Гог, Теодорус ван

Гог, Теодорус ван
Теодорус Ван Гог
нидерл. Theodorus van Gogh
Тео Ван Гог в 1888 году.
Тео Ван Гог в 1888 году.
Род деятельности:

арт-дилер

Дата рождения:

1 мая 1857(1857-05-01)

Место рождения:

Грот-Зюндерт

Гражданство:

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды

Дата смерти:

25 января 1891(1891-01-25) (33 года)

Место смерти:

Утрехт

Супруга:

Йоханна Бонджер

Дети:

Винсен Виллем Ван Гог

Теодорус ван Гог (нидерл. Theodorus van Gogh, 1 мая 1857, Грот-Зюндер — 25 января 1891, Утрехт) — голландский торговец картинами. Младший брат всемирно известного художника Винсента ван Гога. Благодаря непрекращающейся финансовой помощи брата, Винсент ван Гог смог полностью посвятить себя живописи.

Содержание

Биография

Как и старший брат Винсент, Теодорус ван Гог, более известный, как Тео, родился в Грот-Зюндерте, в провинции Брабант в Нидерландах. Родители Тео: приходской священник Теодорус ван Гог и Анна Корнелия Карбентус.

Работа

Благодаря родственным связям и Винсент и Тео работали на парижскую арт-дилерскую компанию «Гупиль и Си» (англ. Goupil & Cie). Первым начал работать Винсент, проведя несколько лет в офисе в Гааге. Тео приступил к работе в Брюселле 1 января 1873 года и был самым младшим сотрудником фирмы. После того, как Винсента перевели в Лондон, Тео перешёл на его место в Гаагу, где быстро развился и стал преуспевающим арт-дилером. К 1884 году его перевели в Париж, в головной офис. Начиная с зимы 1880—1881 года, Тео посылал своему брату принадлежности для рисования и деньги.

Личная жизнь

В Париже Тео познакомился с Андри Бонжером и его сестрой Йоханной, на которой женился в Амстердаме 17 апреля 1889 года. Они жили в Париже, когда 31 января 1890 года родился их сын Винсент Виллем. 8 июня семья навестила Винсента, который жил в городке Овер-сюр-Уаз неподалёку от Парижа.

Болезнь и смерть

27 июля 1890 года Винсент застрелился в Овер-сюр-Уаз. Возможно, это произошло из-за того, что Винсент не хотел больше висеть на шее своего младшего брата, содержавшего не только его, но и жену с ребёнком и престарелую мать. Отказываясь от какой-либо медицинской помощи, Винсент умер через два дня после того, как выстрелил себе в сердце. Тео был с ним. На следующий день он написал об этом матери и семье и уехал в Голландию.

30 июля 1890 года Тео впал в глубокую депрессию, появились признаки серьёзного душевного расстройства. В сентябре того же года Тео пытался уговорить галерею Дюранд-Ройяль сделать мемориальную ретроспективу работ Винсента, но безуспешно. В Париже, при помощи Эмиля Бернарда, Тео сделал в своей бывшей квартире (сам он переехал в соседнюю) посмертную выставку.

Могилы Винсента и Тео ван Гога на кладбище Овер-сюр-Уаз

В октябре, по просьбе Андри Бонжера, Тео согласился лечь в сумасшедший дом Этуаля, где ему поставили диагноз «острая маниакальная возбудимость с манией величия и прогрессирующий общий паралич». По запросу жены, в ноябре 1890 года он был переведён в «Медицинский институт душевнобольных» в Утрехте, Нидерланды. Здесь он умер через два месяца в возрасте 33 лет от осложнений последней стадии сифилиса, и был похоронен в Eerste Algemene Begraafplaats Soestbergen.

Двадцать пять лет спустя останки Тео ван Гога были перевезены во Францию, и 8 апреля 1914 года оба брата были перезахоронены рядом друг с другом на кладбище Овер-сюр-Уаз.

Братья

Тео восхищался старшим братом всю свою жизнь. Но общаться с ним было тяжело ещё тогда, когда он не избрал свое призвание быть художником. Общение между двумя братьями страдало от расхождения взглядов на нормы жизни, и несомненно, только благодаря Тео контакт сохранялся, так как тот постоянно писал письма.

Поначалу Тео делал вид, что деньги Винсенту приходят от отца, а не от него. Он не хотел расстраивать брата. Правда, вскоре Винсент узнал, от кого приходят деньги, и поблагодарил брата. Всю жизнь он мучился от этой зависимости, оправдывая себя тем, что Тео как бы принимает участие в создании картин и что потом они поделят деньги с продажи картин.

Тео помогал художникам-импрессионистам, таким как Клод Моне и Эдгар Дега, стать известнее, уговаривая своих работодателей «Гупиль и Си» выставлять и покупать их работы. Однако он не смог пробиться сквозь взгляды начальства на живопись и так и не продал ни одной картины Винсента.

В 1886 году Тео пригласил Винсента пожить вместе с ним. В марте они стали жить вместе в квартире Тео на Монмартре. Тео познакомил своего брата с такими художниками, как Поль Гоген, Поль Сезанн, Анри Тулуз-Лотрек, Анри Руссо, Камиль Писсаро и Жорж Сёра. В 1888-м Тео уговорил Гогена присоединиться к Винсенту, который тогда уже уехал в Арль.

Переписка

Переписка между братьями началась после визита Тео к Винсенту в Гаагу, где последний работал уже около трёх лет. Когда это произошло, Винсенту было 19 лет, а Тео 15. Она длилась без малого 18 лет — с 1872 по 1890. Сохранилось всего 36 писем, написанных Тео Винсенту. Но сам Тео бережно относился к письмам старшего брата, благодаря чему сохранилось 661 письмо Винсента. Поначалу письма были просты и лаконичны. Винсент даёт наставления своему брату, советует не курить трубку и заняться изучением творчества различных писателей и художников. Затем Винсент начинает посылать наброски карандашом, на которых изображал повседневную жизнь крестьян. Со временем письма становятся всё серьёзней и объёмнее, Винсент откровенно рассказывает о своих взглядах на жизнь и искусство. Последнее незаконченное письмо к Тео было найдено в кармане Винсента, когда тот застрелился.

Ссылки

  • Anonymous (initialled «H.H.H.» and «W.F.d.C.H.»): Van Gogh, 's-Gravenhage, Nederland’s Patriciaat 50, 1964, pp. 171–183.
  • Hulsker, Jan: Vincent and Theo van Gogh: A Dual Biography, Ann Arbor, Fuller Publications, 1990. ISBN 0-940537-05-2.
  • Jansen, Leo, and Jan Robert: Kort geluk. De briefwisseling tussen Theo van Gogh en Jo Bonger, Waanders, Zwolle 1999. ISBN 90-400-9353-9 (also available in English).
  • Rewald, John: Theo van Gogh, Goupil, and the Impressionists, Gazette des Beaux-Arts, January & February 1973, pp. 1–107; reprinted in Rewald, John: Studies in Post-Impressionism, Thames and Hudson, 1986, pp. 7–115 (no ISBN).
  • Stolwijk, Chris, & Thomson, Richard: Theo van Gogh 1857—1891: Art dealer, collector and brother of Vincent, Waanders, Zwolle 1999. ISBN 90-400-9363-6.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гог, Теодорус ван" в других словарях:

  • Гог, Тео ван — Гог, Теодорус ван (нидерл. Theodorus van Gogh, 1857 1891)  младший брат художника Винсента ван Гога, торговец живописью. Гог, Теодор ван (нидерл. Theo van Gogh, 1957 2004)  нидерландский кинорежиссёр, телепродюсер, публицист и …   Википедия

  • Гог, Теодор ван — Тео ван Гог Кинорежиссёр, телепродюсер, публицист и актёр Дата рождения …   Википедия

  • Гог, Вил ван — Виллемина Якоба ван Гог Willemina Jacoba van Gogh …   Википедия

  • Гог, Винсент ван — Винсент ван Гог Автопортрет Имя при рождении: Vincent Willem van Gogh Дата рождения: 30 марта 1853 г …   Википедия

  • Ван Гог, Винсент — У этого термина существуют и другие значения, см. Ван Гог (значения). Винсент Ван Гог нидерл. Vincent van Gogh …   Википедия

  • Гог — Гог, Винсент ван У этого термина существуют и другие значения, см. Ван Гог (значения). Винсент ван Гог Автопортрет …   Википедия

  • Ван Гог — Винсент ван Гог Автопортрет Имя при рождении: Vincent Willem van Gogh Дата рождения: 30 марта 1853 г …   Википедия

  • Ван Гог Винсент — Винсент ван Гог Автопортрет Имя при рождении: Vincent Willem van Gogh Дата рождения: 30 марта 1853 г …   Википедия

  • Сеятель (картина Ван Гога) — …   Википедия

  • Жёлтый дом (картина Ван Гога) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»