Горгондзола

Горгондзола
Горгондзо́ла
Gorgonzola
Gorgonzola 1.jpg
Страна происхождения

Flag of Italy.svg Италия

Город, регион

Ломбардия

Молоко

коровье

Текстура

мягкая белая масса
с включениями и характерными
полосами благородной плесени

Время созревания

от 2 до 4 месяцев

Сертификация

защищён по месту происхождения
(Denominazione di Origine Controllata)

Горгондзо́ла (горгонзола, горгонцола, итал. Gorgonzola) — один из наиболее известных итальянских сыров, отличающийся характерным островатым вкусом. Родиной сыра является Ломбардия, главное производство сыра сосредоточено в окрестностях Милана, Новары, Комо, Павии. Происхождение сыра датируется средними веками. Название происходит от небольшого городка Горгонцола в пригороде Милана. Относится к голубым сырам.

Содержание

Изготовление

Сыр вырабатывается из коровьего молока[1] при помощи ферментов и грибка пеницилла: в молодой сыр делают инъекции пеницилла для равномерного распределения спор грибка, вследствие чего горгондзола на разрезе имеет характерные зелёные полосы. В ходе вызревания сыра в нём остаются введёнными металлические стержни, обеспечивающие доступ воздуха для деятельности грибка. Срок вызревания сыра — 2-4 месяца.

Метод приготовления итальянской горгондзолы используется при производстве немецкого сыра камбоцолы.

Разновидности

Существует две разновидности горгондзолы: Gorgonzola Dolce или Cremificato (молодой сладковатый сыр) и более плотный и зрелый Gorgonzola Piccante.

Использование

Лучшим дополнением к горгондзоле считаются красные плотные вина, однако нередко допускаются другие сочетания. Горгондзолу обычно используют как десертный сыр и зачастую применяют в кулинарии (при приготовлении соусов к пасте, ризотто, поленты и др.).

Происхождение

В рамках Евросоюза горгондзола имеет статус защищённого места происхождения.

В Италии, наряду с сырами тома и моцарелла ди буфала кампанья, обладает статусом DOC (Denominazione di Origine Controllata (англ.)русск.).

Примечания

  1. Manuela Darling-Gansser Autumn in Piemonte: Food and Travels in Italy's Northwest. — Hardie Grant Books, 2005. — P. 181.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Горгондзола" в других словарях:

  • Горгондзола — (Gorgonzola)Gorgonzola, деревня в Ломбардии, в 18км к С. В. от Милана, Италия, известная своим изыканным сыром страккино, или горгондзола (с сине зелеными прожилками) …   Страны мира. Словарь

  • Список сыров по стране происхождения — Сыр это пищевой продукт, получаемый из сыропригодного молока с использованием свертывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий или путем плавления различных молочных продуктов и сырья немолочного происхождения с применением солей плавителей …   Википедия

  • Кастеллацци, Лука — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кастеллацци …   Википедия

  • Горгонцола — Коммуна Горгонцола Gorgonzola Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Салат с кресс-салатом и сыром — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления …   Энциклопедия кулинарных рецептов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»