицинских наук, заместитель директора.
  • Колобухина, Людмила Васильевна, доктор медицинских наук, руководитель отделения, — работник того же института;
  • Львов, Сергей Дмитриевич, доктор медицинских наук, заместитель руководителя отдела представительства компании «Пастер Мерье Коннот» в России и государствах-участниках Содружества Независимых Государств.

За разработку и внедрение семейства сверхлегких многоцелевых самолетов

  • Матвеенко, Александр Макарович, член-корреспондент Российской академии наук, ректор Московского государственного авиационного института (технического университета).
  • Горюнов, Николай Петрович, заместитель главного конструктора отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения.
  • Демин, Вадим Юрьевич, заместитель главного конструктора.
  • Фейгенбаум, Виктор Моисеевич, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора, — работник того же конструкторского бюро.
  • Огаджанов, Пётр Петрович, директор экспериментального опытного завода, — работник того же института;
  • Немов, Григорий Михайлович, генеральный директор государственного унитарного предприятия "Московское авиационное производственное объединение «МиГ».
  • Чуканцев, Олег Петрович, заместитель технического директора того же предприятия.
  • Жидовецкий, Казимир Михайлович, кандидат технических наук (посмертно).

За создание на базе космических технологий комплекса средств протезирования нижних конечностей инвалидов, соответствующего мировому уровню, и его широкое внедрение в практику протезирования

  • Семёнов, Юрий Павлович, член-корреспондент Российской академии наук, президенту, генеральный конструктор открытого акционерного общества «Ракетно — космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва», руководитель работы.
  • Легостаев, Виктор Павлович, член-корреспондент Российской академии наук, вице-президент корпорации, первый заместитель генерального конструктора.
  • Головин, Владимир Степанович, кандидат технических наук, начальник отделения головного конструкторского бюро.
  • Ефремов, Игорь Сергеевич, кандидат технических наук, заместитель генерального конструктора.
  • Лабутин, Юрий Михайлович, главный специалист, — работник того же конструкторского бюро.
  • Стрекалов, Александр Фёдорович, кандидат технических наук, первый вице-президент корпорации, директор завода экспериментального машиностроения, — работник того же акционерного общества;
  • Иванов, Александр Михайлович, кандидат медицинских наук, директор Центрального научно-исследовательского института протезирования и протезостроения;
  • Соболев, Сергей Ефимович, начальник федерального государственного учреждения «Главное управление протезно — ортопедической помощи населению».

За работу «Производные олигонуклеотидов — биологически активные вещества и инструменты исследования белково — нуклеиновых взаимодействий»

  • Веньяминова, Алия Гусейн Кызы, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Новосибирского института биоорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Власов, Валентин Викторович, член-корреспондент Российской академии наук, директор.
  • Грайфер, Дмитрий Маратович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Зарытова, Валентина Филипповна, доктор химических наук, заведующая лабораторией.
  • Иванова, Евгения Михайловна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Карпова, Галина Георгиевна, доктор химических наук, заведующая лабораторией.
  • Невинский, Георгий Александрович, доктор химических наук, заведующий лабораторией.
  • Якубов, Леонид Анатольевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института.

За цикл работ «Метастабильные состояния жидкости: фундаментальные исследования и приложения к энергетике»

  • Скрипов, Владимир Павлович, академик, советник Российской академии наук, руководитель работы.
  • Байдаков, Владимир Георгиевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института теплофизики Уральского отделения Российской академии наук.
  • Ермаков, Герман Викторович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Коверде, Владимир Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, директор.
  • Майданик, Юрий Фольевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией.
  • Павлов, Павел Алексеевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Чуканов, Виктор Николаевич, доктор физико-математических наук, директор Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук;
  • Синицын, Евгений Николаевич, доктор физико-математических наук (посмертно).

За открытие и исследование явления лазерного горения и непрерывного оптического разряда

  • Бункин, Фёдор Васильевич, академик, директор Научного центра волновых исследований Института общей физики Российской академии наук.
  • Конов, Виталий Иванович, доктор физико-математических наук, заместитель директора Центра естественно — научных исследований.
  • Фёдоров, Вадим Борисович, доктор физико-математических наук, заведующий отделом, — работник того же института;
  • Генералов, Николай Алексеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института проблем механики Российской академии наук.
  • Козлов, Геннадий Иванович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Райзер, Юрий Петрович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института.

За создание и промышленное внедрение новых высокоэффективных технологий разработки месторождений вязких нефтей в сложных геологических формациях

  • Кудинов, Валентин Иванович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Удмуртского государственного университета, руководитель работы;
  • Богомольный, Евгений Исаакович, генеральный директор открытого акционерного общества «Удмуртнефть».
  • Шмелев, Владимир Андреевич, первый заместитель генерального директора того же акционерного общества;
  • Дацик, Михаил Иванович, главный геолог — заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Удмуртская нефтяная компания»;
  • Желтов, Юрий Васильевич, доктор технических наук, советник президента открытого акционерного общества "Научно — технологическая компания "Российский межотраслевой научно — технический комплекс «Нефтеотдача»;
  • Зубов, Николай Васильевич, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Удмуртского научно-исследовательского и проектного института «УдмуртНИПИнефть».
  • Сучков, Борис Михайлович, доктор технических наук, директор того же института;
  • Колбиков, Валентин Сергеевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией открытого акционерного общества «Российский научно — исследовательский и проектный институт по термическим методам добычи нефти».

За цикл трудов «Древнейшая история и культура Месопотамии VIII—IV тысячелетия до н. э. (Вклад российской науки в изучение Древней Месопотамии)»

  • Бадер, Николай Оттович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии Российской академии наук.
  • Мерперт, Николай Яковлевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник.
  • Мунчаев, Рауф Магомедович, доктор исторических наук, директор, — работник того же института.

За работу «Оптическая когерентная томография. Физические основы и приложения»

  • Геликонов, Валентин Михайлович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук.
  • Геликонов, Григорий Валентинович, научный сотрудник.
  • Долин, Лев Сергеевич, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом.
  • Сергеев, Александр Михайлович, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом.
  • Фельдштейн, Феликс Исаакович, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Гладкова, Наталья Дорофеевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Нижегородской государственной медицинской академии.
  • Шахова, Наталия Михайловна, кандидат медицинских наук, ассистент той же академии.

За работу «Взрывное генерирование сверхсильных магнитных полей и проведение исследований по физике твердого тела в магнитных полях 10 МГауссного диапазона»

  • Быков, Александр Иванович, начальник лаборатории Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.
  • Долотенко, Михаил Иванович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Карпиков, Анатолий Андреевич, старший научный сотрудник.
  • Колокольчиков, Николай Павлович, старший научный сотрудник.
  • Платонов, Вадим Васильевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Таценко, Ольга Михайловна, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Харламов, Михаил Матвеевич, главный инженер, — работник того же института;
  • Павловский, Александр Иванович, академик (посмертно).

За цикл работ по теоретическому обоснованию оптимальных условий репаративной регенерации опорных органов и тканей

  • Лаврищева, Галина Ивановна, доктор медицинских наук, бывший руководитель лаборатории Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.
  • Михайлова, Лидия Николаевна, доктор биологических наук, научный сотрудник.
  • Оганесян, Оганес Варданович, доктор медицинских наук, руководитель клиники, — работник того же института;
  • Барабаш, Анатолий Петрович, доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно — Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук;
  • Оноприенко, Геннадий Алексеевич, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, директор Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского.

За цикл работ «Принципы структурной организации белков и их применение к конструированию новых белковых молекул: теория и эксперимент»

  • Долгих, Дмитрий Александрович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук.
  • Кирпичников, Михаил Петрович, академик, главный научный сотрудник того же института;
  • Финкельштейн, Алексей Витальевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института белка Российской академии наук;
  • Птицын, Олег Борисович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За создание системы геодезических параметров Земли для обороны страны и гражданского использования

  • Бойков, Владимир Васильевич, доктор технических наук, бывший начальник управления 29 Научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации.
  • Галазин, Виктор Фёдорович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Каплан, Борис Львович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник.
  • Максимов, Валерий Георгиевич, кандидат технических наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Лебедев, Михаил Григорьевич, начальник Координационного научно — информационного центра Министерства обороны Российской Федерации;
  • Петров, Николай Владимирович, начальник отдела управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • Сидорова-Бирюкова, Татьяна Леонидовна, геодезист первой категории войсковой части 63708;
  • Пеллинен, Леонард Павлович, доктор технических наук (посмертно).

За разработку научных и технологических основ проектирования пищи, создание и освоение нового поколения продуктов общего, профилактического и лечебного питания

  • Рогов, Иосиф Александрович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, ректор Московского государственного университета прикладной биотехнологии, руководитель работы.
  • Митасева, Людмила Филипповна, кандидат технических наук, руководитель отдела.
  • Титов, Евгений Иванович, кандидат технических наук, проректор.
  • Токаев, Энвер Саидович, доктор технических наук, заведующий лабораторией, — работник того же университета;
  • Ковалёв, Юрий Иванович, доктор технических наук, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Мясоперерабатывающий завод «КампоМос»;
  • Липатов, Никита Николаевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Лисицын, Андрей Борисович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Мамиконян, Мушег Лорисович, кандидат технических наук, председателю правления Мясного союза России.

За разработку научно — практических основ, создание и внедрение экологически безопасных высокопроизводительных радиационно — технологических установок для радиационной обработки изделий и материалов

  • Мищенко, Александр Васильевич, кандидат технических наук, начальник отделения Московского радиотехнического института Российской академии наук.
  • Пироженко, Виталий Михайлович, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Шаповалов, Александр Иванович, начальник сектора, — работник того же института;
  • Генералова, Валентина Васильевна, доктор технических наук, начальник лаборатории государственного предприятия «Всероссийский научно—исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений»;
  • Даниленко, Андрей Леонидович, заместитель директора — руководитель направления Межведомственного аналитического центра при Министерстве экономики Российской Федерации;
  • Королёв, Александр Николаевич, кандидат технических наук, генеральный директор государственного научно-производственного предприятия «Исток».
  • Симонов, Карл Георгиевич, доктор технических наук, начальник лаборатории того же предприятия;
  • Кузнецов, Александр Сергеевич, директор производства медицинских изделий открытого акционерного общества «Тушинский машиностроительный завод».

За работу «Сорта клевера нового поколения — основа устойчивого кормопроизводства и биологизации земледелия Нечерноземной зоны России»

  • Новоселова, Анна Сергеевна, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В. Р. Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Михайличенко, Борис Петрович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор.
  • Новоселов, Михаил Юрьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Переправо, Николай Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Киселев, Николай Петрович, кандидат экономических наук, заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Луч» Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Никифорова, Екатерина Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией.
  • Тумасова, Маргарита Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом, — работник того же института;
  • Малашенко, Владимир Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук (посмертно).

За цикл работ по теории разностных схем

За цикл работ «Мировые, региональные и российские тенденции преступности XX века»

  • Лунеев, Виктор Васильевич, доктор юридических наук, заведующий сектором Института государства и права Российской академии наук.

За цикл работ по созданию теории и методов расчета оптических молекулярных спектров и разработку экспертной системы для идентификации и анализа сложных соединений

  • Грибов, Лев Александрович, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук, руководитель работы.
  • Баранов, Виктор Иванович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дементьев, Василий Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Эляшберг, Михаил Евхононович, доктор химических наук, заведующий лабораторией открытого акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза».

За работу по возрождению исторической части города Чебоксары

  • Фёдоров, Николай Васильевич, кандидат юридических наук, Президент Чувашской Республики, руководитель работы;
  • Игумнов, Анатолий Александрович, главе администрации города Чебоксары;
  • Караваев, Олег Петрович, директор Государственного головного проектного института гражданского строительства, планировки и застройки городских и сельских поселений Чувашской Республики «Чувашгражданпроект».
  • Новоселов, Юрий Михайлович, начальник мастерской того же института;
  • Варнаве (Кедров, В. В.), архиепископ Чебоксарский и Чувашский;
  • Мурзаков, Меркурий Петрович, машинисту специализированного управления N 5 акционерного общества по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений «Дорисс».
  • Рощин, Игорь Валентинович, генеральный директор того же акционерного общества;
  • Хихлуха, Лев Васильевич, главный архитектор закрытого акционерного общества «ВЕЛЮКС РОССИЯ».

За разработку и внедрение комплекса новых научно-технических решений и технологий для сооружения нулевого цикла нефтегазовых объектов в сложных условиях Западной Сибири

  • Холмогоров, Анатолий Парфильевич, доктор технических наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт по инженерной подготовке строительства объектов нефтяной и газовой промышленности».
  • Буряк, Владимир Николаевич, директор филиала «Инжпромстройпроект».
  • Штефан, Юрий Михайлович, директор филиала «Термоавтоматика», — работник того же акционерного общества;
  • Касьянов, Александр Ефимович, генеральный директор открытого акционерного общества «Спецнефтегазстрой»;
  • Рокецкий, Леонид Юлианович, доктор технических наук, губернатору Тюменской области;
  • Соболев, Игорь Владимирович, ведущий инженер закрытого акционерного общества «Сибпромстрой»;
  • Чижевский, Михаил Владимирович, кандидат технических наук, президент товарищества с ограниченной ответственностью «Инжстройэкология»;
  • Чикишев, Виктор Моисеевич, кандидат технических наук, заместитель губернатора — начальник главного управления строительства администрации Тюменской области.

За разработку и внедрение в клиническую практику комбинированных методов лечения остеогенной саркомы

  • Трапезников, Николай Николаевич, академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук, руководитель работы.
  • Алиев, Мамед Джавадович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дурнов, Лев Абрамович, академик Российской академии медицинских наук, заместитель директора центра — директор научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии.
  • Кушлинский, Николай Евгеньевич, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией.
  • Синюков, Павел Александрович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Соловьев, Юрий Николаевич, академик Российской академии медицинских наук, главный научный сотрудник, — работник того же центра;
  • Бурдыгин, Виктор Николаевич, доктор медицинских наук, заведующий отделением Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.
  • Зацепин, Сергей Тимофеевич, доктор медицинских наук, профессор — консультант того же института.

За работы по оборонной тематике

За работу «Новые методы прогнозирования развития телекоммуникаций и их применение в отрасли „Связь Российской Федерации“»

  • Булгак, Владимир Борисович, доктор экономических наук, члену коллегии представителей Российской Федерации в акционерном обществе «Связьинвест»;
  • Варакин, Леонид Егорович, доктор технических наук, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института связи.
  • Москвитин, Вадим Дмитриевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Каледина, Нина Николаевна, заместитель начальника отдела открытого акционерного общества «Гипросвязь»;
  • Шамаева, Любовь Фёдоровна, заведующая службой отдела генеральной дирекции открытого акционерного общества «Ростелеком».

За создание высокоэффективных технологических процессов и оборудования мирового уровня по производству подшипников качения для обеспечения оборонных и гражданских отраслей

  • Дзанашвили, Гурами Форевич, доктор технических наук, первый вице-президент межреспубликанского концерна «Подшипник», руководитель работы;
  • Володин, Алексей Михайлович, генеральный директор акционерного общества открытого типа «Тяжпрессмаш»;
  • Кузин, Семён Леонидович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЦеСТА»;
  • Носов, Валерий Борисович, доктор технических наук, генеральный директор московского открытого акционерного общества «Завод имени И. А. Лихачева»;
  • Плохих, Геннадий Павлович, генеральный директор акционерного общества открытого типа «Двадцатый подшипниковый завод»;
  • Савченко, Олег Владимирович, заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Роскомснаб»;
  • Хазов, Михаил Антонович, бывший главный специалист открытого акционерного общества «Центральное проектно-конструкторское бюро кузнечно-прессового машиностроения».
  • Винокуров, Николай Васильевич (посмертно).

За комплекс работ, выполненных на орбитальной станции «Мир» по российско-американским программам «Мир — Шаттл» и «Мир — НАСА»

  • Коптев, Юрий Николаевич, доктор технических наук, генеральный директор Российского авиационно — космического агентства, руководитель работы;
  • Григорьев, Игорь Михайлович, начальник отдела контрольно-испытательной станции завода экспериментального машиностроения открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва».
  • Рюмин, Валерий Викторович, директор программы — заместитель генерального конструктора, руководитель научно — технического центра головного конструкторского бюро.
  • Самитов, Рашит Махмутович, заместитель начальника отделения — начальник отдела.
  • Соловьев, Владимир Алексеевич, доктор технических наук, заместитель директора программы — начальник отделения, — работник того же конструкторского бюро открытого акционерного общества «Ракетно — космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва»;
  • Городничев, Юрий Петрович, главный инженер ракетно-космического завода Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева.
  • Лукашов, Станислав Георгиевич, начальник отдела конструкторского бюро «Салют» того же центра;
  • Сусленников, Владислав Владимирович, кандидат технических наук, главный конструктор направления федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт точных приборов».

2000

За работу «Геомагнитные циклы в истории Земли»

  • Петрова, Галина Николаевна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Объединенного института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук, руководитель работы.
  • Бураков, Константин Спиридонович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Бурлацкая, Серафима Петровна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Начасова, Инга Евгеньевна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Печерский, Диамар Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник.
  • Поспелова, Генриэтта Антониновна, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Гурарий, Гарри Зиновьевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Геологического института Российской академии наук;
  • Храмов, Алексей Никитич, доктор физико-математических наук, заведующий отделом федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт» Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук.

За работу «Научные основы вегетативного размножения растений методом зеленого черенкования»

  • Самощенков, Егор Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
  • Фаустов, Виктор Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор той же академии;
  • Кашин, Владимир Иванович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Поликарпова, Фаина Яковлевна, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Трушечкин, Василий Григорьевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, советник при дирекции, — работник того же института;
  • Ермаков, Борис Семёнович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно);
  • Тарасенко, Михаил Трофимович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).

За цикл работ по теории больших деформаций, накоплению повреждений и разрушению конструкционных материалов

  • Болотин, Владимир Васильевич, академик, заведующий лабораторией Института машиноведения имени А. А. Благонравова Российской академии наук, руководитель работы;
  • Вакуленко, Август Алексеевич, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.
  • Морозов, Никита Фёдорович, академик, заведующий кафедрой.
  • Черных, Климентий Феодосьевич, доктор физико-математических наук, профессор, — работник того же университета;
  • Гольдштейн, Роберт Вениаминович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института проблем механики Российской академии наук.

За создание дальнего магистрального пассажирского широкофюзеляжного самолета Ил-96-300 с турбовентиляторными двигателями ПС-90А

  • Близнюк, Станислав Григорьевич, лётчик-испытатель первого класса, заместитель начальника лётно-испытательной и доводочной базы по летным испытаниям открытого акционерного общества «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина».
  • Елсакова, Ольга Николаевна, ведущий инженер-конструктор.
  • Ливанов, Виктор Владимирович, генеральный директор.
  • Сидоров, Алексей Владимирович, начальник отдела.
  • Терентьев, Вячеслав Иванович, первый заместитель генерального конструктора, — работник того же акционерного общества;
  • Иноземцев, Александр Александрович, доктор технических наук, генеральный конструктор — первый заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Авиадвигатель»;
  • Саликов, Вячеслав Алексеевич, кандидат технических наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Воронежское акционерное самолетостроительное общество»;
  • Стучалкин, Юрий Арсеньевич, кандидат технических наук, заместитель директора государственного унитарного предприятия «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского».

За работу «Краун-соединения в химии и технологии»

  • Цивадзе, Аслан Юсупович, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук
  • Алфимов, Михаил Владимирович, академик, председатель Российского фонда фундаментальных исследований;
  • Зефиров, Николай Серафимович, академик, директор Института физиологически активных веществ Российской академии наук;
  • Золотов, Юрий Александрович, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Плетнев, Игорь Владимирович, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник того же университета;
  • Формановский, Андрей Альфредович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук;
  • Якшин, Виктор Васильевич, доктор химических наук, начальник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института химической технологии;
  • Иванов, Олег Викторович (посмертно).

За цикл трудов «Асимптотические методы исследования уравнений математической физики»

  • Карасев, Михаил Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного института электроники и математики (технического университета);
  • Буслаев, Владимир Савельевич, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Ильин, Арлен Михайлович, академик, заведующий отделом Института математики и механики Уральского отделения Российской академии наук.

За цикл работ «Теоретические основы комплексной переработки нетрадиционного титано-редкометалльного и алюмосиликатного сырья»

  • Леонтьев, Леопольд Игоревич, академик, директор Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.
  • Шаврин, Сергей Викторинович, доктор технических наук, главный научный сотрудник того же института;
  • Ватолин, Николай Анатольевич, академик, советник Российской академии наук;
  • Захаров, Виктор Иванович, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И. В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук.
  • Калинников, Владимир Трофимович, академик, директор.
  • Николаев, Анатолий Иванович, доктор технических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Морозов, Анатолий Андреевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова Российской академии наук.
  • Резниченко, Владлен Алексеевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией того же института.

За разработку и реализацию новых методов структурной нейтронографии по времени пролета с использованием импульсных и стационарных реакторов

  • Аксенов, Виктор Лазаревич, доктор физико-математических наук, директор Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований.
  • Балагуров, Анатолий Михайлович, доктор физико-математических наук, начальник сектора.
  • Нитц, Владимир Вольдемарович, старший научный сотрудник, — работник той же лаборатории Объединенного института ядерных исследований;
  • Глазков, Виктор Павлович, начальник группы Российского научного центра «Курчатовский институт».
  • Соменков, Виктор Александрович, доктор физико-математических наук, начальник лаборатории того же научного центра;
  • Кудряшев, Валерий Алексеевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Российской академии наук.
  • Трунов, Виталий Андреевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Останевич, Юрий Мечиславович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За книгу «Скифский роман»

  • Бонгард-Левин, Григорий Максимович, академик, главный научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, руководитель работы;
  • Зуев, Вадим Юрьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа;
  • Литвиненко, Юрий Николаевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук;
  • Тункина, Ирина Владимировна, кандидат исторических наук, учёный секретарь Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук.

За разработку стратегии получения ингибиторов вируса иммунодефицита человека и создание фосфазида — нового лекарственного препарата для лечения людей

  • Куханова, Марина Константиновна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук;
  • Бибилашвили, Роберт Шалвович, кандидат физико-математических наук, заведующий отделом Института экспериментальной кардиологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса;
  • Галегов, Георгий Артемьевич, доктор биологических наук, руководитель отдела Института вирусологии имени Д. И. Ивановского Российской академии медицинских наук;
  • Кайков, Михаил Игоревич, заместитель председателя совета директоров закрытого акционерного общества «Производственно-коммерческая Ассоциация АЗТ».
  • Кононов, Александр Васильевич, кандидат технических наук, генеральный директор того же акционерного общества;
  • Покровский, Вадим Валентинович, академик Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.
  • Юрин, Олег Геральдович, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник того же института;
  • Краевский, Александр Антонович, академик (посмертно).

За разработку и внедрение аппаратуры для лечения и функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн

  • Девятков, Николай Дмитриевич, академик, советник при дирекции Института радиотехники и электроники Российской академии наук, руководитель работы.
  • Бецкий, Олег Владимирович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Кислов, Владимир Яковлевич, доктор физико-математических наук, заведующий отделом.
  • Синицын, Николай Иванович, доктор физико-математических наук, заместитель директора Саратовского филиала, — работник того же института;
  • Лебедева, Наталия Николаевна, доктор биологических наук, заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «МТА-КВЧ»;
  • Голант, Михаил Борисович, доктор технических наук, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Милмед»;
  • Дедик, Юрий Васильевич, кандидат технических наук, инженер Фрязинской городской стоматологической поликлиники;
  • Кислов, Владимир Владимирович, доктор физико-математических наук, научный консультант "Научно-производственного объединения «Форум».

За разработку научных основ создания нового поколения сталей и сплавов для эксплуатации в экстремальных условиях и технологии их обработки

  • Банных, Олег Александрович, академик, заведующий лабораторией Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова Российской академии наук.
  • Блинов, Виктор Михайлович, доктор технических наук, главный научный сотрудник.
  • Костина, Мария Владимировна, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Деркач, Геннадий Григорьевич, доктор технических наук, директор по зарубежному производству, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение энергетического машиностроения имени академика В. П. Глушко».
  • Семёнов, Виктор Никонорович, доктор технических наук, главный инженер опытного завода того же акционерного общества;
  • Колесников, Александр Григорьевич, кандидат технических наук, руководитель научно-учебного комплекса Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Петраков, Александр Фёдорович, доктор технических наук, заместитель генерального директора государственного предприятия Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

За работу «Химия горячих атомов трития как основа метода исследования поверхностных молекулярных слоев и структуры биополимеров»

  • Богачева, Елена Николаевна, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Института химической физики имени Н. Н. Семёнова Российской академии наук.
  • Волынская, Алефтина Васильевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник.
  • Гольданский, Виталий Иосифович, академик, советник Российской академии наук.
  • Шишков, Александр Владимирович, доктор химических наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Агафонов, Дмитрий Евгеньевич, аспиранту Института белка Российской академии наук.
  • Колб, Вячеслав Адамович, младшему научный сотрудник.
  • Спирин, Александр Сергеевич, академик, директор, — работник того же института;
  • Баратова, Людмила Алексеевна, доктор химических наук, заведующая отделом Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Гнойно-септическая кардирхирургия»

  • Шевченко, Юрий Леонидович, академик Российской академии медицинских наук, начальник Военно-медицинской академии Министерства обороны Российской Федерации, руководитель работы.
  • Матвеев, Сергей Анатольевич, доктор медицинских наук, начальник отдела.
  • Хубулава, Геннадий Григорьевич, доктор медицинских наук, заместитель начальника кафедры.
  • Шихвердиев, Назим Низамович, доктор медицинских наук, профессор, — работник той же академии, .

За монографию «Этюды функциональной хирургии язвенной болезни»

  • Оноприев, Владимир Иванович, доктор медицинских наук, директор Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии.


За разработку и внедрение цифровой системы передачи дополнительной информации для сетей общего и специального назначения (система «ТВ-Информ»)

  • Зубарев, Юрий Борисович, член-корреспондент Российской академии наук, директор федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт радио», руководитель работы.
  • Боловинцев, Юрий Михайлович, начальник лаборатории.
  • Кривошеев, Марк Иосифович, доктор технических наук, главный научный сотрудник, — работник того же предприятия;
  • Глубоков, Станислав Владимирович, заместитель начальника управления Министерства Российской Федерации по связи и информатизации;
  • Прокофьев, Юрий Анатольевич, кандидат экономических наук, генеральный директор акционерного общества закрытого типа «ТВИнформ».
  • Сарьян, Вильям Карпович, кандидат технических наук, заместитель генерального директора того же акционерного общества;
  • Овсянников, Анатолий Васильевич, начальник вычислительного центра главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации;
  • Мушкин, Анатолий Михайлович, кандидат технических наук, заместитель технического директора производственного объединения "Машиностроительный завод «Молния».

За создание многочастотного поляриметрического авиационного радиолокационного комплекса дистанционного зондирования с синтезированной апертурой и цифровой адаптивной обработкой информации «ИМАРК»

  • Востров, Эдгар Анатольевич, главный специалист федерального государственного унитарного предприятия «Московский научно-исследовательский институт приборостроения».
  • Дзенкевич, Аркадий Владимирович, начальник лаборатории.
  • Кошеваров, Геннадий Алексеевич, генеральный директор.
  • Манаков, Валерий Юрьевич, ведущий инженер.
  • Мельников, Леонид Яковлевич, генеральный конструктору.
  • Плющев, Виктор Алексеевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Порохов, Игорь Олегович, ведущий инженер, — работник того же предприятия;
  • Кутуза, Борис Георгиевич, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института радиотехники и электроники Российской академии наук.

За цикл работ «Модели и методы в задачах физики атмосферы и океана»

  • Марчук, Гурий Иванович, академик, советник Российской академии наук, почетный директор Института вычислительной математики Российской академии наук, руководитель работы.
  • Галин, Венер Ягафарович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дымников, Валентин Павлович, академик, директор.
  • Залесный, Владимир Борисович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Лыкосов, Василий Николаевич, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник.
  • Саркисян, Артём Саркисович, академик, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Демин, Юрий Леонидович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За создание автоматизированного промышленного производства диоксида урана для атомной энергетики

  • Белынцев, Анатолий Михайлович, заместитель начальника цеха открытого акционерного общества «Машиностроительный завод».
  • Дворянсков, Валерий Петрович, начальник лаборатории.
  • Меркулов, Виктор Никифорович, главный механик.
  • Седельников, Олег Львович, начальник цеха.
  • Семочкин, Александр Алексеевич, главный приборист-метролог.
  • Старовойтов, Сергей Петрович, начальник отделения, — работник того же акционерного общества;
  • Камордин, Станислав Иванович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара».

За реализацию комплексной программы создания объектов социального назначения в Москве и Севастополе

  • Лужков, Юрий Михайлович, мэр Москвы, премьер правительства Москвы, руководитель работы.
  • Китаева, Нина Николаевна, начальник отдела первого заместителя премьера правительства Москвы — руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.
  • Толкачев, Олег Михайлович, доктор физико-математических наук, первый заместитель премьера правительства Москвы — руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям;
  • Ким, Вячеслав Ильич, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации — начальник строительства, инженерного обеспечения и расквартирования Черноморского флота Российской Федерации;
  • Кравченко, Виктор Андреевич, начальник Главного штаба Военно-Морского Флота;
  • Мухамедханов, Яркун Джафарович, директор государственного предприятия «Институт по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства города Москвы»;
  • Силин, Валерий Михайлович, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Управление экспериментальной застройки»;
  • Симон, Валентина Леонидовна, главный инженер мастерской N 2 Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

За результаты астрофизических исследований в рентгеновских и мягких гамма-лучах: наблюдения черных дыр и нейтронных звезд с орбитальной обсерватории «ГРАНАТ» в 1990—1998 годах (цикл работ)

  • Новиков, Борис Сергеевич, заведующий отделом Института космических исследований Российской академии наук.
  • Сюняев, Рашид Алиевич, академик, заведующий отделом.
  • Тамкович, Геннадий Михайлович, доктор технических наук, заместитель директора.
  • Терехов, Олег Викторович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, работник того же института;
  • Бабышкин, Владимир Евгеньевич, главный конструктор темы федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина».
  • Церенин, Иван Дмитриевич, заместитель начальника комплекса того же предприятия;
  • Кустодиев, Валерий Дмитриевич, начальник отдела федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»;
  • Глинкин, Юрий Николаевич (посмертно).

За создание «Геологического атласа России»

  • Смыслов, Анатолий Андреевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор — консультант Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г. В. Плеханова (технического университета), руководитель работы.
  • Литвиненко, Владимир Стефанович, доктор технических наук, ректор.
  • Сендек, Сергей Вячеславович, кандидат геолого-минералогических наук, профессор, — работник того же института;
  • Бурдэ, Александр Исаакович, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук.
  • Харламов, Михаил Георгиевич, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий отделом того же института;
  • Рундквист, Дмитрий Васильевич, академик, директор Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского Российской академии наук;
  • Межеловский, Николай Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, директор общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональный центр по геологической картографии».

За монографию «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса»

  • Милов, Леонид Васильевич, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За разработку научных основ формирования экологически сбалансированных, высокопродуктивных агроландшафтов и систем земледелия

  • Володин, Виктор Митрофанович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Здоровцов, Иван Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией.
  • Черкасов, Григорий Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Каштанов, Александр Николаевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Котлярова, Ольга Геннадиевна, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, проректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии;
  • Немцев, Николай Сергеевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Ткаченко, Владимир Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Щербаков, Андрей Павлович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Воронежского государственного университета.

За разработку научных основ и внедрение комплекса технических решений по обеспечению надежности и безопасности мощных газотранспортных систем криолитозоны

  • Будзуляк, Богдан Владимирович, кандидат технических наук, члену правления — начальник департамента открытого акционерного общества «Газпром».
  • Кульков, Анатолий Николаевич, кандидат технических наук, начальник отдела общества с ограниченной ответственностью «Уренгойгазпром».
  • Ланчаков, Григорий Александрович, главный инженер — первый заместитель генерального директора.
  • Сулейманов, Рим Султанович, кандидат технических наук, генеральный директор, — работник того же общества с ограниченной ответственностью.
  • Харионовский, Владимир Васильевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией общества с ограниченной ответственностью «Всероссийский научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий», — работник того же открытого акционерного общества «Газпром»;
  • Егурцов, Сергей Алексеевич, старший научный сотрудник Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина;
  • Канайкин, Виктор Архипович, доктор экономических наук, генеральный директор закрытого акционерного общества "Производственное объединение «Спецнефтегаз»;
  • Фаворский, Олег Николаевич, академик, академик-секретарь Отделения физико-технических проблем энергетики Российской академии нау.

За работу «Твердые растворы теллуридов кадмия-ртути и фотодиоды на их основе для инфракрасной техники нового поколения»

  • Стафеев, Виталий Иванович, доктор физико-математических наук, главный конструктор направления государственного унитарного предприятия "Научно-производственное объединение «Орион», руководитель работы.
  • Бовина, Лидия Александровна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Болтарь, Константин Олегович, кандидат физико-математических наук, начальник отдела.
  • Климанов, Евгений Алексеевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Пономаренко, Владимир Павлович, доктор физико-математических наук, первый заместитель генерального директора.
  • Соляков, Владимир Николаевич, кандидат физико-математических наук, начальник отдела, — работник того же предприятия;
  • Лакеенков, Владимир Михайлович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»;
  • Гибин, Игорь Сергеевич, доктор технических наук, директор государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем».

За создание научных основ и технологий массового производства биологически активных и экологически чистых продуктов пчеловодства

  • Шаповалов, Геннадий Алексеевич, генеральный директор открытого акционерного общества Пчеловодный комбинат «Коломенский», руководитель работы.
  • Воробьёв, Владимир Андреевич, слесарь.
  • Глущенко, Виктория Вадимовна, заведующая лабораторией.
  • Корнеев, Сергей Михайлович, начальник цеха, — работник того же акционерного общества;
  • Кривцов, Николай Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Кирьянов, Юрий Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Лебедев, Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Сокольский, Сергей Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, директор федерального государственного унитарного предприятия "Опытно-производственное племенное пчелоразведенческое хозяйство «Краснополянское», — работник того же института.

2001

За создание «Атласа снежно-ледовых ресурсов мира»

  • Котляков, Владимир Михайлович, академик, директор Института географии Российской академии наук, руководитель работы.
  • Дрейер, Наталия Николаевна, кандидат географических наук, старший научный сотрудник.
  • Кренке, Александр Николаевич, доктор географических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Богданова, Эсфирь Гутмановна, кандидат географических наук, главный специалист Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова;
  • Кравцова, Валентина Ивановна, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл фундаментальных трудов по энергетической кристаллохимии и теории изоморфной смесимости

  • Урусов, Вадим Сергеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе»

  • Алферов, Жорес Иванович, академик, директор Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Российской академии наук.
  • Асрян, Левон Володяевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Копьев, Пётр Сергеевич, доктор физико-математических наук, директор центра.
  • Леденцов, Николай Николаевич, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник.
  • Сурис, Роберт Арнольдович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий сектором.
  • Устинов, Виктор Михайлович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Щукин, Виталий Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Бимберг, Дитер, профессор, директор Института физики твердого тела Технического университета Берлина.

За комплекс исследований ЦАГИ по аэродинамике, устойчивости, управляемости магистральных самолетов нового поколения, послуживших основой создания высокоэффективного парка гражданской авиации

  • Бюшгенс, Георгий Сергеевич, академик, советник дирекции Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, руководитель работы.
  • Баринов, Владимир Акиндинович, доктор технических наук, начальник сектора.
  • Дмитриев, Владимир Григорьевич, доктор технических наук, директор.
  • Живов, Юрий Григорьевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Климин, Александр Владимирович, кандидат технических наук, начальник сектора.
  • Микеладзе, Виталий Георгиевич, доктор технических наук, главный научный сотрудник.
  • Павловец, Геннадий Андреевич, доктор технических наук, первый заместитель директора.
  • Шелюхин, Юрий Фёдорович, кандидат технических наук, начальник отделения, — работник того же института.

За работу «Конъюгированные полимерсубъединичные иммуногены и вакцины»

  • Атауллаханов, Равшан Иноятович, доктор медицинских наук, заведующий отделом государственного предприятия «Институт иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации».
  • Некрасов, Аркадий Васильевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией.
  • Хаитов, Рахим Мусаевич, академик Российской академии медицинских наук, директор, — работник того же предприятия;
  • Кабанов, Виктор Александрович, академик, академик-секретарь Отделения общей и технической химии Российской академии наук;
  • Петров, Рэм Викторович, академик, советник Российской академии наук.

За цикл работ «Метод электронного охлаждения пучков тяжелых заряженных частиц»

  • Пархомчук, Василий Васильевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий сектором Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Пестриков, Дмитрий Васильевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Салимов, Рустам Абельевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией.
  • Скринский, Александр Николаевич, академик, директор.
  • Сухина, Борис Николаевич, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Диканский, Николай Сергеевич, член-корреспондент Российской академии наук, ректор Новосибирского государственного университета;
  • Мешков, Игорь Николаевич, член-корреспондент Российской академии наук, главный инженер Объединенного института ядерных исследований;
  • Будкер, Герш Ицкович, академик (посмертно).

За создание серии высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов с полным водяным охлаждением для тепловых и атомных электростанций

  • Кади-Оглы, Ибрагим Ахмедович, кандидат технических наук, главный конструктор по проектированию турбогенераторов акционерного общества «Электросила», руководитель работы.
  • Ваксер, Борис Давидович, кандидат технических наук, начальник бюро центральной заводской лаборатории.
  • Иогансен, Вадим Игоревич, кандидат технических наук, начальник бюро расчетов отдела турбогенераторов.
  • Чернявский, Владимир Павлович, ведущий инженер-конструктор отдела турбогенераторов, — работник того же акционерного общества;
  • Брагин, Валентин Борисович, генеральный директор открытого акционерного общества «Пермская ГРЭС»;
  • Глебов, Игорь Алексеевич, академик, главный научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт электромашиностроения»;
  • Шумилов, Тимофей Иванович, кандидат технических наук, заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «ТАСС — Телеком»;
  • Шапиро, Арон Бениаминович, кандидат технических наук (посмертно).

За монографию «Железорудная база России»

  • Орлов, Виктор Петрович, доктор экономических наук, президент Российского геологического общества, руководитель работы;
  • Голивкин, Николай Иванович, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья имени Н. М. Фёдоровского».
  • Дмитриев, Николай Александрович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник.
  • Колибаба, Владимир Лаврентьевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Медведовский, Сергей Яковлевич, старший научный сотрудник, — работник того же предприятия;
  • Евстрахин, Вениамин Андреевич, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук;
  • Кассандров, Эрнест Григорьевич, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий отделом федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья»;
  • Веригин, Михаил Иванович, кандидат геолого-минералогических наук (посмертно).

За работу «Химия соединений низкокоординированных кремния, германия, олова»

  • Нефедов, Олег Матвеевич, академик, заведующий лабораторией Института органической химии имени Н. Д. Зелинского Российской академии наук, руководитель работы.
  • Егоров, Михаил Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник.
  • Колесников, Станислав Петрович, доктор химических наук, заведующий лабораторией.
  • Хабашеск, Валерий Николаевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Мальцев, Андрей Константинович, кандидат химических наук (посмертно).

За цикл работ из серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (разработка концепции академического издания и ее реализация в выпущенных в свет 18 томах)

  • Алексеев, Николай Алексеевич, доктор исторических наук, заведующий сектором Института филологии Объединенного института истории, филологии и филоСофия Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Кузьмина, Евгения Николаевна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Рожнова, Светлана Павловна, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Гацак, Виктор Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Института мировой литературы имени А. М. Горького Российской академии наук;
  • Деревянко, Анатолий Пантелеевич, академик, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Мыреева, Анна Николаевна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Тулохонов, Михаил Иннокентьевич, доктор филологических наук, заведующий отделом Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Соктоев, Александр Бадмаевич, член-корреспондент Российской академии наук (посмертно).

За работу «Агрофизиологические основы действия микроэлементов и решение проблемы обеспечения ими агропромышленного комплекса»

  • Крылов, Евгений Алексеевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией Научно-исследовательского института химии Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского;
  • Георгиевский, Валерий Иванович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
  • Ягодин, Борис Алексеевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой той же академии;
  • Косариков, Александр Николаевич, доктор экономических наук, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии;
  • Тучемский, Лев Ипполитович, доктор сельскохозяйственных наук, директор государственного унитарного предприятия "Племенной птицеводческий завод «Смена»;
  • Шафронов, Олег Дмитриевич, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Государственного центра агрохимической службы «Нижегородский»;
  • Шлямов, Александр Робертович, директор закрытого акционерного общества «АГНИ»;
  • Рабинович, Израиль Бениаминович, доктор химических наук (посмертно).

За цикл работ «Динамические контактные задачи механики сплошных сред»

  • Бабешко, Владимир Андреевич, академик, ректор Кубанского государственного университета, руководитель работы.
  • Глушков, Евгений Викторович, доктор физико-математических наук, профессор.
  • Пряхина, Ольга Донатовна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же университета;
  • Александров, Виктор Михайлович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института проблем механики Российской академии наук;
  • Горшков, Анатолий Герасимович, доктор физико-математических наук, декан факультета Московского государственного авиационного института (технического университета).
  • Медведский, Александр Леонидович, кандидат физико-математических наук, доцент.
  • Тарлаковский, Дмитрий Валентинович, доктор физико-математических наук, профессор, — работник того же института.

За работу «Хирургическое лечение сочетанных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний»

  • Акчурин, Ренат Сулейманович, академик Российской академии медицинских наук, руководитель отдела Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса, руководитель работы.
  • Бранд, Яков Бениаминович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Долгов, Игорь Маратович, кандидат медицинских наук, врач-хирург.
  • Лепилин, Михаил Григорьевич, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории.
  • Ширяев, Андрей Андреевич, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Буйденк, Юрий Владимирович, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института клинической онкологии Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук.
  • Давыдов, Михаил Иванович, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, директор.
  • Полоцкий, Борис Евсеевич, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института.

За клиническую разработку и внедрение в медицинскую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей

  • Бычков, Марк Борисович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук.
  • Гарин, Август Михайлович, доктор медицинских наук, заведующий отделением.
  • Горбунова, Вера Андреевна, доктор медицинских наук, заведующая отделением.
  • Личиницер, Михаил Романович, доктор медицинских наук, заведующий отделением.
  • Переводчикова, Наталия Иннокентьевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Толокнов, Борис Олегович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Тюляндин, Сергей Алексеевич, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, — работник того же центра;
  • Гершанович, Михаил Айзерович, доктор медицинских наук, руководитель отдела Научно-исследовательского института онкологии имени профессора Н. Н. Петрова.

За цикл работ «Дифференциальные уравнения с мероморфными коэффициентами»

  • Болибрух, Андрей Андреевич, академик, заместитель директора по научной работе Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.

За разработку научных основ и новых технологий биоконверсии органического сырья на предприятиях агропромышленного комплекса

  • Ковалёв, Николай Георгиевич, доктор технических наук, директор государственного научно-исследовательского учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель Российской академии сельскохозяйственных наук», руководитель работы.
  • Кравцов, Виктор Андреевич, ведущий инженер-механик.
  • Малинин, Борис Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом.
  • Озолин, Виталий Евгеньевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Рабинович, Галина Юрьевна, доктор биологических наук, заведующая отделом.
  • Смирнов, Альберт Александрович, кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе, — работник того же учреждения;
  • Диченский, Владимир Тимофеевич, главный агроному государственного унитарного предприятия опытно — производственного хозяйства «Заветы Ленина»;
  • Елизаров, Евгений Степанович, доктор сельскохозяйственных наук, директор государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода «Конкурсный» межрегионального научно-технического центра «Племптица» Российской академии сельскохозяйственных наук.

За работу «Управление движением при сенсорных нарушениях в условиях микрогравитации и информационное обеспечение максиминного контроля качества визуальной стабилизации космических объектов»

  • Садовничий, Виктор Антонович, академик, ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Александров, Владимир Васильевич, доктор физико-математических наук, профессор.
  • Лемак, Степан Степанович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же университета;
  • Григорьев, Анатолий Иванович, академик, директор Государственного научного центра Российской Федерации — Института медико-биологических проблем Российской академии наук.
  • Козловская, Инеса Бенедиктовна, член-корреспондент Российской академии наук, заведующая отделом.
  • Корнилова, Людмила Николаевна, доктор медицинских наук, заведующая сектором, — работник того же центра;
  • Воронин, Леонид Иосифович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
  • Климук, Пётр Ильич, доктор технических наук, начальник того же центра.

За разработку фундаментальных основ клинического применения и внедрение методов лазерной флюоресценции для экспресс-мониторинговой диагностики, оценки эффективности лечения и прогнозирования течения заболевания у больных с гнойной инфекцией и дисбиозами

  • Бажанов, Николай Николаевич, академик Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова, руководитель работы.
  • Александров, Михаил Тимофеевич, доктор медицинских наук, профессор.
  • Воробьёв, Анатолий Андреевич, академик Российской академии медицинских наук, заведующий кафедрой.
  • Пашков, Евгений Петрович, кандидат медицинских наук, доцент, — работник той же академии.

За работу «Синтез материалов для волоконной оптики плазмохимическим осаждением в СВЧ-разрядах»

  • Бирюков, Александр Сергеевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Научного центра волоконной оптики при Институте общей физики Российской академии наук.
  • Голант, Константин Михайлович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Томашук, Александр Леонидович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник.
  • Храпко, Ростислав Радиевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник, — работник того же центра;
  • Блинов, Леонид Михайлович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией Института радиотехники и электроники Российской академии наук;
  • Попов, Сергей Артемьевич, главный технолог Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова Российской академии наук.
  • Черемисин, Иван Иванович, кандидат химических наук, заведующий лабораторией того же института.

За цикл работ «Электронные и атомные процессы на поверхности твердых тел»

  • Акципетров, Олег Андреевич, доктор физико-математических наук, доцент Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Кашкаров, Павел Константинович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой.
  • Панов, Владимир Иванович, доктор физико-математических наук, профессор, — работник того же университета;
  • Аристов, Виктор Юрьевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики твердого тела Российской академии наук.
  • Ионов, Андрей Михайлович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник того же института;
  • Лифшиц, Виктор Григорьевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий центром Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук;
  • Овсюк, Виктор Николаевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Института физики полупроводников Объединенного института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук.

За монографию «Вирусные болезни животных»

  • Самуйленко, Анатолий Яковлевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук».
  • Соловьев, Борис Васильевич, кандидат ветеринарных наук, заведующий отделом того же учреждения;
  • Сюрин, Василий Николаевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.
  • Фомина, Наталья Васильевна, доктор биологических наук, профессор той же академии.

За цикл трудов «Социально-экономические отношения раннесредневекового Ближнего Востока и история раннего ислама»

  • Большаков, Олег Георгиевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской академии наук.

За создание и освоение производства вагонов метрополитена «Яуза» как базовой конструкции рельсового подвижного состава нового поколения для транспортных комплексов городов

  • Масютин, Юрий Иванович, машинист-инструктор государственного предприятия «Московский метрополитен»;
  • Грицаев, Алексей Иванович, главный конструктор закрытого акционерного общества «Метровагонмаш».
  • Колесин, Алексей Юрьевич, заместитель главного конструктора.
  • Федькин, Сергей Владимирович, заместитель главного конструктора, — работник того же акционерного общества;
  • Матюшин, Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, руководитель Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Министерства путей сообщения Российской Федерации;
  • Медуницин, Николай Борисович, начальник научно-исследовательского отдела, главный конструктор государственного предприятия «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова»;
  • Скибинский, Валерий Александрович, кандидат технических наук, главный конструктор открытого акционерного общества "Акционерная электротехническая компания «Динамо».

За разработку, изготовление и внедрение наукоемких изделий из карбида кремния для технологического оборудования микроэлектроники и энергетических объектов высоких технологий

  • Бабаянц, Геннадий Иванович, кандидат технических наук, директор отделения "Научно-технологический комплекс «Керамика — Луч» Государственного научно-исследовательского института "Научно-производственное объединение «Луч», руководитель работы.
  • Вершинин, Пётр Николаевич, главный технолог того же отделения.
  • Исаков, Виктор Павлович, доктор технических наук, начальник лаборатории того же института;
  • Аполлонов, Виктор Викторович, доктор физико-математических наук, генеральный директор закрытого акционерного общества «Энергомаштехника»;
  • Дшхунян, Валерий Леонидович, кандидат технических наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Ангстрем»;
  • Райнов, Юрий Анатольевич, кандидат технических наук, заместитель генерального директора акционерного общества закрытого типа совместного предприятия «Геолинк»;
  • Тычков, Юрий Игоревич, доктор экономических наук, эксперт — советник Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

За создание и внедрение экологически безопасного технологического комплекса по обработке и утилизации осадков сточных вод

  • Кармазинов, Феликс Владимирович, доктор технических наук, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга», руководитель работы.
  • Большемеников, Яков Абрамович, первый заместитель директора — главный инженер Южного предприятия водоотведения-филиала.
  • Пробирский, Михаил Давидович, заместитель генерального директора — директор управления.
  • Цветков, Владимир Иосифович, первый заместитель директора — главный инженер Северного предприятия водоотведения-филиала, — работник того же государственного унитарного предприятия;
  • Гумен, Сергей Григорьевич, заместитель главы территориального управления Выборгского административного района Санкт-Петербурга;
  • Панибратов, Юрий Павлович, доктор экономических наук, ректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

За теоретические основы создания и внедрение эффективных тепло- и звукоизоляционных материалов

  • Борисов, Лев Александрович, доктор технических наук, заведующий лабораторией Научно-исследовательского института строительной физики.
  • Киселев, Игорь Яковлевич, кандидат технических наук, заведующий отделом.
  • Осипов, Георгий Львович, доктор технических наук, директор, — работник того же института;
  • Гурьев, Владимир Владимирович, доктор технических наук, заместитель генерального директора по научной работе закрытого акционерного общества "Научно-производственная фирма «Стройпрогресс — Новый век»;
  • Гусев, Борис Владимирович, член-корреспондент Российской академии наук, президент Российской инженерной академии.
  • Селиванов, Николай Павлович, доктор технических наук, вице-президент той же академии;
  • Руденко, Вячеслав Васильевич, президент некоммерческой организации "Союз «Концерн СТЕПС».

За цикл историко-этнографических работ о народах и религиях мира

  • Тишков, Валерий Александрович, доктор исторических наук, директор Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, руководитель работы.
  • Пучков, Павел Иванович, доктор исторических наук, руководитель центра того же института;
  • Брук, Соломон Ильич, доктор географических наук (посмертно).

За цикл работ «Функционирование международного права»

  • Лукашук, Игорь Иванович, доктор юридических наук, руководитель центра Института государства и права Российской академии наук.

За цикл работ «Функционально-экологические основы изучения, охраны, повышения плодородия почв и рационального использования почвенных ресурсов»

  • Добровольский, Глеб Всеволодович, академик, советник ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Зайдельман, Феликс Рувимович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
  • Звягинцев, Дмитрий Григорьевич, доктор биологических наук, заведующий кафедрой.
  • Карпачевский, Лев Оскарович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Минеев, Василий Григорьевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой.
  • Никитин, Евгений Дмитриевич, доктор биологических наук, профессор.
  • Орлов, Дмитрий Сергеевич, доктор биологических наук, профессор.
  • Урусевская, Инга Сергеевна, доктор биологических наук, профессор, — работник того же университета.

2002

За цикл работ «Инициирование и распространение волн детонации в открытом пространстве»

  • Марков, Владимир Васильевич, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук;
  • Черный, Горимир Горимирович, академик, советник дирекции Научно-исследовательского института механики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Левин, Владимир Алексеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук;
  • Борисов, Анатолий Александрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института химической физики имени Н. Н. Семёнова Российской академии наук.
  • Когарко, Станислав Михайлович, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник того же института;
  • Васильев, Анатолий Александрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Коробейников, Виктор Павлович, член-корреспондент Российской академии наук (посмертно);
  • Митрофанов, Владислав Владимирович, доктор физико-математических наук (посмертно).

За разработку и внедрение в медицинскую практику новых средств специфической профилактики, диагностики и лечения сибирской язвы

  • Пименов, Евгений Васильевич, доктор медицинских наук, начальник Научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Российской Федерации, руководитель работы.
  • Дармов, Илья Владимирович, доктор медицинских наук, заместитель начальника.
  • Кожухов, Владимир Васильевич, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Комоско, Геннадий Владимирович, кандидат биологических наук, начальник научно-исследовательского управления, — работник того же института;
  • Евстигнеев, Валентин Иванович, кандидат медицинских наук, первый заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Биопрепарат»;
  • Онищенко, Геннадий Григорьевич, академик Российской академии медицинских наук, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации — главный государственный санитарный врач Российской Федерации;
  • Куличенко, Александр Николаевич, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • Кутырев, Владимир Викторович, доктор медицинских наук, директор того же института.

За разработку основных положений проблемы хирургического лечения аневризм восходящего отдела и дуги аорты

  • Шумаков, Валерий Иванович, академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель работы.
  • Семеновский, Моисей Львович, доктор медицинских наук, заведующий отделением.
  • Соколов, Виктор Викторович, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Бокерия, Леонид Антонович, академик Российской академии медицинских наук, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Российской академии медицинских наук.
  • Малашенков, Анатолий Иванович, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, директор Института коронарной патологии и сосудистой хирургии.
  • Цукерман, Григорий Иосифович, доктор медицинских наук, консультант, — работник того же центра;
  • Белов, Юрий Владимирович, доктор медицинских наук, руководитель отделения Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук;
  • Покровский, Анатолий Владимирович, академик Российской академии медицинских наук, руководитель отделения Института хирургии имени А. В. Вишневского Российской академии медицинских наук.

За работу «Научные основы создания нового поколения биосовместимых материалов на основе фосфатов кальция для широкого применения в медицинской практике»

  • Курдюмов, Сергей Георгиевич, кандидат технических наук, генеральный директор закрытого акционерного общества «Полистом»;
  • Баринов, Сергей Миронович, доктор технических наук, заместитель директора Института физико-химических проблем керамических материалов Российской академии наук;
  • Воложин, Александр Ильич, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • Истранов, Леонид Прокофьевич, доктор фармацевтических наук, главный научный сотрудник Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова;
  • Леонтьев, Валерий Константинович, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Стоматология»;
  • Саркисов, Павел Джибраелович, академик, ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева;
  • Шевченко, Владимир Ярославович, академик, директор Института химии силикатов имени И. В. Гребенщикова Российской академии наук;
  • Орловский, Владимир Петрович, доктор химических наук (посмертно).

За создание трехкоординатной радиолокационной станции «Небо-У» с цифровой фазированной антенной решеткой и за ее внедрение в производство и эксплуатацию

  • Зачепицкий, Александр Аронович, кандидат технических наук, генеральный конструктор — заместитель директора федерального государственного унитарного предприятия «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники», руководитель работы.
  • Башев, Виктор Владимирович, заместитель директора.
  • Бомштейн, Александр Давидович, начальник отдела.
  • Каненгисер, Владимир Семёнович, заместитель начальника отдела.
  • Прядко, Александр Николаевич, заместитель генерального конструктора.
  • Резчиков, Анатолий Иванович, ведущий инженер, — работник того же предприятия;
  • Попов, Анатолий Иванович, заместитель командующего войсками Командования специального назначения по вооружению Министерства обороны Российской Федерации;
  • Шрамченко, Александр Васильевич, начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил.

За монографию «Кратно нормированные поля»

  • Ершов, Юрий Леонидович, академик, директор государственного научно-исследовательского учреждения «Институт дискретной математики и информатики».

За работу «Исследование, разработка и внедрение на мировой рынок мощного маршевого жидкостного ракетного двигателя РД-180»

  • Каторгин, Борис Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор и генеральный конструктор открытого акционерного общества «Научно-производственное объединение энергетического машиностроения имени академика В. П. Глушко», руководитель работы.
  • Головченко, Сергей Сергеевич, директор завода.
  • Семёнов, Вадим Ильич, доктор технических наук, заместитель главного конструктора, начальник отдела.
  • Худяков, Владимир Николаевич, главный инженер научно-производственного центра.
  • Чванов, Владимир Константинович, доктор технических наук, первый заместитель генерального директора и генерального конструктора.
  • Челькис, Феликс Юрьевич, кандидат технических наук, главный конструктор, — работник того же акционерного общества;
  • Кузнецов, Александр Николаевич, кандидат технических наук, заместитель генерального директора Российского авиационно-космического агентства.

За цикл фундаментальных исследований процессов нано- и субнаносекундного обрыва сверхплотных токов в полупроводниках и создание на их основе нового класса сверхмощных полупроводниковых приборов и электрофизических устройств

  • Дарзнек, Сергей Андреевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук.
  • Котов, Юрий Александрович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией.
  • Любутин, Сергей Константинович, научный сотрудник.
  • Рукин, Сергей Николаевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией.
  • Словиковский, Борис Германович, главный специалист.
  • Филатов, Александр Леонидович, доктор технических наук, заведующий лабораторией.
  • Цыранов, Сергей Николаевич, кандидат физико-математических наук, младшему научный сотрудник, — работник того же института;
  • Грехов, Игорь Всеволодович, член-корреспондент Российской академии наук, директор отделения Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе Российской академии наук.

За работу «Физико-химические основы и новая высокоэффективная технология разделения, очистки и производства платиновых металлов»

  • Елютин, Александр Вячеславович, академик, директор федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет».
  • Назаров, Юрий Николаевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией того же предприятия;
  • Карманников, Владимир Павлович, кандидат технических наук, начальник управления открытого акционерного общества "Горнометаллургическая компания «Норильский никель»;
  • Драенков, Алексей Николаевич, бывший директор федерального государственного унитарного предприятия «Приокский завод цветных металлов»;
  • Игумнов, Михаил Степанович, доктор технических наук, профессор Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова;
  • Козин, Николай Николаевич, вице-президент закрытого акционерного общества «Корякгеолдобыча».

За работу «Тектонические карты окраинных морей России»

  • Богданов, Никита Алексеевич, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института литосферы окраинных и внутренних морей Российской академии наук.
  • Тремасова, Наталья Григорьевна, начальник отдела того же института;
  • Костюченко, Сергей Леонидович, доктор геолого-минералогических наук, заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Центр региональных геофизических и геоэкологических исследований имени В. В. Федынского» Министерства природных ресурсов Российской Федерации;
  • Шипилов, Эдуард Викторович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук.

За создание медицинской криогенно-сверхвысокочастотной аппаратуры и разработку технологии её применения в области детской хирургии

  • Архаров, Алексей Михайлович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, руководитель работы.
  • Матвеев, Валерий Александрович, доктор технических наук, руководитель научно-учебного комплекса.
  • Митрохин, Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор.
  • Рождествин, Валерий Николаевич, доктор технических наук, руководитель научно-учебного комплекса.
  • Соленов, Владимир Ильич, доктор технических наук, профессор, — работник того же университета;
  • Буторина, Антонина Валентиновна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Российского государственного медицинского университета;
  • Никитин, Альберт Николаевич, доктор технических наук, бывший генеральный директор ассоциации «Космонавтика — человечеству»;
  • Цыганов, Дмитрий Игоревич, доктор технических наук, заместитель директора открытого акционерного общества «Московский комитет по науке и технологиям».

За работу «Общее сейсмическое районирование территории Российской Федерации: методология и комплект карт ОСР-97»

  • Уломов, Валентин Иванович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института физики Земли имени Г. А. Гамбурцева Российской академии наук, руководитель работы.
  • Кондорская, Надежда Владимировна, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник.
  • Шумилина, Лидия Сократовна, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Имаев, Валерий Сулейманович, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Гусев, Александр Александрович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института вулканической геологии и геохимии Дальневосточного отделения Российской академии наук;
  • Иващенко, Алексей Илларионович, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук;
  • Хромовских, Владимир Сергеевич, доктор геолого-минералогических наук (посмертно).

За работу «Химия макромономеров и полимерных гидрогелей, содержащих природные физиологически активные вещества»

  • Платэ, Николай Альфредович, академик, директор Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева Российской академии наук, руководитель работы.
  • Валуев, Лев Иванович, доктор химических наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Валуева, Татьяна Александровна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Института биохимии имени А. Н. Баха Российской академии наук.

За разработку и внедрение на орбитальном комплексе «Мир» и российском сегменте Международной космической станции методологии и прогрессивных технологий реализации научно-исследовательских программ

  • Анфимов, Николай Аполлонович, академик, директор федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения».
  • Борисов, Валерий Викторович, кандидат технических наук, заместитель директора.
  • Лобачев, Владимир Иванович, доктор технических наук, заместитель директора — начальник центра управления полетами.
  • Суворов, Вадим Валентинович, заместитель начальника центра, начальник отдела, — работник того же предприятия;
  • Александров, Александр Павлович, кандидат технических наук, начальник отделения головного конструкторского бюро открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва».
  • Беляев, Михаил Юрьевич, доктор технических наук, начальник отдела.
  • Марков, Александр Викторович, заместитель генерального конструктора, руководитель научно-технического центра.
  • Скурский, Юрий Александрович, заместитель начальника отделения, — работник того же акционерного общества.

За работу «Комплексное решение проблемы безопасного освоения уникальных сероводородсодержащих нефтегазовых ресурсов Прикаспийского региона (теория и практика)»

  • Щугорев, Виктор Дмитриевич, доктор технических наук, бывший генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Астраханьгазпром», руководитель работы.
  • Гераськин, Владимир Иванович, кандидат технических наук, главный инженер — первый заместитель генерального директора.
  • Коломоец, Владимир Николаевич, кандидат технических наук, заместитель генерального директора.
  • Саушин, Александр Захарович, доктор технических наук, заместитель генерального директора.
  • Тягненко, Владимир Алексеевич, кандидат технических наук, начальник военизированной части, — работник того же общества;
  • Гендель, Григорий Леонидович, доктор технических наук, заведующий отделом общества с ограниченной ответственностью «Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа»;
  • Владимиров, Альберт Ильич, кандидат технических наук, ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.
  • Мещеряков, Станислав Васильевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой того же института.

За цикл работ «Организация генома и регуляция активности генов у эукариот»

  • Гвоздев, Владимир Алексеевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий отделом Института молекулярной генетики Российской академии наук.
  • Пасюкова, Елена Генриховна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией того же института;
  • Георгиев, Павел Георгиевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией Института биологии гена Российской академии наук.
  • Головнин, Антон Клеменсович, кандидат биологических наук, научный сотрудник того же института;
  • Беляева, Елена Сергеевна, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Жимулев, Игорь Фёдорович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией.
  • Семешин, Валерий Фёдорович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института.

За разработку наукоемких технологий промышленного производства вкусо-ароматических и многофункциональных композиций для пищевых продуктов

  • Львова, Елена Борисовна, кандидат биологических наук, заведующая отделом государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей» Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Мушникова, Людмила Николаевна, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Никифорова, Татьяна Алексеевна, доктор технических наук и кандидат биологических наук, директор, — работник того же учреждения;
  • Алехина, Лариса Васильевна, доктор технических наук, главный технолог общества с ограниченной ответственностью «АРОМАРОС-М».
  • Андреенков, Виталий Антонович, доктор технических наук, директор.
  • Сницарь, Анатолий Иванович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, — работник того же общества;
  • Мишарина, Тамара Арсеньевна, доктор химических наук, заведующая лабораторией Института биохимической физики имени Н. М. Эмануэля Российской академии наук;
  • Рыжов, Сергей Анатольевич, доктор технических наук, заместитель президента — исполнительный директор открытого акционерного общества «Черкизовский мясоперерабатывающий завод».

За цикл работ «Физико-технические основы лазерного разделения изотопов методом селективной многофотонной диссоциации молекул»

  • Баранов, Владимир Юрьевич, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института молекулярной физики Российского научного центра «Курчатовский институт».
  • Велихов, Евгений Павлович, академик, президент того же научного центра;
  • Баранов, Геннадий Алексеевич, доктор технических наук, директор научно-технического центра государственного предприятия «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова».
  • Кучинский, Александр Анатольевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник того же центра;
  • Дядькин, Александр Петрович, доктор физико-математических наук, начальник лаборатории государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр Российской Федерации «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований».
  • Пигульский, Сергей Викторович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник того же предприятия;
  • Летохов, Владилен Степанович, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Института спектроскопии Российской академии наук;
  • Рябов, Евгений Артурович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией того же института.

За издание «Коран: академический перевод и комментарий»

  • Османов, Магомед-Нури Османович, доктор филологических наук, профессор Дагестанского государственного университета;
  • Ушаков, Виктор Данилович, доктор филологических наук, профессор войсковой части 21247.

За цикл работ «Роль вирусов в возникновении злокачественных лимфом приматов и пути горизонтального распространения вирусов и заболевания»

  • Лапин, Борис Аркадьевич, академик Российской академии медицинских наук, директор государственного учреждения «Научно-исследовательский институт медицинской приматологии» Российской академии медицинских наук, руководитель работы.
  • Агрба, Виолета Засимовна, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией.
  • Инджия, Леонора Вениаминовна, кандидат медицинских наук, бывшая заведующая лабораторией.
  • Чикобава, Мераб Георгиевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Яковлева, Лелита Андреевна, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник, — работник того же учреждения.

За работу «Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ»

  • Лунин, Валерий Васильевич, академик, декан Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Чернавский, Пётр Александрович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник того же университета;
  • Варгафтик, Михаил Натанович, доктор химических наук, заведующий сектором Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук.
  • Еременко, Игорь Леонидович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией.
  • Моисеев, Илья Иосифович, академик, заведующий лабораторией.
  • Новоторцев, Владимир Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Ракитин, Юрий Васильевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И. В. Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук;
  • Икорский, Владимир Николаевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук.

За создание научных основ агропромышленного производства и внедрение системы защитных и реабилитационных мероприятий в зоне аварии на Чернобыльской атомной электростанции

  • Алексахин, Рудольф Михайлович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Ратников, Александр Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Санжарова, Наталья Ивановна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией.
  • Фесенко, Сергей Викторович, доктор биологических наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Воробьёв, Григорий Тихонович, доктор сельскохозяйственных наук, директор федерального государственного учреждения "Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский»;
  • Курганов, Алексей Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель руководителя Департамента по чрезвычайным ситуациям, ликвидации последствий радиационных аварий и гражданской обороне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;
  • Светов, Владимир Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, начальник управления открытого акционерного общества «Россельхозхимия»;
  • Симоненко, Николай Кириллович, заместитель губернатора Брянской области.

За работу «Политические партии России. Конец XIX — первая треть XX века. Документальное наследие» (серийное издание в 24 томах, 28 книгах)

  • Шелохаев, Валентин Валентинович, доктор исторических наук, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, руководитель работы.
  • Канищева, Надежда Ивановна, кандидат исторических наук, ведущий специалист.
  • Ненароков, Альберт Павлович, доктор исторических наук, главный специалист, — работник того же архива;
  • Горшков, Михаил Константинович, доктор философских наук, директор Института комплексных социологических исследований Российской академии наук;
  • Журавлев, Валерий Васильевич, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Московского государственного областного университета;
  • Козлов, Владимир Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, руководитель Федеральной архивной службы России;
  • Павлов, Дмитрий Борисович, доктор исторических наук, заместитель директора центра научного использования и публикаций архивного фонда Главного архивного управления Москвы;
  • Сорокин, Андрей Константинович, кандидат исторических наук, генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия».

2003

За цикл работ «Острые внутричерепные кровоизлияния: изучение патогенеза, разработка и внедрение новых технологий в диагностику и хирургическое лечение»

  • Гайдар, Борис Всеволодович, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.
  • Кондаков, Евгений Николаевич, доктор медицинских наук, профессор.
  • Парфенов, Валерий Евгеньевич, доктор медицинских наук, начальник кафедры.
  • Свистов, Дмитрий Владимирович, кандидат медицинских наук, заместитель начальника кафедры.
  • Семенютин, Владимир Борисович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник, — работник той же академии;
  • Крылов, Владимир Викторович, доктор медицинских наук, руководитель отделения Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы.

За работу «Решение научно-технических проблем, разработка и крупносерийное промышленное производство прецизионных пьезоэлектрических резонаторов и генераторов»

  • Абдрафиков, Станислав Николаевич, кандидат экономических наук, генеральный директор открытого акционерного общества "Южноуральский завод «Кристалл»;
  • Авдонин, Борис Николаевич, доктор экономических наук, генеральный директор открытого акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт экономики, систем управления и информации «Электроника»;
  • Бугаев, Александр Степанович, академик, заведующий кафедрой Московского физико-технического института;
  • Вороховский, Яков Леонидович, кандидат технических наук, генеральный директор открытого акционерного общества «Морион» (Санкт-Петербург);
  • Ермолаева, Ирина Васильевна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова Российской академии наук;
  • Котелянский, Иосиф Моисеевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией Фрязинского отделения Института радиотехники и электроники Российской академии наук.
  • Мансфельд, Георгий Дмитриевич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник того же института;
  • Чернозатонский, Леонид Александрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института биохимической физики Российской академии наук.

За исследование стимулированного излучения сильноточных релятивистских электронных пучков и создание сверхмощных вакуумных микроволновых генераторов

  • Гапонов-Грехов, Андрей Викторович, академик, научный руководитель Института прикладной физики Российской академии наук, руководитель работы.
  • Братман, Владимир Львович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Гинзбург, Наум Самуилович, доктор физико-математических наук, заведующий сектором.
  • Денисов, Григорий Геннадьевич, доктор физико-математических наук, заведующий отделом.
  • Ковалёв, Николай Фёдорович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией.
  • Петелин, Михаил Иванович, заведующий отделом, — работник того же института;
  • Канавец, Василий Иванович, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Ростов, Владислав Владимирович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук.

За работу «Эволюционная электрокардиология: хронотопография возбуждения сердца позвоночных»

  • Рощевский, Михаил Павлович, академик, главный научный сотрудник Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, руководитель работы.
  • Головко, Владимир Александрович, доктор биологических наук, заведующий лабораторией.
  • Прошева, Валентина Ивановна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Рощевская, Ирина Михайловна, доктор биологических наук, исполняющей обязанности заместителя директора.
  • Шмаков, Дмитрий Николаевич, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе, — работник того же института.

За создание государственного комплекса «Дворец конгрессов» на базе памятника истории, культуры и архитектуры XVIII века дворцово-паркового ансамбля «Стрельна», (Санкт-Петербург)

  • Борисова, Ася Львовна, президент общества с ограниченной ответственностью «Кредо»;
  • Вебер, Давид Моисеевич, главный специалист-конструктор федерального государственного унитарного предприятия «Санкт-Петербургское отделение Головного проектного и научно-исследовательского института» Российской академии наук.
  • Меркурьев, Евгений Юрьевич, главный архитектор проектов того же предприятия;
  • Иванов, Евгений Иванович, кандидат технических наук, генеральный директор закрытого акционерного общества «Трест ЛЕНМОСТОСТРОЙ»;
  • Кожин, Владимир Игоревич, управляющий делами Президента Российской Федерации.
  • Малюшин, Иван Дмитриевич, заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.
  • Чаус, Анатолий Васильевич, заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации;
  • Коновалов, Александр Борисович, первый заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Сатурн»;
  • Михайлов, Григорий Владимирович, генеральный директор — творческий руководитель общества с ограниченной ответственностью «Архитектурная студия Михайлова»;
  • Улицкий, Владимир Михайлович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Петербургского государственного университета путей сообщения.

За работу «Научные основы проектирования и создание гаммы тяжелых кривошипных горячештамповочных прессов, технологии штамповки и автоматических линий для изготовления крупных поковок»

  • Дибнер, Юрий Абрамович, главный конструктор головного конструкторского бюро закрытого акционерного общества по выпуску тяжелых механических прессов «Тяжмехпресс».
  • Крук, Александр Тимофеевич, кандидат технических наук, генеральный директор.
  • Соков, Владимир Ильич, кандидат технических наук, заместитель технического директора.
  • Федоркевич, Вячеслав Феофанович, ведущий инженер-конструктор, — работник того же акционерного общества;
  • Сафонов, Анатолий Васильевич, доктор технических наук, профессор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.
  • Семёнов, Евгений Иванович, доктор технических наук, профессор того же университета;
  • Горожанкин, Валерий Николаевич, кандидат технических наук (посмертно).

За работу «Научные основы интродукции и селекции овощных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов»

  • Пивоваров, Виктор Фёдорович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института селекции и Семёноводства овощных культур Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Волощенко, Сергей Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Северо-Кавказской овощной опытной станции.
  • Гинс, Валентина Карловна, доктор биологических наук, заведующая лабораторией.
  • Гинс, Мурат Сабирович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Кононков, Пётр Фёдорович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией, работник того же института;
  • Литвинов, Станислав Степанович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Рыбалко, Анна Анатольевна, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции того же института;
  • Жидкова, Нелли Илларионовна, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).

За работу «Металлокомплексный катализ в органическом и металлоорганическом синтезе»

  • Джемилев, Усеин Меметович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института нефтехимии и катализа Академии наук Республики Башкортостан и Уфимского научного центра Российской академии наук.
  • Ибрагимов, Асхат Габдрахманович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Хуснутдинов, Равил Исмагилович, доктор химических наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Белецкая, Ирина Петровна, академик, заведующая лабораторией Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Толстиков, Генрих Александрович, академик, советник Российской академии наук при Новосибирском институте органической химии имени Н. Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук.

За создание и внедрение в эксплуатацию семейства магистральных пассажирских самолетов на базе самолета Ту-204

  • Алашеев, Олег Юрьевич, кандидат технических наук, первый заместитель генерального конструктора — главный конструктор открытого акционерного общества «Туполев».
  • Лановский, Лев Аронович, главный конструктор.
  • Максимов, Владимир Акимович, начальник центра «Технические проекты».
  • Шевчук, Игорь Сергеевич, президент — генеральный конструктор, — работник того же акционерного общества;
  • Бабаскин, Василий Викторович, кандидат технических наук, генеральный директор федерального государственного унитарного авиационного предприятия «КавМинводыавиа»;
  • Михайлов, Виктор Васильевич, генеральный директор закрытого акционерного общества «Авиастар-СП»;
  • Скоморохов, Сергей Иванович, заместитель начальника отделения Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского.

За работу «Нелинейные волны в сплошных средах, описываемые гиперболическими системами уравнений высокого порядка: разрывы и их структуры»

  • Куликовский, Андрей Геннадьевич, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.
  • Чугайнова, Анна Павловна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник того же института;
  • Бармин, Алексей Алексеевич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института механики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Любимов, Григорий Александрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник того же института;
  • Свешникова, Елена Ивановна, кандидат физико-математических наук, доцент Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Пушкарь, Евгений Александрович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Московского государственного индустриального университета;
  • Ляпидевский, Валерий Юрьевич, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Тешуков, Владимир Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, директор того же института.

За разработку и внедрение научно обоснованной технологии прокатки высокотекстурованной алюминиевой ленты, модернизацию прокатного комплекса и организацию крупномасштабного производства банок под напитки

  • Гречников, Фёдор Васильевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Самарского государственного аэрокосмического университета имени С. П. Королёва, руководитель работы;
  • Коганов, Леонид Мордухович, кандидат технических наук, главный специалист открытого акционерного общества «Самарский металлургический завод».
  • Самонин, Владимир Николаевич, технический директор — главный инженер.
  • Фёдоров, Михаил Васильевич, кандидат технических наук, генеральный директор, — работник того же акционерного общества;
  • Брунилин, Анатолий Иванович, кандидат технических наук, начальник управления открытого акционерного общества «Русский Алюминий Менеджмент».
  • Можаев, Александр Евгеньевич, главный инженер общества с ограниченной ответственностью «РОСТАР» того же акционерного общества;
  • Дмитриев, Александр Михайлович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Орлов, Виктор Константинович, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник открытого акционерного общества "Акционерная холдинговая компания «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика А. И. Целикова».

За фундаментальные исследования, разработку и создание электрофизических установок и плазменных технологических процессов для защиты окружающей среды

  • Рутберг, Филипп Григорьевич, академик, директор Института проблем электрофизики Российской академии наук, руководитель работы.
  • Братцев, Александр Николаевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией.
  • Сафронов, Алексей Анатольевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией.
  • Хомич, Владислав Юрьевич, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Ласкин, Борис Михайлович, доктор технических наук, начальник научно-исследовательского комплекса федерального государственного унитарного предприятия "Российский научный центр «Прикладная химия»;
  • Новоселов, Юрий Николаевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Института электрофизики Уральского отделения Российской академии наук.

За цикл основополагающих работ по созданию и последующему внедрению высокоэффективного многосеточного метода численного решения широкого класса задач математической физики

  • Астраханцев, Геннадий Петрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук;
  • Бахвалов, Николай Сергеевич, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Федоренко, Радий Петрович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук;
  • Шайдуров, Владимир Викторович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук.

За работу «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках»

  • Афанасьев, Виктор Леонидович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук.
  • Додонов, Сергей Николаевич, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией той же обсерватории;
  • Поляченко, Валерий Львович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук.
  • Фридман, Алексей Максимович, академик, заведующий отделом того же института;
  • Засов, Анатолий Владимирович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Сильченко, Ольга Касьяновна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник того же института;
  • Снежкин, Евгений Николаевич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерного синтеза Российского научного центра «Курчатовский институт»;
  • Хоружий, Олег Владимирович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник государственного унитарного предприятия "Государственный научный центр Российской Федерации «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований».

За создание научных основ и широкомасштабное внедрение конкурентоспособных технологий, комплекса оборудования неразрушающего контроля и диагностики для оценки технического состояния различных объектов

  • Васильев, Юрий Сергеевич, академик, президент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, руководитель работы.
  • Башкарев, Альберт Яковлевич, доктор технических наук, проректор по научной работе того же университета;
  • Алешин, Николай Павлович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Будадин, Олег Николаевич, доктор технических наук, директор общества с ограниченной ответственностью "Технологический институт энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля «ВЕМО»;
  • Колганов, Валерий Иванович, кандидат технических наук, технический директор федерального государственного унитарного предприятия "Производственное объединение «Авангард»;
  • Маслов, Александр Иванович, доктор технических наук, заведующий отделом закрытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»;
  • Махутов, Николай Андреевич, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией Института машиноведения имени А. А. Благонравова Российской академии наук;
  • Потапов, Анатолий Иванович, доктор технических наук, проректор по научной работе Северо-Западного заочного технического университета.

За раскрытие иммунологических механизмов развития атеросклероза, разработку и внедрение новых методов его диагностики и лечения

  • Климов, Анатолий Николаевич, академик Российской академии медицинских наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института экспериментальной медицины Российской академии медицинских наук, руководитель работы.
  • Денисенко, Александр Дорофеевич, доктор медицинских наук, руководитель отдела.
  • Нагорнев, Владимир Анатольевич, академик Российской академии медицинских наук, заместитель директора по научной работе, — работник того же института.

За работу «Научно-технические основы создания многокомпонентных материалов и групповых технологий холодного и горячего плакирования»

  • Есаулов, Николай Петрович, доктор технических наук, профессор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета).
  • Сигов, Александр Сергеевич, доктор физико-математических наук, ректор того же института;
  • Евтихиев, Николай Николаевич, доктор физико-математических наук, префекту Восточного административного округа Москвы;
  • Коржавый, Алексей Пантелеевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Калужского филиала Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Марин, Владимир Петрович, доктор технических наук, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский, учебный центр новых технологий и материалов «АТОМ».
  • Меньшенин, Юрий Викторович, кандидат технических наук, директор по научной работе того же предприятия;
  • Блинов, Геннадий Фёдорович, главный технолог закрытого акционерного общества «Аметист — М».
  • Яранцев, Николай Владимирович, исполнительный директор того же акционерного общества.

За разработку, организацию производства и применение интегрированных микроэлектронных систем управления высокодинамичными быстродвижущимися объектами в реальном масштабе времени

  • Крюков, Валерий Петрович, кандидат технических наук, начальник отделения федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт электронной техники».
  • Стоянов, Анатолий Иванович, директор того же предприятия;
  • Зольников, Владимир Константинович, доктор технических наук, профессор Воронежской государственной лесотехнической академии.
  • Межов, Вячеслав Егорович, доктор технических наук, заведующий кафедрой той же академии;
  • Антимиров, Владимир Михайлович, кандидат технических наук, начальник отдела федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение автоматики».
  • Трапезников, Михаил Борисович, кандидат технических наук, первый заместитель главного конструктора того же предприятия;
  • Стемпковский, Александр Леонидович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института проблем проектирования в микроэлектроники Российской академии наук;
  • Машевич, Павел Романович, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Ангстрем» имени А. И. Шокина.

За разработку научно обоснованной технологии воссоздания архитектурных памятников истории и ее применение при реставрации колокольни Троице-Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад Московской области)

  • Быковская, Нина Александровна, руководитель архитектурно-реставрационной бригады Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» Министерства культуры Российской Федерации;
  • Георгий (Данилов, В. Т.), кандидат богословия, епископ Нижегородский и Арзамасский;
  • Дмитриев, Виктор Викторович, доктор геолого-минералогических наук, профессор Московского государственного геолого-разведочного университета имени Серго Орджоникидзе;
  • Забродин, Валерий Иванович, генеральный директор открытого акционерного общества «Перловский завод энергетического оборудования»;
  • Иванов, Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, первый заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях».
  • Поздышев, Эрик Николаевич, генеральный инспектору того же предприятия;
  • Нюнин, Борис Николаевич, доктор технических наук, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ОДМК».

За работу «Фундаментальные основы синтеза оксидных функциональных материалов (ферритов, манганитов, купратов)»

  • Третьяков, Юрий Дмитриевич, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Антипов, Евгений Викторович, доктор химических наук, профессор.
  • Горбенко, Олег Юрьевич, доктор химических наук, старший научный сотрудник.
  • Кауль, Андрей Рафаилович, доктор химических наук, профессор.
  • Олейников, Николай Николаевич, доктор химических наук, профессор.
  • Путилин, Сергей Николаевич, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же университета;
  • Балакирев, Владимир Фёдорович, член-корреспондент Российской академии наук, советник Российской академии наук;
  • Голиков, Юрий Васильевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института металлургии Уральского отделения Российской академии наук.

За создание и внедрение в практику нового оригинального антиаритмического препарата «Нибентан»

  • Голицын, Сергей Павлович, доктор медицинских наук, заместитель директора Института кардиологии имени А. Л. Мясникова государственного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс».
  • Розенштраух, Леонид Валентинович, академик, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, руководитель лаборатории Института экспериментальной кардиологии.
  • Руда, Михаил Яковлевич, доктор медицинских наук, начальник отдела.
  • Чазов, Евгений Иванович, академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, генеральный директор, — работник того же учреждения;
  • Глушков, Роберт Георгиевич, академик Российской академии медицинских наук, генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Центр по химии лекарственных средств».
  • Львов, Александр Ильич, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Южаков, Сергей Данилович, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории, — работник того же предприятия;
  • Скачилова, Софья Яковлевна, доктор химических наук, заведующая отделом государственного унитарного предприятия «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ».

За научную разработку и освоение отечественных кормовых ресурсов в птицеводстве

  • Околелова, Тамара Михайловна, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Егоров, Иван Афанасьевич, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, заместитель директора.
  • Игнатова, Галина Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.
  • Имангулов, Шавкат Ахметович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник, — работник того же института;
  • Косинцев, Юрий Васильевич, директор государственного унитарного предприятия "Племенной птицеводческий завод «Птичное»;
  • Кочнев, Геннадий Вениаминович, директор государственного унитарного предприятия "Птицефабрика «Свердловская»;
  • Менькин, Виктор Константинович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева;
  • Морозов, Анатолий Михайлович, кандидат технических наук, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Промфермент».

За разработку научной концепции и создание «Новой философской энциклопедии» (в 4-х томах)

За фундаментальные исследования в области геотермальной энергетики и создание на их основе геотермальных электрических станций

  • Поваров, Олег Алексеевич, доктор технических наук, заведующий лабораторией Московского энергетического института (технического университета), руководитель работы.
  • Семёнов, Валерий Николаевич, кандидат технических наук, заведующий отделом научно-учебного центра геотермальной энергетики того же института;
  • Бритвин, Олег Викторович, кандидат технических наук, председателю совета директоров открытого акционерного общества «Геотерм»;
  • Мильман, Олег Ошерович, доктор технических наук, начальник научно-технического центра, главный конструктор открытого акционерного общества «Калужский турбинный завод»;
  • Никольский, Александр Иосифович, кандидат технических наук, технический директор закрытого акционерного общества «Наука»;
  • Саакян, Валерий Арташесович, советник председателя правления Российского акционерного общества «ЕЭС России»;
  • Сугробов, Виктор Михайлович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института вулканологии Дальневосточного отделения Российской академии наук;
  • Томаров, Григорий Валентинович, кандидат технических наук, доцент Московского государственного открытого университета.

За создание и внедрение в практику современных высокоэффективных информационных технологий эксплуатации федерального железнодорожного транспорта России

  • Фадеев, Геннадий Матвеевич, президент открытого акционерного общества «Российские железные дороги», руководитель работы.
  • Кузнецов, Александр Васильевич, заместитель директора главного вычислительного центра того же акционерного общества;
  • Баврин, Геннадий Николаевич, заместитель директора Барыбинского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи».
  • Козлов, Пётр Алексеевич, доктор технических наук, советник директора.
  • Макаров, Виктор Михайлович, кандидат технических наук, заведующий лабораторией.
  • Тишкин, Евгений Михайлович, доктор технических наук, заведующий отделом, — работник того же предприятия;
  • Мишарин, Александр Сергеевич, кандидат экономических наук, директор департамента Министерства транспорта Российской Федерации;
  • Целько, Александр Витальевич, начальник Западно-Сибирской железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

За создание принципиально нового интегрального привода-генератора для систем электроснабжения современных и перспективных самолетов, внедрение его в серийное производство и эксплуатацию в интересах Министерства обороны Российской Федерации

  • Голланд, Вадим Семёнович, заместитель главного конструктора открытого акционерного общества «ОКБ Сухого».
  • Кнышев, Алексей Иванович, главный конструктор того же акционерного общества;
  • Думов, Виктор Израилевич, доктор технических наук, главный конструктор направления открытого акционерного общества "ОКБ «Кристалл».
  • Родионов, Виктор Петрович, генеральный директор, главный конструктор того же акционерного общества;
  • Парников, Вячеслав Иванович, начальник отделения федерального государственного унитарного предприятия "Российская самолетостроительная корпорация «МиГ».
  • Степанов, Валентин Александрович, заместитель генерального конструктора того же предприятия;
  • Фомичев, Анатолий Николаевич, генеральный директор Санкт-Петербургского открытого акционерного общества «Красный Октябрь».

За создание и внедрение в серийное производство переносного зенитного ракетного комплекса «ИГЛА-С»

  • Кашин, Валерий Михайлович, кандидат технических наук, первый заместитель главного конструктора федерального государственного унитарного предприятия «Конструкторское бюро машиностроения», руководитель работы.
  • Смирнов, Александр Геннадьевич, заместитель начальника научно-технического направления.
  • Фокин, Руслан Васильевич, начальник направления — главный конструктор направления, — работник того же предприятия;
  • Евдокимов, Игорь Владимирович, начальник лаборатории открытого акционерного общества «ЛОМО».
  • Шустов, Николай Юрьевич, заместитель технического директора того же акционерного общества;
  • Знахурко, Валерий Алексеевич, начальник управления Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Кравченко, Юрий Трифонович, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики».
  • Шульженко, Пётр Фёдорович, кандидат технических наук, заместитель директора того же предприятия.

2004[23]

За научно-исследовательские разработки и создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства

  • Квасников, Александр Юрьевич, генерал-майор, начальник штаба, первый заместитель командующего Космическими войсками.
  • Колинько, Валерий Иванович, кандидат технических наук, начальник СКБ-4 научно-технического центра федерального научно-производственного центра открытого акционерного общества «Красногорский завод имени С. А. Зверева».
  • Верешкин, Аркадий Евтихьевич, кандидат технических наук, начальник научно-технического комплекса N 57 федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт телевидения».

За открытие и исследование уникальных комплексов пазырыкской культуры VI—III веков до нашей эры на территории Горного Алтая

  • Молодин, Вячеслав Иванович, академик Российской академии наук, первый заместитель председателя президиума Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Полосьмак, Наталья Викторовна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Фаддеев, Людвиг Дмитриевич, академик Российской академии наук, академик-секретарь Отделения математических наук Российской академии наук, — за выдающиеся достижения в развитии математической физики.

2005[24]

  • Горынин, Игорь Васильевич — академик Российской академии наук, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей» (Государственного научного центра Российской Федерации), — за выдающийся вклад в развитие материаловедения и разработку уникальных конструкционных материалов и технологий.
  • Скринский, Александр Николаевич — академик Российской академии наук, директор Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, — за выдающиеся достижения в области физики высоких энергий.

2006[25]

За фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустоэлектроники и акустооптики

  • Гуляев, Юрий Васильевич, академик Российской академии наук, директор Института радиотехники и электроники Российской академии наук.
  • Пустовойт, Владислав Иванович, академик Российской академии наук, директор Научно-технологического центра уникального приборостроения Российской академии наук

За разработку, создание и развитие трёх поколений атомных подводных ракетоносцев

  • Ковалёв, Сергей Никитич, академик Российской академии наук, генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».
  • Спасский, Игорь Дмитриевич, академик Российской академии наук, первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».
  • Пашаев, Давид Гусейнович, президент Государственного Российского центра атомного судостроения.
  • Коновалов, Александр Николаевич, академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко Российской академии медицинских наук, — за разработку научных основ и прикладных проблем высокотехнологичной микронейрохирургии и внедрение в клиническую практику современных методов лечения заболеваний мозга.

2007

За выдающийся вклад в развитие математики

  • Арнольд, Владимир Игоревич, академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук

За выдающийся вклад в развитие лингвистики

  • Зализняк, Андрей Анатольевич, академик Российской академии наук, главный научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук

За фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах

  • Хохлов, Алексей Ремович, академик Российской академии наук, заведующий кафедрой полимеров и кристаллов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности

2005

За плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества[28]

2006

2007

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации № 785 от 21.06.2004 года (в редакции от 30.08.2004 № 1131, от 10.09.2005 № 1061, от 16.11.2006 № 1296, от 14.02.2007 № 165)
  2. s:Указ Президента РФ от 25.12.1992 № 1637
  3. s: Указ Президента РФ от 7.12.1993 № 2120
  4. 1 2 s: Указ Президента РФ от 28.12.1993 № 2308
  5. s:Указ Президента РФ от 29.05.1995 № 537
  6. 1 2 s: Указ Президента РФ от 21.06.1996 № 968
  7. s: Указ Президента РФ от 27.05.1996 № 779
  8. s: Указ Президента РФ от 29.05.1997 № 532
  9. 1 2 s:Указ Президента РФ от 6.06.1998 № 656
  10. s:Указ Президента РФ от 6.06.1998 № 657
  11. s:Указ Президента РФ от 4.06.1999 № 707
  12. 1 2 s:Указ Президента РФ от 4.06.1999 № 705
  13. s:Указ Президента РФ от 9.06.2000 № 1085
  14. 1 2 s:Указ Президента РФ от 9.06.2000 № 1086
  15. s:Указ Президента РФ от 6.06.2001 № 655
  16. 1 2 s:Указ Президента РФ от 6.06.2001 № 654
  17. s:Указ Президента РФ от 10.06.2002 № 572
  18. 1 2 s:Указ Президента РФ от 10.06.2002 № 573
  19. s:Указ Президента РФ от 5.06.2003 № 614
  20. 1 2 s:Указ Президента РФ от 5.06.2003 № 616
  21. s:Указ Президента РФ от 12.06.2004 № 766
  22. 1 2 s:Указ Президента РФ от 12.06.2004 № 767
  23. 1 2 s:Указ Президента РФ от 6.06.2005 № 641
  24. 1 2 s:Указ Президента РФ от 9.06.2006 № 567
  25. 1 2 s:Указ Президента РФ от 5.06.2007 № 700
  26. s:Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 810
  27. http://www.pravoteka.ru/pst/1038/518994.html
  28. Указ Президента РФ от 9.06.2006 № 568
  29. Указ Президента РФ от 5.06.2007 № 699
  30. Указ Президента РФ от 16.05.2008 № 799

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Государственная премия России" в других словарях:

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РСФСР имени М. Горького — Государственная премия РСФСР имени М. Горького …   Википедия

  • Государственная премия РСФСР имени И. Е. Репина — премия, ежегодно присуждаемая СМ РСФСР в области изобразительного искусства. Присуждалась в 1966 1991 годах ежегодно во всех жанрах изобразительной деятельности и за книги по искусству. Награждённым присваивалось звание «Лауреат Государственной… …   Википедия

  • Государственная премия "Инновация" — Премия в области современного визуального искусства Инновация была учреждена в 2005 г. Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской — премия, присуждаемая СМ РСФСР за произведения литературы и искусства для детей. Присуждалась в 1969 1991 годах ежегодно в количестве одной премии во всех видах художественной деятельности. Награждённым присваивалось звание «Лауреат… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственная премия. Нагрудный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации Государственная премия Российской Федерации  премия присуждается с …   Википедия

  • Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — Медаль лауреата Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых ( …   Википедия

  • Государственная Премия СССР — Медаль лауреата Государственной премии СССР Государственная премия СССР (1966 1991)  одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925 1935, 1957 1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941 1954; лауреаты… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Государственная премия России» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»