Глухарь (крепёжное изделие)

Глухарь (крепёжное изделие)
Глухарь

Глуха́рь — крепёжное изделие в виде стержня с шестигранной или квадратной[1] головкой и специальной наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета.

Предназначен для соединения друг с другом массивных предметов, оказывающих на крепёжное изделие значительные нагрузки.


Содержание

Описание

В деревообработке применяется в случаях, когда требуется лучшая передача усилия при закручивании, чем у шурупа. Их диаметр в основном 5—16 мм, а длина 25—300 мм. Для их установки в древесине предварительно сверлится отверстие диаметром 70 % от диаметра глухаря на длину нарезанной части и по диаметру глухаря на всю длину его гладкой части (шейки). При работе с твёрдой древесиной длина отверстия должна быть больше длины глухаря во избежание его поломки. Закручивается гаечным ключом или гайковёртом в древесину или в дюбель. Прежде использовались также в сельскохозяйственном машиностроении.

Подобные крепёжные изделия

Железнодорожный глухарь (путевой шуруп)

На железных дорогах для крепления рельсов к шпалам применяются глухари, называемые путевыми шурупами, закручивающиеся путевым шуруповёртом, бензогайковёртом или путевым ключом. Используются преимущественно два вида путевых шурупов: обычной длины 24х170 мм с квадратной головкой и удлинённый 24х195 мм с шестигранной головкой[2].

Для скрепления больших деревянных конструкций существуют так называемые резьбовые стержни, по своей форме сходные с глухарями, только гораздо большей длины и не имеющие утолщённой шейки[3][4].

Фасадный дюбель

Рамный дюбель и фасадный дюбель состоят из длинного дюбеля и длинного самореза, который может иметь шестигранную головку. Применяются для крепления окон, дверей, различных деревянных и металлических конструкций, вентилируемых фасадов[5][6].

Анкер-шуруп или анкерный шуруп, применяемый для бездюбельного крепления в каменные материалы, имеет форму, напоминающую глухарь. В отличие от глухаря, у анкер-шурупа утолщённый стержень и низкая двухзаходная или однозаходная резьба, шейка не утолщена.. Форма головки может быть самой разнообразной: шестигранная, полукруглая, утопленная, а также может продолжаться гайкой или шпилькой.

Крепление рельса на путевых шурупах

В таможенном праве

Согласно пояснению к ТН ВЭД ТС

Глухари (костыли) представляют собой большие шурупы с квадратными или шестигранными нешлицованными головками. Они применяются для крепления рельсов к шпалам и для сборки стропил и аналогичных крупных деревянных конструкций.[7]

При таможенном декларировании глухари из чёрных металлов обозначаются кодом 7318 11 000 0, а изготовленные из меди или из чёрных металлов с медными головками включаются в группу резьбовых изделий под кодом 7415 39 000 0[8].

Примечания

  1. Определение глухаря: http://politexno.ru/krepej.html
  2. http://www.rails.ru/Komplektaciya-puti/SHurupy Конструкция и размеры путевых шурупов
  3. http://traiv-komplekt.ru/catalog/samorezi/sterzhen-rezbovoj-abc-po-din-1052-dlya-derevyannih-konstruktsij.html Резьбовой стержень, чертёж
  4. http://www.spax-rus.com/catalog/spaxshaft/ Резьбовой стержень, рисунок
  5. http://www.marshmetiz.ru/catalog/123/ Рамный дюбель
  6. http://hanging.ru/shop/fasteners/dowel/fasad.html Фасадные дюбеля
  7. http://www.customs-code.ru/tamplat/66-spetsposhlina/pojasnen/3834-7318-7318 Определение глухаря в таможенном законодательстве.
  8. http://www.customs-code.ru/reshensov/4949 Таможенные коды глухарей.

См. также

Литература

  • Е. О. Пешков, Н. И. Фадеев Технический словарь школьника. — Москва: Учпедгиз, 1963 г. — С. 30. — А06807
  • Деревянный дом./И. В. Резько. — Минск: Харвест, 2007. — С.196. — ISBN 978-985-13-9671-5

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Глухарь (крепёжное изделие)" в других словарях:

  • Глухарь (значения) — В Викисловаре есть статья «глухарь» Глухарь: Глухари (лат. Tetrao)  род тетеревиных …   Википедия

  • Болт — У этого термина существуют и другие значения, см. Болт (значения) …   Википедия

  • Саморез — Саморезы с острым концом и потайной головкой, оцинкованные жёлтые …   Википедия

  • Железнодорожная терминология — Эта страница глоссарий. Железнодорожная терминология …   Википедия

  • Конфирмат — Конфирматы со шлицем …   Википедия

  • Шуруп — с потайной головкой …   Википедия

  • Дюбель — Запрос «Чопик» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Пластмассовые дюбели с шурупами …   Википедия

  • Резьбовой стержень — крепёжное изделие: Резьбовой стержень длинная шпилька, нарезаемая по размерам, то же, что резьбовой пруток. Резьбовой стержень изделие больших размеров с шестигранной головкой, предназначенное для соединения крупных деревянных деталей, см.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»