Гостиница Рюген

Гостиница Рюген

Координаты: 39°02′11″ с. ш. 125°43′50″ в. д. / 39.036389° с. ш. 125.730556° в. д. (G)

Гостиница Рюгён
Местонахождение Пхеньян, КНДР Флаг КНДР
Строительство 19871992 - возведены стены;
2008 — ...
Высота
Антенна / Шпиль 330 м
Крыша 330 м
Технические параметры
Количество этажей 105
Площадь внутри здания 360,000 м²
Архитектор Baikdoosan Architects & Engineers
Застройщик КНДР Флаг КНДР

Гостиница Рюгён (кор. 류경 호텔) — строящаяся башня, находящаяся в Пхеньяне (столице КНДР), которую предполагается использовать в качестве гостиницы. Название происходит от старого названия города Пхеньяна — Рюгён (столица ив). В башне 105 этажей, а высота её составляет 330 метров. Внутренние площади составляют 360 000 м². Сейчас она является крупнейшим строением в КНДР. Предполагается, что после постройки Рюгён станет крупнейшей гостиницей и седьмым по высоте зданием мира[1].

Содержание

История строительства

Строительство гостиницы началось в 1987 году. Структура из напряжённого бетона состоит из трёх крыльев, фасад каждого из которых имеет длину 100 метров и ширину 18 метров. Все три крыла сходятся в одной точке, образуя верхушку здания. Венчает гостиницу массивная сорокаметровая круглая структура, восемь нижних этажей которой могут вращаться, а верхние шесть неподвижны. Вокруг гостиницы разбиты несколько парков, садов и павильонов.

План строительства 105-этажного небоскрёба возник во времена холодной войны как ответ на строительство южнокорейской компанией гостиницы Стэмфорд в Сингапуре. Для привлечения зарубежных инвестиций на строительство была создана специальная фирма, «Ryugyong Hotel Investment and Management Co». Предполагалось, что она соберёт 230 миллионов долларов инвестиций. Северокорейское правительство пообещало иностранным инвесторам ослабление контроля, включая даже разрешение на строительство казино, ночных клубов и японских салонов отдыха [2]. Гостиница, будучи наполовину недостроенной, была нанесена на карты, путеводители и почтовые марки страны.

Предполагалось, что 3 тысячи комнат и 7 ресторанов будут открыты в июне 1989 года к XIII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, однако строительные проблемы и нехватка материалов задержали открытие. Японская пресса оценила сумму, потраченную на строительство в 750 миллионов долларов (журнал «Engineering News-Record», 15 ноября 1990 года, стр. 41) — 2 % северокорейского ВВП. В 1992 году из-за недостатка финансирования и общего экономического кризиса в стране строительство было остановлено.

Основная часть башни была построена, однако окна, коммуникации и оборудование установлены не были. В соответствии с отчётом Emporis[3], верхушка здания выполнена некачественно и может отвалиться. По этому отчёту нынешнюю конструкцию здания эксплуатировать нельзя. Северокорейское правительство пытается привлечь 300 миллионов долларов иностранных инвестиций для разработки и постройки гостиницы новой конструкции, а пока оно убрало долгострой с карт и почтовых марок и построило пятизвёздочную гостиницу более привычной конструкции на берегу реки Тэдонган.

В 2008 году северокорейское правительство заявило о намерении достроить здание. Работы по подведению под крышу стартовали в первом квартале 2008 года[4]. По состоянию на сентябрь 2008 года установлены антенны для мобильной связи, приведены в порядок верхние этажи и начата установка окон и облицовки.

Галерея

Примечания

  1. Ryugyong Hotel, Pyongyang
  2. «Японский экономический журнал», 9 июня 1990 года, стр. 12
  3. News: Ryugyong Hotel on hold
  4. Гигантский отель в Пхеньяне завершат через 20 лет после начала строительства

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гостиница Рюген" в других словарях:

  • Гостиница Рюгён — Местонахождение Пхеньян, КНДР …   Википедия

  • Пхеньян — столица КНДР. Основан в V в., расположен на Западной равнине, простирающейся вдоль побережья Желтого моря; название от кор. пхен равнина , ян море , т. е. приморская равнина . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов …   Географическая энциклопедия

  • Германская Демократическая Республика — (Deutsche Demokratische Republik)         ГДР (DDR).          Табл. 1. Административное деление (1971)*                  | Округа                                     | Площадь,   | Население,     | Адм. центр                                  |… …   Большая советская энциклопедия

  • Бинц — Коммуна Бинц Binz Герб …   Википедия

  • Рюгён — Координаты: 39°02′11″ с. ш. 125°43′50″ в. д. / 39.036389° с. ш. 125.730556° в. д …   Википедия

  • Мекленбург-Передняя Померания — земля на С. В. Германии. Земля Mecklenburg Vorpommern включает ис тор. обл. Мекленбург и Передняя Померания. Название Мекленбург от средневекового города, который в 973 г. упоминается как слав. Wiligrad большой город (слав, velij большой ), в… …   Географическая энциклопедия

  • Висмар — Город Висмар Wismar …   Википедия

  • Прора — Координаты: 54°26′20″ с. ш. 13°34′30″ в. д. / 54.438889° с. ш. 13.575° в. д.  …   Википедия

  • Крильон (пароход) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крильон. Крильон Крильон Флаг …   Википедия

  • Pension ANKER — (Остзебад Бинц,Германия) Категория отеля: Адрес: Bahnhofstr. 18, 18609 Остзебад Бинц …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»