Городской голова

Городской голова

Городской голова — выборная должность в Российской империи, глава городского общественного управления. Учреждена императрицей Екатериной II в 1767 году.

Содержание

История должности

Первым московским городским головой стал А. А. Вяземский (1767—1782). Согласно «Учреждению для управления губерний Всероссийской империи» (1775), городской голова избирался городским обществом на 3 года. По Городовым положениям 1862 года и 1870 года, — на 4 года из двух кандидатов (от лиц всех сословий, достигших 30 лет и владевших собственностью на сумму не менее 15000 рублей) и утверждался императором.

По Высочайше утвержденному 11 июня 1892 года Городовому положению, главным органом городского общественного управления оставалась городская дума, избираемая лицами (физическими и юридическими), облечёнными избирательным правом. Исполнительным органом городского общественного управления являлась городская управа, состоящая, под председательством городского головы, из нескольких членов (в Петербурге, Москве, Одессе и Риге в состав управы входил, сверх того, товарищ городского головы). По Положению 1892 года, городские головы в Петербурге и Москве назначались Высочайшею властью по представлению министра внутренних дел (прежде городской голова всегда и везде избирался городской думой); столичным думам предоставлялось только избирать двух кандидатов на эту должность. В остальных городах городские головы избирались, как и прежде, думами, равно как и товарищ городского головы, члены управы и городской секретарь (то есть секретарь думы), с последующим административным утверждением.

Был подведомствен генерал-губернатору. По должности городской голова относился к следующим классам: в столицах — к IV, в губернских городах — к VI, в остальных городах — к VIII.

Должность городского головы была упразднена вместе с городской думой после захвата власти большевиками. С 1992 года так официально называется должность главы (мэра) Калуги.

В других странах

В наше время[уточнить] на Украине должность главы городской администрации официально называется «городской голова».

См. также

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Городской голова" в других словарях:

  • Городской голова — в России с 1785 г. председатель городской думы и городской управы. По Городовому положению 1870 г. Г.г. избирался на 4 года городской думой и утверждался в должности в губернских городах …   Энциклопедия права

  • городской голова — городской голова, председатель (до 1903) и глава Городской думы. Должность городского головы учреждена в 1766; избирался на 2 года из числа домовладельцев не моложе 30 лет, первоначально постоянных обязанностей не имел, существовал на случай… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — в дореволюционной России представитель городской думы и городской управы. Должность Г.г. впервые учреждена в 1785 г. По городской реформе 1870 г. избирался на четыре года городской думой и утверждался в должности либо министром внутренних дел,… …   Юридический словарь

  • ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — в Российской Империи председатель городской думы и городской управы. Должность Г.г. впервые учреждена в 1785 г. По городской реформе 1870 г. Г.г. избирался городской думой на 4 года и утверждался в должности либо министром внутренних дел, либо… …   Юридическая энциклопедия

  • ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — в России в 1785 1917 председатель городской думы и городской управы …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА, В 1785 1917 выборный глава городского самоуправления, председатель городской думы и городской управы. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Городской голова — в России в 1785 1917 председатель городской думы и городской управы. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …   Политология. Словарь.

  • Городской голова —       председатель (до 1903) и глава Городской думы. Должность Г. г. учреждена в 1766; избирался на 2 года из числа домовладельцев не моложе 30 лет, первоначально постоянных обязанностей не имел, существовал на случай передачи магистрату… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • городской голова — сущ., кол во синонимов: 3 • городничий (4) • градоначальник (7) • мэр (6) …   Словарь синонимов

  • городской голова — глава , выборное должностное лицо. Впервые должность городского головы учреждена согласно указу императрицы в 1767 в связи с предполагавшимся избранием депутатов от городов в для составления проекта нового Уложения. В Москве выборы прошли весной… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»