2005—н.в. Уругвай Уругвай 56 (3)
Международные медали
Кубок Америки
Золото Аргентина 2011

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 14 мая 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 июня 2012.

Дие́го Робе́рто Годи́н Леа́ль (исп. Diego Roberto Godín Leal; 16 февраля 1986, Росарио) — уругвайский футболист, защитник футбольного клуба «Атлетико Мадрид».

Биография

Футболом начал заниматься в Уругвае, а в возрасте 17 лет дебютировал в клубе «Серро», за который провёл три сезона, в которых сыграл 63 матча и забил 6 голов. Перед началом 2006 года подписал контракт с «Насьоналем», отыграл там год и отправился в Испанию. В начале августа 2007 года перешёл в «Вильярреал»[1]. В августе 2010 года перешёл в «Атлетико Мадрид»[2].

В 2005 году, участвовал в составе сборной Уругвая до 20 лет на молодёжном первенстве континента. Он был столпом обороны и сыграл во всех 9 матчах сборной. После успешной игры за молодёжную сборную страны, был приглашён в национальную сборную. Дебют в национальной сборной Уругвая состоялся 26 октября 2005 года в товарищеском матче против сборной Мексики в Гвадалахаре. Он участвовал в 53 международных матчах с Уругваем и забил 3 мяча. Он также участвовал в Кубке Америки в 2007 году. Годин был основным игроком сборной Уругвая на чемпионате мира 2010 года, где его команда дошла до полуфинала.

В 2011 году Диего Годин стал победителем Кубка Америки. На турнире он сыграл лишь в одном, финальном матче (вышел в конце встречи на замену), поскольку незадолго до старта турнира получил травму. Заменявший Година по ходу турнира Себастьян Коатес был признан лучшим молодым игроком Кубка Америки.

В 2012 году Годин в двух матчах подряд забил голы в ворота своей же сборной. В игре отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года, 2 июня, при счёте 1:0 его автогол лишил Селесте двух потенциальных очков[3]. В следующем матче, сыгранном 10 июня, при счёте 2:0, Годин отправил мяч в сетку собственных ворот на 40-й минуте, а уже во втором тайме, на 48-й минуте, именно он опекал Паоло Герреро, когда тот сравнял счёт. Однако уругвайцы, несмотря на незабитый Диего Форланом пенальти на 55-й минуте, сумели выиграть 4:2[4].

Достижения

Уругвай Насьональ:

Флаг Испании Атлетико Мадрид:

Уругвай Сборная Уругвая:

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Годин, Диего" в других словарях:

• Годин — Годин: Персоналии Годин, Алексей Вячеславович (р. 1983)  украинский футболист. Годин, Андрей Сергеевич (1864 1867)  русский художник, первый учитель М. А. Врубеля. Годин, Григорий Васильевич (1902 1974)  Герой Советского… …   Википедия